Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 25 November 2008 12:17:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Вот, кстати, мнение Микро физика, очень близко моим ощущениям тоже. Мне тоже кажется, что ситуация где-то примерно такова.

Неактивен

 

#27 25 November 2008 12:26:53

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Разумны ли животные?

Crazy Zoologist :

Я считаю, что у некоторых животных есть зачатки разума. Они не разумны в полной мере, однако тем не менее могут в тех или иных ситуациях поступать разумно. Такие животные, как обезьяны (не только человекообразные), слоны, дельфины и т.п. иногда поступают разумно, то есть целенаправленно, осознавая свои действия. У таких животных, имхо, проблемы с самоанализом. Они не могут, или могут, но плохо анализировать собственные поступки.
Что думаете на эту тему вы?
Как думаете, какие животные наиболее развитые? Перечислите пожалуйста ваших претендентов. Вот мой список:
1. Человекообразные обезьяны
2. Прочие высшие приматы
3. Потом идут все вместе такие животные как слоны, китообразные, собаки, пантеры, медведи, гиены и еноты.

мой список
1. человекообразные и дельфины
2. койоты
3. прочие псовые
4. остальные Carnivora а также ластоногие и киты


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#28 25 November 2008 13:06:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Койот никак не может быть умнее других псовых. Ибо волк, койот, гиеновая собака - всё одного уровня интеллекта. Лисицы уже глупее.

 

#29 25 November 2008 13:12:13

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Разумны ли животные?

а помоему койот всё-же хоть и ненамного, но умнее волка (хотя это просто мое мнение)
Ps насчет лис - верное замечание


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#30 25 November 2008 13:30:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Не думаю, почитай о том что я написал про расширившийся ареал койотов в теме о койотах. Да и приспособляемость это не абсолютный показатель, иначе крыса умнее всех.

 

#31 09 January 2009 13:44:10

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Разумны ли животные?

нашел информацию о том, как койоты научились обезвреживать капканы - они берут зубами палку, суют палку в капкан, чтобы тот сработал, а потом еще, на всякий случай - закапывают сработавший капкан


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#32 10 January 2009 16:01:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Разумны ли животные?

Odin :

нашел информацию о том, как койоты научились обезвреживать капканы - они берут зубами палку, суют палку в капкан, чтобы тот сработал, а потом еще, на всякий случай - закапывают сработавший капкан

Возможно кто-то в курсе: подобное поведение распространяется методом научения от уже выработавших навык животных?

Неактивен

 

#33 17 May 2009 06:22:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Насчёт того что снова закапывают это уже, имхо, перебор...

 

#34 11 June 2009 11:55:07

RajFar
Гость

Re: Разумны ли животные?

Я думаю разум есть у животных! Прежде всего Приматы конешно. Но также Слон, Дельфины конешно. Вороны и попугаи тоже ес-но. Собаки впринципе. Да и вообще возможно даже у морской свинки интеллект есть, а уж у остальных и подавно =d
ЗЫ Еще подозреваю интеллект у комара (знает когда кровь сосать =d и когда удирать),  но это уже паранойя

 

#35 11 June 2009 12:02:29

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

RajFar :

ЗЫ Еще подозреваю интеллект у комара (знает когда кровь сосать =d и когда удирать),  но это уже паранойя

Да уж, нервная система наверно у него развита чересчур. Когда комар попадается в паутину, его писк напоминает вопль истеричной женщины.

И ум у него (неё) - типичной истерички - если ночью наедине останешься все нервы вымотает визгом, а затем ещё и кровушки хлебнет. smile

 

#36 11 June 2009 12:05:09

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

Odin :

нашел информацию о том, как койоты научились обезвреживать капканы - они берут зубами палку, суют палку в капкан, чтобы тот сработал, а потом еще, на всякий случай - закапывают сработавший капкан

Плохо, что ещё не научились снова их взводить и ставить на охотников.

 

#37 20 August 2009 02:22:42

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Разумны ли животные?

Выпь (?) приманивает рыбок кусочком булки.
http://repka.tv/video/47155/

Неактивен

 

#38 28 August 2009 01:26:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Это черная цапля, крутое видео!

Неактивен

 

#39 28 August 2009 01:37:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разумны ли животные?

Скорее зеленая кваква (Butorides) wink Про это поведение по ссылке есть фрагмент http://www.ethology.ru/library/?id=201


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#40 28 August 2009 01:42:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разумны ли животные?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#41 28 August 2009 01:50:46

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

Ну, о том, что галка может достать воду из кувшина таким способом ещё Толстой писал в рассказах для маленьких детей.

 

#42 28 August 2009 01:52:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разумны ли животные?

То Толстой, а то этологи! smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#43 28 August 2009 02:01:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Зверящер, пасиба, а где она живет? У меня такое ощущение, что снято не в Америке...?

Неактивен

 

#44 28 August 2009 02:04:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Зверящер, пасиба, а где она живет? У меня такое ощущение, что снято не в Америке...?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% … 0%B2%D1%8B Буду краток, ничего? smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#45 28 August 2009 02:11:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Спасибо! smile
Оказывается, такое поведение распространено... Это действие инстинкта, как у дятлового вьюрка, или разума, как у вороны?

Неактивен

 

#46 28 August 2009 03:45:08

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

Вот здесь "Галка и кувшин" -самый первый рассказ в 3 строки- http://www.proza.ru/2008/03/22/302.

 

#47 14 September 2009 22:54:06

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

Думаю, все млеки имеют понятие о будущем - по крайней мере хищники точно.

Об этом говорит то, что они умеют "подсекать" добычу.

 

#48 15 November 2009 19:30:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Разумны ли животные?

Март :

Дрессировка и есть выработка рефлексов, но обучение... это раскрытие интеллекта и сознания, вытекающее из взаимопонимания. как это сейчас практикуется с лошадьми. Они оказались способными выстраивать и решать логические задачи

Март, очень интересно, а какие были опыты, позволяющие обличить, что лошади способны не только решать, но и выстраивать логические задачи?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#49 03 December 2009 12:15:23

ПуМкА Wildheart
Любитель животных
Зарегистрирован: 30 November 2009
Сообщений: 274

Re: Разумны ли животные?

Я считаю что несомненно птицы одни из умнейших животных. После приматов, конечно.

Пример:
Африка. Яйцо страуса. Подходит шакал, тыкает носом, катает, уходит. Подходит гепард, тоже катает лапой, остаётся с носом и уходит. Подходит каракара, длбит клювом - не получается. Берёт клювом камень немного подбрасывая, ударяет по яйцу. Так несколько раз - яйцо расколото.

Пример 2:
Ворона нашла орех грецкий. Пробовала кидать со столба - не разбился. Кидает рядом с пешеходной зеборой. Толпа людей растоптала орех, ворона подобрала остатки.

И таких примеров масса.

Отредактировано ПуМкА Wildheart (03 December 2009 12:15:45)


Осмыслевая мысль о смысле смысла имеет смысл помыслить о немыслемом...

Неактивен

 

#50 03 December 2009 21:20:08

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Разумны ли животные?

Кстати, если ещё не упоминали, то каракатица соображает не хуже обезьяны, а соображалку большой белой приравнивают к собачьей.
В принципе ИМХО разум - атрибутика не только человека. Какое определение есть вообще понятию "Разум"?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry