Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 11 March 2008 19:40:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

Brachypelma smithi классный, вообще все брахипельмы красивые. 40$ ещё ничего...

 

#27 15 June 2008 14:35:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

Есть сайт хороший - www.tarantulas.ru Через него можно заказывать всяких паучков, скорпионов и т.п. Цены в основном мизерные (для Израиля). Говорят, что они могут пересылать животных и в другие страны, через проводника. Я вот только не представляю как происходит оплата. Вернее представляю, но где гарантия? Деньги же надо выслать вперёд. Написал им письмо, пока не отвечают. Моя любимая брахипельма Смита стоит что-то вроде 400 рублей, цена вполне приемлемая. Кто-то что-то заказывал у них? И вообще есть опыт содержания птицеедов? Единственное, что меня смущает, так это то, что пауку нужно поставлять живую добычу. К мышам я конечно равнодушен, но тем не менее жалко.

 

#28 15 June 2008 15:02:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пауки

Мышами кормить не обязательно. Основной корм - мраморный таракан и крупные сверчки (банановый, двупятнистый). У меня сидят Brachypelma albopilosum, мышат им даю не чаще раза в месяц и ничего. Можно лягушек еще.
Вот такие штуки:
http://i029.radikal.ru/0806/2f/8647d3722757.jpg http://i033.radikal.ru/0806/6a/1fa58ba6db31.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 15 June 2008 15:23:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

А ты мне можешь выслать паучка? Я перешлю деньги.

 

#30 15 June 2008 15:26:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пауки

Боюсь не доехать может. Никогда не пересылал раньше живность. Тем более за границу...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 15 June 2008 16:04:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

А через таранутлас ру реально заказать?

 

#32 15 June 2008 16:21:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пауки

Через тарантулас люди заказывают, не жалуются, доверять им можно. Но вышлют ли за границу тоже вопрос.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#33 15 June 2008 16:30:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

Да, несладко. Надо будет посмотреть на израильском ресуре. Я там молочных змей встречал за 600 шекелей, это где-то 150 долларов. Недорого, но я лучше за такую цену кошку себе возьму.

 

#34 02 July 2008 14:21:07

Анэт
Гость

Re: Пауки

Пауки потрясающие звери! Обратитесь на тарантулас я уверена что они найдут способ передать Вам питомца!)))) Главное что бы самочка попалась, а то самцы совсем не долговечны.

 

#35 20 November 2008 02:55:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

А голиафу большая влажность нужна?

 

#36 20 November 2008 22:09:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

Вот что пишут про содержание голиафа:
Этот вид достаточно агрессивный и нервный. В руки их брать  не рекомендуется. Хотя их яд не слишком токсичен, но это с успехом  компенсирует его обильное выделение при укусе.

В помещении террариум с таким пауком уже смотрится не как забытая банка с землей, а как полноценный террариум со средним литражом и вполне массивным зверем. В неволе пауков содержат в просторных террариумах. Подходят как  пластиковые, так и стеклянные емкости различных форм. На одного взрослого паука достаточно объема в 25-35 литров. Пауков этого вида содержат отдельно друг от друга, так как им свойственен каннибализм. Пауки очень хорошо передвигаются по стеклу, поэтому террариум обязательно должен быть закрыт крышкой. В качестве подстилки используется мох сфагнум и лишайник, хвойные опилки с кусочками коры, вермикулит. Идеальная подстилка - это кокосовый субстрат.  Это наземный вид. Для него наиболее удобен горизонтальный террариум со съемной крышкой. Слой субстрата должен быть не менее 5 см. На подстилку желательно положить кусок коры или осколок скорлупы кокоса, под которым паук выкопает норку.

Температура содержания 22-26° С, но они легко выдерживают понижение температуры до 15°С. Наиболее опасно понижение температуры у сильно наевшихся пауков, так как в их желудках может начаться процесс гниения пищи. Влажность в террариуме у этого вида должна быть высокой, около 75-85%. При недостаточной влажности у пауков могут возникнуть проблемы с линькой. Для поддержания нужного уровня влажности в террариуме устанавливается неглубокая поилка, и весь объем периодически опрыскивается ручным пульвелизатором. Вентиляция должна быть хорошей, иначе у паука возникают грибковые инфекции. Пищеварение у пауков наружное. Они обездвиживают добычу, затем вводят в нее пищеварительный сок и через некоторое время высасывают содержимое. Процесс занимает долгое время, иногда до суток и более.

Основная пища пауков - живые насекомые подходящего размера. Взрослых пауков можно кормить мышами, лягушками, перепелятами и цыплятами.

Молодых пауков следует кормить кормами, не превышающими размерами 1\2 длины брюшка паука, т.к. паук очень нервный и если будет испытывать стресс от тараканов крупного размера, то может начать отказываться от кормов и сидеть все время в норе.

Частота кормления - 2 раза в неделю для молодых пауков, и 1 раз в 7-10 дней для взрослых. В критических ситуациях здоровые пауки могут обходиться без пищи продолжительное время - от 3-х недель до 6-ти месяцев.  Не съеденную пищу, пусть даже живую, следует вынимать. В момент линьки паука крупное насекомое способно повредить его еще не отвердевшие покровы. Отказ от пищи может быть из-за: наступающего периода линьки, низкой температуры, переполнения желудка.

Линька - критический период в жизни пауков. Перед этим процессом он  становится малоподвижным и прекращает есть. Около суток перед линькой паук  может не двигаться вообще. Большинство птицеедов линяют, лежа на спине.  Животное не следует тревожить в это время. Частота линек зависит от  возраста паука. Молодь линяет регулярно, а у взрослых промежуток  составляет от 2-х месяцев до 1 года. После линьки паук не питается  несколько дней.

Выходит в Израиле его можно содержать без подогрева? У нас температура редко понижается меньше 15 градусов, в квартире всего держится выше. А влажность у нас высокая - ему в самый раз.
А что, голиаф действительно лазает постеклу? Вроде птицееды этого делать не могут. Что скажешь, Звероящер?

 

#37 21 November 2008 22:06:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

У некоторых пауков террариум с верхней вентиляцией:
http://www.tarantulas.ru/soderganie/ter_obr_1.jpg

У некоторых с боковой.
http://www.tarantulas.ru/soderganie/33.jpg

Какой вариант лучше?

 

#38 21 November 2008 22:50:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пауки

по мне так и то и то неплохо. у меня сидят в контейнерах с верхней вентиляцией и ничего вроде. (кстати по ходу все самцами оказались, досадно! sad)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#39 22 November 2008 03:08:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

У меня верхняя вентиляция. Только на фото там дырочки в потолке, а у меня потолка нет вообще. Мне и не надо, ведь скорп местный и микроклимат ему не нужен. Я поменял ему песок на смесь земли с песком и это ему пришлось по нраву, он копошиться в земле и часто торчит под камнями или в своей пещере.
Звероящер, я тебе завиду! Столько живности у тебя...

 

#40 22 November 2008 14:43:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пауки

не завидуй smile это мрак, я уже не успеваю, потихоньку свожу к одним змеям - с ними как-то проще.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#41 22 November 2008 14:44:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

А с вараном что?

 

#42 22 November 2008 14:48:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пауки

Ну а че с ним? Живет. доживет свое, может заведу еще, может нет, все будет зависеть от возможностей. Если перееду - точно заведу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#43 22 November 2008 14:53:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

Прикольно варана на поводке выгуливать:-). Я решил уже брать змею, так что о варанах не думаю, но они привлекают меня своим интеллектом.

 

#44 27 February 2009 22:04:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

А как птицееда брать на руки?

 

#45 28 February 2009 21:36:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

А Acanthoscurria намного мельче лазиодоры? Эта лазиодора почти с голиафа размером, но по-моему красивее. Я что-то загорелся её взять. Она по стёклам бегает? То что активная это отлично. Хочу держать её в садке где раньше питон жил. Что использовать в качестве гальки? Кокос небось?

 

#46 01 March 2009 22:07:47

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Пауки

Ласиодора крупнее, делит второе место с Терафозой апофизис (на первом - Т. Блонди).
Да все они по стёклам бегают, все, и очень шустро smile.
В качестве грунта чаще всего используют кокос, так как удерживает воду, а пауки-птицееды любят влажный воздух.
Насчёт вентиляции разговор особый. Когда я выращивал акантоскуррий, то заметил, что они не любят потоков воздуха, идущих из такого рода отверстий. Они пытаются или заткнуть их грунтом, или расковырять и убежать в поисках более комфортного места. Я связываю это с тем, что один из двух основных каналов восприятия у пауков-птицеедов - это улавливание колебаний воздуха при помощи осязательных волосков, которыми покрыто всё тело (второй канал - вибрационная чувствительность через субстрат). Поэтому, я думаю, непрекращающееся воздушное течение воспринимается пауком как постоянный шум, от которого он, естественно, пытается уйти.
Я выращивал Акантоскуррий броклехурсти в обычных накрытых стеклом безкаркасных аквариумах, довольно небольшого размера - 5-10 л до 10-12см в размахе ног, и 20л когда стали крупнее. Между покровным стеклом и длинной боковой стенкой я оставлял щель в несколько мм.
От L1 до размеров ~10см в р/ног паукам необходимо укрытие. Чаще всего используют скорлупу кокоса, также можно сделать из коры нехвойных деревьев (кора и древесина хвойных содержит фенольные соединения и считается вредной). Если паук такого возраста не находит ничего подходящего, то роет норку в грунте. Примерно по достижении 10см в р/н предпочтения меняются, и животное даже при наличии укрытия находится на открытом месте.
Пауки-птицееды очень любят греться под лампой накаливания и света от неё, так же как и фотовспышки, совершенно не боятся. Лампа должна находиться снаружи террариума. Если сверху, то нужно отгородить её  покровным стеклом. Подвешивание лампы внутрь, я считаю, недопустимо, поскольку она очень сушит воздух. Можно купить Spot-лампу, создающие узкий направленный луч. Но при этом то стекло, через которое луч направлен, должно быть не тоньше 5мм, иначе оно может расколоться от расширения при нагреве (с каждым конкретным стеклом лучше заранее проэкспериментировать).

Отредактировано Боря (01 March 2009 22:11:30)

Неактивен

 

#47 02 March 2009 00:57:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

Так вентиляцию делать не внизу с одной стороны а сдругой вверху, а с обеих сторон вверху?
Как терафоза апофиз будет на латыни?

 

#48 02 March 2009 04:46:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

А Heteroscodra maculata легко содержать? Насколько активен?

 

#49 02 March 2009 15:38:46

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Пауки

Я сделал бы вентиляцию только вверху, и не в виде кругов или решётки, а тоненькую щёлочку.
Theraphosa apophysis.
Хетероскодр не содержал, ядовитые они.

Неактивен

 

#50 02 March 2009 20:41:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пауки

Сильно ядовитые по сравнению с остальными?

А углекислый газ оседать не будет?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry