Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 August 2007 16:27:15

Crazy Zoologist
Гость

Креодонты (Creodonta)

Считается, что самыми крупными наземными плотоядными были эндрюсарх и мегистотерий. ВВС утверждают, что эндрюсарх был кондиляртром, википедия же считает его мезонихидом. Следовательно возникает вопрос, в чём различие между кондиляртрами и мезонихидами?
А вот вам ещё одно существо на закуску - саркостодон. Представитель семейства оксиенид, отряда креодонтов. Напомню, что мегистотерий тоже был креодонтом, но семейства гиенодонов. Про оксиенидов я вообще недавно узнал, чем они отличались от гиенодонов? Кстати о гиенодонах. Самым крупным представителем рода был Hyaenodon gigas, не помню сколько он весил, но кажется он был меньше вышеперечисленных гигантов.
Пишите!

Отредактировано Амфицион (20 April 2017 18:32:01)

 

#2 12 August 2007 20:39:32

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Креодонты (Creodonta)

Более менее четкое представление у менчя сложилось именно о гиенодоне хорридусе, но он был совсем небольшим, хотя и имел огромную пасть. Огромную часть его мозга занимали доли, ответственные за зрение, кажется.

Найден череп нимравида- гопхолофонеуса, прокушенный именно этим гиенодоном.

Неактивен

 

#3 13 August 2007 09:32:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Хорридус вроде был величиной с волка. Самый крупный - гигнтский гиенодон - 500 кг. Мегистотериум тоже был из семейства гиенодонов но другого рода. Саркастодон был креодонтов как оба вышеназванных зверя, но из семейства оксиенид. Я вообще с ними плохо знаком, они вроде совсем по-другому были сложены. Кстати этот саркастодон обитал в том же месте в то же время что и эндрюсарх!

 

#4 14 August 2007 22:33:05

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Креодонты (Creodonta)

Так, значится, вот я нашел кое чего по этой интереснейшей теме, надо признать...

http://www.bluelion.org/mesodefined.htm
http://www.bluelion.org/mesowhales.htm здесь рассказывается о мезонихидах.

там описаны следующие виды:  Pachyaena, Sinonyx, Mesonyx,  Andrewsarchus

http://www.bluelion.org/pachyaena.htm
http://www.bluelion.org/sinonyx.htm
http://www.bluelion.org/mesonyx.htm
http://www.bluelion.org/andrewsarchus.htm

про пахигиену написано, что ее виды варьировали в размерах от волка до медведя, мелкие виды тяготели к хищничеству, а крупные были всеядные, все виды имели мощные челюсти. ноги были короткие и сами животные были крепко построены.

где то у меня было записано, что креодонты тоже были разделены на два ствола (как и современные хищные) - были кошкоподобные оксиены и волкоподобные гиенодоны, если я ничего не путаю. Это надо искать...

Неактивен

 

#5 15 August 2007 16:36:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Да, были гиенодоны и оксиениды. Оксиениды были вроде не кошкообразными а медведеобразными. У него была короткая и широкая морда, и кажется стопоходящие лапы. Остальное не знаю. Для гиенодонов характерна длинная и относительно узкая морда, хотя мегистотерий имел широкую и короткую морду хищника, он тоже входил в семейство гиенодонов, но другого рода.
Судя по черепам мегистотерий и эндрюсарха можно предположить что мегистотерий был более хищным.

Я не пойму одну вещь, чем мезонихии отличаются от кондиляртр?

 

#6 19 August 2007 21:13:17

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Неактивен

 

#7 19 August 2007 21:31:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Да, это очень реалистчные рисунки. Как вы видите облик мегистотерий более хищный чем у эндрюсарха. Надо теперь найти реконструкции саркастодона, мне кажется это был медведеподобный хищник. Он был оксиенидом, а мегистотериум гиенодоном, но другого рода.

 

#8 30 September 2007 00:01:57

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Креодонты (Creodonta)

С сайта ВВС:

Hyaenodon
Hyaenodon gigas
This is the largest member of a group of very successful and intimidating predators.

Meaning of scientific name
"hyena-toothed".

Pronunciation of scientific name
hi-EE-noh-don

Statistics
The different Hyaenodon species ranged from 30cm to 1.4m at the shoulder. Hyaenodon gigas is the largest.

Physical Description
There were many species of Hyaenodon in the Oligocene, as they were the dominant predators of the time. Some were small and rather fox-like but others were huge rhino-sized running predators with enormously powerful jaws.

Distribution
Hyaenodon fossils are common in the Hsanda Gol formation of Mongolia, and are also found in North America.

Habitat
They lived on the grassless scrubby plains of Asia and North America.

Diet
They were carnivorous - the top hunters of their time.

Behaviour
These very successful predators are part of a group known as Creodonts. The smaller species would have been the lions of the plains  hunting in packs, most often at night, and using their powerful jaws to crush bones, while the largest would probably have hunted alone. The males show grinding marks on their teeth very like modern animals that use the noise of grinding teeth as an intimidation display, and fossilised dung shows that they often defecated on carcasses to protect them from scavengers.

Conservation status
Extinct.

History
They lived 41-25 million years ago. The early Hyaenodons were fox-like animals in the forests, but they took well to the plains when they started to open up, and became the first fast-running predators. The Creodonts gradually became extinct, though - maybe through competition with another group - the Carnivora, which our modern 'true carnivores' belong to.

Best place to see
New Walk Museum; Sedgwick Museum of Earth Sciences

Closest relative
The Creodonts became extinct (although they are thought to be related to the modern carnivores).

Неактивен

 

#9 30 September 2007 00:29:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Гиенодон гигантский был крупнейшим в роде, но крупнейшим в семействе был мегистотерий.

 

#10 05 February 2008 19:27:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

три претендента на  самого крупного хищника. саркастодон мы  знаем находки из монголии. реконструкции скелета нет  по рисункам художников напоминает гигантского медведеподобного с длинным хвостом и крупной головой предлагаемые различными источниками размеры до 3.2 метра длины тела не считая длинного хвоста . 1.8 метра  высоты в холке .вес до 1000кг.данных о размере черепа на сайтах нет.  эндрюсархус главный притендент. также жил в монголии но на 5 млн лет раньше  саркастодона найден один череп 84 см длины.реконструкция по скелетам его родствеников дает размер длина 4 метра без  учета хвоста 1.8метра высота в холке вес 1000 кг. судя по зубам и мощной челюсти питался очень твердойтвердой пищей .бесспорный лидер короля плотоядных млеков . мегистотерий жил в африке 25 млн лет назад первая находка черепа 67 см длины была сделана в 1973 году и так как у мегистотерия лицевая часть намного короче чем у эндрюсархуса и его родствеников гиенодонов хоридус даже при таком размере черепа 67 см. это был зверь 3.3 м длины без учета хвоста 1.7м высоты в холке. вес 800кг. более поздние находки фрагментов черепов мегистотерия  дают размер 92 см длины черепа .длину тела без хвоста 4.5метра.  высоту в холке 2.2 метра и вес 1200кг или более так что мегистотерий крупнейший плотоядный на это время и  жаль что таким фантастическим вымершим животным уделяется мало внимания учеными и достоерной информации.  параметры черепов .эндрюсархуса 84см длина.  56см ширина.  48см длина лицевой части . 16см ширина лицевой части.   мегистотерий- 92см длина.68см ширина.40см длина лицевой части. 21см ширина лицевой части.  насчет других претендентов   это арктодус симус  череп 51см длины. 3м длина тела . 1.8м высота в холке. вес до 1000кг . но с учетом что животное обитало в суровом зимнем климате процент жира составлял 30% .а саркастодон. эндрюсарх и мегистотерий жили в жаркие периоды . так что эта троица занимает весь пьедестал крупнейших плотоядных всех времен . спасибо жду коментариев и новых аргументов по поводу размеров.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#11 05 February 2008 19:56:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Но давайте лучше здесь поговорим про сухопутных.
Про саркастодона вообще мало инфы, а насколько я могу судить о мегистотерии то этот зверь был настоящим хищником а не таким как эндрю. Так что он действительно король хищных млеков (на суше). Правда очень может быть что саркастодон ещё больше. Мегистотерий был собакоподобным, а саркастодон - медведеподобным.

 

#12 05 February 2008 21:46:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

монголоникс был 1.5м в длину  без учета хвоста а в разных статьях приводят размер  до трех метров с хвостом . насчет амбулацета это полуводный хищник 3м длины похож на выдру с крокодильей головой до 60см  что касается  саркастодона у всех статьях и  книгах пишут что он был линейно меньше чем эндрюсарх возможно тяжелее . ..


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#13 05 February 2008 21:51:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

У эндрю был очень длинный череп.
А как насчёт деодона? Он был меньше эндрю?

 

#14 05 February 2008 22:10:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

деодон это всеядное животное  в основном трупоед и конечно при росте 2.1метра в холке отбирал пищу у более мелких хищников считать  свинообразное чудовище убийцей  неследует .  ученые считают что мегатерий 6м  длины и5тон вес также  небрезговал  падалью  но считать его хищником нельзя  при  таких размерах и когтях в30см он дал бы бой и тирексу.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#15 05 February 2008 22:21:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Нет, я не говорю что деодон был 100% хищником, но даже кабаны иногда сами убивают косуль и едят их, а энтелодонты были такими же всеядными как свиньи но с бОльшим уклоном в хищничество.
Кстати и эндрюсарх тоже был не 100% хищным, а жрал всё потряд. А вот череп мегистотерия говорят о том что это был почти 100% хищник - укороченная морда свойственая хищникам-специалистам, которые максимально развивают зубы для убийства и питания животной пищейй и утрачивают ненужные зубы. И к тому же захват таких коротких и сверхмассивных челюстей как у меги просто ужасен.
В общем я считаю мегистотерий абсолютным хищником. Саркастодон думаю был менее хищным, его сравнивают с медведем, вероятно у него было грузное тело на стопоходящих ногах, бегал он неважно. 
Был ещё один гигант очень похожий на мегистотерий, назваие у него заковыристое такое, если интересно могу посмотреть.

 

#16 05 February 2008 23:09:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Про меги я и сам ищу инфу, подробную. Да, его можно назвать королём сухопутных хищных млекопитающих. Но у саркастодона есть шанс отобрать "корону". Надо ждать новых находок.

 

#17 05 February 2008 23:35:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

саркастодон плотного строения но явно отстает в размере от эндрю и меги тем более зубки у него коренные   как у грызли значит и рацион  соответственно


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#18 05 February 2008 23:56:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну я предполагал что он питался как медведь. У эндрю тоже коренные для растительной пищи. Он малоспециализирован.

 

#19 06 February 2008 11:00:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

в времена 40-35млн лет самая крупная добыча это  бронтотерии аминодонты . носороги типа индрыкотерия появились позже когда саркастодонов и эндрюсархов уже небыло но были гиенодонты гигантские 2.5м длины череп60см ивес до350 кг.  500кг это приувеличение  я видел фотку чучела в музее . 25млн лет назад в африке было уже много  разнообразных представителей  мегафауны и хоботных, носорогов, халикотериев , что и дало толчок к появлению меги и его родствеников .я считаю что гигантизм их и погубил изменение климата конкуренция среди настоящих хищных сделали свое дело. а жаль увидеть такого монстра былоб интиресно


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#20 06 February 2008 13:21:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

По одному чучелу трудно судить. Я например видел чучела медведей, судя по ним нельзя даже догадаться что есть медведи весом по 800 кг.

 

#21 06 February 2008 14:09:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

скажи свое мнение по поводу веса гиенодона гигантского. научная статья  дает вес 230кг . все  популярные издания 500кг судя по скелету получаеться череп 60см, высота в холке до 130см  длина шеи 30см и туловище 150см. сам скелет мене мощный чем у  медведя и жил он в жаркое время запаса жира у него небыло.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#22 06 February 2008 14:20:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Вопрос немного не в тему. алекс, вы не подскажете, кто крупнее : Arctodus simus или пещерный медведь? По массе.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 06 February 2008 15:52:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

. арктодус  высокий в ногах в длине тела они равные первый более плотояден и неясно впадал в спячку или нет насчет пещерника понятно образ жизни как у грызли соотвественно набор веса к зиме .мое мнение  пещерник  потяжелее.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#24 06 February 2008 15:59:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну, я так тоже говорил в теме "Медведи". А ежели пещерник не отожравшийся, так сказать?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 06 February 2008 16:33:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

отними тогда 30% массы и получиш худого злого медведя который станет обьектом нападения для более спортивного и опытного арктодуса


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry