Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 October 2008 02:26:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Сомообразные в аквариуме

На мой взгляд, довольно интересные рыбы для аквариумного содержания. Очень разнообразны как по внешнему виду и размеру, так и по особенностям поведения и образу жизни.
Мне, например, нравятся мелкие южноамериканские панцирные сомики. Их очень много различных видов. Это некрупные стайные донные рыбы. Большинство видов довольно непривередливы. У меня живут крапчатые и вроде бы золотистые сомики.

Сомик крапчатый :
http://www.scotcat.com/articles/c_paleatus.jpg
http://www.wetwebmedia.com/CatfishesPIX/Callichthyids/Corydoras_paleatusAQ.jpg

Сомик золотистый :
http://www.dkimages.com/discover/previews/743/113649.JPG
http://www.aqualog.ru/files/Corydoras_aeneus2.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 19 October 2008 02:37:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

Сомики мне всегда нравились, но я видел более симпатичные виды чем на фотках.

 

#3 19 October 2008 02:40:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Это фотки наиболее популярных видов. Но их очень много разных. Покажи фотки тех которые тебе нравятся.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 19 October 2008 03:02:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

Да я не помню уже, если наткнусь - покажу.

 

#5 19 October 2008 03:11:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Ты имеешь ввиду панцирных сомов рода Corydoras? Ну они по форме тела в целом сходны, а вот окраска очень разнообразная бывает.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 19 October 2008 03:14:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

Не знаю, в их родах не разбираюсь.

 

#7 19 October 2008 03:28:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Интересны также сомы-прилипалы, анциструсы. Я три раза покупал примерно такого как на первой фотке, и все сдохли чего-то. sad

http://www.scotcat.com/images/ancistrus.jpg

http://www.mare2000.it/Pescidolce/Pesci/ancistrus4.jpg

http://aquaworld.netfirms.com/Siluroidei/Ancistrus_temminckii9.jpg

http://www.safhl.net/davesfish/images/Ancistrus%20sp%20Bristlenose%20Albino.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 19 October 2008 04:16:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

На первой фотке знакомый вид. Остальные прикольные, особенно жёлтенький. Такого бы я взял.

Отредактировано Crazy Zoologist (19 October 2008 04:17:39)

 

#9 19 October 2008 10:43:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Жёлтенький - это типа альбинос.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 19 October 2008 15:00:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

Если альбинос то почему жёлтый?

 

#11 19 October 2008 15:17:58

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Сомообразные в аквариуме

У меня было четые сома в аквариуме- два коридоруса и 2 мешкажаберных. С мешкожаберными все было просто, а вот коридорусы это просто атас. Из маленьких рыбок они выросли в вертолеты, которые подгрызли снизу все растения и оствили их плавть на поверхности, взмутили все дно и практически не показывались из убежища, так что наблюдение за ними было невозможно.

Неактивен

 

#12 19 October 2008 15:36:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

Надо было зажарить.

 

#13 19 October 2008 15:38:09

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Сомообразные в аквариуме

Я больше вяленную рыбу люблю smile

Неактивен

 

#14 20 October 2008 16:56:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

"Из маленьких рыбок они выросли в вертолеты, которые подгрызли снизу все растения и оствили их плавть на поверхности, взмутили все дно и практически не показывались из убежища, так что наблюдение за ними было невозможно."
Станно, мои сомики просто паиньки. Вообще никаких проблем. Растения они абсолютно не трогают, только в грунте роются. И ещё они у меня чё-то не растут, хотя должны быть 8 см. Мои и половины не достигают. Непонятно...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 23 March 2009 22:11:58

Суперзавр
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

У меня крапчатый сомик-альбинос.

 

#16 29 March 2009 00:14:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сомообразные в аквариуме

Вот меня всегда занимал один вопрос: на основании чего объединяют в одно семейство гигантских слизистых безчешуйных европейских сомов, нормальный размер которых - 4-5 метров (!!!), и крохотных, покрытых бронированной (!) чешуей южноамериканских "сомиков" - коридорасов, отоциклюсов и прочих анциструсов. Ведь у них и образ жизни разный (один - хищник-засадник, другие - донные мусорщики) и питание (хищник и поедатели растений и детрита, причем мало того, что травоядные, так еще и скоблильщики!) и форма плавников (у евросомов один огромный плавник по всей длине брюха, служащий основным движителем, а у американских - нормальные рыбьи плавники) и т.д. и т.п.
На мой взгляд, более далеких рыб, чем слизистые сомы Европы и Африки и панцирные "сомы" Америки - еще поискать надо. Даже угри к первым кажутся ближе...

Неактивен

 

#17 28 April 2009 12:35:30

Суперзавр
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

До каких размеров вырастают анциструсы? такие, как на первой фотке Арктодуса.

 

#18 28 April 2009 20:02:30

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

Miracinonyx :

Вот меня всегда занимал один вопрос: на основании чего объединяют в одно семейство гигантских слизистых безчешуйных европейских сомов, нормальный размер которых - 4-5 метров (!!!), и крохотных, покрытых бронированной (!) чешуей южноамериканских "сомиков" - коридорасов, отоциклюсов и прочих анциструсов. Ведь у них и образ жизни разный (один - хищник-засадник, другие - донные мусорщики) и питание (хищник и поедатели растений и детрита, причем мало того, что травоядные, так еще и скоблильщики!) и форма плавников (у евросомов один огромный плавник по всей длине брюха, служащий основным движителем, а у американских - нормальные рыбьи плавники) и т.д. и т.п.
На мой взгляд, более далеких рыб, чем слизистые сомы Европы и Африки и панцирные "сомы" Америки - еще поискать надо. Даже угри к первым кажутся ближе...

Ну, во-первых их никто не объединяет в одно семейство, и насколько мне известно не собирается этого делать, а объединяют в один отряд Сомобразные (Siluriformes), а это несколько разные понятия. Я не знаю, что такое "слизистые" сомы, наверно имеются в виду настоящие сомы - (Siluridae) или Силуриды, к кторым отностися европейский сом. А вот коридорасы или панцирные сомы относятся к семейству каллихтид или каллихтовых сомов - (Callichthydae), а анциструсы относятся к семейству кольчужных сомов или лорикарид - (Loricariidae).
Вообще, отряд Сомообразные представлен очень обширно, и включает в себя порядка трех десятков семейств, которые в свою очередь делятся на подсемейства и трибы, и насчитывает в общей сложности более 1200 видов, объединяемые в этот отряд по некоторым характерным признакам.
А вот угри к сомообразным, не имеют ровным счетом никакого отношения.
С ув.

 

#19 30 November 2009 19:06:03

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Сомообразные в аквариуме

Сам страдаю без латыни. Неона да и любую рыбу намного меньше себя по размеру слопает не только сом а и многие,если не все другие рыбы.Полосатый сом это наверное платидорас а скрипун может косатка.

Неактивен

 

#20 14 March 2010 21:17:14

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Сомообразные в аквариуме

У меня два сомика...
1 сомик, точно такой-же, как у Arctodus-simus в 7 сообщении...
А другой очень большой, хотя когда брали был мелкий...

Его сначала чёрная акула(у меня была книжечка по рыбкам, вроде так называется) гоняла, в домик не впускала, а теперь бегает от него.)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#21 15 March 2010 20:55:02

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Сомообразные в аквариуме

Флаговый синодонт, стеснительное ночное создание, чувствуя запах еды от расположенной на дне кормушки, но боясь выплыть из укрытия - половинки кокоса, вступил в кооперацию с аптеронотусом (чёрным ножом). Дождавшись момента, когда тот приближался ко дну, он прошмыгивал к кормушке исключительно под ним, как под прикрытием, хватал пучок еды и убегал с добычей обратно в кокос. Аптеронотус внимания не обращал.

Неактивен

 

#22 16 March 2010 09:29:13

Алёха
Любопытный
Откуда: Беларусь/Россия
Зарегистрирован: 15 March 2010
Сообщений: 29

Re: Сомообразные в аквариуме

Четвертый день не могу найти анцитруса. Пересмотрел все укромные места (даже фильтр разобрал) Куда подевался? Данио и неоны не должны были его схавать вроде


Слухайте мяне и бяда вас не мине

Неактивен

 

#23 22 March 2010 16:52:42

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Сомообразные в аквариуме

Как называется вот этот вид?
http://s004.radikal.ru/i205/1003/ee/edd782116e49.jpg
Кроме него, есть ещё 2 полосатых сомика и один крапчатый. Фотографии сейчас сделаю.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#24 22 March 2010 20:53:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

djulian13 :

Как называется вот этот вид?
http://s004.radikal.ru/i205/1003/ee/edd782116e49.jpg

По этой фотке вообще ничего непонятно. Сложно даже понять, что это рыба.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 23 March 2010 09:58:40

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Сомообразные в аквариуме

Суперзавр :

У меня крапчатый сомик-альбинос.

был у меня один такой.. Когда-то. Год прожилю Ещё через год - неальбиносы. А ещё через 2 года случился "Армагеддон рыб" - все рыбы почему-то померли... Из-за двух сомов  так слёзы проливал... Бедняги. У кого есть фотки сомов рода Clarius?


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry