Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#126 06 December 2017 23:08:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Значит вы так видите нашу родословную? - автралопитек - рудольфеенсис - эректус - родезиец - helmei - сапиенс?

 

#127 07 December 2017 13:11:12

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

В кратце да


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#128 07 December 2017 19:29:59

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

и между рудольфенисом и эректусом эргастер


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#129 07 December 2017 19:37:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Получается, что мы произошли от хелмеи через родезийца, а неандер потомок гейделя. У Оппенгеймера хелмеи - предшественник неандертальца. Значит он наш общий предок. Но тогда как наш предок родезиец а не гейдель? А эргастером некоторые называют африканских эректусов. Не знаю кто прав.

Отредактировано Амфицион (07 December 2017 19:41:54)

 

#130 07 December 2017 19:56:52

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Кто, хелмеи - общий предок неандера и сапа? хелмейцев иногда к сапам относите а вы их общим предком считаете? ну у всех своё мнение. но это перебор.

Отредактировано гигантопитек (07 December 2017 19:57:30)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#131 07 December 2017 20:01:23

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Отличие между эректусом и эргастером удивительно велико, математически эргастер ближе к ранним хомо (в смысле морфологии)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#132 07 December 2017 23:42:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Я считал общего предка с неандерами - гейделя. По Оппенгеймеру получается, что мы произошли от эргастера, потомка хабилиса, через рудольфенсиса, то есть эретус получается не нашим предком. Если наш предок хелмеи, то тогда он должен был существовать когда появились мы но еще не вымерли эректусы. Вроде так и было.

 

#133 07 December 2017 23:46:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Современный человек - сапиенс от человека хелмеи, тот от человека родезйского.
А вообще род люди от афарениса, первый человек - человек плосколицый (кениантроп)

Оппенгеймер тоже так считает, но не утверждает. Но согласно ему хабилис старше родезийца.
Кстати, что по макс. показателям у сапиенса самый крупный мозг. 100 тыс лет назад существовало 6 видов людей. А 150 тыс лет назад получается 7, или нет?

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 00:08:24)

 

#134 08 December 2017 07:24:06

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Хабилис на много старше родезийца! Хабилис 2,5 млн а родезиец только 500 тысяч


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#135 08 December 2017 07:25:42

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Часто эргастера и эректуса превращают в один вид, скорее оппенгеймер так и сделал


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#136 08 December 2017 11:44:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

В том-то и дело, что не отождествляет. Я ошибься и написал "родезиец" вместо рудольфенсиса, но и насчет него пока непонятно окончательно, старше он хабилиса или нет. Но больше всего меня сейчас интересует, почему гейдель вымирает раньше эректуса.

 

#137 08 December 2017 11:47:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ты сам как считаешь?

Неактивен

 

#138 08 December 2017 12:09:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Я пока не знаю, так как разные источники говорят разное. Например, мозг у хабилиса согласно некоторым источникам 500 кубов, как верхний предел для автралов. А некоторые пишут, что у него был больше, а у рудольфского более 700. Почему вымер гейдель раньше эректуса я не знаю. Могу предположить, что гейдель эволюционировал в неандеров и нас, а азиатские эректусы продолжали жить, но тогда непонятно, что мешало гейделю занять место эректусов. Эректусы получается самый долгоживущий вид человека, но если ему почти 2 млн лет, то как он успел эволюционировать всего за 100 тысяч лет? Кстати, самое быстрое развитие мозга произошло именно у эректуса, с тех пор темпы роста мозга замедляются.

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 12:59:34)

 

#139 08 December 2017 13:21:02

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Но больше всего меня сейчас интересует, почему гейдель вымирает раньше эректуса.

Это где Вы такое прочитали? Под гейдлем, наверно, имелся в виду европейский, а не в расширенном толковании?

Неактивен

 

#140 08 December 2017 13:39:05

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Я пока не знаю, так как разные источники говорят разное. Например, мозг у хабилиса согласно некоторым источникам 500 кубов, как верхний предел для автралов. А некоторые пишут, что у него был больше, а у рудольфского более 700. Почему вымер гейдель раньше эректуса я не знаю. Могу предположить, что гейдель эволюционировал в неандеров и нас, а азиатские эректусы продолжали жить, но тогда непонятно, что мешало гейделю занять место эректусов. Эректусы получается самый долгоживущий вид человека, но если ему почти 2 млн лет, то как он успел эволюционировать всего за 100 тысяч лет? Кстати, самое быстрое развитие мозга произошло именно у эректуса, с тех пор темпы роста мозга замедляются.

Азиатские гейдли существовали, они вытесняли эректусов около 450 тысяч лет назад. Так что эректусы дольше гейделев прожили только в европе, а в Африке и азии гейдли (точнее родезийцы) заняли их место.
У разных подвидов хабилисов был разный размер мозга, у микроцефала мозг был 500 кубов, у олдувайского 700, но хабилис по моему был тупиком. потому что появился позже рудольфениса но  был менее развит. чем рудольфенис. А общий предок хабилиса и рудольфениса - человек плосколицый. А эргастер по-моему поздний ранний хомо, как я говорил он по строению к рудольфенису ближе, а эректус за 400 тысяч лет из-за эргастера развился, а хелмеи ни как не прямой потомок эргастера, это от ранних хомо сразу к сапиенсовым получается. между хелмеи и эргастером был эректус африканский и родезиец африканский (бывл ещё азиатский родезиец)
хотя в европе тоже эректус вымирает 700 тысяч лет, 930 - 450 живёт предшественник а гейдль появляетсмя от предшественника 700 тысяч - так что эректусу на смену сразу пришёл гейдль и родезиец


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#141 08 December 2017 13:49:54

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Эректус жил 1.4 - 450 тысяч лет - это всего 1 млн лет. но не 2, гейдль и родезиец - 800 - 200 тысяч - это 600 тысяч лет, но даже дольше. я считаю что женжун денисова пещера и всякие 100 тысячи летние сапы - тоже родезийцы азиатксие и реликтовые. а может и хелмеи (хелмеи мигрировали в азию)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#142 08 December 2017 14:15:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А почему тогда пишут, что 1,9 млн лет назад? И непонятно с чего решили что у хелмеи были густые брови (такое пишут).

Азиатские гейдли существовали, они вытесняли эректусов около 450 тысяч лет назад. Так что эректусы дольше гейделев прожили только в европе, а в Африке и азии гейдли (точнее родезийцы) заняли их место.

А с Европы не вытеснили? Раньше гейдель не заменил эректуса в Европе? Вот 150 тысяч лет назад эректусы еще были. А гейделей не было. Или были? Тогда получается, что в Азии они были (точнее родезийцы), а где в это время жили эректусы? В общем странно, что когда были уже сапы и неандеры, то эректусы еще были, хотя по идее они все должны были эволюционировть к этому времени в гейделя и/или родезийца.

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 14:19:11)

 

#143 08 December 2017 14:33:40

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Гейдль заменил эректуса, а 150 тысяч жил не эректус а предшественник (их было много, атапуэрка. чепрано, визольяно и т.д.) И да, реликтовые предшественники жили с неандерами. Но они жили в изоляции. в высоких горах и всякое такое. а 150 тысяч лет назад вымерли последние  азиатские родезийцы и остались денисовцы (это наверное тоже родезийцы)
А как вы считаете, полусапиенсы азии - это хелмеи или родезийцы?, на сапов они не тянут.
Последний эректус вымер 400 тысяч лет назад в Азии. Последний гейдль 250 тысяч в европе. Последний родезиец 40 тысяч на алтае. Последний предшественник 150 тысяч в Италии. последний хелмеи 70 тысяч в Передней азии . Последний эргастер 1.5 млн лет назад в Африке.
Ещё хотел отмеьтить, что человек родезийский покорил не только азию и Африку. а ещё и Европу и о. Ява. В греции жил родезиец (череп Петралона) а на яве нгадонгец (нгадонг) так что родезиец может запрасто поспорить с эректусом по ареалу расселения. а если 150 тысячилетние сапиенсы-недосапиенсы это хелмейцы (что очень даже вероятно) то хелмеи не отстаёт от родезийца и эректуса!


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#144 08 December 2017 14:41:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

а 150 тысяч жил не эректус а предшественник (их было много, атапуэрка. чепрано, визольяно и т.д.)

Почему не гейдель? Куда он делся?

И да, реликтовые предшественники жили с неандерами. Но они жили в изоляции. в высоких горах и всякое такое. а 150 тысяч лет назад вымерли последние  азиатские родезийцы и остались денисовцы (это наверное тоже родезийцы)

Наши предшественники жили с неандерами. Значит жили гейдели и родезийцы, как наши и неандеровские прямые предшественники. Каким образом еще и эректус сохранился?

А как вы считаете, полусапиенсы азии - это хелмеи или родезийцы?

Вроде хелмеи, получается. Я запутался в датировках.

 

#145 08 December 2017 14:46:45

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да не, не нашит предшественники, вы меня поняли буквальноsmile а человек-предшественник. Гейдль эволюционировал в неандера, остальные были вытеснены им 200 тысяч лет назад. Эректус сохранялся в азии, юго-восточной до 400 тысяч лет, в европе он вымер с появлением гейделя. 700 тысяч лет назад. Эректусы не успели законсервироваться как предшественники (вид). А человек предшественник произошёл от эректуса и дал начало только гейделю.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#146 08 December 2017 17:17:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Все верно. Но тогда кто из людей жил 150 тыс. лет назад? В Европе гейдель вымирает, пишут, 235 тыс. лет назад, а эректус вымирает 145 или около того лет назад. Следовательно, когда гейделя уже не было, жил его потомок неандер и предок эректус. Так? Если так, то страннно. И где он жил? Сапы в Африке, в то время, жили, неандеры в Европе.
И вот еще что получается, если гейдельбергский человек наш с неандерами общий предок, тогда хелмеи либо наш общий предок тоже, либо только наш. А кто непосредственный предок неандера? Гейдель наш общий, потом он эволюционировал в нашу сторону и стал хелмеи, но еще не сапом, но в то же время эволюционировал в неандертальца. Получается "ступеней эволюции" он прошел меньше. Если наш предок родезиец, породивший хелмеи, а гейдель предок неандера, то полчается о же самое. То есть у нас есть стадия когда наши предки уже не родезийцы или гейдели, но еще сапы, а предки неандеров из гейделя стали сразу неандерами. Нелогично. Некоторые считают хелмеи потмком гейделя. Ну а эректус уж слишком рано появляется уже достаточно продвинутый. 1,9 млн назад, а его предок появляется 2,1 млн лет назад.

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 17:55:58)

 

#147 08 December 2017 18:20:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Артем, серьезно, попытайся прочитать Зубова Палеоантропологическая родословная человека. Это хороший, четкий и ясный учебник. И он достаточно новый, чтобы на него можно было опираться. Тебе просто не нужно пока читать отрывочные и разрозненные статьи Дробышевского, огромный двухтомник Маркова и тем более пытаться что-то для себя уяснить из сообщений на форуме. Любых сообщений. 
Основы должны быть системными.
И у Зубова - хорошая основная система знаний дана. Просто не надо читать введение (там бред филосоыско-детерменистский).

Неактивен

 

#148 08 December 2017 18:36:29

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

У Зубова больше по находкам, но понять родословную трудно по нему.
А вот Марков и Дробрышевский и его книга Достающее звено - не скучные, интересные написаны по существу и с юмором.
Эректус не дожил до 145 тысяч лет, а в Европе так вообще вымер 700-600 тысяч. а вот человек предшественник как раз и дожил в горах италии до 150 тысяч лет. Гейдель эволюционировал в неандера и те кто не стал неандером были им вытеснены как раз 235 тысяч. И всё логично, эректусы, человек предшественник - архантропы, гейдль, родезиец - пре-палеонтропы, хелмеи, неандер - палеонтропы, сапы - неонтропы. Но это так. по ступеням развития. Я советую для начала ознакомится с древом на антропогенез ру http://antropogenez.ru/tree/ единственное моё дополнение - от синантропов не происходили азиатские гейдли а от питекантропов не происходили нгадонг, а они по моему были азиатскими родезийцами и ещё хоббитов я считаю потомками грузинского. а ардипитеков тупиковыми. и подвидов эректуса было намного больше. И кениантроп - первый хомо, человек плосколицый, а человек гаутенский подвид хабилиса. но это так. моё мнение.

Отредактировано гигантопитек (08 December 2017 18:45:44)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#149 08 December 2017 18:59:02

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

И да, эректус появился 1.4 млн, а вымер в Азии 400-250 тысяч лет назад. А эргастер жил 1.8 - 1.4 млн, потомок рудольфениса. Тупиковый хабилис 2.5 - 1.5 млн, а рудольфенис 2.6 - 1.8, грузинский 1.8 млн, потомок рудольфениса, и возможно мигрировал на флороесс став хоббитом. Наледи потомок хабилиса, 2.0 - 0.25 млн, человек плосколицый самый ранний - 3.5 - 3.0 млн, потомок афарского австрала, предок рудольфениса и хабилиса. Это мой разбор ранних хомо, эргастер и хоббит плавно переходят в архантропов.
Эректус - потомок эргастера, жил 1.4 - 0.3 млн, человек предшественник, потомок эректуса, 1.1 - 0.15 млн. Человек родезийский - потомок эректуса жил 0.9 - 0.25 млн, дожил до 40 тысяч, хелмеи - потомок родезийца, 450 - 150 тысяч. дожил до 70, человек гейдельбергский - потомок человека предшественника, жил 800 - 230 тысяч, человек неандертальский - потомок человека гейдельбергского, жил 250 - 70 тысяч, дожил до 40. человек разумный - потомок хелмеи, появился 150 тысяч. Это мой разбор. могу сделать такой по миграциям и ареалу.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#150 08 December 2017 19:23:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Кто такой человек-предшественник? Homo antecessor? Так он жил раньше. И кто все же жил из людей 150 тысяч лет назад и где? Грузинского считают эректусом а это 1,8 млн лет назад. Эргастер пишут появляется 1,9 млн лет назад, а 1,8 уже эректус.

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry