Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 13 July 2016 19:16:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

а банан не слишком сладкий?

 

#202 13 July 2016 21:04:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ежи

Спасибо за ответ. Если буду в зоопарке, спрошу там.

Неактивен

 

#203 14 July 2016 03:34:12

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

вчера ежиха кусочек огурца съела с аппетитом

Неактивен

 

#204 20 November 2016 22:03:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ежи

Сейчас подумал, что, судя по упоминаниям на эту тему в книгах, ежи в советское время были довольно популярными обитателями живых уголков. Так и это, если да, уже тогда разводили им на корм/ловили в больших количествах насекомых, или они там долго не выживали, кроме самых выносливых?

Неактивен

 

#205 21 November 2016 21:35:33

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

ежиха спит уже 1,5 месяца

перед спячкой стала отказываться от любимых кусочков, ела только размоченную сушку (корм)

Неактивен

 

#206 01 December 2016 03:45:33

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

Неактивен

 

#207 28 December 2016 13:11:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ежи

http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=126355
Если информация здесь верная, получается, насекомые могут и не преобладать в рационе.

Неактивен

 

#208 24 November 2017 01:26:57

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Доброго времени суток. 13 октября мне подарили карликового африканского ежика и дня через 3-4 начались проблемы со стулом, почитала в интернете, что это может быть связано со сменой обстановки и стрессом. Решила его некоторое время не беспокоить, все вроде бы нормализовалось, а затем снова началось. Потом вычитала, что нужно дать ему насекомых, купила сверчков, на некоторое время помогло и снова проблемы к нам вернулись, потом нашла информацию, что до 4 месяцев живой корм вообще давать нельзя. Вобщем повела его в ветеринарку (9.11), правда ратолога найти не удалось, но нас обработали от внешних (т.к. он еще и постоянно чесался) и внутренних паразитов Стронхолдом 6%,  так же нам выписали лекарства от зеленого вонючего стула в виде: Хилак-форте по 1 капле 2 раза в день и катозал по 0.5 мг 1 раз в день в воду и перевели нас с Eukanuba для котят на Hill's i/d для кошек. К сожалению и это нам не помогло! Стул до сих пор с едким гнилым запахом, с одной стороны коричневый к концу зеленый и в нем белые яйца и прозрачно-белесая слизь вытянутой формы, предполагаю, что это круглые и ленточные гельминты, посоветуйте пожалуйста, чем вылечить ежа, очень волнуюсь за него, ведь на протяжении уже долгого времени никак не могу нормализовать его стул, вот думаю может "Шустрик" ему дать от гельминтов, если это конечно же они... Еще стул у него переодически меняется, сейчас вот коричнево-зеленый в виде кашицы с белыми яйцами.

Неактивен

 

#209 24 November 2017 02:19:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Здравствуйте, Галина! Насколько я знаю, на форуме в данный момент никто ежиков не держит. И к сожалению вряд ли вам поможет. Рад буду если окажусь не прав. Но вот вам очень хороший сайт, посвященный конкретно африканскому карликовому ежу. Там и контакты есть (телефон и имейл).

 

#210 24 November 2017 13:54:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ежи

Я не 100% уверен, но, насколько я знаю, наскомых можно давать в том же возрасте, что и другую мясную пищу. Ибо в дикой природе происходит именно одновременное начало питания насекомыми и другой живностью, и вряд ли при одомашнивании ежей специально отбирали по предрасположенности  к питанию насекомыми в более старшем возрасте, чем мясной пищей.

Неактивен

 

#211 24 November 2017 14:21:20

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Здравствуйте Амфицион, просмотрела от и до этот сайт, там описано лишь содержание ежей. И никак не решает мою проблему. Не зависимо от того, что здесь возможно и никто не держит в данный момент ежей, я думала, что есть специалисты в данной области и смогут помочь советом, но как я понимаю вет.врачей и ратологов здесь нет?

Неактивен

 

#212 24 November 2017 14:24:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Африканский еж по-моему несколько менее хищный, чем европейский. Они питаются в основном насекомыми, и иногда растительной пищей. Диета африканского карликого, или белобрюхого ежа:

Atelerix albiventris is omnivorous butprimarily insectivorous. It feeds primarily on invertebrates such as spiders and insects, occasionally also consuming smalll amounts of plant matter or small vertebrates. African pygmy hedgehogs are opportunistic feeders with an extremely high tolerance to toxins. They have been known to eat scorpions and small poisonous snakes with no ill effects. (Kelsey-Wood 1995, MacNamara 1998).

 

#213 24 November 2017 15:11:16

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Почему вы все мне говорите о насекомых?? Я же писала, что у нас проблемы со стулом, в фикалиях яйца белые и еще иногда слизь, может это гельминты?? Чем можно перорально обработать ежа??

Неактивен

 

#214 24 November 2017 15:19:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Судя по всему у него гельминты. Нужна глистогонка, но какие препараты именно -
надо у вета узнать или попробовать найти на спец. сайтах, ссылку на такой я вам дал выше.

Больного ежа требуется отнести к врачу.

В качестве первой еды дают чуть-чуть теплый чай фенхеля из шприца без иглы. Грязного ежа можно искупать в плоской миске или протереть раствором целебной ромашки. Затем протереть полотенцем и поместить в тепло. Больного ежа не купают, так как от этого он ослабевает еще больше. Возможно, еж переохладился. В этом случае у него холодный животик. Животное необходимо обогреть: взять чуть-чуть теплую грелку, завернуть в полотенце, посадить сверху ежа и прикрыть полотенцем.

http://www.ecoethics.ru/old/b69/37.html

Самые распространённые симптомы недомогания - http://afrohedgehog.mybb.ru/viewtopic.php?id=106

А вот как раз то, что вам нужно - http://miniej2010.ru/poleznye-sovety/po … -parazitov

 

#215 24 November 2017 15:58:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ежи

Просто про насекомых в вашем сообщении тоже было.

Неактивен

 

#216 24 November 2017 19:59:26

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Спасибо большое за помощь. Только вот с ветеренарке мы уже были, там как раз нас и обрабатывали хваленым на этом сайте Стронхолдом 6%, им только от наружных паразитов избавились, а от внутренних никак..

Неактивен

 

#217 24 November 2017 20:49:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ежи

Galina :

Спасибо большое за помощь. Только вот с ветеренарке мы уже были, там как раз нас и обрабатывали хваленым на этом сайте Стронхолдом 6%, им только от наружных паразитов избавились, а от внутренних никак..

Галина, вы в ВК зарегистрированы? Могу дать контакты ветврача специализирующегося на экзотических МДЖ от змей до оленей и ежей.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#218 24 November 2017 23:12:35

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Сегодня пошла в "Четыре лапы" за лекарствами от глистов и они мне объяснили, что до проглистовки паразиты в виде гельминтов выходили через стул, т.к. в организме ежа их было уже очень много и им там не хватало места, а после проглистовки они выходят и это нормально, организм избавляется от них таким образом. В скором времени помою ежа и проглистую еще раз Стронгхолдом 6% и все окончательно должно выйти.)))) Моему счастью просто нет предела)))) , проблема почти решена, мы на правильном пути к выздоровлению))). Потом через 3 месяца можно будет еще проглистоваться для профилактики).

Неактивен

 

#219 24 November 2017 23:17:00

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Зарегестрирована, только я живу в Сергиев Посаде, а ветврач где принимает? Это ваш знакомый или Вы наслышаны о нем как о грамотном специалисте?)

Неактивен

 

#220 24 November 2017 23:35:57

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ежи

У меня общие знакомые с ним, лично не знаком. Он в Москве, в 2-х клиниках принимает.

Я сейчас внимательно вчитался в Ваши сообщения. Давайте с начала - еж в каком возрасте появился у вас, это природник или разведенный в неволе? И для чего вам ратолог (?) - ежи не грызуны. Описанные проблемы со стулом (зеленый вонючий стул с едким гнилым запахом) могут сигнализировать об излишнем белке в рационе. Поэтому и на I/D вашего питомца перевели. Далее, "Шустрик", это что, суспензия? Если да, то толку нет никакого. Далее. Стронгхолд. Читаем инструкцию. Для чего вы его применяли?

Показания к применению препарата СТРОНГХОЛД
Собакам и кошкам:
— с целью уничтожения блох и предотвращения повторной инвазии;
— для лечения и профилактики отодектоза, саркоптоза, анкилостомоза и токсокароза;
— для профилактики дирофиляриоза.

Токсокароз здесь как профилактика, нежели лечение. От блох хорошо помогает и дирофиляриоз профилактирует. И все. И это мнение представителя производителя (общался лично). Если проблемы в первую очередь с внутренними паразитами, лучше купить таблетки.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#221 24 November 2017 23:44:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Галина, я многие препараты юзал, не все помню уже, но кажется стронгхольд юзал, и мне он не понравился (иначе не запомнил бы. На том сайте пишут, что ежам подходят препараты для кошек и грызунов. Получается (сам я не знаю), что им подходят и глистогонные таблетки для этих животных. Я предпочитаю таблетки. Препараты, которые наносятся на кожу и действуют и на внешних и на внутренних паразитов я не использую, так как мало верю в их эффектиность против эндопаразитов по сравнению с препаратами, применяющимися перорально.
Я вам дал ссылку на специализированный сайт об африканских карликовых ежах. Там есть имейл и телефон. Попробуйте им позвонить или написать на имейл. Может помогут...
А где он у вас живет? Жилплощадь у него большая?

 

#222 25 November 2017 00:56:53

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Еж появился у меня 13 октября в возрасте 3 лет. Думаю карликовых Африканских ежей не бывает природников) Ратолог ближе к ежам, чем вет.врачи которые работают с кошками и собаками, на всех сайтах о Африканских карликовых ежах рекомендуют обращаться к ним. Стронгхолд 6% применяла для лечения внутренних и внешних паразитов, ветеринар сама нам его выписала и нанесла, на нем написано: "при паразитарных болезнях собак и кошек", в этой ссылке как раз его и рекомендуют, дочитайте до конца http://miniej2010.ru/poleznye-sovety/po … parazitov, хотя я и сама больше доверяю суспензиям которые применяются перорально. Живет в клетке 80*50*40, и в теплом мягком домике.

Неактивен

 

#223 25 November 2017 00:59:10

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

smile))))))) почему 3 лет????!!!!!! 2 месяцев

Неактивен

 

#224 25 November 2017 01:05:56

Galina
Любопытный
Зарегистрирован: 24 November 2017
Сообщений: 16

Re: Ежи

Banderass, а какого специалиста по ежам порекомендуете Вы, если Вы считаете, что ратолог не подходит для лечения ежа??

Неактивен

 

#225 25 November 2017 01:23:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Тут, насколько я понял, один из форумчан в качестве антигельминтика рекомендует альбендазол - http://afrohedgehog.mybb.ru/viewtopic.php?id=127
Про болезни ежей и их лечение - http://www.zoovet.ru/stati/publikatsii- … _lechenie/

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry