Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 February 2013 01:36:35

Sapsan
Гость

Экология

Общие вопросы экологии. Связи живых организмов между собой  и с окружающей средой. Экологические ниши.

 

#2 20 February 2013 19:49:58

Sapsan
Гость

Re: Экология

Как я понимаю, маргинальная ниша - ниша, которую вид в полноценной экосистеме
не занимает,  но которую в случае отсутствия  конкурентов по ней   занять может. Пример-  крыса как хищник для околоводной и водной позвоночной фауны, серая ворона и другие корвиды как охотники на грызунов, койот как охотник на копытных,.

 

#3 14 November 2017 13:40:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Экология

Амфицион :

Господа, вы не задумывались о том, что в идеальная экосистема может обойтись вообще без хищников?

Banderass :

Не может.

Сorvin :

И как ты себе представляешь модель идеальной экосистемы?

Амфицион :

Сергей, почему не может?
Например, в африканских тропических леса единственный крупный хищник - леопард. Он практически не охотится на буйволов. Очень редко. На Ближнем Востоке гамадрилы живут безо всякого хищника, который регулировал бы их численность.
Корвин, а почему бы и нет? Идеальная - когда не нужно убивать животных для регуляции их численности.

Сorvin :

АртёмСаныч, к сожалению, ты совершенно не имеешь представления о биоте как таковой. Формировавшейся на протяжении более полумиллиарда лет.
  Хотя, возможно, "парадизная" схема была среди вендобионтов, но это - офф-топ. К тому же они в настоящее время очень весьма дохленькие. Значит, схема нерабочая )))

Banderass :

Амфицион :

Сергей, почему не может?
Например, в африканских тропических леса единственный крупный хищник - леопард. Он практически не охотится на буйволов. Очень редко. На Ближнем Востоке гамадрилы живут безо всякого хищника, который регулировал бы их численность.

Это примеры "угасающих" экосистем с истребленными хищниками. Но и там ты забыл про человека (как браконьера, так и "законного" охотника. Нет должного количества плотоядных - и более низшие звенья пищевой цепи дохнут быстрее чем могут воспроизводить потомство.

Амфицион :

Почему в тропических лесах Африки "угасающая" экосистема? Дофига самых разных животных.

Игорь, раз хищники были и есть - значит они нужны. Это понятно. Я просто предположил. А не может ли экосистема "работать" без хищных?

Например, в Израиле водятся куланы. На них никто не охотится. А вот кабаны плодятся почем зря - приходится отстреливать. У кучи обезьян хищников мало. Это так, к слову. Кто нападал на палеолоксодонов в плейстоцене? Ну кроме людей.

А вот на острове Врангеля в плейстоцене и в начале голоцена кто из крупных хищников обитал? Мне вот в данный момент никто кроме волка в голову не лезет. Если кто знает - поделитесь, пожалуйста.

Banderass :

Угасающая по отношению к числу и количеству хищников ( некорректно выразил мысль).

Амфицион :

Там по-моему крупных хищников, да и хищников в целом всегда было меньше, чем в тех же широтах в Азии. Если не прав Игорь меня поправит. Динофелис был да весь вышел.
Природа гармонична. Каждый играет свою роль, выполняет свою функцию. Если кого-то убрать, то экосистема пострадает. Но... вот скажите пожалуйста, если не было бы вшей, как это отразилось бы на экосистеме? Не стала бы она наоборот лучше без них? Паразиты не хищники, конечно. Но все же. Питаются за счет других животных. И что бы было, если бы их не было...

Banderass :

Амфицион :

Там по-моему крупных хищников, да и хищников в целом всегда было меньше, чем в тех же широтах в Азии. Если не прав Игорь меня поправит. Динофелис был да весь вышел.

Блин, Артем, но были же! Так зачем спрашивать - "идеальная экосистема может обойтись вообще без хищников?"????? Даже НЕидеальная не может.

Амфицион :

Просто решил поразмыслить на эту тему, спросил мнение форумчан по этому поводу. Что, порассуждать нельзя что ли?-)

Даже НЕидеальная не может.

Я не спорю. Хорошо. Но есть вопросы.
А Сулавеси?

Неактивен

 

#4 14 November 2017 13:42:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Экология

Eugene :

Чиста для развлечения, но недолго, отвечу. smile
Если число растительноядных не регулируется хищниками, они плодятся бесконтрольно и уничтожают свой ресурс потребления. После чего все дохнут. Все очевидно.
Таким образом, хищники, поддерживая невысокую численность растительноядных и отбирая среди них больных, продлевают их же существование, сохраняя их популяцию стабильной, здоровой и обеспеченной ресурсами.

Могут ли некоторые виды избегать давления хищников? Могут. Или когда их ресурс быстро воспроизводим, а время генерации травоядного огромно. Как у слонов и китов. Которые при всем желании расплодиться и все выжрать сами не успевают. Тормоза. Таких ограничивает сам ресурс, исчерпаемый на территории, но восполнимый глобально.

Всякие странные экосистемы, которые ты, Артем, привел, почти все вообще не системы, а их умирающие кусочки. Да еще с хищником - человеком. Что ограничивает куланов в Израиле? Ничтожность оставленной им людьми территории и ресурсов, с расстрелом за попытку ресурсную базу расширить, например, заглянув в чей-то садик. И с подкормом их же, когда они на этом ничтожном ресурсе дохнуть начинают.

И так во всем. Нет хищника на острове Врангеля? Враки. Естественная, регулируемая не людьми там популяция травоядных одна - это лемминги. И их регулирует песец. Остальных - овцебыков и карибу - завез и регулирует человек, лично. Подкормом и отстрелом.
Как и верблюдов в Монголии.
Вот и весь секрет парадиза.

Амфицион :

Если число растительноядных не регулируется хищниками, они плодятся бесконтрольно и уничтожают свой ресурс потребления. После чего все дохнут. Все очевидно.

Это да, не спорю, естественно.

Всякие странные экосистемы, которые ты, Артем, привел, почти все вообще не системы, а их умирающие кусочки.

Но разве Сулавеси умирающая экосистема? Кто там раньше был из хищников?
Насчет острова Врангеля. Я же не писал, что там хищников нет. Я писал что из крупных хищников в плейстоцене и начале голоцена там обитал волк, насколько я знаю, и спрашивал кто из крупняка там обитал. Песец мелкий хищник. А кто регулировал численность мамонтов? Вот это мне интересно. Северные олени и овцебыки вроде были интродуцированы. Но обитали они там раньше, в плейстоцене-голоцене или нет я не знаю.

Могут ли некоторые виды избегать давления хищников? Могут. Или когда их ресурс быстро воспроизводим, а время генерации травоядного огромно. Как у слонов и китов. Которые при всем желании расплодиться и все выжрать сами не успевают. Тормоза. Таких ограничивает сам ресурс, исчерпаемый на территории, но восполнимый глобально.

Абсолютнейше согласен. Хорошо написал.

И немного оффтопа, связанного все же с тематикой, имхо (о роли паразитов) - https://znanija.com/task/9486628
По-моему логично. Как ты считаешь?

Итого, со всеми разобрались. И с мелкими/средними травоядными, и с крупными слонами и мамонтами.

Неактивен

 

#5 17 November 2017 23:05:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Экология

Да, но вот Сулавеси мне покоя не дает:-).

 

#6 18 November 2017 09:40:51

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Экология

Регуляция численности в природе есть всегда, даже без хищников.
У видов эволюционировавших без хищников и без других природных факторов высокой смертности просто рождаемость ниже. У бабируссы всего два поросёнка.

Отредактировано Sitta europaea (18 November 2017 09:55:21)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#7 18 November 2017 10:53:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Экология

Ну вот я об этом. Со слонами и китами понятно, но и мелкие виды тоже получается могут саморегулироваться. С бабируссой хороший пример.

 

#8 18 November 2017 12:55:15

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Экология

Но всё же эволюционировавшие вместе с многочисленными и разнообразными хищниками виды млекопитающих и насекомых действительно плодятся бесконтрольно и  нередко сжирают всё вокруг тогда, когда попадают в условия без хищников (когда их завозят туда, где хищников нет, или когда хищники вымирают).
Ну а виды эволюционировавшие без хищников обычно быстро вымирают, если хищник всё же появляется.
Всё же внутривидовая саморегуляция  нередко не настолько совершенна, чтобы вид мог жить и с хищниками, и без них.

Отредактировано Sitta europaea (18 November 2017 12:57:41)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#9 25 February 2018 11:54:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Экология

Всё-таки чисто теоритически по крайней мере это возможно. Экосистема без хищников. Пример: отдаленный крупный (не маленький) остров, преимущественно покрытый саваннами, но с наличием лесов. Сюда не неходят, не доплывают, не долетают другие виды. А местные, аборигенные виды, избрали k-стратегию размножения. Они не мелкие, но и не гигантские. Не "однодневки", но и не долгожители типа гигантских черепах. Правда, со временем (очень долгом) им все же придется увеличиться и тогда вся "сказка" рухнет, но со временем меняется все. И их остров может стать к этому времени частью  какого-то материка.
Но в принципе такая экосистема возможна. И чисто объективно она была бы идеальной, но во всяком случае идеальнее теперешней. А чисто субъективно: хищники это конечно интересно. С детства они меня будоражат. Правда, я еще в юношестве заметил, что чем старше я становлюсь тем больше мне импонируют всеядные (нетипичные) хищные, нежели гиперхищники, которые просо не моут никого оставить равнодушными, настолько они соврешенны и потрясающи. Но это уже другая история, а я неприлично разболтался.)
Если есть укого что сказать - пишите, рад буду почитать, подумать... Не сегодня, так завтра.

Отредактировано Амфицион (25 February 2018 11:54:23)

 

#10 07 May 2020 05:59:02

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Экология

Crazy Zoologist :

А чисто субъективно: хищники это конечно интересно. С детства они меня будоражат. Правда, я еще в юношестве заметил, что чем старше я становлюсь тем больше мне импонируют всеядные (нетипичные) хищные, нежели гиперхищники, которые просо не моут никого оставить равнодушными, настолько они соврешенны и потрясающи. Но это уже другая история, а я неприлично разболтался.)
Если есть укого что сказать - пишите, рад буду почитать, подумать... Не сегодня, так завтра.

Аналогично.Но меня со временем стали интересовать травоядные.

Отредактировано Сайфер (07 May 2020 06:00:14)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry