Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 15 November 2017 12:28:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Скорее наоборот. Система должна быть разболтаной и изобиловать пустыми нишами. У обезьян в Америке вообще не было конкурентов ни по подвижности, ни по всеядности в рамках крон деревьев. Птицы только, но птицы специфичны и НЕ всеядны.
А вот Австралия и ЮВА были, видимо, очень плотно упакованы - не протистуться. Плюс в Австралии, похоже, очень мало аборигенных плодовых деревьев и у местной флоры очень сильные токсины, не по обезьяньим желудкам.
Возможно, в этом дело.

Неактивен

 

#252 15 November 2017 12:32:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Разве птицы менее всеядны, чем обезьяны?

 

#253 15 November 2017 13:10:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Конечно!
Птицы вообще весьма специализированы по типа кормления. Поэтому у них и видов так много - каждая пичуга ест свою букашку. Обезьяны, как поросята, все подряд в рот тащат.

Неактивен

 

#254 15 November 2017 13:18:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Не знаю, мне как-то трудно сравнивать. Универсалы и специалисты есть и там и там. Например, среди обезьян есть специализированные листояды, а среди птиц всеядные типа вороны или курицы. Но по числу специалистов птицы приматов превосходят, вроде.

 

#255 15 November 2017 14:02:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Птицы очень специализированы, это отмечается неоднократнО, в самых разных учебниках по биологии, но дело в том, что морфологически это часто не выглядит очевидным. Т.е. это очевидно для них самих, но совершенно непонятно для нас. Чем отличается серая ворона от большеклювой - да ничем. Но первая процветает на западе Евразии, а вторая на востоке, и пищевая база у них не совсем одинакова. То же с разными видами дятлов, синиц, уток. Мельчайшие, незаметные изменения в форме и размерах клюва и его элементов, мельчайшие изменения в настройках цветовой чувствительности глаз - и все, разные виды, луче замечают и лучше поедают разные виды насекомых, зерен, листьев и т.п.

У обезьян такого нет в принципе, у них только "тонкотелы" и отчасти гориллы являются специализированными листоядами, но вся специализация ограничивается развитием бродильного аппарата и снижением скорости метаболизма. В остальном все едят все.
(мнев этом плане абсолютно не понятно, как могут разные виды мартышек уживаться в одной роще и даже бегать в одной стае, при этом не скрещиваясь друг с другом).

Неактивен

 

#256 15 November 2017 15:57:00

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Miracinonyx :

Скорее наоборот. Система должна быть разболтанной и изобиловать пустыми нишами. У обезьян в Америке вообще не было конкурентов ни по подвижности, ни по всеядности в рамках крон деревьев. Птицы только, но птицы специфичны и НЕ всеядны.

Да в том то, может, и дело, что они - менее всеядны. Если эволюционные изменения идут относительно медленно, то универсалы (типа обезьян) будут проигрывать специалистам. Потому, что универсалы не смогут столь же хорошо специализироваться по каждому из отдельных направлений, что и специалисты. Универсалы будут брать вверх тогда, когда темпы эволюционных изменений вырастут на столько, что, грубо говоря, специалисты начнут к ним не успевать приспосабливаться (они же - специалисты, им труднее адаптироваться в относительно быстро меняющихся условиях). И тогда за счёт более высокой всеядности универсалы и начнут давить специалистов. Подробнее посмотрите изложение этих соображений на примере объяснения того, почему возник человек в статье https://www.researchgate.net/publicatio … _V_TEHNIKE  (в начале в ней речь идёт не непосредственно об это, но дальше - об этом).
А темпы эволюции в Америке (тем более - в Австралии) были ниже, чем в Евразии. Соответственно это давало больше упомянутым плюсам специалистам. С чем и связываю то, что таким универсалам, как обезьяны там прижиться было тяжелее. Потому, что в каждой отдельной нише птицы, подозреваю, могли быть существенно успевшее обезьян, а преимущество обезьян в способности подстраиваться к относительно быстро меняющимся условиям, предполагаю, оказалось там мало полезным из-за того, что эти условия там м менялись не достаточно быстро, чтобы преимущества проявились.

Неактивен

 

#257 15 November 2017 16:21:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Очень резонно, Алексей, однако я имел в виду скорее способность обезьян питаться не только плодами, по которой более подвижные и глазастые птицы-фруктоеды действительно могут их обгонять, но еще и листьями, корой, лубом, соком разных растений и, главное, насекомыми и самими же птицами: обезьяны - главные разорители птичьих гнезд в тропиках. насколько я понимаю. Более того, абсолютное большинство обезьян способно собирать пищу с разных ярусов леса. чего никогда не делают птицы. Т.е. фруктоядные туканы не станут искать устриц на морской отмели, а листоядные гоацины не будут раскапывать муравейники. Обезьяны делают и то, и другое сразу.

Неактивен

 

#258 15 November 2017 19:14:38

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Но, значит, преимущества обезьян не перевесили их недостатки (в условиях относительно медленной эволюции), связанные с большей универсальностью. Разорять гнёзда могут и грызуны, которые в Америке были. Т.е. более узкие специалисты. Может, они в этом обезьян превзошли (в условиях относительно медленных, эволюционных изменений) как и птицы, но по части добычи фруктов. Листьями и лубом могут питаться и гусеницы (насекомые) и т.п. . Это - тоже прямые конкуренты обезьян по этим ресурсам. Они - более специализированы в этом, чем обезьяны и, поэтому, в этом, скорее всего - эффективнее обезьян. Но зато они более консервативны (по сравнению с обезьянами). Но в условиях относительно медленной эволюции это может, наоборот, быть преимуществом. А насекомыми могут питаться и птицы. Т.е. и по ресурсу насекомых у обезьян в Америке тоже были конкуренты. Т.е. если более медленные темпы эволюции давали специалистам Америке - прямым конкурентам обезьян больше преимуществ, чем в Азии/Африке (где темы эволюции были выше), то обезьянам должно было сложнее прижиться в Америке, чем в Азии.
  Да, и в Америке у обезьян были и прямые конкуренты по древесному ресурсу среди сумчатых. Сейчас есть такие сумчатые, которые лихо по деревьям лазят и занимают там экологическую нишу обезьян. А раньше их, наверняка, было много больше.
  Обезьяны могли питаться и птицами в Америке. Но ведь и у птиц на этот счёт могут быть разные, специализированные стратегии  защиты. И если темпы эволюции – относительно низкие, то узкие специалисты в такой стратегии защиты могут тоже быть более успешными, чем их хищники.
  Может быть какие-то и были преимущества у обезьян в Америке по сравнению с Африкой/Азией. Но коль они не смогли закрепиться в Америке (Австралии) и, скорее всего, попадали туда на «плавучих островах» (обратное выглядит невероятным), то, делаю вывод, недостатков, из-за относительно низких темпов эволюции было больше.
  Конечно, одиночкам-интродуцменам сложнее втиснутся в устойчивые сообщества. И это тоже, конечно, сыграло свою большую роль. Но в Азию то втиснулись. Значит, делаю вывод, это – не решающий фактор, а решающий фактор, отличающий от Азии – это более низкие темпы эволюции в которых относительные генералисты чувствуют себя менее уютно.

Отредактировано lesha74 (15 November 2017 19:21:26)

Неактивен

 

#259 15 November 2017 19:21:06

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Miracinonyx :

мнев этом плане абсолютно не понятно, как могут разные виды мартышек уживаться в одной роще и даже бегать в одной стае, при этом не скрещиваясь друг с другом.

То есть как это?! Ведь ТЕ - они же Другие!
Если серьёзно - думаю, дело в относительно высоких интеллектуальных характеристиках даже длиннохвостых обезиан. Поведенческие, вокальные, нда и внешние характеристики (типа длины и закрученности хвоста...) у них уже служат достаточными маркерами "свой-чужой".
А "мы" это разве не проходили - при обсуждениях в XV-XVI вв проблемы "индейцы Вест-Индии - они люди или нет?". Ладно, Ватикан тогда доказал, что мартышек мы уже опередили - признал людьми (интересно, кстати - роль просвещённой церкви в антропологии...).

Неактивен

 

#260 15 November 2017 19:25:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Да, разные маркеры (внешние характеристики и т.д. и т.п.) - вполне достаточные основания. Свой/чужой ... Специальное исследование показало, что это работает на птицах (исследователи, в частности, заметили как, по этому механизму, происходит образование новых видов каких-то птиц), ещё на ком-то ...

Неактивен

 

#261 28 November 2017 15:50:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Как совершенно верно подметил Мирациноникс, капуцины пользуются палками, а негоминоидные обезьяны Старого Света делают это крайне редко. Почему? И почему лемуры ими не пользуются? Думаете дело только в интелекте? Может они (лемуры) не пользуются палками так как им это просто не нужно?
Вот к примеру мозг кошачьего лемура.
http://neurosciencelibrary.org/specimens/primates/lemurcatta/brain/Lemurcatta6clr.jpg
А вот мозг калана, который использует орудия труда (и ему это надо):
http://csi.whoi.edu/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/Sea%20Otter%200001_0.jpg
Аналогичного изображения не нашел.
Ну и мозг разных южноамериканских приматов.
http://neurosciencelibrary.org/specimens/primates/spidermonkey/brain/Spidermonk6clr.jpg

http://neurosciencelibrary.org/specimens/primates/howlermonk/brain/Howlermonkey68-409clr.jpg
Судя по тому, что написал Мирациноникс о войнах коат, неудивительно, что у коат более прогрессивный мозг по сравнению с ревунами. А вот с мозгом капуцина было бы интереснее сравнить. Но я его не нашел.

Explosive Pleistocene range expansion leads to widespread Amazonian sympatry between robust and gracile capuchin monkeys
Цебиды начали дивергировать между 25 и 22 лимонов лет назад, то есть в саом конце миоцена или чуть раньше.
Подробнее о капуцинах здесь.

 

#262 28 November 2017 16:07:38

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Амфицион :

Как совершенно верно подметил Мирациноникс, капуцины пользуются палками, а негоминоидные обезьяны Старого Света делают это крайне редко. Почему? И почему лемуры ими не пользуются? Думаете дело только в интеллекте? Может они (лемуры) не пользуются палками так как им это просто не нужно?

Думаю, да: просто не столь нужны. В частности, поэтому, думаю у них и интеллект поменьше: палками потребности нет пользоваться, а для палок, наверно, нужен побольше интеллект.

Отредактировано lesha74 (28 November 2017 17:56:28)

Неактивен

 

#263 28 November 2017 16:41:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

И еще. Не знаю, когда это началось, но у приматов разных групп на каком-то этапе наблюдается связь между древесным образом жизни, увеличения размеров и интеллектом. И некоторые из них передвигаются по деревьям при помощи брахиции (кроме гоминид и гиббонов это паукообразные обезьяны). Самые продвинутые из "полуобезьян" - индри. Древесные. Из человекообразных - гиббоны. А переход к наземности это уже следующий этап у гоминид. До этого "этапа" другие приматы не дошли (выбрали другой путь). Но у широконосых не так. Самые или во всяком случае одни из самых умных среди них, капуцины, более наземны, чем паукообразные и саковые.

 

#264 28 November 2017 17:55:55

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Амфицион :

И еще. Не знаю, когда это началось, но у приматов разных групп на каком-то этапе наблюдается связь между древесным образом жизни, увеличения размеров и интеллектом.

В смысле? Приматы же изначально были древесными. Это только потом некоторые спустилтсь на землю.

Неактивен

 

#265 28 November 2017 18:34:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Это только потом некоторые спустилтсь на землю.

Они были древесные изначально, это понятно. Но те кто спустился продолжал быть наземным? Или некоторые спустились, а потом снова поднялись? Предки гиббонов были точно такими же древесными как они? А вообще наземные и полуназемный приматы в большинстве случаев умнее, чем их древесные родственники.

 

#266 28 November 2017 18:42:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Амфицион :

А вообще наземные и полуназемный приматы в большинстве случаев умнее, чем их древесные родственники.

Мне показалось, что чуть выше Вы писали прямо противоположное:

Амфицион :

...у приматов разных групп на каком-то этапе наблюдается связь между древесным образом жизни, увеличения размеров и интеллектом.

Отредактировано lesha74 (28 November 2017 19:07:07)

Неактивен

 

#267 28 November 2017 18:52:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Я имел в виду, что такое ощущение, что некоторые приматы спустившись на землю, точнее сказать стали полудревесные, а затем стали снова древесными и преобрели новые адаптации - брахиацию (гиббоны, коаты). А потом уже некоторые приматы снова и окончательно спустились на землю. Возможно я не прав, конечно. Поэтому и интересно, были ли педки гибоннов такими же отличными древолазами как последние. Если нет, тогда я ошибаюсь и мне просто так показалось. Тогда получается, что предки гиббонов и сами гиббоны в процессе эволюции становились все более адаптированными для жизни на деревьях.
Но если так прикинуть, то самые умные среди южноамериканских приматов все же полудревесные, но и древесные тоже (но не все) среди старосветных большинство наземные (павианы, маками, гоминиды). Но среди негомиодных приматов лидируют гиббоны, древесные. Среди лемуровых древесные формы вроде как должны быть умнее, но данных об этом ет, как и об интеллекте лемуров. Индри мне кажется более умным, чем катта, но это интуитивно. А среди семейства лемуровых тот же катта полудревесный, часто проводит время на земле, и он кажется довольно продвинутым видом среди лемуровых, но не лемурообразных. Это имхо. Как я написал - интуитивно.

Отредактировано Амфицион (28 November 2017 18:59:44)

 

#268 28 November 2017 19:07:19

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Амфицион :

...у приматов разных групп на каком-то этапе наблюдается связь между древесным образом жизни, увеличения размеров и интеллектом.

Хотели сказать, что после того, как спустились на землю опять начали подниматься на деревья и в это же время стали умнеть?

Неактивен

 

#269 28 November 2017 19:20:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

на счёт предков гиббонов - последние предки гиббонов были хорошими древолазами, но к брахиации способны не были (но к раскачиванию были). Например моротопитек - предок гиббоновых предков, в любом случаи предки гиббонов были похожи на моротопитека или афропитека


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#270 28 November 2017 19:23:37

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Чаще всего место проживания приматов (дерево, савана) не влияет на интеллект, например павианы точно не умнее шимпанзе, а лемур не умнее гамадрила.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#271 28 November 2017 19:29:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Если не считать человекообразных и некоторых широконосых, то самые умные полудревесные получаются (а точнее преимущественно наземные) - павианы, мадрилы и макаки. Мартышки не такие умные, насколько я могу судить по тому что читал и видел, в том числе и вживую.

Отредактировано Амфицион (28 November 2017 19:30:41)

 

#272 28 November 2017 20:07:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Амфицион, так какую тенденцию зависимости размера и интеллекта и от чего Вы имели в виду во фразе:

Амфицион :

...у приматов разных групп на каком-то этапе наблюдается связь между древесным образом жизни, увеличения размеров и интеллектом.

?

Отредактировано lesha74 (28 November 2017 20:07:58)

Неактивен

 

#273 28 November 2017 20:14:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

В смысле, что некоторые из изначально древесных приматов со времени стали еще лучшими древолазами с преобретением брахиации, а потом уже стали наземными.
Возмоно, обезьяны спускались на землю несколько раз. Предки маками и павианы спустились на землю не потому, что начали эволюционировать в сторону разумных существ. Разумными стали именно древесные виды, которые на землю спустились только тогда когда стали эволюционировать в сторону гоминид.  А павианы спустились на землю думаю независимо от гоминоидов.

Отредактировано Амфицион (28 November 2017 20:15:12)

 

#274 28 November 2017 20:21:10

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Амфицион :

В смысле, что некоторые из изначально древесных приматов со времени стали еще лучшими древолазами с приобретением брахиации, а потом уже стали наземными.

А при чём тут размер и интеллект? О какой тенденции в динамике размера и интеллекта, в связи с древолазанием, Вы говорили?

Неактивен

 

#275 28 November 2017 20:29:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические приматы (не гоминиды!)

Например, род хомо эволюциоируя и умнее вместе с тем становился все крупнее и крупнее.
Самые крупные лемурообразные - индри, мне кажутся наиболее продвинутыми в этом плане. Наши предки - очень хорошо лазающие обезьяны, а не обезьяны типа макак, которые спустились на землю возможно раньше или в то же время, что и гоминоиды. Если же нет, то значит мои "подозрения" ошибочны и я перемудрил.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry