Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1701 08 November 2017 21:45:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Hunter :

Я понимаю его мотивы конечно. Хотя жаль что ученые не могут высказываться беспристрастно.

Но насчет негров в рабстве - ониже и так в рабстве. Была раньше коллониальная политика, ну сейчас она внешне видоизменена, но африка как была под пятой так и осталась. Природные богатства так и идут к западноевропейцам. Толку с их циничной политкорректности.

Разница в том, что этому нет оправдания, и это приходится прятать. В первую очередь, от самих негров. Чтобы они были рады "инвестициям" белых в их экономику. Ублажать их макдональдсами. Хоть с прибылью, но как-то стараться.
А так, можно будет и не прятать. Просто убивать несогласных негров ядерной бомбой. Они же не люди в нашем, высокоэволюционном смысле слова. Неудачная популяция, созданная для управления белыми. Или азиатами, не важно.

Нет возможности сравнивать людей без нацизма. Без налипания этого мусора на науку. К сожалению.

Неактивен

 

#1702 08 November 2017 21:57:11

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Эволюция человека

Я согласен. Но какже наука? Так Дробышевский скоро черепа и кости перестанет анализировать. Вдруг выяснится что ктото немного лучше (в среднем) соображает или на доли секунды быстрее пробегает 100-метровку, или люди с генами ниаендеров лучше холод переносят...

Неактивен

 

#1703 08 November 2017 22:00:45

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Hunter :

Я согласен. Но какже наука? Так Дробышевский скоро черепа и кости перестанет анализировать. Вдруг выяснится что ктото немного лучше (в среднем) соображает или на доли секунды быстрее пробегает 100-метровку, или люди с генами ниаендеров лучше холод переносят...

Наука нормально. Есть научные журналы, медицинские, например, где публикуются цифры, промеры и пр.,определяется выборка. И все. Потому там все все знают.
А есть выступления популярные, для обывателей. Туда подобная информация просачиваться, тем более с трактовками и обобщениями, не должна. И не просачивается.

Неактивен

 

#1704 08 November 2017 22:08:48

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Эволюция человека

Аргумент. Дробышевский, конечно, позиционирует себя как популяризатора науки. Хочешь правды - переходи на другой уровень )

Неактивен

 

#1705 08 November 2017 22:12:11

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Эволюция человека

Надо сказать, его слушать и на обывательском уровне очень интересно.

Неактивен

 

#1706 08 November 2017 22:21:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Hunter :

Надо сказать, его слушать и на обывательском уровне очень интересно.

Безусловно! Дробышевский - талантливейший оратор и мастер слова. При том и несмотря, что ученый. big_smile

Неактивен

 

#1707 08 November 2017 22:41:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Eugene :

А есть выступления популярные, для обывателей. Туда подобная информация просачиваться, тем более с трактовками и обобщениями, не должна. И не просачивается.

И вот после этого мы читаем "заговор ученых невозможен, потому что наука строится на здоровой конкуренции идей приверженцев истины и совокупность ученых всей планеты невозможно контролировать. Истина в любом случае стает достоянием всех".

Как видим (и как многие и подозревают), наука как совокупность людей прекрасно себе управляется...
И после этого остается прийти к следующему выводу: "подлые ученые служат денежным мешкам, которые служат слугам тьмы, которая служит отцу лжи, который извращает все, чего ни коснется.

На самом деле люди - это потомки изысканных марсиан, а промежуточные формы - суть результат генетических экспериментов и развлечений зоофилов (видимо, тоже из числа изысканных марсиан).
Так что можно забить на все - правды мы не узнаем".

Выход - учить латынь и читать профессиональные мед. журналы.
"здравствуй, новое средневековье" (с)
*грустная улыбка*

Неактивен

 

#1708 08 November 2017 23:01:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Eugene :

А есть выступления популярные, для обывателей. Туда подобная информация просачиваться, тем более с трактовками и обобщениями, не должна. И не просачивается.

И вот после этого мы читаем "заговор ученых невозможен, потому что наука строится на здоровой конкуренции идей приверженцев истины и совокупность ученых всей планеты невозможно контролировать, истина в любом случае стает достоянием всех.

Как видим (и как многие и подозревают), наука как совокупность людей прекрасно себе управляется...
И после этого остается прийти к следующему выводу: "подлые ученые служат денежным мешкам, которые служат слугам тьмы, которая служит отцу лжи, который извращает все, чего ни коснется. На самом деле люди - это потомки изысканных марсиан, а промежуточные формы - суть результат генетических экспериментов и развлечений зоофилов (из числе изысканных марсиан?).
Так что можно забить на все - правды мы не узнаем.

Выход - учить латынь и читать профессиональные мед. журналы.
"здравствуй, новое средневековье" (с)
*грустная улыбка*

Ну, не все так мрачно! Хотя:
а) наука часто служит денежным мешкам, естественно. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. А вы думали, почему науку так волнуют проблемы геронтологии при нерешенных проблемах голода и детской смертности? Кому, если честно, на хер надо продлять жизнь 75-летних развалин до 90 лет? Честно, кому, какому обществу? Никакому. Только 60-летних богатеев волнует эта тема, отгрызающая четверть медицинских исследований. Не гепатит, которого эпидемия, а проблемы геронтологии.

б) Ничего научного, кроме оборонного, не скрывается. Оно же опубликовано! Но вот выводы и обобщения из него, например, из исследования методик очистки каннабиноидов, попадать в широкий доступ не должны. Это не дело "простых граждан". Как и данные о слабом участии лесных массивов в обогащении атмосферы кислородом. Если такие данные озвучить, амазонские леса закончатся за один год. Я вас уверяю, за один.

в) на то и нужны популяризаторы, чтобы в простой и доступной форме не только рассказать о последних достижениях науки, сформировать у граждан научное мировоззрение и завербовать новых ученых, но и воспитать общество. Бороться как с бредом про марсиан, так и с не менее идиотскими идеями нацизма или "пользы алкоголя". Даже при отсутствии его вредности в жестко лимитированных узких пределах. Общество не готово к знаниям и пределам. Оно тупое. И даже из нормальных научных знаний способно сделать чудовищные по своей абсурдности и вредности для себя же выводы.

Неактивен

 

#1709 08 November 2017 23:43:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Жень, теперь понятно, почему я так жестко выступал в теме плейстоценовые парки против твоих идей о том, что пржевалки и домашние коняги или зубры и бизоны - одно и то же, но при этом поддерживал и поддерживаю мысль о том, что переднеазиатские леопарды, азиатские львы и пятнистые гиены - это суть пещерные леопарды, пещерные львы и пещерные же гиены?

Потому что в текущих условиях понятно, что такой подход поспособствует созданию в коллективных мозгах тупого общества идеи "зубров надо охранять, они редкие и ценные, в отличие от пиндостанских бизонов, которых как грязи" и "персидских леопардов, азиатских львов и пятнистых гиен надо срочно вернуть в наши заповедники - это же наш исконный зверь!!!"

И да, неандертальцы - это отдельный вид. Понятно ведь почему (помимо того, что это реально отдельный вид, чтобы ты там ни говорил про скрещиваемость) - если считать его уникальным членом рода, больше вероятности, что его геном все таки соберут и сделают искусственные роды! (а это лично я безумно хочу)

Неактивен

 

#1710 08 November 2017 23:49:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

И да, неандертальцы - это отдельный вид. Понятно ведь почему (помимо того, что это реально отдельный вид, чтобы ты там ни говорил про скрещиваемость) - если считать его уникальным членом рода, больше вероятности, что его геном все таки соберут и сделают искусственные роды! (а это лично я безумно хочу)

Надо писать объявления: возьму на воспитание маленького неандертальца. Людей современного типа не предлагать!!! big_smile

Вот с восстановлением неандертальцев я сильно сомневаюсь. Тут вся наша этика против. Все внутреннее существо. Думаю, никогда не будет.
Мне жаль.

Неактивен

 

#1711 09 November 2017 12:59:17

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Эволюция человека

"Как и данные о слабом участии лесных массивов в обогащении атмосферы кислородом. Если такие данные озвучить, амазонские леса закончатся за один год. Я вас уверяю, за один.
И вот тут я ожесточённо стал чесать репу.... А что тогда играет главную роль в насыщении атмосфэры кислородом? Сорри за офф-топ.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1712 09 November 2017 13:06:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Gennadius :

"Как и данные о слабом участии лесных массивов в обогащении атмосферы кислородом. Если такие данные озвучить, амазонские леса закончатся за один год. Я вас уверяю, за один.
И вот тут я ожесточённо стал чесать репу.... А что тогда играет главную роль в насыщении атмосфэры кислородом? Сорри за офф-топ.

90% продукции кислорода - планктонные сине-зеленые водоросли первых 10-ти сантиметров океана.
Высшие растения в ночной цикл имеют тот же метаболизм, что и мы, поглощая кислород и производя углекислый газ. Потребляя кислорода почти столько же, сколько произвели. А сине-зеленые водоросли - нет. Только производят.
Но нам нужна легенда о "зеленых легких планеты".

Неактивен

 

#1713 09 November 2017 13:24:57

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Эволюция человека

"Но нам нужна легенда о "зеленых легких планеты".
Нужна не только нам...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1714 09 November 2017 18:01:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Африканских эректусов называют эргастерами. Но разве все африканские эректусы - эргастеры? Эргастеры ведь древнее. И правда что эректусы появляются 1,9 млн лет назад? Это наверное если считать эргастера и эректуса одним видом. А если отдельными?
И еще вот что пишут:

H. antecessor relates to other Homo species in Europe, with suggestions that it was an evolutionary link between H. ergaster and H. heidelbergensis.

Почему между эргастером, а не эректусом, и гейдельбержцем?
И еще:

Some scientists consider H. antecessor to be the same species as H. heidelbergensis, who inhabited Europe from 600,000 to 250,000 years ago in the Pleistocene.

Но ведь между ними - эректус. Эректус ведь прямой предок гейдельбержца?

 

#1715 09 November 2017 20:11:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Есть такое мнение и желание у испанских специалистов, выделить локальную форму позднего эректуса из Испании в отдельный вид и заявить его актуальность на планеты всей.

Как я понимаю, он от стереотипного яванского эректуса отличается не больше, чем синантроп. Последний же - просто региональная, резко поумневшая хроноформа эректуса, жившая в Восточной Азии. Ну а так называемый антессессор жил в западной Европе. В сходном климате и в одно время примерно (чуть раньше) с синантропом. Короче, поздний умный эректус это.

Неактивен

 

#1716 10 November 2017 10:24:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Спасибо! А эргастер? ВСЕ африканские эректусы -  эргастеры или как? Эргастер ведь примитивнее, а африканские эректусы должны быть продвинутее азиатских, ведь от них развились люди современного типа...
Антецессор появляется позже эректуса а вымирает раньше. Почему в вике пишут что это звено между эргастером и гейделем, а не между эректусом и гейделем? Эректус же прогрессивнее эргастера? Или нет??

Первые гоминиды эволюционной линии ведущей к человеку покинувшие Африку это эректусы? В вике пишут что Homo antecessor. Но судя по тому что ты написал это разновиднсть эректуса. Более примитивная? Появляется-то он позже, хотя и вымирает раньше.

А эргастер это все же разновидность эректуса или отдельный вид?
Интересно, а кто первый из гоминид вообще покинул Африку? Когда эректус мигрировал в Евразию и когда человек современного типа? Сколько миграций в Евразию было у эректуса? Одна или несколько? Люди современного типа мигрировали в Евразию дважды, как я понял. Когда произошла первая и вторая миграции сапа в Евразию?

Заранее спасибо и сорри за множество вопросов.

Нестор, интересно что ты думаешь по этому поводу - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 55#p492855 Такое возможно?

Отредактировано Амфицион (11 November 2017 10:42:12)

 

#1717 11 November 2017 10:33:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Насколько я знаю, кроманьонцы - предки европеоидов. Но так ли это на самом деле? Или они предки всех современных людей?

И как антецессор первый представитель рода хомо мигрировавший в Евразию, если хомо георгикус (или хомо эректус георгикус) в Евразии обитал раньше. Вообще он древнее антецессора.

Отредактировано Амфицион (11 November 2017 10:49:56)

 

#1718 12 November 2017 00:07:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Атрокс, блин, возьми книжку Зубова "Палеородословная человека", и все внимательно прочти. Там все четко и системно (в отличие от каши, которая в серии книг Дробышевского "предшественники и предки", там и правда черт ногу сломит, слишком много фактов, слишком мало систематизации)

Неактивен

 

#1719 12 November 2017 00:13:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Нестор, дело в том что в случае с людЯми меня только некоторые вещи интересуют. Так что если кто знает ответ и напишет я буду крайне признателен. А книжка у меня есть - "Изгнание из Эдема" Оппенгеймера. Слышал о такой? Читал только несколько страниц, вроде ничего. Просто сейчас такая литература у меня "не идет" (в смысле о антропологии). Я сейчас больше по собакообразным хищникам.

 

#1720 12 November 2017 20:19:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Так все африканские эректусы эргастеры? Нелогично же.

 

#1721 12 November 2017 23:51:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Атрокс, я не помню, на основании чего выделяют эргастера вообще, кроме того, что они чисто африканская форма, а эректусы, которые сменили эргастеров в Африке около 1,5 млн лет назад, расселились еще и в Азию и долго там жили и достигли самых больших эволюционных высот именно в Азии, ставшей для них второй родиной.

Серьезных, настоящих отличий от эректуса у эргастера почти нет, вроде бы. Немного меньше объем мозга и немного короче ноги, если мне не изменяет память, но это...  хз... какая-то очередная ситуация волюнтаристского решения где проводить видовую границу. С такой разницей, как между эргастером и эректусом, у нас сейчас на земле 5 разных видов людьев должно считаться. Проще считать, что все это - от эргастера до синантропа - один широко распространенный и долго проживший вид первого человека, хомо эректуса.
ИМХО

А, вот чё: эргастер, в сущности, переходная форма, самый ранний объективный представитель Хомо. Потому что так называемые "хомо" хабилисы - это нормальные австралопитеки по всем показателям. Их в хомо запихали, потому что, понимаешь, они камни научились раскалывать, а "это могут делать только люди, за обезьянами мы такого права и способностей признавать не готовы". Короче, тупорылый антропоцентризм. Щас уже давно понятно, что у обезьян есть культура, есть самосознание, говорить они могут осознано, если научить, а камни они оббивали еще 3 млн лет назад.
Поэтому эргастера можно считать первым видом рода, еще сохраняеющим ряд реликтовых признаков предшествующих австралопитеков (длина ног и мозг). А включение хабилисов в род Хомо в качестве первого вида людей - это реликт старого бредового состояния ума палеоантропологов 19-20 вв. Лучше и честнее признать хабилиса обезьяной, но феерически высокоразвитой. Я так думаю.

Неактивен

 

#1722 15 November 2017 18:24:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Спасибо за развернутый ответ!
Но разве в посткраниальном скелете между хабилисом и австралопитеком разве нет различий?

 

#1723 15 November 2017 20:14:27

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Эволюция человека

Eugene :

А как это презентовать? Вот скажет он, что АйКью азиатов выше. И это лишний аргумент в национализме и политических конфликтах. То есть, если Китай устроит геноцид русского населения на Дальнем Востоке, то у него уже и оправдание "от ученых" есть: они же тупее, что б их не вырезать всех

Для всякого рода геноцидов всегда можно найти другие аргументы. На IQ в таких случаях ссылаться точно не будут.

Но с чисто научной точки зрения, по интеллектуальной отдаче европейский IQ равный  100, соответствует восточноазиатскому 110 (или 115 - я сейчас точно не помню). Так что в этом отношении Россия примерно на одном уровне с Китаем

http://s019.radikal.ru/i624/1711/3c/420dc5014078.jpg

Отредактировано shuric (15 November 2017 21:13:47)

Неактивен

 

#1724 15 November 2017 20:58:20

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

А у вас нет такого чувства что Дробышевский слишком поллиткорректен? Но этож вроде как очевидно, что эскимосы более морозостойкие чем европейцы, азиаты и ашкеназы имеют в среднем более высокий Iq чем европейцы, а африканцы например быстрее бегают чем все остальные. Зачем эта политкорректная уравниловка - онаж антинаучна. У каждого народа и у каждой расы свои плюсы и минусы. И это нормально.

Есть конечно. До ЭрЭф либерастный сатанизм тоже докатился, и все ему подчиняются.

Ну в России эти темы вообще никогда  не исследовались.  А в Америке эти вопросы вовсю обсуждаются (сейчас это подается под маркой HBD - т.е. человеческое биоразнообразие Human Biological Diversity).  Вот ресурс где представлены разные статьи, как за так и против (некоторые фрические, но преобладают нормальные статьи)

http://www.unz.com/tcategory/raceethnicity/

Отредактировано shuric (15 November 2017 21:14:27)

Неактивен

 

#1725 16 November 2017 22:54:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Какой подвид эректуса самый поздний и где именно обитал? И кто старше, явантроп или синантроп? По идее, синантроп старше должен быть, но не уверен.

Отредактировано Амфицион (16 November 2017 23:02:07)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry