Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 23 September 2017 15:33:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Пример образа жизни и диеты
http://narvasadataa.livejournal.com/842677.html

Неактивен

 

#327 24 September 2017 11:21:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Неактивен

 

#328 29 September 2017 22:40:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

"Редко (чаще у представителей австралоидной расы) встречаются дополнительные, четвёртые моляры (третьи — это зубы мудрости). Получается, иногда у человека может быть 36 зубов. Черепа сапиенсов с таким набором зубов находили? И встречается подобное у гоминид?

 

#329 02 October 2017 15:54:13

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Предки бушменов отделились от остальных людей еще триста тысяч лет назад
...
Авторы работы отсеквенировали семь геномов людей, чьи останки были найдены в разных местах провинции Квазулу-Натал на территории современной ЮАР. Три образца принадлежали древним охотникам Каменного века, их возраст оценивался в две тысячи лет. Остальные четыре были существенно моложе — их возраст оценивали от 300 до 500 лет.

Оказалось, что все древние образцы и один более молодой принадлежали представителям койсанов, а три «молодых» генома — представителям бантуязычных народов, которые пришли в места жительства койсанов в промежуток от тысячи до двух тысяч лет назад и сейчас составляют большую часть населения Южной Африки. Сравнив древний койсанский геном самого лучшего качества из захоронения в Баллито Бэй с ДНК современных койсанов и представителей других народностей, ученые сделали вывод, что современные бушмены несут до 30 процентов примесей евразийских и западноафриканских народов. Именно этот факт стал причиной их современного генетического разнообразия, а не большой размер исходной популяции, как считалось ранее.

http://science.sciencemag.org/content/e … ce.aao6266

Неактивен

 

#330 02 October 2017 17:10:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ох ты! Это ведь очень важная информация с точки зрения гипотез происходения человека современногот типа. Ведь высокое генетическоеразнообразие южноафриканцев ранее считалось доводом в пользу происхождения где-то оттуда человека современного типа.

Неактивен

 

#331 14 October 2017 23:49:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

От рода австралопитеков произошел род Хомо. Первым представителем которого был хабилис. Произошел он от автсралопитека афарского. Но другие продолжали существовать и дали начало роду парантропус. Но парантрапус старше хабилиса. То есть те кто не был потомком человека эволюционировали быстрее и породили парантропа, а те кто были нашими предками эволюционировали медленнее, так что ли?

 

#332 15 October 2017 03:56:34

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Амфицион :

Но парантрапус старше хабилиса.

Точнее говоря, известные находки парантропа старше известных находок хабилиса.
  Лчно я думаю, что первый человек появился раньше парантропов. Ведь явление возникновения принципиально нового носит очень узкий характер. Даже находки анатомически первых известных людей - это капля в море синхронных находок гейдельбергского человека. Тогда как находок самих первых австралопитеков - по пальцам пересчтать.
  Лично я думаю, что человек возник во времена первых известных австралопитеков - миллионов 6-5 назад. Просто ещё не нашли.

Отредактировано lesha74 (15 October 2017 03:57:10)

Неактивен

 

#333 15 October 2017 11:54:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Спасибо. А рпзве австралопитекам как роду не около 4 млн лет?

 

#334 15 October 2017 12:15:19

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Вы правы. Это я что-то, по инерции, не о роде австралопитеков сказал, а о неком более крупном таксоне, что-то вроде подсемейства (см. Дробышевский С. В. 2012, Австралопитековые). Самые древние представители которого идут от 6,5±0,5 млн. л. (сахелантроп Тумай, см. там же).
  Да, и сам род австралопитеков - это всего лишь самые древние находки  (от 4 млн. л. н.). Это - всего лишь единичные находки. Наверняка, идут со времени набольшего распространения. Тогда как возникли, наверняка, гораздо раньше этого (как это всегда и бывает).

Дробышевский С. В. 2012. Достающее звено. http://antropogenez.ru/book/3/ .

Отредактировано lesha74 (15 October 2017 12:17:09)

Неактивен

 

#335 15 October 2017 12:27:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Спасибо. Можете ответить если нетрудно в этой теме (последнее сообщение)?
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=950&p=6

 

#336 16 October 2017 12:07:27

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Были у нас обсуждения насчёт заселения Америки (по-моему, они разместились в основном в "неандертальской" ветке - но так уж сложилось...). Я упоминал о выступлении С.А.Васильева - ведущего нашего археолога в этой теме. Сегодня обнаружил запись его доклада в марте этого года, о котором и говорил.
Вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=l2HLYIwhKug
Сводка, повторю, отличная.

Неактивен

 

#337 16 October 2017 15:08:41

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Начал слушать и мне даже не поверилось: где-то на 21.30 говорится о атировка найденных инструментов в Америке около 18 т.л. до н.э. .

Неактивен

 

#338 16 October 2017 17:49:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Мне показалось странным, что когда автора доклада, в конце, спросили когда самые ранние следы людей в Северной Америке известны - он ответил, что 15-16 т.л. до н.э. . Тогда как по ходу доклада таких цифр не называл, а называл, в частности  совершенно недвусмысленно, 18 т.л. до н.э., а так же более древние.

Отредактировано lesha74 (16 October 2017 17:51:53)

Неактивен

 

#339 20 October 2017 17:16:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Это не полностью по теме формирования человека разумного, и по времени относится к средним векам, а не к палеолиту, однако притянуть за уши можно посредством "группового отбора и эволюции иммунных систем популяций"

Очень интересные, на мой взгляд, лекции:

Историк, кандидат биологических наук Фёдор Лисицын

"Основные эпидемиологические события, изменившие историю человечества"


ЧУМА 1
ЧУМА 2

ОСПА

СИФИЛИС

переводной видеосюжет гораздо более низкого качества
ПРОКАЗА

Неактивен

 

#340 31 October 2017 12:49:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Что-то я запутался. Согласно современным взглядам гейдельбергец предок в том числе и хомо сапиенса или нет? НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ предок (предшественник) сапиенса это кто? Разве не он?

Отредактировано Амфицион (31 October 2017 12:50:46)

 

#341 31 October 2017 13:25:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Атрокс, три раза уже говорили - ДА. Гейдель - предок и сапиенса, и неандертальца, последний общий предок двух наших линий. ВОзник в Африке, вылез в Евразию 800 т.л.н. и в Европе стал могучим, задумчивым, философствующим неандертальцем. А в Африке - радостно танцующим негром.
Гибриды этих двоих стали нами.

Более того, гейдель - даже предок трех линий людей: денисовцы - это тоже потомки гейделей, только азиатские.
Среди пяти видов рода Хомо, существовавших 50 тыс. лет назад, три - прямые потомки гейдельбергского человека, а два - потомки реликтовых эректусов (яванские формы + флоресские хоббиты).

Неактивен

 

#342 31 October 2017 13:27:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Он самый. Амфицион, у Вас там что ли фонари все рогатками бовыбивали, что заплутали словно в кромешной темноте smile

Отредактировано lesha74 (31 October 2017 13:42:24)

Неактивен

 

#343 31 October 2017 13:42:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Спасибо большое. А если из азиатских эректусов развились бы сапиенсы, то это был бы другой конвергентный нашему вид? Ведь люди современного типа происходят от африканских эректусов. С другой стороны азиатские эректусы это всего лишь подвид, раса, эректуса а не отдельный вид. Еси два подвида в разных частях света эволюционируют, то это уже будут разные виды, так?

 

#344 31 October 2017 14:09:06

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Амфицион :

А если из азиатских эректусов развились бы сапиенсы, то это был бы другой конвергентный нашему вид?

Наверняка.

Амфицион :

Ведь люди современного типа происходят от африканских эректусов.

От гейдельбергцев они происходят. Считается, что от Африканских.

Неактивен

 

#345 31 October 2017 14:11:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

да, конечно.
Они могут быть очень похожи в силу конвергенции, и даже смогут скрещиваться, скорее всего, но это, безусловно, будут два разных вида. Как ягуар и леопард.

Впрочем, полного сходства не будет - в рамках самоидентификации мы отчетвливо видим мельчайшие черты, различающие одну популяцию от другой даже в пределах одной подрасы одной большой расы нашего вида, а уж конвергента отличили бы мгновенно. И резко насторожились бы. smile

Неактивен

 

#346 31 October 2017 22:29:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Doc :

Eugene :

В итоге это вылилось в гонку специализации, которую выиграл только один вид рода, отправивший конкурентов по назначению и лишь один заиграл новыми красками в изменяющихся биотах. Как специалист.

Евгений, с Вашим текстом полностью согласен - но прошу пояснить. В данном (цитируемом) абзаце Вы имеете в виду Homo как "специалиста" - в чём? Если "специалиста в неспециализации" - полностью согласен, тем более, что дальше Вы говорите, что остальные, специализированные, проиграли.
Но если я перевираю Вашу мысль - поясните, пожалуйста.
Я всю свою работу строю на том, что Homo силён именно неспециализацией=пластичностью (конечно, мелкие специализационные штучки есть - типа особенностей переноса кислорода у тибетцев, "волчьего" варианта желудочного пищеварения у арктических групп и т.д. Но это в пределах внутривидовых вариаций вполне).

Э-э-э, я, честно, когда писал, так глубоко не мыслил, имел в виду энцефализацию и использование мозга как специализацию. Потому человек и остановился на этом пути развития, потому что уже выиграл гонку. Он уже лучший в этом специалист.
Но это и то, что вы написали: специализация на неспециализации и решение вопросов не за счет морфологии. То есть и я с вами совершенно согласен. smile
А все специалисты морфологические, да, проиграли однозначно.

Неактивен

 

#347 31 October 2017 22:47:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Значит, и ты считаешь, что сапиенсы были башковитее неандертальцев, а не просто плодились быстрее?
Грустно, коли стандартная картина - правда. Уж больно красивая история рождалась про северных стоиков.
smile

Неактивен

 

#348 31 October 2017 23:29:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Miracinonyx :

Значит, и ты считаешь, что сапиенсы были башковитее неандертальцев, а не просто плодились быстрее?
Грустно, коли стандартная картина - правда. Уж больно красивая история рождалась про северных стоиков.
smile

Друг мой, дельфины самые бошковитые. Они плавают, едят, никто им не угрожает, потому самые умные. Такие умные, что кроме силы мысли им ни хрена в мире не надо. Даже рук.

Я это к чему? Умищще, он разный. Очень может быть, что неандертальцы были куда круче в математике. Или в философии. Да не важно в чем! Ты же сам видишь, глядя на наше общество, отбор идет на социальность, коллективное решение проблем, организацию. А не на гениев одиночек. Они - неуспешные ботаны. Ни один из них не успешен в обществе и размножении.
То есть, не знаю, какими были неандертальцы, я знаю, за счет чего их вытеснили мы. Мы - организованная серость. С проблесками индивидуального гения (вкрапленного в коллектив помощников,потому что организация), продвигающего наш НТР для удобства серостей.
Они специализировали тело, может быть, и мозг, мы специализировали общество. И коллективный разум оказался сильнее.
Так что не переживай! smile

Неактивен

 

#349 01 November 2017 07:22:51

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene :

Э-э-э, я, честно, когда писал, так глубоко не мыслил, имел в виду энцефализацию и использование мозга как специализацию. Потому человек и остановился на этом пути развития, потому что уже выиграл гонку.

А как на счёт конкуренции между людьми, в частности, между разными популяциями одного и того же вида?

Неактивен

 

#350 01 November 2017 11:45:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Eugene :

Э-э-э, я, честно, когда писал, так глубоко не мыслил, имел в виду энцефализацию и использование мозга как специализацию. Потому человек и остановился на этом пути развития, потому что уже выиграл гонку.

А как на счёт конкуренции между людьми, в частности, между разными популяциями одного и того же вида?

Конкуренция между нашими популяциями всегда сопровождается смешиванием с ними же. То есть, никакого отбора не происходит. Биологического. Происходит социальный. А он, как я заметил в следующем сообщении, на мой взгляд, направлен вовсе не на энцефализацию. Не на "творческие личности" и человеков-оркестров, а на социализацию, специализацию функций в обществе. То есть, на сужение функций индивида, снижение персональной энцефализации.
История какой-нибудь монгольской империи - история торжества организованной в массу серости над неорганизованными "свободными личностями".
Так я себе это вижу.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry