Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 18 October 2017 19:53:55

дима х
Без пяти минут зоолог

Re: Морской аквариум

Это общая особенность всех беспозвоночных по сравнению с рыбами, или только рифовых обитателей, а нерифовых крабов и креветок, например, нет? И я правильно понимаю, что в ниабольшей степени это относится к колониальным коралллам?
Вообще, по морским аквариумам с нерифовыми обитателями данных мне попадалось мало.

Неактивен

#52 22 October 2017 03:26:18

дима х
Без пяти минут зоолог

Кстати, на другом сайте прочитал, что не всем мягким кораллам принципиален осмос. То есть с беспозвоночными тоже могут быть варианты. Похоже, осмос и дистиллят - просто самые универсальные и надёжные варианты.

Неактивен

#53 25 October 2017 22:35:39

дима х
Без пяти минут зоолог

Воду и камни из Средиземного моря брать можно если планируется аквариум с животными из Средиземного моря.
Если животные и особенно беспы, планируются из районов кораллового рифа, тогда эта идея не годится. Вода ещё туду-сюда, можно потом постепенно поднять солёность...
Отсюда:
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/3321- … aja-shema/
То есть может играть роль не только солёность, но и микроэлементы, но часто это не принципиальные тонкости, если я правильно понял.

Неактивен

#54 29 October 2017 19:32:17

дима х
Без пяти минут зоолог

На сайте аквалого сказано про ската Taeniura limma - Хвостокол синепятнистый рифовый, Тэниура-лимма - Blue Spotted Sting Ray: Плохо переносят присутствие в воде ионов меди. Причем речь идет не только о терапевтических концентрациях (при лечении рыб медьсодержащими препаратами), но и отравлениях вызванных наличием меди в водопроводной воде, испльзуемой для долива или приготовления подменной воды (желательно использовать воду после обратного осмоса или деионизат).
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/1382- … al-skatov/
То есть и с рыбами есть разные варианты в отношении пригодности водопроводной воды для засола и доливов. Пока общую тенденцию не отследил, данные расходятся.

Неактивен

#55 29 October 2017 19:41:22

дима х
Без пяти минут зоолог

Особо хочу заметить, что при содержании Черноморских собачек необходимо уделять повышенное внимание содержанию йода в воде, так как они очень чувствительны к этому и если будет нехватка йода то заболевают воспалением щитовидки, что весьма опасно и не всегда вылечивается.
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/1191- … okeaniche/
С того же форума. Это к вопросу о том, что, похоже, есть морские обитатели, для которых играет роль не только именно конкретно солёность, но и соотношения микроэлементов. Хотя читал и про черноморских обителей в аквариуме с засолкой воды солью Рэд си ... (не помню полное название). Не знаю точно, та соль действительно воссоздаёт состав солит именно Красного моря, или просто такое название.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry