Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 02 October 2017 12:26:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Но я почему-то помню, что окаменелое сердце было найдено еще и у другого динозавра...

Андрей С., насчет найденого пениса это утка. Извините. Сейчас повсюду (не только в интернете) столько информации, что голова кругом идет и зачастую возникает путаница.

 

#327 12 October 2017 01:35:05

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Лекция Аверьянова «Филогения динозавров»
https://www.youtube.com/watch?time_cont … Pjzci7MCNA


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#328 17 January 2018 00:04:16

Pazuzu
Любознательный
Зарегистрирован: 08 March 2010
Сообщений: 86

Re: Анатомия динозавров

Unenlagia :

Лекция Аверьянова «Филогения динозавров»
https://www.youtube.com/watch?time_cont … Pjzci7MCNA

Говорит, что протоавис - это химера, важную часть которой составили целофизоиды (21 минута).

Неактивен

 

#329 23 March 2018 02:34:04

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Анатомия динозавров

Есть ли данные по силе укуса разных видов?

Неактивен

 

#330 23 March 2018 13:10:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

Sarkastodon :

Есть ли данные по силе укуса разных видов?

Есть тираннозавр.

https://www.nature.com/articles/s41598-017-02161-w

Неактивен

 

#331 23 March 2018 13:33:56

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Анатомия динозавров

Eugene :

Есть тираннозавр.

https://www.nature.com/articles/s41598-017-02161-w

Спасибо, но это баян. О нем много где пишут.

Отредактировано Sarkastodon (23 March 2018 13:34:19)

Неактивен

 

#332 23 March 2018 15:59:09

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

Sarkastodon :

Eugene :

Есть тираннозавр.

https://www.nature.com/articles/s41598-017-02161-w

Спасибо, но это баян. О нем много где пишут.

Ну, найдете что-то иное - пишите! wink

Неактивен

 

#333 25 March 2018 12:02:30

Андрей C.
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16 July 2016
Сообщений: 103
Вебсайт

Re: Анатомия динозавров

На этом графике показана сила укуса T. rex по сравнению с другими животными, включая похожих тероподов, крокодилов, некоторые млекопитающих и существо с самой большой силой укуса - мегалодона. Значения силы укуса рептилий взяты от Erickson, et al. (2012), акулы от  Wroe, et al. (2008). Большинство динозавров из этой таблицы взяты из работы Bates и Falkingham (2012).

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/3/25/fa48ca6b358f74c4869f30e9d6837fdf-full.jpg share photo

Инфа с сайта Fossilguy.com - http://www.fossilguy.com/gallery/vert/d … saurus.htm


Истина где-то рядом...   «Секретные материалы»

Неактивен

 

#334 11 April 2018 01:10:47

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Анатомия динозавров

Неактивен

 

#335 11 June 2018 13:59:59

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Анатомия динозавров

Как известно, тероподовые динозавры были во многом подобны птицам. Так вот, современные хищные птицы скидывают погадки из непереваренных остатков съеденных животных. Скидывали ли подобные погадки динозавры? Известно ли о таких находках?  Мелкие, а может даже и крупные. Погадка тираннозавра, например, наверное, выглядела бы монструозно roll

Неактивен

 

#336 11 June 2018 17:07:46

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Анатомия динозавров

Кротокрыс :

Как известно, тероподовые динозавры были во многом подобны птицам. Так вот, современные хищные птицы скидывают погадки из непереваренных остатков съеденных животных. Скидывали ли подобные погадки динозавры? Известно ли о таких находках?  Мелкие, а может даже и крупные. Погадка тираннозавра, например, наверное, выглядела бы монструозно roll

Погадки не знаю, а дерьмо находили (монструозную говняшку тираннозавра)

Неактивен

 

#337 11 June 2018 19:52:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

Кротокрыс :

Как известно, тероподовые динозавры были во многом подобны птицам. Так вот, современные хищные птицы скидывают погадки из непереваренных остатков съеденных животных. Скидывали ли подобные погадки динозавры? Известно ли о таких находках?  Мелкие, а может даже и крупные. Погадка тираннозавра, например, наверное, выглядела бы монструозно roll

Ну, говоря откровенно, в этом тероподы, как мне кажется, птицам подобны не были. У них были зубы, потому зоба с камушками, да и вообще мускульного зоба для перетирания пищи, скорее всего, не было. Пасти достаточно. Желудок на месте.
Ну и тогда да, отрыгивать непереваренные кусочки тоже ни к чему. Скорее производить нормальные экскременты с этими самыми непереваренными костями. Которые, как указал George, были найдены. smile

Неактивен

 

#338 12 June 2018 04:56:17

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Анатомия динозавров

Eugene :

Ну, говоря откровенно, в этом тероподы, как мне кажется, птицам подобны не были. У них были зубы, потому зоба с камушками, да и вообще мускульного зоба для перетирания пищи, скорее всего, не было. Пасти достаточно. Желудок на месте.
Ну и тогда да, отрыгивать непереваренные кусочки тоже ни к чему. Скорее производить нормальные экскременты с этими самыми непереваренными костями. Которые, как указал George, были найдены. smile

Хм, но ведь они этими зубами не жевали, а лишь хватали и дербанили добычу. Как те же птицы клювом. А камушки, если я не ошибаюсь, глотают преимущественно растительноядные птицы (и динозавры, вроде зауроподов), а хищные нет. И мускульный желудок (скорее всего вы про него, ведь камни находятся в нём, а не в зобе) есть у птиц, есть у крокодилов, через это скорее всего и у динозавров был.

Неактивен

 

#339 12 June 2018 11:27:31

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

Кротокрыс :

Eugene :

Ну, говоря откровенно, в этом тероподы, как мне кажется, птицам подобны не были. У них были зубы, потому зоба с камушками, да и вообще мускульного зоба для перетирания пищи, скорее всего, не было. Пасти достаточно. Желудок на месте.
Ну и тогда да, отрыгивать непереваренные кусочки тоже ни к чему. Скорее производить нормальные экскременты с этими самыми непереваренными костями. Которые, как указал George, были найдены. smile

Хм, но ведь они этими зубами не жевали, а лишь хватали и дербанили добычу. Как те же птицы клювом. А камушки, если я не ошибаюсь, глотают преимущественно растительноядные птицы (и динозавры, вроде зауроподов), а хищные нет. И мускульный желудок (скорее всего вы про него, ведь камни находятся в нём, а не в зобе) есть у птиц, есть у крокодилов, через это скорее всего и у динозавров был.

Хм, ну, про камушки у завропод и прочих растительноядных динозавров это пока догадки, фактов тут нет, хотя вероятно. Потому пищеварение динозавров, в общем, неизвестно.
Зубами, конечно, тероподы добычу не жевали, но уровень измельчения относительно размеров тела, думаю, был повыше, чем у птиц. И никакие кусочки шерсти мышей и перья археоптерикса у тираннозавра непереваренный комок в желудке не сформировали бы. smile
Остаются крупные кости. Но, в отличие от птиц, эвакуирующих пищу быстрее всех - приспособление к полету - тероподу это совсем не надо. Наоборот, чем полнее пищеварение, тем лучше. И анализ копролитов это показывает: степень измельчения и переваривания костей в копролитах тероподов очень высока. На птичий помет они совсем не похожи. Тогда зачем обратная перистальтика? Только вперед, до полного переваривания!
Нет, возможно, что как все, какую-нибудь очень здоровенную кость они отрыгивали обратно. Но сам механизм формирования погадок, полагаю, тероподам до возникновения полета/клюва/зоба и типично птичьего пищеварения с птичьим же ассортиментом жертв вообще не нужен. У крокодилов его потому и нет. Несмотря на мускульный желудок и наличие гастролитов (камушков тех самых). wink

Неактивен

 

#340 12 June 2018 15:29:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Анатомия динозавров

У крокодилов может быть что-то среднее между погадкой и помётом, то есть из шерсти добычи могут образовываться комки, отдельно от помёта, но крокодил не отрыгивает эти комки, а выводит их через анус.
Цитата из книги Чегодаева "Удивительный мир рептилий":

Но однажды, войдя в ванную, я был озадачен: все дно оказалось усеянным массой мелких сероватых шариков разного диаметра - ну точь-в-точь прибрежная галька. На испражнения это не было похоже; к тому времени я уже представлял, как они выглядят, и даже узнал, что в Египте во времена Клеопатры они служили незаменимой составной частью косметических средств. Оказывается, все эти шарики были обкатанной непереваренной шерстью, которая скапливается в желудке у крокодила, долго сидящего на диете из мелких зверьков, и от которой он периодически избавляется не через рот, как птицы от погадок, а обычным путем. У крокодилов, которых кормят земноводными, рыбой и мясом, этого не наблюдается.

В ванне тогда он держал крокодилицу.
Ссылка на главу:
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t017.shtml

Неактивен

 

#341 12 June 2018 15:57:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

дима х :

У крокодилов может быть что-то среднее между погадкой и помётом, то есть из шерсти добычи могут образовываться комки, отдельно от помёта, но крокодил не отрыгивает эти комки, а выводит их через анус.

Ну вот именно так должно быть и у динозавров. КМК.

Неактивен

 

#342 12 June 2018 20:21:54

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Анатомия динозавров

Eugene :

.. Но, в отличие от птиц, эвакуирующих пищу быстрее всех - приспособление к полету - тероподу это совсем не надо. Наоборот, чем полнее пищеварение, тем лучше. И анализ копролитов это показывает: степень измельчения и переваривания костей в копролитах тероподов очень высока. На птичий помет они совсем не похожи. Тогда зачем обратная перистальтика? Только вперед, до полного переваривания!
Нет, возможно, что как все, какую-нибудь очень здоровенную кость они отрыгивали обратно. Но сам механизм формирования погадок, полагаю, тероподам до возникновения полета/клюва/зоба и типично птичьего пищеварения с птичьим же ассортиментом жертв вообще не нужен. У крокодилов его потому и нет. Несмотря на мускульный желудок и наличие гастролитов (камушков тех самых). wink

О, вот это аргумент, спасибо. С крупняками понятно, тираннозавра я, собственно, полушуточно вспомнил.
А вот как, на ваш взгляд обстряло дело у сравнительно мелких, особенно летающе-планирующих, (типа того же археоптерикса или микраптора) динозавров? Или, надеюсь не будет флудом в данной теме, у птерозавров, раз это приспособление к полёту?

Неактивен

 

#343 12 June 2018 20:26:56

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Анатомия динозавров

дима х :

У крокодилов может быть что-то среднее между погадкой и помётом, то есть из шерсти добычи могут образовываться комки, отдельно от помёта, но крокодил не отрыгивает эти комки, а выводит их через анус. ...

Ого, вот это интересная информация по теме, спасибо.

Неактивен

 

#344 12 June 2018 22:24:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

Кротокрыс :

А вот как, на ваш взгляд обстряло дело у сравнительно мелких, особенно летающе-планирующих, (типа того же археоптерикса или микраптора) динозавров? Или, надеюсь не будет флудом в данной теме, у птерозавров, раз это приспособление к полёту?

Ну, мы уже понимаем, что авиализация теропод процесс долгий и неравномерный. И большинство птичьих черт возникло задолго до птиц, в разных группах и неравномерно. Это я к тому, что я, лично, ничего придумать не могу на тему, когда же возникло типично птичье пищеварение, особенно в смысле погадок. smile Как бы, оно и не у всех птиц есть. Может быть и весьма поздним, характерным уже только для птиц физиологическим феноменом...
Про птерозавров я вообще не очень знаю, надеюсь, кто-то еще выскажется. Но да, как я слышал, их пищеварительный тракт уже был укороченным.

Неактивен

 

#345 12 June 2018 23:41:02

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Анатомия динозавров

Eugene :

Ну, мы уже понимаем, что авиализация теропод процесс долгий и неравномерный. И большинство птичьих черт возникло задолго до птиц, в разных группах и неравномерно. Это я к тому, что я, лично, ничего придумать не могу на тему, когда же возникло типично птичье пищеварение, особенно в смысле погадок. smile Как бы, оно и не у всех птиц есть. Может быть и весьма поздним, характерным уже только для птиц физиологическим феноменом...
Про птерозавров я вообще не очень знаю, надеюсь, кто-то еще выскажется. Но да, как я слышал, их пищеварительный тракт уже был укороченным.

Ясно, спасибо ещё раз.

>Как бы, оно и не у всех птиц есть.

Ну, если не ошибаюсь, то у всех, чья пища, чаще животная, переваривается не полностью: от насекомоядных, до аистов и даже некоторых попугаев...

>Про птерозавров я вообще не очень знаю, надеюсь, кто-то еще выскажется. Но да, как я слышал, их пищеварительный тракт уже был укороченным.

Нашёл в книге "Историческое развитие класса насекомых" 1980г. Такую информацию:
https://pp.userapi.com/c850032/v850032345/4829/BDGo7qNJZkw.jpg

Неактивен

 

#346 13 November 2018 22:57:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Сorvin :

Саш, а вот с этой стороны - в сравнении с современными архозаврами и птицами в строении слухового аппарата хотя бы у прогрессивных форм динозавров известны некие аналоги?

При общем взгляде наблюдается некая неоднородность и мозаичность присутствия тех или иных апоморфных признаков, которые хоть как-то можно сравнить с таковыми у современных крокодилов, ящериц, черепах и птиц. В принципе здесь ничего нового, это отличительная черта многих базальных, но не совсем крайне примитивных видов. Попробую выборочно рассмотреть анатомию среднего уха немногих представителей разных групп динозавров.

Allosaurus
На виде сбоку три полукружных канала внутреннего уха Allosaurus fragilis имеют почти треугольное очертание. Подобная субтреугольная форма внутреннего уха характерна Carcharodontosaurus, ящерицам, черепахам, но не птицам. Заострённая верхушка «на стыке переднего и заднего полукружного канала» обусловлена почти линейностью каналов и напоминает состояние этого признака у современных крокодилов. Субтреугольная форма полукружных каналов, скорее всего является плезиоморфным признаком архозавроморфов.

https://a.radikal.ru/a02/1811/53/e1dc60dfecb9t.jpg
Carcharodontosaurus saharicus
С формой полукружных каналов у Carcharodontosaurus saharicus в точности такая же история. Однако при жизни клочковая доля мозга выступала в участок окружённый полукружными каналами, как у других нептичьих тероподов, птиц и птерозавров. Направление лагены C. saharicus напоминает состояние у крокодилов и некоторых птиц. По размеру перилимфатический проток напоминает таковой у варанов, крокодилов и птиц. Гребни, которые должны поддерживать вторичную барабанную мембрану у C. saharicus, либо отсутствуют, либо не сохранились. К примеру, у Troodon подобные гребни присутствуют, и они частично окостеневшие. Заушная распорка (metotic strut) C. saharicus меньше и расположена ближе к срединной линии животного, чем у нептичьих манирапторов вроде Dromaeosaurus и Troodon, а также у примитивных птиц Archaeopteryx и Hesperornis.
Larsson, H.C.E. 2001. Endocranial anatomy of Carcharodontosaurus saharicus (Theropoda: Allosauroidea) and its implications for theropod brain evolution. In: D.H. Tanke and K. Carpenter (eds.), Mesozoic Vertebrate Life, 19–33. Indiana University Press, Indianapolis.

Рассмотрим немного абелизаврид.
Редуцированные клочки, как правило, свидетельствуют об уменьшении быстроты движений животного и развитой способности концентрировать взгляд на объектах. Клочки были развиты у абелизаврид, что хорошо сочетается с имеющимися представлениями по прочим остеологическим данным о механике проводимых ими атак жертв и нанесения им очень быстрых, но не столь мощных укусов Mazzetta et al. (2009). Внутри семейства также наблюдается неоднородность развития тех или иных анатомических признаков внутреннего уха, что свидетельствует о каких-либо узких специализациях отдельных видов. К примеру, у Majungasaurus клочки менее развиты, чем у Aucasaurus Carabajal & Succar (2015). Что касается аудиального восприятия абелизаврид, то, вероятней всего, оно было плохо развитым и существенно не выпадало из общей картины восприятия звуков динозаврами о которой речь пойдёт ниже.

Полость среднего уха троодонтов и орнитомимозавров была увеличена, что свидетельствует о чувствительности к низкочастотным звукам. Роберт Дулинг (Dooling, 2007) также отмечал предполагаемую тенденцию к лучшему восприятию низких частот и худшему восприятию высоких и у других динозавров. Его выводы основывались преимущественно на сравнении длины базилярной мембраны улитки внутреннего уха. Виды с короткой базилярной мембраной лучше воспринимают высокочастотные звуки, а с более длинной, соответственно, низкочастотные. Вот только о структуре их Кортиева органа совершенно ничего не известно. В любом случае он был не столь развит, как у млекопитающих. Да и лагена спиралей внутреннего уха у многих видов динозавров короткая – это плезиоморфный признак. В общих чертах Дулинг описывал слух динозавров по частотным характеристикам сравнимым со слухом у крупных млекопитающих, но с худшим восприятием высоких частот.

https://c.radikal.ru/c00/1811/40/9591a670b612t.jpg
Структура внутреннего уха некоторых гадрозаврид (Lophorhothon) несколько выделяется более прогрессивным строением и удлинённой лагеной, что косвенно подтверждает присутствие у них и особого стиля вокализации. Наличие тонкого стремечка в сочетании с удлинённой барабанной перепонкой предполагает сравнительно высокую чувствительность среднего уха. Возможно, гадрозавриды могли воспринимать звуки, как современные крокодилы Weishampel (1981).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#347 09 August 2019 22:16:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

У динозавров не было грудины, да? Как-то странновато, у крокодилов вроде есть.

 

#348 09 August 2019 23:14:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

Crazy Zoologist :

У динозавров не было грудины, да? Как-то странновато, у крокодилов вроде есть.

Конечно была. Или, как ты думаешь, она между динозаврами и крокодилами потерялась, а у птиц снова отросла? smile
Проблема проста: находят грудину, крепившуюся у динозавров к рёбрам свободней чем у птиц, довольно редко.
http://cn.flibusta.site/i/38/490138/i_031.png

Неактивен

 

#349 10 August 2019 00:16:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

крепившуюся у динозавров к рёбрам свободней чем у птиц

А свободнее это как? Посредством чего?

 

#350 10 August 2019 01:17:05

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия динозавров

Crazy Zoologist :

крепившуюся у динозавров к рёбрам свободней чем у птиц

А свободнее это как? Посредством чего?

Хряща.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry