Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 21 September 2017 21:10:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

АртёмСаныч, вот как ты везде успеваешь

Кстати, нет, далеко не везде поспеваю. Вот Алекс поспевает. И по хищным база имеется и по древним ленивцам и по динам... Мне бы так...

 

#302 21 September 2017 23:38:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Литоптерны (Litopterna)

СанСаныч просто компетентен в морфологии. Вернее, в остеологии - посмотри на его фото, кто может знать строение костей и крепление мышц у млекопитающих лучше, чем мужик с такой фигурой?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#303 22 September 2017 23:05:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Литоптерны (Litopterna)

тоатерий судя по всему, как мне кажется, занимал нишу аналогичную скорее газелям, чем лошадям. Такой же мелкий быстрый бегун открытых пространств. У него были низкие коронки зубов, а у лошадей они высокие. Судя по всему тоатерий ел помимо травы листву. Возможно листва и составляла основу его рациона. Среди лошадей такого нет. Среди газелей есть (геренук).

Очень разумное предположение, Атрокс!
Даже в голову не приходило, а ты ведь, похоже, прав. Похоже на то, что тоатерии —
это специализированные листояды, придирчиво выбирающие самые питательные части трав и/или молодую листву кустарников. При этом феноменально подвижны, имеют удивительно легкое, пропорциональное телосложение и производят впечатление самых специализированных бегунов/прыгунов - действительно полный аналог газели.

Причем ведь газели выедают только мелкие бобовые, ЕМНИП, и самые молодые, мягкие побеги злаков с высоким содержанием белков и прочих биоактивных добавок и низким содержанием кремния и каменистых клеток -  им просто не нужны высокие коронки лошадей. А скакать при этом способны на зависть всем остальным травоядным, хоть зубы и не самые "профессиональные". (И объективно большинство газелей бегает посредственно и очень быстро устает, по сравнению с нормальными степными копытными типа лошади)

Отредактировано Miracinonyx (23 September 2017 11:57:27)

Неактивен

 

#304 23 September 2017 11:36:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Нестор, согласен.

хотя объективно бегают очень плохо

Не понял, это ты о ком, о газелях или лошадях?
Немного оффтопа, странно что в рационе геренука трава вообще не указана.

leaves, seeds, grains, and nuts

http://animaldiversity.org/accounts/Lit … ood_habits

И почему другие газели не встают на задние конечности чтобы дотянуться до листвы? Ясно что геренук к этому лучше приспособлен так как у него длиннее шея, но тем не менее. Козы например встают на задние копыта и поедают листву деревьев.

А как ты обхясняешь что Didadiaphorus обитавший в то же время что и тоатерий имел боковые пальцы? То есть был архаичнее.

П.С. Дружище, если интересно загляни сюда http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 57#p490157 Я там много накатал начиная с поста #1007
Ты логически хорошо мыслишь и делаешь логические выводы исходя из палеоматериала, связывая тот или иной фактор с тем или иным явлением. Так что буду рад если подключишься.

Отредактировано Амфицион (23 September 2017 11:58:16)

 

#305 23 September 2017 12:06:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Литоптерны (Litopterna)

Атрокс я о газелях, они в целом бегают хуже лошадей, сайги и вилорогов: недолго, да и скорость не так высока, они просто юркие очень, но волки их ловят.
Чем объяснить наличие родственных родов одного сверх-специализированного однопалого, другого трехпалого у литоптернов - ХЗ. Разве только тем, что трехпалый бродил по болотам, как капибара.

Неактивен

 

#306 23 September 2017 12:48:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

По-моему газели бегут быстрее лошадей, по крайней мере некоторые из них. Но далеко не так долго.

Разве только тем, что трехпалый бродил по болотам, как капибара.

Логично. А чем обхяснить что эволюция протеротериевых, семейство к которому относится тоатерий, шла быстрее чем у лошадиных?

 

#307 23 September 2017 13:24:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Литоптерны (Litopterna)

Логично. А чем обхяснить что эволюция протеротериевых, семейство к которому относится тоатерий, шла быстрее чем у лошадиных?

У Еськова это было, он рассматривал эволюцию биоты Земли в кайнозое и указал, что именно в Южной Америке впервые на планете формируются т.н. "травяные биомы" — мир бескрайних степей, покрытых плотным ковром злаковых трав и осок, адаптированным к массовому выеданию стадами травоядных. И именно поэтому именно в Южной Америке впервые начинается движение к тому, что мы видим в ненарушенных экосистемах сегодня: открытая степь без деревьев и стада быстробегающих копытных с высокими коронками зубов, способные кочевать в поисках воды и новых пастбищ на десятки км каждый день и выдерживать истирающие нагрузки трав с высоким содержанием кремния и покрытых кремнистой и кварцевой же пылью, оседающей из сухого воздуха.
Правда тоатерии не похожи на таких специалистов из-за зубов "лесного типа", но если они действительно поедали именно молодые побеги и мягкие травы нижнего яруса, как сегодняшние газели - то не удивительно.

Неактивен

 

#308 04 October 2017 20:55:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Газели в процессе эволюции уменьшили поверхность копытец. Так поступили и тоатерии, только у них было изначально три копыта (у предков), поэтому в итоге остался один.  И то, что пишет Еськов это подтверждает.
Оценочный вес у тоатерия какой? Имея длину около 70 см должен был весить примерно 25-30 кг.

Нестор, почаще посейчай форум, твои посты всегда интересно читать.

Отредактировано Амфицион (04 October 2017 20:55:57)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry