Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 10 September 2017 13:38:37

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Сахарыч :

Раз уж тут активно обсуждалась герпетофауна, могли бы Вы поделиться своими наблюдениями за разноцветной ящуркой (Eremias arguta)? Мне было бы особенно интересно увидеть фотографии, показывающие окраску и особенности щиткования головы. С неменьшим интересом я воспринял бы фотографии типичных биотопов. Места съёмки раскрывать не нужно. По крайней мере, мне было бы достаточно знать, что ящурки из Ростовской области.
Понимаю, что время для просьбы выбрано не самое подходящее, поскольку дела идёт к спячке. Однако надеюсь. smile

Здравствуйте! К сожалению подобными фотоматериалами не располагаю((( В этом году мне встречались лишь прыткие. Но осень нам обещали теплую и сухую, так что если встречу, то обязательно отпишусь.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#27 10 September 2017 22:37:24

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Было бы очень интересно. Спасибо!

Стараясь оставаться в рамках темы, как Вы сами оцениваете состояние вида Eremias arguta в ваших местах? Считаете ли Вы разноцветных ящурок обычными или, быть может, редкими?

Неактивен

 

#28 10 September 2017 22:59:47

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Сахарыч :

Было бы очень интересно. Спасибо!

Стараясь оставаться в рамках темы, как Вы сами оцениваете состояние вида Eremias arguta в ваших местах? Считаете ли Вы разноцветных ящурок обычными или, быть может, редкими?

По субъективному мнению сейчас разноцветных ящурок (Eremias arguta) меньше чем 7-10 лет назад, это уж точно. Насколько сократилась популяция - сказать не могу - в черте города и по окраинам все же прыткая в основном обитает + за город в этом году (к сожалению) почти не выбирался. Но это (сокращение численности) относится и к остальным рептилиям региона, и факторов здесь много - и климатических, и антропогенных, и даже рост численности естественных врагов.

И у меня к Вам встречный вопрос, по прыткой ящерице)

Какая, в среднем, площадь охотничьего участка прыткой ящерицы? И правда ли, что они могут впасть в "летнюю спячку"?

P.S. Какие конкретно данные по Eremias arguta Вам нужны - р-р, численность, окрас, время активности, местность обитания? Интересуют только природники из указанного региона?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#29 11 September 2017 09:04:34

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Я находил упоминания о летней спячке у прытких ящериц в литературе. Полагаю, при определенных условиях (высокая температура воздуха, в сочетании с крайне низкой его влажностью), это явление может быт отмечено и в Ростовской области. Предположу также, что за «летнюю спячку» может быть принят период, когда суточная активность прыткой ящерицы носит ярко выраженный двухвершинный характер (периодическая утренняя и вечерняя активность), а продолжительность самих периодов особенно коротка (лишь около часа).
Предлагаю Вам познакомиться с монографией, посвящённой прыткой ящерице.
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … ndex.shtml

Отредактировано Сахарыч (11 September 2017 14:30:38)

Неактивен

 

#30 11 September 2017 21:34:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Сахарыч, еще раз спасибо за ссылку на монографию. Из того что прочитал и проанализировал (насколько смог smile ) На территории Ростовской области обитает только один подвид, относящийся к восточной группе, собственно прыткая ящерица восточная L. а. exigua (Eichwald, 1831) как с обычным окрасом, так и var. orientalis Kessler. Но. Исходя из личных наблюдений, большой процент ящериц обитающих у нас (20-25%), на юго-востоке области (Сальский р-н) имеют окрас анологичный прыткой ящерице южной L. a. chersonensis Andrzejowski, 1832., а ведь это западная группа, обитающая, согласно данным монографии на западе Украины, а также частично в Курской и Белгородской областях. Возможно ли, что ареал данного подвида (L. a. chersonensis Andrzejowski) сместился так сильно со времени исследований? Или же мне попадались в основном молодые особи, у которых окрас отличался от окраса взрослых L. а. exigua?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#31 11 September 2017 23:33:12

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Внутривидовая систематика прыткой ящерицы – тема очень непростая и, откровенно говоря, я плохо в ней разбираюсь. Полагаю, что материалы, представленные в монографии, не следует считать всеобъемлющими. Кроме того, убеждён, что морфологические признаки того или иного подвида должно рассматривать только в комплексе.
В публикациях последних лет, восточная граница ареала L. a. chersonensis на Украине по-прежнему очерчена по Днепру

Неактивен

 

#32 12 September 2017 13:02:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Сахарыч, было бы неплохо если бы Вы отписались в этой теме http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=164 просто краткая информация о себе.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#33 17 September 2017 20:47:07

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

В Ростовской области довольно широко распространены дневные хищные птицы представленные тремя семействами:

Отряд Дневные хищные птицы (Falconiformes)

Семейство Скопиные (Pandionidae)
Род Pandion (Pandion)
Скопа (Pandion haliaetus)

Семейство Ястребиные (Accipitridae)
Род Accipiter (Accipiter)
Тювик европейский (Accipiter brevipes)
Тетеревятник (Accipiter gentilis)
Перепелятник обыкновенный (Accipiter nisus)
Род Aegypius (Aegypius)
Гриф черный (Aegypius monachus)
Род Aquila (Aquila)
Беркут (Aquila chrysaetus)
Подорлик большой (Aquila clanga)
Орел-могильник (Aquila heliaca)
Орел степной (Aquila nipalensis)
Подорлик малый (Aquila pomarina)
Род Buteo (Buteo)
Канюк обыкновенный (Buteo buteo)
Зимняк (Buteo lagopus)
Курганник обыкновенный (Buteo rufinus)
Род Circaetus (Circaetus)
Змееяд (Circaetus gallicus)
Род Circus (Circus)
Лунь болотный (Circus aeruginosus)
Лунь полевой (Circus cyaneus)
Лунь степной (Circus macrourus)
Лунь луговой (Circus pygargus)
Род Gyps (Gyps)
Сип белоголовый (Gyps fulvus)
Род Haliaeetus (Haliaeetus)
Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
Орлан-долгохвост (Haliaeetus leucoryphus)
Род Hieraaetus (Hieraaetus)
Орел-карлик (Hieraaetus pennatus)
Род Milvus (Milvus)
Коршун черный (Milvus migrans)
Коршун красный (Milvus milvus)
Род Neophron (Neophron)
Стервятник (Neophron percnopterus)
Род Pernis (Pernis)
Осоед обыкновенный (Pernis apivorus)
Род Pseudogyps (Pseudogyps)
Гриф индийский (Pseudogyps bengalensis)

Семейство Соколиные (Falconidae)
Род Falco (Falco)
Балобан (Falco cherrug)
Дербник (Falco columbarius)
Пустельга степная (Falco naumanni)
Сапсан (Falco peregrinus)
Кречет обыкновенный (Falco rusticolus)
Чеглок (Falco subbuteo)
Пустельга обыкновенная (Falco tinnunculus)
Кобчик обыкновенный (Falco vespertinus)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#34 17 September 2017 20:52:14

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Отряд Дятлообразные (Piciformes). 1семейство, 4 рода:

Семейство Дятловые (Picidae)
Род Dendrocopos (Dendrocopos)
Дятел белоспинный (Dendrocopos leucotos)
Дятел большой-пестрый (Dendrocopos major)
Дятел средний-пестрый (Dendrocopos medius)
Дятел малый-пестрый (Dendrocopos minor)
Дятел сирийский (Dendrocopos syriacus)
Род Dryocopus (Dryocopus)
Желна (Dryocopus martius)
Род Jynx (Jynx)
Вертишейка обыкновенная (Jynx torquilla)
Род Picus (Picus)
Дятел седой (Picus canus)
Дятел зеленый (Picus viridis)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#35 17 September 2017 20:53:58

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Отряд Совообразные (Strigiformes), 8 видов:

Семейство Совиные (Strigidae)
Род Aegolius (Aegolius)
Сыч мохноногий (Aegolius funereus)
Род Asio (Asio)
Сова болотная (Asio flammeus)
Сова ушастая (Asio otus)
Род Athene (Athene)
Сыч домовый (Athene noctua)
Род Bubo (Bubo)
Филин обыкновенный (Bubo bubo)
Род Nyctea (Nyctea)
Сова белая (Nyctea scandiaca)
Род Otus (Otus)
Сплюшка (Otus scops)
Род Strix (Strix)
Неясыть серая (Strix aluco)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#36 18 September 2017 11:33:42

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Думаю, что некоторые виды "соколообразных" птиц включены в список не вполне обоснованно, поскольку, в пределах Ростовской области, могут быть встречены лишь случайно. Могу отметить, по крайней мере, следующие виды:
Кречет обыкновенный (Falco rusticolus)
Гриф черный (Aegypius monachus)
Сип белоголовый (Gyps fulvus)
Стервятник (Neophron percnopterus)
Гриф индийский (Gyps bengalensis)
Последний и вовсе не понятно как попал в список!

Список нуждается в проверке.

Отредактировано Сахарыч (18 September 2017 13:42:48)

Неактивен

 

#37 18 September 2017 15:27:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Сахарыч, естественно список не точный, я его запостил чтоб не потерять, буду стараться искать информацию по всем видам. Что касается тех птиц, на которых ты указал (только они ястребиные), это вполне могут быть одиночные "залеты" или даже гнездовья. Вот грифы (черный и индийский) точно периодически на территорию области прилетают из Дагестана (как-то встречалась мне статья на эту тему).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#38 18 September 2017 15:35:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Наблюдал сегодня прытких ящериц на окраине города, в р-не кладбища. Одна была типичного окраса описанного для  L. а. exigua (с черными пятнами и 4-мя белыми полосами вдоль всего тела), вторая же без пятен и полос - окрас тела песочно-серый, я бы сказал оливковый, хвост немного темнее, голова серо-зеленая, шея и грудь темно-зеленая. Размер обоих 7-8 см с хвостом. Сфотографировать не получилось - слишком активные.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#39 18 September 2017 21:08:01

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Banderass, интересная заметка о ящерицах! Спасибо!

Осмелюсь предположить, что упоминание в статье о бенгальском (индийском) грифе из Дагестана, вероятно, связано с ошибкой в определении вида. В сети без труда можно найти сообщение о единственном залёте этой птицы в Россию и именно в окрестности Ростова-на-Дону. Однако мне не удалось разузнать подробности происшествия. Впрочем, в любом случае, о регулярном посещении Ростовской области бенгальским грифом речи быть не может. Стало быть, этот вид не следует включать в состав орнитофауны региона.

По моему мнению, это в равной степени касается всех прочих птиц, встречи с которыми, в пределах Ростовской области, носят случайный, единичный характер.

Отредактировано Сахарыч (19 September 2017 09:09:52)

Неактивен

 

#40 18 September 2017 21:39:24

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Рассмотрев список подробнее, по той же причине, я также исключил бы из списка красного коршуна (Milvus milvus) и орлана-долгохвоста (Haliaeetus leucoryphus).

Думаю, стоило бы особо отметить виды гнездящиеся в пределах Ростовской области и виды встречающиеся лишь на пролете или кочующие зимой.

Отредактировано Сахарыч (18 September 2017 21:40:52)

Неактивен

 

#41 18 September 2017 21:59:44

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Оставаясь последовательным до конца :) , я также исключил бы из списка орнитофауны Ростовской области полярную сову (Bubo scandiacus). Впрочем, это только мое мнение.

Неактивен

 

#42 19 September 2017 19:44:34

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Сахарыч :

Оставаясь последовательным до конца smile , я также исключил бы из списка орнитофауны Ростовской области полярную сову (Bubo scandiacus). Впрочем, это только мое мнение.

Дмитрий, будем изучать более детально wink У меня так же по дятлам были вопросы - сирийский и зеленый по разным данным имеют весьма различный ареал, и , видимо, так же в РО не обитают.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#43 19 September 2017 21:03:57

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Фауна Ростовской области

Природа, растения и животные Ростовской области

Ростовской области принадлежит обширная территория, покрытая преимущественно степями. Область имеет пресные водоемы и выход к морю. Большая часть территорий занята под сельское хозяйство, однако в некоторых местах можно встретить нетронутую природу. Флора и фауна здесь отличаются разнообразием и представлены множеством видов. Государство стремится сохранить здешнюю естественную природу, создавая природоохранные зоны и улучшая экологическую ситуацию в области.

Растительный мир Ростовской области

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast-320x213.jpg
http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_1-400x266.jpg

Вся Ростовская область принадлежит к степной зоне, подавляющее большинство степей распаханы и используются в сельском хозяйстве. Естественная растительность степей сохранилась лишь в лесах, на склонах и на охраняемых природных участках. Так, достаточно крупный степной массив расположен на территории «Ростовского» заповедника.

Интенсивное сельское хозяйство привело к широкому распространению растений антропогенно-трансформированного экотипа. Ростовской области характерен засушливый континентальный климат, что подходит далеко не для всех растений. Широко распространены здесь такие засухостойкие растения, как ковыль, овсяница, мятлик и типчак. Также произрастают волосенцы, пырей и мятлик луговичный.

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_2-400x248.jpg

В целом можно охарактеризовать флору области, как разнообразную, ведь здесь представлено более 1700 видов растений, 140 видов мхов, 190 видов лишайников и т.д. Наибольшим богатством растительного мира обладает северо-запад области, где произрастают 1200 видов растений. На юго-востоке флора более скудная, здесь можно встретить 780 видов растений.

Степные растения составляют большую часть флоры области, леса занимают лишь 3, 8% от всей территории. Такое явление, как лесодефицит, является здесь ярко выраженным. Имеющиеся леса расположены неравномерно, большая часть их сконцентрирована  на севере. При этом естественный лес занимает лишь 30%, а остальные 70% - это искусственные лесные массивы, посаженные человеком. Основными естественными породами области выступают сосна и дуб.

Животный мир Ростовской области

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_3-400x255.jpg

Животный мир отличается разнообразием. Наибольшее распространение здесь получили членистоногие (различные насекомые и черви), которых здесь насчитывается более 13 тысяч видов. Также в области встречаются 76 видов млекопитающих, среди которых наибольшей многочисленностью обладают грызуны – сурков, сусликов, тушканчиков, мышей, полевок и других видов здесь насчитывается 29. Среди хищников самыми распространенными видами выступают волки, лисы, хорьки, ласки, горностаи, перевязки, норки, барсуки и выдры.

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_4-400x300.jpg

Встречаются ежи, бурозубки, белозубки, выхухоли, кабаны, косули, лани, 2 вида оленей и лоси. Регулярно в область мигрируют сайгаки. Также здесь можно встретить зайца-русака, 9 видов летучих мышей, разнообразных ящериц и змей. Во многих водоемах можно встретить болотных черепах.

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_5-400x266.jpg

В Ростовской области обитает большое количество птиц, часто здесь можно встретить аистов, сов, дятлов, горлицу, иволгу, зябликов, синиц, уток, журавлей и сокола. Также обитают пеликаны, бакланы, чайки, поганки, крачки, лебеди, гуси, кулики, орлан-белохвост и скопа.

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_6-400x284.jpg

Воды богаты рыбой, здесь насчитывается около 100 видов рыб, большая часть из которых обитает в пресной воде: голавль, стерлядь, синец, линь, сом, карась, щука, вьюн и др. Часть рыбы является проходной, обитая в море, но заходя на нерест в притоки Дона: осетры, белуга, севрюга, сельдь и пузанок. Также здесь водятся белые и черные амуры, зеркальные карпы, белые и пестрые толстолобики, тихоокеанская кефаль, а также угорь.

Помимо заповедника «Ростовский», в области функционируют 2 природных заказника, природный парк, 70 памятников природы и 7 особо-охраняемых природных территорий. Некоторые животные занесены в Красную книгу и находятся под защитой государства (русская выхухоль и др.).

Климат в Ростовской области

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_7-400x266.jpg

Область расположена в умеренно-континентальной климатической зоне, для которой характерны незначительные похолодания в зимние месяцы и жаркий летний период. Температура в январе составляет в среднем 5-9 градусов ниже нуля, а в июле держится на отметке 22-24 градуса тепла. Среднегодовое количество осадков в зависимости от протяженности области составляет от 650 до 400 мм, на долю западных областей выпадает большее количество осадков, чем на восточные.

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Rostovskay_oblast_8-400x267.jpg

Степи Ростовской области несколько раз за сезон меняют свой внешний облик. Так в марте-апреле степи становятся желтыми, с апреля по май степи имеют зеленый окрас, а с конца мая – белый с островками синих, желтых и розовых цветов. С июля по ноябрь степи имеют преимущественно бурую окраску. Снег выпадает в конце ноября и тает в начале апреля.

Неактивен

 

#44 19 September 2017 21:05:09

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Фауна Ростовской области

Животный мир Ростовской области.

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand … 1355403967

Неактивен

 

#45 19 September 2017 21:57:20

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Фауна Ростовской области

Дятловые (Picidae) - интереснейшая группа птиц, с которой, к сожалению, я почти совсем не знаком. (Появился повод восполнить пробел! ;) )

Вероятно, все упомянутые Вами дятлы могут быть встречены в границах Ростовской области, все, кроме желны (Dryocopus martius).
И седого, и зелёного дятла, по всей видимости, можно найти на севере, на границе с Воронежской областью. Сирийский же дятел - чуть ли не самый широко распространенный дятел региона.

Отредактировано Сахарыч (19 September 2017 22:00:03)

Неактивен

 

#46 01 October 2017 12:49:56

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Возможно, последняя в этом году встреча с богомолами. Богомол обыкновенный (Mantis religiosa)
https://pp.userapi.com/c841027/v841027366/249f4/He5czHoSplE.jpg
https://pp.userapi.com/c841125/v841125366/2c35e/cgSDAomKtyc.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#47 08 October 2017 19:52:35

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

4 октября была замечена активность богомолов - самок обыкновенного и испещренного. Не нашел нигде упоминаний, при какой температуре они гибнут (религиозы) и впадают в спячку (ирисы)?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#48 17 October 2017 12:29:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Пятнистокрылый богомол (Iris polystictica), самец, после удачной охоты фото сделано сегодня 17.10.17
https://pp.userapi.com/c837131/v837131023/64b70/9izB9KA-DMo.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#49 17 October 2017 12:31:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Фауна Ростовской области

Banderass :

Пятнистокрылый богомол (Iris polystictica), самец, после удачной охоты фото сделано сегодня 17.10.17
https://pp.userapi.com/c837131/v8371310 … KA-DMo.jpg

Вау, осу захапал! Крут. И фото крутое. smile

Неактивен

 

#50 17 October 2017 12:39:12

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Фауна Ростовской области

Eugene :

Banderass :

Пятнистокрылый богомол (Iris polystictica), самец, после удачной охоты фото сделано сегодня 17.10.17
https://pp.userapi.com/c837131/v8371310 … KA-DMo.jpg

Вау, осу захапал! Крут. И фото крутое. smile

Да. Я его неделю наблюдаю, думал, что он к спячке готовится.  Но сегодня пригрело солнышко и богомол"ожил". Причем последнюю самку этого вида встречал 5-го октября, хотя говорят что самцы раньше прекращают активность.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry