Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 16 July 2017 04:05:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Ну, дык и начинай разбираться, дружище... Давай зачин, а кому будет интересно, поддержит.
  Насчёт гемиционов как отдельного семейства арктоидных хищников я как-то испрашивал ГФ Барышникова. Официально они пока медведи, но, как я понял, скрупулёзно ими в подобном ракурсе никто не занимался и подобная возможность вовсе не исключена.  Так что может быть, что это и отдельная группа хроноэндемиков типа перкрокутид.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#27 16 July 2017 11:21:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Пока что я понял что каниодеа и каниформиа не синонимы, как и фелоидеа и фелиформиа. С амфами непонятка с датами.

 

#28 16 July 2017 15:53:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Похвально, только лучше не заморачиваться с греко-латынью.
  Да разделяй каниформ на каноидов и арктоидов и всех делов. Но вот куда в классической линнеевской систематике поместить ластоногих? И твоих обожаемых амфиционид?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#29 16 July 2017 18:54:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Имхо: амфиционид в каноидеа. Ластоногих в арктоидеа. Только вот кто именно был их предком под вопросом. Безухие тюлени ближе к медведеподобных предкам, но произошли не от самих медведей. Насчет ушастых тюленей и моржей тоже неясно, произошли ли они от куньих или же от предков близких к куньим.

 

#30 16 July 2017 18:55:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Но явно, имхо, что безухие тюлени должны быть помещены в надсемейство мустелоидеа, которое в свою очередь входит в кладу арктоидеа.

 

#31 16 July 2017 19:12:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Происхождение собакообразных, а стало быть и амфиционид проблематично. Как и всех хищных, как я понимаю. Так как мы имеем следующие нестыковки и проблемы:
1. Миакоиды судя по всему парафилетический таксон. Типовой род Миасис точно парафилетичен. Некоторые бывшие миасисы теперь считаются амфиционидами. Например густафсония. Вместе с тем не всеми учеными миакоиды принимаются в качестве хищных, а лишь канивораморфий.
2. Ликофоцион - собакоподобный хищник непонятного происхождения. Довольно примитивный. Не относится к амфиционидам, происходит из среднего эоцена, в то время как амфициониды известны по крайней мере из раннего. Вроде бы как ликофоцион подхзодит на роль базального каниформия, но по датам нестыковка.
3. Enaliarctos считается предком всех современных ластоногих, хотя уже давно понятно, что ластоногие происходят от разных предков.
4. Густафсония один из самых ранних амфиционид, из известных мне на данный момент - саммый ранний. Обитала в Американдии, хотя семейство вроде бы как евразиатского происхождения. Хотя последние данные говорят, что они из Америки:
"Техасские палеонтологи обнаружили в запасниках своего музей древнейшие известные останки собакомедведей — необычных хищников, живших 40 миллионов лет назад.
Окаменелости, найденные в Техасе 30 лет назад, стали первым свидетельством существования медведесобак или собакомедведей — так в буквальном переводе с английского звучит тривиальное название амфиционовых (Bear dogs). Внешне амфиционовые напоминали нечто среднее между медведями и псовыми, из-за чего по-английски они называются Bear dogs — медведесобаки или собакомедведи. Первые найденные фрагменты костей принадлежали существам размером с карликовую собачку; позднее ученые выяснили, что эти животные эволюционировали до одних из самых крупных и сильных хищников на Земле десять миллионов лет назад.
На самом деле никакого отношения ни к современным псовым, ни к современным медвежьим древние собакомедведи не имели. Когда они появились на Земле около 40 миллионов лет назад, не было ни волков, ни медведей. Читать далее

Исследование, опубликованное в Royal Society Open Science, объясняет, что собакомедведи появились в центральной части Северной Америки, откуда распространились по всему континенту. Первые представители весили несколько килограмм, но за миллионы лет появились их потомки размером с лису, волка и даже медведя. То, когда амфиционовые впервые появились и где это произошло, удалось установить случайно, благодаря изучению старой находки, три десятка лет пролежавшей в экспозиции техасского палеонтологического музея.
Сделав рентгеновские снимки окаменелостей, палеонтологи создали 3D-модели фрагментов скелетов животных и сумели частично воссоздать внешний вид двухвидов этих древних животных. Представители первого были размером с чихуа-хуа, второго — чуть крупнее, но не больше домашней кошки. Реконструкция доказала их принадлежность к амфиционовым, и сделала техасские фрагменты самыми старыми свидетельствами их существования."

Отредактировано Амфицион (16 July 2017 19:14:39)

 

#32 17 July 2017 15:17:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

https://ivywillowblog.files.wordpress.com/2016/01/9a15a-fig-2.jpeg

http://paleobiol.geoscienceworld.org/content/gspaleobio/34/4/553/F2.large.jpg

Вот тут получается, что у ластоногих один предок. И не только здесь.
https://www.researchgate.net/profile/Blaire_Van_Valkenburgh/publication/266857277/figure/fig3/AS:272092201484355@1441883244845/Figure-1-Time-calibrated-phylogeny-of-the-order-Carnivora-at-the-family-level-based-on.png

 

#33 18 July 2017 13:50:04

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Имхо, центральное древо самое толковое; жаль, только ластоногие там не обозначены.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#34 18 July 2017 14:21:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Согласно последним данным ластоногие монофилетическая группа арктоидных хищников.

 

#35 18 July 2017 18:34:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Амфицион :

амфиционид в каноидеа

Не-а... Амфициониды столь же базальны, как Arctoidea и Canoidea, считаю так. Вот выделил бы ещё всё же Musteloidea, но монофилия этой группы затруднительна, так что бум считать, как есть на данный момент.
  По пиннипедиям пасую - там мало, что знаю... Вот, Артём, никак ты не переучишься - "согласно последним данным"... А потом выясняется, что это тупорылые блогеры или журналюги фигню вещают. Вот где не надо, ты ссыль прикрепляешь, а здесь действительно интересно взглянуть. Жму руку, старина...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#36 18 July 2017 19:04:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Сorvin :

Амфицион :

амфиционид в каноидеа

Не-а... Амфициониды столь же базальны, как Arctoidea и Canoidea, считаю так. Вот выделил бы ещё всё же Musteloidea, но монофилия этой группы затруднительна, так что бум считать, как есть на данный момент.
  По пиннипедиям пасую - там мало, что знаю... Вот, Артём, никак ты не переучишься - "согласно последним данным"... А потом выясняется, что это тупорылые блогеры или журналюги фигню вещают. Вот где не надо, ты ссыль прикрепляешь, а здесь действительно интересно взглянуть. Жму руку, старина...

Вот источник -  Berta, A. "Pinniped evolution", pp. 861–66 in Perrin, Würsig and Thewissen (2009).
А вообще почситай мою статью - http://crazy-zoologist.livejournal.com/779766.html
В эволюции ластоногих очень много нестыковок:
1. Если относить их к потомкам куньих, то получается нестыковка в датах, так как ластоногие отделились от ствола каниформий около 50 млн лет назад.
2. Puijila считается предковой формой ластоногих с непонятным статусом, более специализированный потамотерий получается тупиковой ветвью, и самое главное эналиарктосы появляются в то же время что и Puijila, если вика не врет, а в таких именно делах она во вранье зхамечена не была. А это уже оформившиеся ластоногие.

New Enaliarctos (Pinnipedimorpha) from the Oligocene and Miocene of Oregon and the Role of "Enaliarctids" in Pinniped Phylogeny - https://repository.si.edu/bitstream/han … P-0069.pdf

Так что даже если вика и привирает в цифрах, ясно, что это пуижила и эналиарктос появляются в позднем олигоцене, даже если первая и старше эналиарктоса, то незначительно, явно недостаточно чтобы выдроподобное существо эволюционировало в привычное нам ластоногое.

3. Непонятно что творилось с предками ластоногих примерно 26 млн лет.

С друкгой стороны наиболее древние медвежьи датируются поздним эоценом, а эволюционные линии моржей и ушастых тюленей разошлись 28 млн лет назад. В принципе досмтаточно времени, чтобы от примитивных медведей развились морские львы и котики.

Отредактировано Амфицион (18 July 2017 19:08:43)

 

#37 24 July 2017 00:13:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Дарвин тебя возьми, Артём, да фигасе ты к Вике обращаешься? Во вранье она не замечена? Я тя умоляю, даже говорить на эту тему неохота...
  С точки зрения рядового форумчанина твоя статья вполне прилична. Лично у меня вызывает массу вопросов в плане доказательств. К примеру: зубы Enaliarctos были приспособлены для рассекания и схожи с таковыми у сухопутных хищных. С какими, куньими или медвежьими?
  Видишь ли, очевидно, тебя больше прикалывает экологическая составляющая в рассмотрении таксонов, а меня - эволюционное развитие.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#38 24 July 2017 09:04:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Имеется в виду, что коренные были приспособлены для рассекания как у карнивор и не модифицировались в однотипные зубы лоастоногих. Я так это понял.

 

#39 24 July 2017 09:23:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Дарвин тебя возьми, Артём, да фигасе ты к Вике обращаешься?

Во всяком случае благодаря ей я вышел на статью https://repository.si.edu/bitstream/han … P-0069.pdf

 

#40 24 July 2017 09:43:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Меня больше всего прикалывает то или иное животное и когда оно уж сильно больно прикалывает, то хочется знать об этом животном все, включая и его эволюцию. :-)
А так, меня поведение и все что связано с этим очень интересует.

 

#41 24 July 2017 15:58:55

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Амфицион :

Во всяком случае благодаря ей я вышел на статью https://repository.si.edu/bitstream/han … P-0069.pdf

Вбей в поисковой строке хотя бы "Яндекса" Enaliarctos и с первой страницы на неё выйдешь в полном доступе.
  P.S. Раз уж ты сейчас настолько увлёкся систематикой... На твой взгляд, Oligobuninae достойно выделения из Mustelidae на уровне отдельного семейства?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#42 30 July 2017 21:33:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

По Oligobuninae я собирал инфу по крупицам. Все что нашел выложил - а там кот наплакал. Чтобы размышлять о том достойны ли они выделения в отдельное семейство надо знать диагноз этой группы. А у меня его нет. Я не столько систематикой увлекся, сколько эволюционными связями и происходением тех или иных групп, в основном собакообразных.
Уж больно нестыковок в датах и инфе. Я щас прежде всего говорю об амфиционидах, их связях с псовыми и ластоногих.

 

#43 15 September 2017 20:35:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

Историческая справка о скунсах

Скунсовые (семейство Mephitidae) произошли, как и другие представители отряда хищных (Carnivora) подотряда собакообразных (Caniformia), от палео-эоценового семейства миасовых (Miacidae), но ни в палеоцене, ни в эоцене останки скусновых в настоящее время не обнаружены. Самые ранние находки представителей данного семейства датируются не раннее, чем поздним (верхним) миоценом (Ромер, 1966, Симпсон, 1945).

Окаменелые останки представителей семейства скунсовых найдены в верхнем миоцене - верхнем плиоцене Европы, нижнем плиоцене - голоцене Азии, нижнем плиоцене - голоцене Северной Америки и плейстоцене и голоцене Южной Америки. В настоящее же время они обитают в основном в Северной и Южной Америках, а также в Юго-Восточной Азии (два вида рода Mydaus (вонючие барсуки, которых благодаря молекулярным исследованиям включили в семейство скуновых в 1997-ом году).

Самая рання находка типового вида семейства - полосатого скунса (Mephitis mephitis) обнаружена в бланкском ярусе (один из ярусов плиоцена - 4,750 тысяч по to 1,808 тысяч лет назад) фауны Бродвотер (Небраска, США).

До сравнительно недавнего времени скунсов помещали в семейство куньих (Mustelidae), однако молекулярный анализ показал, что на самом деле скунсы ближе к семейству малопандовых ((Ailuridae - также относительно недавно выделенное семейство), нежели к куньим, благодаря чему учёные выделили скунсов в отдельное семейство в рамках отряда хищных и подотряда собакообразных.

В настоящее время в семействе скунсовых выделяют 12 видов, распределённых в 4 рода - центральный род Mephitis (полосатые скунсы), Spilogale (пятнистые скунсы), Conepatus (свиноносые скунсы) и единственный современный азиатский род Mydaus (вонючие барсуки).

 

#44 17 September 2017 14:43:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция собакообразных (Caniformia)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry