Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 03 September 2017 17:57:47

Saltie
Любознательный

Re: Размеры морских рептилий

Амфицион написал:

Спасибо за интересную инфу и картинки.
А мегалодон точно в роду отодус? Не кархароклес?

Точно не кархародон. smile Думаю, обе эти точки зрения на данный момент приемлемы.

Eugene написал:

И главное, мы и сейчас имеем гигантского морского хищника под 20 м длиной - кашалота. И на кого охотится этот "страшный монстр", эта "вершина пищевой цепи", этот "безжалостный морской убийца", как написали бы всякие молодые и старые любители палеонтологии, возбуждающиеся на размеры, если б кашалот был найден только в виде ископаемого? smile
Охотится он на, безусловно, очень здоровенных и опасных головоногих. Но очень специализированно. И никакой он не "жрущий всех повелитель морей". Как и касатка, кстати

Строение челюстей кашалота все таки говорит само за себя. Шонизавров даже самые падкие до сенсаций СМИ не описывают в качестве "безжалостных морских убийц". smile

Интересно, что известно по меньшей мере три таксона очень крупных и явно адаптированных к поеданию относительно крупной добычи мозазавров: Hainosaurus bernardi, Prognathodon saturator и Mosasaurus hoffmanni, сосуществовавших рядом друг с другом на территории современной Европы в маастрихте.
Без специализации и разделения экологических ниш (как у разных популяций косаток в наше время) тут явно было не обойтись.

Eugene написал:

Нет, известно, что тилозавр съел мелкого, не помню, клидаста, кажется. Но он и дохлого птерозавра съел. Как бы не фонтан добыча.

У тилозавров в областях желудков много кого находили: костистых рыб, акул, гибодонта Ptychodus mortoni, клидастов, платекарпов, долихоринхопсов, гесперорнисов и т.д., т.п. Даже на костях других тилозавров, а также вынесенных в море гадрозавров, известны следы от зубов. Про съеденного птерозавра не слышал, но поскольку тилозавры явно были оппортунистическими хищниками, ничего удивительного в этом нет.

Отредактировано Saltie (03 September 2017 18:34:51)

Неактивен

#27 03 September 2017 18:21:40

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Как и касатка, кстати.

1. Касатка это птица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BA%D0%B0
2.#168, #170
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3&p=7

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.
С уважением, Артём Александрович.

Неактивен

#28 03 September 2017 18:25:35

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Строение челюстей кашалота все таки говорит само за себя. Шонизавров даже самые падкие до сенсаций СМИ и не описывают в качестве "безжалостных морских убийц". smile

Интересно, что известно по меньшей мере три таксона очень крупных и явно адаптированных к поеданию относительно крупной добычи мозазавров: Hainosaurus bernardi, Prognathodon saturator и Mosasaurus hoffmanni, сосуществовавших рядом друг с другом на территории современной Европы в маастрихте.
Без специализации и разделения экологических ниш (как у разных популяций косаток в наше время) тут явно было не обойтись.

Абсолютно с вами согласен. Сравнение с кашалотом по мне просто неуместно.

Отредактировано Амфицион (03 September 2017 18:25:50)

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.

Неактивен

#29 03 September 2017 22:26:52

Eugene
Модератор

Saltie написал:

Строение челюстей кашалота все таки говорит само за себя. Шонизавров даже самые падкие до сенсаций СМИ не описывают в качестве "безжалостных морских убийц". smile

Ха! Кому говорит? Нам, потому что мы знаем кашалота. И его жизнь. Современник есть. Потому и шонизавр нам понятен. А так не уверен, что по кашалоту, если особенно мягкотелого кальмара не найти, что-то понятно "потомкам" будет. smile

Именно.

Eugene написал:

Нет, известно, что тилозавр съел мелкого, не помню, клидаста, кажется. Но он и дохлого птерозавра съел. Как бы не фонтан добыча.

У тилозавров в областях желудков много кого находили: костистых рыб, акул, гибодонта Ptychodus mortoni, клидастов, платекарпов, долихоринхопсов, гесперорнисов и т.д., т.п. Даже на костях других тилозавров, а также вынесенных в море гадрозавров, известны следы от зубов. Про съеденного птерозавра не слышал, но поскольку тилозавры явно были оппортунистическими хищниками, ничего удивительного в этом нет.

Конечно.

Так я и говорю, сильно жизнь ископаемых зверюг отличалась от рисуемого разогретым воображением. smile

Неактивен

#30 03 September 2017 22:51:36

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

У кащалота есть целый ряд адапатций, глядя на которые даже не профи могут определить, что это не "чудовище" (в кавычках"):
Слишком узкая и относительно слабая нижняя челюсть для такого размера.
Отсуствие верхнечелюстных зубов
Зубы на нижней челюсти не адаптированы для разрезания крупной добычи.

Это и ряд других характеристик не позволяет сравнивать кашалота с гигантскими мозазаврами и плиозаврами. Совсем разные ниши. Об этом можно догадаться даже исходя из краниума. А насчет кОсаток я уже привел примеры. Точнеее за меня их весьма наглядно привели.

Отредактировано Амфицион (03 September 2017 22:53:14)

Неактивен

#31 04 September 2017 00:49:07

Eugene
Модератор

Амфицион написал:

Как и касатка, кстати.

1. Касатка это птица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BA%D0%B0

Принято! smile

Амфицион написал:

У кащалота есть целый ряд адапатций...

У кого-кого?! Чего-чего есть? big_smile

Неактивен

#32 04 September 2017 08:35:36

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

У каЩалота:-)))

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry