Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 29 September 2015 10:01:37

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Черепахи

Звероящер :

Выпустить можно хоть сразу, если черепаха здорова. Но осень, конечно, не лучшее время для этого. Специально готовить её к выпуску никак не нужно, это не зверь и не птица. Всё необходимое для выживания в природе у черепахи есть с рождения и в неволе эти навыки не утрачиваются.

Проблема в том, что нездорова. Пытаюсь выходить один глаз. На черепашачьих форумах пишут, что готовят зверя к дикой жизни переводя на живой корм. Выпускать, если выхожу глаз, планирую в мае-июне.


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#202 29 September 2015 10:36:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Живой корм - штука в принципе хорошая. Но (ИМХО) не обязательная даже при подготовке к выпуску в природу. Мы ведь не можем предоставить черепахе полный спектр кормовых объектов, который будет доступен в новом водоёме. Переучиванием на живой корм можно разве что убрать "привередливость" некоторых черепах, привыкших есть только мясо и сухой корм.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#203 29 September 2015 11:03:50

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Черепахи

Звероящер :

Живой корм - штука в принципе хорошая. Но (ИМХО) не обязательная даже при подготовке к выпуску в природу. Мы ведь не можем предоставить черепахе полный спектр кормовых объектов, который будет доступен в новом водоёме. Переучиванием на живой корм можно разве что убрать "привередливость" некоторых черепах, привыкших есть только мясо и сухой корм.

Я почитал там темы (на cherepahi.ru) - там народ массово выпускает болотят, оттуда и вычитал про перевод на живой корм.

Сухим кормом вообще не кормлю. Мясо, печень, рыба, креветки. Ну и витамины, разумеется.


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#204 23 March 2016 17:14:56

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Черепахи

Звероящер :

Все мускусные (Sternotherus) небольшие. Два более мелких вида Sternotherus minor и S. depressus. Для рода в целом характерно изменения характера питания от насекомоядности у молодых к преимущественному питанию моллюсками у взрослых. При этом самки чаще, чем самцы, поедают мелких двустворчатых моллюсков (то же наблюдается у Graptemys spp.). Поэтому у взрослых черепах, особенно у самок, такая большая голова с массивными челюстями

Тут небольшая ошибочка - у всех стернотерусов более крупная голова и мощные челюсти у самцов; у самок же, более крупное и круглое тело (исключая каринатуса и крупной формы минор минора которого в США называют "лагерхедом").

Неактивен

 

#205 25 August 2017 14:58:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

В бассейне, где содержатся черепахи, должны быть мелководные участки и пологий берег для удобства выхода из воды, а также крупные камни и коряги, используемые черепахами как укрытия. На берегах бассейна должен быть мягкий грунт, так как содержание черепах на цементном полу приводит к травмам панциря и лап и способствует развитию ряда заболеваний.
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t031.shtml
Это правда? Видел в нескольких зоопарках и зоомагазинах черепах, которых содержали без мягкого грунта на берегу. Это действительно принципиально?
Оттуда же:
Для кормления водных черепах можно рекомендовать кормовую смесь на основе пищевого желатина, позволяющую разнообразить рацион и легко включать в него витамины и различные минеральные добавки. В состав смеси входят: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоки - 50 г, рыба - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт., молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, желатин - 30 г и вода - 150 мл. Сначала желатин заливают теплой водой, и некоторое время он набухает, затем его доводят до полного растворения в паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным горячим раствором желатина (80°С) и взбитыми яйцами с молоком, смесь хорошо перемешивают. Так как витамины быстро распадаются при высоких температурах, их вводят в смесь последними, когда ее температура будет около 30°С. После добавления витаминов смесь еще раз перемешивают и помещают в холодильник, где и хранят до употребления. Готовой смеси достаточно для одного кормления 10 черепах с длиной панциря около 15 см или, соответственно, 10 кормлений одной такой черепахи. Перед скармливанием готовую смесь надо нарезать кубиками и дать им немного нагреться. Такой "холодец" довольно хлопотен в приготовлении, но и хорошо сохраняется, поэтому его лучше готовить сразу на всех черепах на неделю впрок. При приготовлении желатиновой смеси для больных животных в ее состав можно легко ввести необходимые лекарственные вещества.
От такого корма не будет расстройства желудка? Всё-таки рептилии плохо усваивают лактозу, вроде бы.

Неактивен

 

#206 25 August 2017 19:24:05

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Черепахи

дима х :

От такого корма не будет расстройства желудка? Всё-таки рептилии плохо усваивают лактозу, вроде бы.

Книга 91 года издания!


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#207 25 August 2017 21:48:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Черепахи

Elephas Maximus :

дима х :

От такого корма не будет расстройства желудка? Всё-таки рептилии плохо усваивают лактозу, вроде бы.

Книга 91 года издания!

А я то думаю, что за статьи такие smile  Дима, содержание большинства экзотов, ветеринария мдж, исследования, да и просто накопление навыков и знаний любителями не стоит на месте. За 20-30-50 лет многое изменилось. Я вообще не вижу смысла читать подобные эээ... источники информации. Есть множество других, проверенных авторов, в нашей стране в т.ч., настоящих знатоков и практиков по содержанию и разведению различных видов животных. Тем более при наличии интернета найти что-либо не проблема. Хотя я это тебе уже писал..


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#208 26 August 2017 21:34:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

На счёт возможности поноса от молока я предположил по аналогии с птицами. Современных источников по данной теме, где было бы сравнение со старыми, я не видел.
И, к слову, наверное, именно конкретно молоко в данном корме не ключевой компонент, если его убрать, будет ли хорош этот корм?
А насчёт изменений: сужу именно конкретно по Витебску. Ассортимент зоомагазинов действительно расширяется, но в части случаев новый вид животных в продаже появляется быстрее, чем специальный корм или оборудование и, если пробовать содержать некоторых животных, придётся либо стабильно зависеть от корма на заказ по почте (корма не заказывал, но с другими дистанционными покупками бывают отмены и задержки), либо пользоваться старыми источниками и пытаться ориентироваться на них. А для этого желательно знать, что кому подойдёт, а что - нет.
Например, кормовых насекомых у нас найти в продаже сложно и дорого, с грызунами в заморозке ещё ненадёжнее.
Про другие города не скажу.
Собственно, потому не завожу некоторых животных, которых хотел бы, что не хочу рисковать.

Неактивен

 

#209 26 August 2017 22:12:47

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Черепахи

дима х :

Современных источников по данной теме, где было бы сравнение со старыми, я не видел.
И, к слову, наверное, именно конкретно молоко в данном корме не ключевой компонент, если его убрать, будет ли хорош этот корм?

Искать не умеем или не хотим.
http://cherepahi.ru/master-klassy/1209- … kh-retsept


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#210 27 August 2017 16:19:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Скорее не умеем, есть случаи, когда искать тоже надо уметь.

Неактивен

 

#211 15 January 2018 20:21:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

https://cyberleninka.ru/article/n/pnevm … -i-terapii
пневмонии красноухих черепах

Неактивен

 

#212 01 November 2018 21:07:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Бандерас, если ты не против, я тут тему слегка переименовал с водных черепах на просто черепах, так как по черепахам как таковым темы нет.
Меня удивляет содержание слоновых черепах в нашем зоопарке. Они содержатся вот так: https://www.youtube.com/watch?v=cDmGUkeYpi8 Круглогодично. Как? При этом, как видишь, они очень активны (в отличие от комодского варана, который подизненно лежит как бревно). Я это снимал когда температура воздуха была примерно 25С (все равно мало), но ведь зимой темперутура падает в два раза. Не помню как они ведут себя зимой, но вот сейчас например ходют-бродют, в то время как бирманские питоны и аргусов варан всегда в отпливаемом террариуме.

Отредактировано Crazy Zoologist (01 November 2018 21:07:57)

 

#213 10 November 2018 18:58:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Водные черепахи в целом более подвижные, чем наземные, или зависит от вида?

Неактивен

 

#214 10 November 2018 20:15:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

дима х :

Водные черепахи в целом более подвижные, чем наземные, или зависит от вида?

Среди сухопутных я таких заторможенных как среди водных не встречал., а видел их немало, некоторых даже названий не знаю, просто внешне знакомы. Н тем не менее самая активная рептилия из всех, что я встречал это трионикс, он плавал очень долго практически без остановки. Если гигантская сейшельская черепаха это терьер, то трионикс это пчела.) Правда его я только одного видел и вышеупомянутые и другие виды нет.

 

#215 10 November 2018 22:14:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Вообще да. Матамата, например, очень малоподвижная, сужу по тому, что читал и видел в зоопарке. Но красноухая вроде подвижнее среднеазиатской, по крайней мере, не более сонная и чаще двигается быстро.

Неактивен

 

#216 11 November 2018 02:55:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Красноухая подвижная, болотную видел толко раз, вроде менее подвижная. Ее кстати у нас красоухая вытесняет. И зачем ей подогрев в наших условиях? Я сейсас сижу, у меня замерзли ноги, а сейшелские гигантские черепахи вышагивают по своему участку. Они так или иначе постоянно передвигаются. Среднеазиатские подвижные.
Вообще, черепахи - самые подвижные рептилии, которых я видел. Сегодня видео прслали из Сафари и там наконец-то комодский варан двигался. Сколько раз не видел его - лежал как бревно. Питоны хотя бы кончиком хвоста иногда шевелят и голову передвигают, а этот - чучело. Это комодский варан. А тепер представьте капского или белогорлого... Из яещриц, что я видел, самые подвижные это бородатые агамы и хамелеоны, то ест те, которые самые медлителные среди рептилий (+черепахи). Ну, не считая всяких мелких лацертид, гекконов и т.п. Я их в террариумах особо не наблюдал.
Причем, с возрастом ящерицы и змеи становятся менее подвижными. 60 см питон подвижнее 3-метрового, а вот огромные сейшелские черепахи точно такие же подвижные как и наши средиземноморские черепахи.
А вы подбираете себе питомца, если не секрет?

Отредактировано Crazy Zoologist (11 November 2018 03:26:37)

 

#217 11 November 2018 18:18:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Конкретно сейчас интересуюсь чисто теоретически, на будущее не загадываю. Не хотелось бы держать животное, в содержании которого я буду повязан на корм или оборудование, привозимые под заказ, но отсутствующие в свободной продаже. Со многими рептилиями у нас вероятна именно такая ситуация.

Неактивен

 

#218 11 November 2018 18:59:52

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Черепахи

дима х :

Конкретно сейчас интересуюсь чисто теоретически, на будущее не загадываю. Не хотелось бы держать животное, в содержании которого я буду повязан на корм или оборудование, привозимые под заказ, но отсутствующие в свободной продаже. Со многими рептилиями у нас вероятна именно такая ситуация.

В Беларуси террариумистика развита хорошо. Не думаю, что могут быть проблемы с грелкой или УФ-лампой wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#219 11 November 2018 20:32:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Я имею в виду больше кормовых насекомых/грызунов. Разводить на корм не хочу, а стабильной продажи конкретно в своём городе не знаю.

Неактивен

 

#220 11 November 2018 20:33:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Плюс не очень пока тянет брать животное, которое будет в основном лежать экспонатом на месте.

Неактивен

 

#221 11 November 2018 20:36:58

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Черепахи

дима х :

Я имею в виду больше кормовых насекомых/грызунов. Разводить на корм не хочу, а стабильной продажи конкретно в своём городе не знаю.

Хм... Речь же о черепахах. Какие насекомые-грызуны?!


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#222 11 November 2018 20:37:47

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Черепахи

дима х :

Плюс не очень пока тянет брать животное, которое будет в основном лежать экспонатом на месте.

палочники тоже не слишком активные)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#223 11 November 2018 21:36:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Тут дело было так. Я устраивался на работу в гимназию и хотел устроить там живой уголок. Для этого и были куплены палочники, когда я был у тёти в Питере. Но начальство уголок на работе устраивать не разрешило. Так палочники и остались у меня. с тех пор и держу их потомков. Но в ближайшее время не планирую больше питомцев системы экспонат, разве что устроюсь в живой уголок или что-то подобное или буду когда-либо держать много кого, а не 1-2 вида животных.
.

Неактивен

 

#224 11 November 2018 21:38:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Banderass :

дима х :

Я имею в виду больше кормовых насекомых/грызунов. Разводить на корм не хочу, а стабильной продажи конкретно в своём городе не знаю.

Хм... Речь же о черепахах. Какие насекомые-грызуны?!

Это ответ про рептилий в целом. Насколько я понимаю, такая пища необходима или, по крайней мере, желательна для большинства рептилий, кроме игуан и как раз черепах (хотя про кормление черепах насекомыми и мышами как часть пищи тоже читал, но им не обязательно, насколько я знаю).

Неактивен

 

#225 12 November 2018 12:41:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

дима х :

Плюс не очень пока тянет брать животное, которое будет в основном лежать экспонатом на месте.

Так это с любой рептилией так, но черепаха не будет как игуана часами сидет в одном позе. В качестве небольшого оффтопа: молочная змея например очень подвижная даже когда холодная, многие агамы часто шустро бегают. Выбор ест, тем более в вашей стране, у нас выбор смехотворный.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry