Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 October 2016 18:30:54

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Происхождение домашних кошек

Взято с форума Генофонд.РФ (http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=9826)

"За тысячелетия до того, как котики завоевали просторы интернета, кошки завоевывали мир. Некоторые детали этой истории стали ясны в ходе первого масштабного исследования древней ДНК кошек. Его результаты были представлены 15 сентября на 7-м международном симпозиуме по биомолекулярной археологии в Оксфорде. Краткое сообщение  о данной работе можно прочитать на сайте журнала Nature.

Эва-Мария Гейгл (Eva-Maria Geigl), эволюционный генетик из  Института Жака Моно (Institut Jacques Monod ) в Париже, и ее коллеги  секвенировали мтДНК более 200 кошек, живших в период от 15 тыс. лет назад до XVIII века н.э.  Образцы охватывают более 30 археологических сайтов Европы, Ближнего Востока и Африки.

Мт ДНК позволила проследить основные пути распространения популяций кошек в разные эпохи. Так, с Ближнего Востока кошки продвигались вместе с первыми земледельцами по направлению к восточному Средиземноморью. Авторы предполагают, что запасы зерна, которые хранились у земледельцев, привлекали крыс, а на крыс стали охотиться дикие кошки. Когда люди убедились, что защитить их зерно от крыс могут кошки, они стали привлекать их в свои поселения.

Позднее кошки активно распространялись из Египта, где они, как известно, считались священными животными, и египтяне специально разводили их для изготовления мумий. Таким образом, кошки освоили территории Евразии и Африки. Митохондриальные гаплогруппы, обычные для египетских кошек (они найдены в кошачьих мумиях от IV века до н.э. до IV века н.э.),  были также обнаружены в Болгарии, Турции и Африке. Вероятно, считают авторы работы, кошек брали с собой в мореплавание, чтобы они охотились на крыс в трюмах кораблей. Такая же кошачья мтДНК была обнаружена в местах поселения викингов VIII – XI вв. на территории северной Германии, так  что, по-видимому, кошки плавали и на кораблях викингов.

Генетики также проанализировали в ядерной ДНК кошек те участки, которые привели к смене дикого полосатого окраса на пятнистый.  Оказалось, что вплоть до средних веков эта мутация не встречалась. То есть, лишь в средние века появились пятнистые кошки".

Неактивен

 

#2 21 June 2017 17:17:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Происхождение домашних кошек

Новые данные. (По сути подтверждают пост выше, слегка скорректированы даты)

Одомашнивание кошек началось с дикого Африканского кота Felis silvestris lybica и на территории Старого Света происходило дважды. Ученые исследовали митохондриальную ДНК животных, которые обитали в Европе, Азии и Африке, и сравнили с ДНК современных диких кошек. Результаты показали, что первые домашние кошки появились на территории Турции около 10 тысяч лет назад. Затем популяция начала постепенно распространяться по странам Восточной Европы (6.5 тысяч лет назад). Параллельно «турецкой» линии появилась «египетская» (2.8 лет назад). «Египетские» кошки распространились по Европе и Средиземноморью вплоть до северной Европы. Останки найдены в городе Ралсвик на севере Германии и дотированы VII веком н. э. Кроме того, авторы работы проанализировав мутацию митохондриальной ДНК, выяснили, что пятнистый окрас появился в Турции в XIV веке.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% … el=snippet


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#3 18 August 2017 13:15:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Происхождение домашних кошек

А в Турции и в Египте один и тот же подвид диких кошек, или эти две линии пошли от разных подвидов?

Неактивен

 

#4 18 August 2017 13:50:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение домашних кошек

Насколь я знаю разный.

 

#5 04 December 2018 17:45:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение домашних кошек

Сергей, а где там конкретно про Турцию? Я статью скачал, но английский мой не ахти, и знание генетики тоже.
В Болгарии я так понимаю тоже те же гены найдены.

дима х :

А в Турции и в Египте один и тот же подвид диких кошек, или эти две линии пошли от разных подвидов?

Надо кстати заметить, что речь идет об одинаковой группе подвидов "lybica", но подвиды разные, правда фиг отличишь.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 December 2018 18:07:56)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry