Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 17 August 2017 13:08:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Хрящевой скелет не может служить опорой для мощной мускулатуры, а манера расчленения крупной добычи рывками головы в стороны малоэффективна, в т.ч. потому что сталкивается с сопротивлением воды и тратит большое количество сил.
Это так, мои предположения.

Но над костными рыбами они-то доминируют, вот в чем "проблема".

 

#177 17 August 2017 13:45:30

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Доисторические акулы

Eugene :

Только в максимально теплых водах мелководного (шельфового) тропического моря жаркого миоцена, компенсирующего низкий обмен, могла существовать туша типа мегалодона.

Здесь тоже проблема — на каждый градус потепления океана концентрация кислорода снижается на 2%.

Неактивен

 

#178 17 August 2017 14:24:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Китовые акулы ныряют порой до почти 2 км. Howard, Brian C. (28 June 2016). "Whale Sharks Move in Mysterious Ways: Watch Them Online". National Geographic Society. Retrieved 12 August 2016.

ZaecЪ, а как вы объясняете что хрящевые рыбы все жи доминируют над костными?

 

#179 17 August 2017 14:55:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Доисторические акулы

ZaecЪ :

Eugene :

Только в максимально теплых водах мелководного (шельфового) тропического моря жаркого миоцена, компенсирующего низкий обмен, могла существовать туша типа мегалодона.

Здесь тоже проблема — на каждый градус потепления океана концентрация кислорода снижается на 2%.

Это так. Потому для миоценового моря предполагается, что отсутствие Панамского перешейка и иная конфигурация океанов позволяли  ток антарктических богатых кислородом течений не в северные широты вдоль максимально протяженных с севера на юг сплошных континентов (Америка, Афро-Евразия), а в экваториальный пояс. С остающейся высокой концентрацией кислорода, но прогревом воды у шельфов.
Так, например, огромные морские пространства Тетиса между Африкой и Евразией, включая еще несуществующий Кавказ и затопленный Казахстан (ныне усыхающие лужи в виде Средиземного и Черного с Каспийским морей), вероятно, и были финальной точкой спрединга Гольфстрима, который ныне течет мимо почти закрытого Гибралтара в Ледовитый океан.
Потому температуры тропических вод миоцена предполагаются намного выше современного уровня (более 17 градусов Цельсия) при сохраняющемся высоком обогащении кислородом.
В общем, повезло акулам в миоцене.

Неактивен

 

#180 17 August 2017 15:06:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

ZaecЪ, с друкгой стороны современные крупные акулы, одни из крупнейших, обитают в холодных ваодах. Но там они крайне малоподвижные. То есть как я лично понимаю акулы имеют преимущество в теплых и умеренных зонах.
С другой стороны рифовые акулы совсем другие, хоть иногда и достигают крупных размеров. Белая акула которая также встречается вблизи берегов, все же предпочитают глубокик места, или как это правильнее назвать, то есть там берег на пологий, как в Средиземном море.

Что касается мегалодона, то если он предпочитал рифы, то нахрена так вымахал. Там пищи мало, точнее ее много, но она мелкая. И как ее реконструируют она похожа на белую акулу, а вовсе не на рифовую.

Что касается движения головые и рывков я с вами полностью согласен. Но акулы все же применяют такую тактику, при этом обладая широкой пастью они просто могут одплывать и вырывать куски плоти у своих дертв, при этом сами будучи очень хорошо защищенными.

Простите заранее, что пишу сумбурно, то есть непоследовательно.
Далее.
Гигантские акулы ныряют на глубину... впрочем процитирую:

Этот прибрежно-пелагический вид обитает на континентальном шельфе на глубине до 910 м (по другим данным — до 1264 м).

Skomal G. B., Zeeman S. I., Chisholm J. H., Summers E. L., Walsh H. J., McMahon K. W., Thorrold S. R.  Transequatorial Migrations by Basking Sharks in the Western Atlantic Ocean. // Current Biology. Проверено 13 января 2013.

Gore M. A, Rowat D., Hall J., Gell F. R, Ormond R. F Transatlantic migration and deep mid-ocean diving by basking shark // Biology Letters. — 2008. — Vol. 4. — P. 395-398. — ISSN 1744-9561. —

И я так понимаю желают они это не потому что не могут физически нырнуть глубже, а потому что им (фильтраторам) это не нужно). Да и обитают они, вместе с китовыми акулами, там, гдле полно дичи.

Что касается температурного режима, то более крупная китовая акула явно более теплолюива. А вот что пишут про гигантскую.

Предпочтительный температурный диапазон от 8 до 14,5 °C, хотя иногда гигантские акулы заходят и в более тёплые воды. Есть данные, подтверждающие, что они пересекают экватор

Simon Berrow: How do you save a shark you know nothing about?. www.ted.com.

Но в целом акулы теплолюбивы. Но ведь и мозазавры, с которыми они конкурировали в меле были теплолюбивы...

В общем еще раз простите, что выложил инфу непоследовательною Интнресует ваше мнение по поводу вышеизложенного.

 

#181 17 August 2017 15:17:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Кстати, мой вопрос поповоду акул ксается такдж и рыб в целом. Почему они никогда не занимали нишу верховногохищника? Ну кроме тех времен, когда млеки и дргие тетраподы вернулись в воду.

 

#182 17 August 2017 15:59:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Как я лично понимаю мегалодона. Конечно, о нем очень  сложно судить даже самым-самым крутым палезоологам, так как останков оооочень мало. Все сближают ее экоологию с белой акулой. Но белая акула никогда не охотится на крупных китообразных. Она питается рыбой и ластоногими в основном. Для мегалодона тамошние ластоногие это не еда, а скорее заскуска. ИМХО(!). Значит он охотился на китов. Тем более найдены вроде следы покусов им китообразных.По мне та такая "акулка" могла обитать только в морях-океанах богатой крупной дичью. А где ее сыскать на рифах? тО ЧТО ОНА БЫЛА ТЕПЛОЛЮБИМОЙ Я СОГЛАСЕН. Ведь как я писал крупные полярные акулы очень медлительны.
И еще, опять же имхо. Верховынй хищник океана всегда обитает в верхних слоях, а не на глубине капитана Немо. Сегодня это косатки. Вчера это был лефиафан. Позовчера - мозазавраы.

Ну и сорри за капслок, у меня комп еле дышит--).

P.S.
белой акуле надо подплвать к прибережной зоне, что бы хавать ластоногих. Мегалодон охотился на китов, как я это понимаю, поправьте меня если я не прав. Тем более моря тогда были вроде теплее.
У рифовых акул тело более гибкое, что нельзя сказать о танке типа белой акуле и мегалодоне, которую с ней сближвают по внекшнему виду.

Отредактировано Амфицион (17 August 2017 16:01:46)

 

#183 17 August 2017 16:03:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Ну и еще раз прошу прощения, что не смог все оформить в один пост для удобства. Мегалодон обитал не только в иоцене, но и в плиоцене. Это ведь тоже надо учитывать?

ZaecЪ, понимаю, что сложно, но меня ваше мнение на этот счет интересует. По поводу всего того, что я понаписал. Если не охота или лень не пишите, ваша воля. Но если есть желание  -напишите, интересно будет почитать ваши измышления.

Отредактировано Амфицион (17 August 2017 16:05:25)

 

#184 17 August 2017 20:09:11

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Доисторические акулы

Амфицион, начнём по порядку:

1. Что вы понимаете под "доминированием"? Для меня доминирование на уровне класса - это разнообразие и кол-во видов в экосистеме. Тут костные впереди! Если же говорить о месте в пищевой цепочке, то хищиничество в данном случае выглядит вынужденным, как если бы ты был тупым и неповоротливым; и выживал только за счёт крайней экономии ресурсов, а поедал бы только максимально энергоёмкие объекты с соответствующей анатомической и поведенческой специализацией.
Планктоноядные акулы, несмотря на обилие пищи (истребление китов в 19-20 вв.), так и не смогли сколь-нибудь раздвинуть свой ареал или численность. Дошло до смешного - пингвины и стайные костные рыбы так размножились на дармовом криле, что теперь мешают восстановлению численности китов!

2. Мегалодон не обязательно мог быть хищником для китов, он был для них падальщиком. При обилии животных, разнообразии их мест обитания у акулы появлялся шанс расти до таких размеров за счёт постоянной миграции от одного скопления китообразных до другого (тот же пример с белой акулой - миграция от одного лежбища к другому, с морских котиков на тюленей, затем на морских слонов). Размер акулы мог играть тут не как фактор нападения, а как фактор защиты и как фактор сохранения тепла (инерциальная гомойотермия). Отсюда и вытекает причина их вымирания - стоит только уменьшится кол-ву видов китов до такого уровня, что образуются большие "разрывы" во времени и географии мест сезонного скопления, и у мегалодона возникают серьёзные проблемы с пропитанием.

3. Мегалодон на рифе, особенно взрослый - сие есть измышления ху(!!!)дожника. Ну нужно было ему, чтобы кто-то сьел этого платибелодона! Как я уже говорил, можно предствавить себе стайку йуных мегалодонов резвящихся на коралловом мелководье и набирающих вес для выхода в Океан, но взрослому то что там делать?!

Так что моё личное мнение, что мегалодон и иже с ним крупные акулы - это падальщики, которые могут позволить себе большой размер за счёт "прокручивания карусели" со скоплениями сезонной добычи. В периодах межсезонья они мигрируют с максимально заниженным метаболизмом. Причём эволюционная "идея" падальщика-мегамонстра прослеживается почти во всех классах животных, от беспозвоночных до высших хордовых.

Прошу автора обратить внимание на допустимые границы йумора. wink

Отредактировано Eugene (17 August 2017 21:37:58)

Неактивен

 

#185 17 August 2017 21:27:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

1. Имею в виду, простое доминироание "в дестком смсле" /Костыне домнииркют в свое  разнообразии, но именно хрящевые в лице акул достигли того уровня, какого не достигали ниогда костне рвбв. Поправьте ели я не прав.

2. Не мгу в ам возразить. Хоть мне он и представляется на охотником на китова (далеко не только). Но возразить не могу. Не облдааю информайией.

Но вы соглснасны с тем что он был далеко не житьелеом шейлеоф?

3. Согласен.

Извиняюсмь з множество опечатковю Компм у меня совсем "больной".

 

#186 17 August 2017 23:15:31

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Доисторические акулы

1. ??? Здесь всё-таки требуется от вас уточнение вашего понятия "доминирование". Размер? Так посмотрите на костных лидсихтис (Leedsichthys) или на размер выловленных экземпляров в 19-ом веке до начала промышленного лова (того же Иова проглотила именно костистая рыба). Частичная "теплокровность"? Так и здесь костистые фору дают, те же скумбриевые почти все поголовно могут повышать температуру ВСЕГО тела (а не только головного мозга как у акул). Физиология? Ну так здесь вообще без вопросов - одно дело иметь нормальную почку и поддерживать нужный состав межклеточной жидкости, и совсем другое дело "догоняться" до нужного осмоса мочевой кислотой и аммиаком и при этом пытаться ещё что-то там "химичить" своими клетками внутри такого адского коктейля!
2. А здесь я предлагаю вам обратиться к свременному аналогу. Что ест белая акула? Если она не возле лежбищ ластоногих или скопления мелких китов, то падаль или крайне малоподвижную рыбу (рыба-луна и китовая акула). Если же охотится возле лежбища, то успешно завершает её успешно только в 40-55% случаев (при максимально благоприятных условиях), днём же она не охотится вовсе. Причём у неё есть только 4 часа в сутки на охоту. Как по мне, это больше похоже поведение вида-оппортуниста который пользуется подвернувшимся случаем, чем на поведение "специализированного хищника на морских млекопитающих".

Мегалодон... С шельфом здесь снова игра с понятиями, т.к. максимальная глубина шельфовой зоны - 1,5 км, а средняя 200 м. Так что не вижу причин чтобы мегалодон не жил на шельфе. Понятно, что мелководье ему заказано, а если учесть способ охоты белой акулы (допускаем хищничество мегалодона), то на разгон в атаке такой туше потребуется (умножим 15 м на коэф. размера ~3) 45-50 метров. Вот только есть загвоздка - белые акулы при разгоне НЕ МАНЕВРИРУЮТ и если допустить такое для мегалодона, то надо быть очень тупым китом, чтобы за 30 метров от себя не увидеть эту тушу и не увернуться (или же плавать в очень мутной воде). Поэтому для меня основной способ его питания - это подбор падали или же атака на очень ослабленных животных (вот то фото с атакой тигровых акул на почти обездвиженного больного горбатого кита).

Как охотится самая опасная большая белая акула?

В 2009 году ихтиологи Университета Майями исследовали тактику и этапы охоты больших белых акул у берегов ЮАР.

Руководитель исследования Нил Хаммершлаг отметил, что все этапы охоты акул изо дня в день проходили по одному сценарию: перед восходом солнца несколько особей собирались в одной точке океана близ лежбища морских котиков. Отсюда они расходились в разные стороны, отдаляясь при этом не более чем на 100 метров от места сбора.

Стратегия охоты белой акулы заключалась в следующем: хищница погружалась до глубины 15-ти метров и медленно направлялась к резвящимся и кормящимся морским котикам. Она двигалась очень осторожно, чтобы объекты охоты не заметили ее раньше времени.

Белая акула выжидала момент, когда неосторожный и молодой котик отобьется от общей группы, затем, быстро разогнавшись и всплывая практически вертикально, наносила мощный удар-укус в среднюю часть тела жертвы.

Молодые белые акулы иногда ошибались и упускали добычу, старые и опытные хищницы не ошиблись практически ни разу.

По заключению ученых, зубастые рыбы внимательно изучали район охоты, исследуя рельеф дна в прибрежных его участках – в ходе охоты они следовали заранее проверенным маршрутам.

Даже для больших белых акул с их сильным телом, крупными и острыми зубами морские млекопитающие – крайне опасная добыча. Неоднократно ихтиологи наблюдали взрослых хищниц со следами-шрамами на голове от зубов и когтей ластоногих.

К тому же, медлительные на берегу, в море ластоногие очень подвижны и увертливы, поэтому для белой акулы единственный способ поймать их – засада.

...и морской лев атакует ББА

Неактивен

 

#187 18 August 2017 07:24:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

1. Размер и умение добывать максимально возможную крупну добычу. Leedsichthys это не хищник, и то кроме него я других гигантсов среди костных рыб не знаю. Все остальные гиганты именно среди хрящевых, причем активные охотники.

Так посмотрите на костных лидсихтис (Leedsichthys) или на размер выловленных экземпляров в 19-ом веке до начала промышленного лова (того же Иова проглотила именно костистая рыба).

А что за рыба-то была?

2. А как вы видите мегалодона? На кого он охотился? Пищи было полно. Вот только я не знаю другой более доступной пищи для такого титана как крупные рыбы и киты. А вы как думаете?

3. Полностью с вами согласен! Не представляю себе такую рыбину как мегалодон в прибрежных водах, причем еще и в рифамх.

Так что моё личное мнение, что мегалодон и иже с ним крупные акулы - это падальщики, которые могут позволить себе большой размер за счёт "прокручивания карусели" со скоплениями сезонной добычи. В периодах межсезонья они мигрируют с максимально заниженным метаболизмом. Причём эволюционная "идея" падальщика-мегамонстра прослеживается почти во всех классах животных, от беспозвоночных до высших хордовых.

Так оно на деле и получается.
Но если мы обобщим и вместо "акул" поставим "рыбы", то все равно они не доминируют в океане. Доминировали они до тех пор пока тетраподы не вернулись в море. Я так это вижу. А вы?
Насчет хрящевого скелета и дергания головы чтобы разорвать  жертву я с вами согласен и всегда удивлялся как акулам удается проделывать все это, причем так хороошо, ведь они при разрывании добычи дергают из стороны в сторону головой.
Но как они "пустили" изнапчально во, которые являются благоприятными для акул изначально?

Акулs лично для меня вообще демонстрируют довольно странное поведение. Белые и другие крупные акулы никогда не нападают на гринд. А тропическая вроде еще меньще обычной. Хотя что там нападать? Подплыл - укусил и все ела. При этом мако как-то умудряется охотится на марлинов и рыб-мечей, которые обладают "сверхзвуковой" скоростью..


А как вы видите вытесение мозазавровfами акул среди так сказать добывателей крупной добычи? Акула моджет плавать сутками, мозазавр все-таки ящерица.

И еще по поводу мегалодлона. Современная белая акула часто нападает на ластоногих, крупную и калрийную добычу. Почему вы считаете что мегалодон не мог нападать на примитивных китов того времени?

Насчет температуры вы верно подметили. Я в этом ни бум-бум. Но мегалодон доживает ло плиоцена, а не вымирает в миоцене.

Заранее спасибо за интересую дискуссию!

Отредактировано Амфицион (18 August 2017 07:59:33)

 

#188 18 August 2017 07:34:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

За ссылку про морского льва и акулу отдельное спасибо. Никогда раньше такого не видел. Поделюсь инфой в своем блоге.

Отредактировано Амфицион (18 August 2017 07:34:36)

 

#189 18 August 2017 07:39:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

И еще, дабы здесь не оффтопить приглашаю вас сюда - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 3&p=18

 

#190 18 August 2017 12:17:19

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Доисторические акулы

Амфицион :

Конечно, о нем очень  сложно судить даже самым-самым крутым палезоологам, так как останков оооочень мало. Все сближают ее экоологию с белой акулой. Но белая акула никогда не охотится на крупных китообразных. Она питается рыбой и ластоногими в основном. Для мегалодона тамошние ластоногие это не еда, а скорее заскуска. ИМХО(!). Значит он охотился на китов. Тем более найдены вроде следы покусов им китообразных.По мне та такая "акулка" могла обитать только в морях-океанах богатой крупной дичью.

Киты, которыми питались мегалодоны, были сравнительно невелики. Вряд ли крупнее чем тюлени и молодняк морских львов в сравнении с белой акулой. Представители таких родов как Piscobalaena, Cetotherium, Titanocetus и Prosqualodon обычно были около 3-4, максимум 6 метров в длину.
Также кажется вполне логичным, что по крайней мере взрослые мегалодоны поедали их преимущественно в виде падали. Лично мне сложно представить как рыба, в движении сравнимая с китовой акулой, ловила бы даже примитивных усатых китов.

Кстати, а обилие находок как зубов мегалодонов (даже по сравнению с другими акулами того времени), так и следов их деятельности, вроде покусанных костей китов, разве не говорит о том, что мегалодоны в свое время наели приличную биомассу?

Амфицион :

А как вы видите вытесение мозазавровfами акул среди так сказать добывателей крупной добычи? Акула моджет плавать сутками, мозазавр все-таки ящерица.

Мозазавр - это теплокровная (по крайней мере, частично) ящерица, которой доступен намного более эффективный газообмен и, соответственно, высокий уровень метаболизма, нежели акуле.
Содержимое желудка тилозавров показывает, что они успешно охотились на любую добычу западного внутреннего моря времен Кампана. От костистых рыб и малоподвижных гигантских гибодонтов, до быстро плавающих платекарпов, гесперорнисов и плезиозавров. По сути также как и современные косатки.

Неактивен

 

#191 18 August 2017 13:44:57

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Доисторические акулы

Амфицион
1. Уже кистепёрые в девоне оттесняют акул с вершины пищевой цепочки и занимают доминирующее положение по размерам (между прочим на этом форуме обсуждались размеры этих рыб)
http://yourblog.in.ua/uploads/images/00/00/01/2015/12/19/0u6a71dc54-31732337-3742a500.jpg

...а супер-рыбой из Библии был групер -  Lieske в книге Coral Reef Fishes сообщает о подтверждённом случае атаки гигантского групера (Epinephelus lanceolatus) на человека со смертельным исходом (тело доставали из желудка пойманной рыбы). Сейчас, понятное дело, размеры не те - максимальный размер рыб выловленных в 2008-10 гг. составил 2,3 м и вес в 250 кило.
LARGEST GOLIATH GROUPER EVER ON YOUTUBE!

...а ещё были марлины под тонну весом, да тунцы в 700 кило
Так что акулы выглядят королями размеров именно из-за неограниченного вылова костных.

2. А никто и не отрицает китового рациона этой акулы! Вопрос в том, в каком виде это попадало ему на стол - парным или с душком?

С мако у меня загвоздка - все увиденные мной видео/фото описывают нападение акул на УЖЕ ПОЙМАННЫХ тунцов и марлинов. Это совершенно не "охота"! Если у вас есть данные именно об охоте акул на свободно плавающего тунца, а не пойманного или пойманного и потом отпущенного/сорвавшегося, то дайте ссылку.

Акулы vs. гринды: для меня более-менее понятно - одиночный хищник/падальщик против мелких проворных и умных животных, живущих в стаде и хорошо взаимодействующих друг с другом. Тут у акул никаких шансов.

Отредактировано ZaecЪ (18 August 2017 13:46:36)

Неактивен

 

#192 18 August 2017 13:47:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Спасибо зам мнение. И я согласен с вашим постом. Все правильно пишите, как по мне.
Но разве абсолютно доказано, что мозазавр был теплокровным? Это единственное, чтио мпня смутило. С остальным согласен абсолютно.

Отредактировано Амфицион (18 August 2017 13:48:09)

 

#193 18 August 2017 14:30:09

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Доисторические акулы

Амфицион :

Но разве абсолютно доказано, что мозазавр был теплокровным?

По крайней мере частично теплокровными они были точно. Вопреки информации из СМИ, Bernard и соавт. (2010) тоже делают вывод об облигатной эндотермии у мозазавров, но допускают возможность наличия у них развитой формы гигантотермии.

Отредактировано Saltie (18 August 2017 14:31:08)

Неактивен

 

#194 18 August 2017 16:28:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Господа, прежде всего спасибо большое за интересную дискусию. Я еще почитаю на эту тему, но тут благодаря вам кое-что сложил в уме. Еще раз спасибо.

Saltie, а как же охота мегалоджона на бригомофисетера или как его там? Очередные бредгт ВВС или что?

ZaecЪ, вы очень разукмно пишете про акул и последовательно, в отличсие от меня. Вопрос: вы считаете, что мегалодон был шейфовым и обитал на рифах?

 

#195 18 August 2017 16:30:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

ZaecЪ, и почему сесегодня именно акулы занимают нишу верховыных химщников среди рыб? Ваше мнение?

 

#196 18 August 2017 16:33:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Saltie, за мозазавров спасибо. А почему зубы акул не зифодонтные? Ведь у них есть зазуьрины, конечно не у всех.

 

#197 18 August 2017 17:10:15

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Доисторические акулы

Амфицион :

Saltie, а как же охота мегалоджона на бригомофисетера или как его там? Очередные бредгт ВВС или что?

Следы от зубов мегалодонов иногда находят на костях небольших древних кашалотов (не именно Brygmophyseter shigensis, правда), но нет доказательств того, что мегалодоны добывали их самостоятельно, а не поедали в виде падали.

Стоит отметить, что реконструированный облик мегалодона в подобного рода документальных фильмах заведомо-ошибочен, поскольку там его изображают как увеличенный аналог белой акулы. При этом столь же активного и имеющего способствующий быстрому разгону гомоцеркальный хвостовой плавник. Не смотря на то, что будучи представителем семейства Otodontidae, мегалодон приходится весьма далеким родственником белой акуле, а исходя из ожидаемой скорости метаболизма и образа жизни, скорее всего он имел гетероцеркальный хвостовой плавник.

Амфицион :

А почему зубы акул не зифодонтные? Ведь у них есть зазуьрины, конечно не у всех.

Ответил здесь: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 78#p488378

Неактивен

 

#198 18 August 2017 18:25:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические акулы

Тут тоже ясно. Спасибо. Интересно читать ваши посты.

 

#199 18 August 2017 19:19:44

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Доисторические акулы

Опять же мы зациклились на китах, как кормовой базе этих акул, а ведь в миоцене/плиоцене было полно другой большой и малоподвижной добычи, которая к тому же и не могла "дать сдачи" как следует. Например морские кожистые черепахи Psephophorus, Pacifichelys и Dermochelys. Про всяких головоногих тоже не забываем.

Неактивен

 

#200 18 August 2017 19:32:01

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Доисторические акулы

а вот и подтверждение, что мелочь мегалодона резвилась на мелководье, а крупняк уходил в открытый океан

http://www.prehistoric-wildlife.com/images/species/c/c-megalodon-central-america-miocene.jpg

Fossil evidence strongly suggests that during the Miocene the shallow waters between North and South America had a very high population of juvenile C. megalodon, while the larger adults roamed the deeper waters of the open ocean (red). Fossil deposits also indicate that early cetaceans such as whales (purple) used what was then known as the Central American Seaway as a passage between Pacific and Atlantic waters. High volcanic activity as well as falling sea levels closed this passage off resulting in a reduction of available prey as well as a dramatic shift in ocean currents. Above right is Central America as we know it today, with the warm water ocean currents.

…кроме того, авторы отстаивают идею именно хищничества этой акулы, т.к. имеются не просто следы от зубов на костях жертв, но и компресионные переломы костей как если бы был сильный удар в область грудной клетки. Также в пользу активного хищничества приводятся примерные расчёты потребления мяса в сутки.

Some people have made claims that C. megalodon was simply too large to hunt and could only have been a scavenger.‭ ‬In the face of overwhelming fossil evidence that shows injuries,‭ ‬not just tooth marks,‭ ‬to many large cetaceans,‭ ‬such a claim is not just considered unlikely but almost impossible.‭ ‬While most sharks,‭ ‬and carnivorous animals in general,‭ ‬will take the opportunity to feed from a carcass,‭ ‬doing so does not make them exclusive scavengers.‭ ‬Also marine animals that live by just scavenging tend to be bottom feeders that wait for dead animals to sink to the bottom of the sea.‭ ‬Estimating the size of C. megalodon has also brought estimates of how much food it would take to keep it going.‭ ‬Amounts vary greatly but range between‭ ‬600‭ ‬to‭ ‬1200kg of food every day.‭ ‬This is a tremendous amount of food for a scavenger as scavengers tend to be adapted to require very little energy expenditure because they don't know when or where their next meal is coming from.‭ ‬When taking all of the fossil evidence,‭ ‬biometric models and knowledge about shark lifestyles and biology into account,‭ ‬the result is that scavenger is the least likely method of survival for C. megalodon.

http://www.prehistoric-wildlife.com/spe … lodon.html

Отредактировано ZaecЪ (18 August 2017 19:43:24)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry