Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 August 2017 06:26:52

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Содержание енотовидной собаки в квартире

Здравствуйте форумчане, может из вас кто-то является заводчиком или содержит в квартире енотовидную собаку, помогите советом. Как приучить щенка к вольеру на лоджии, как обустроить логово к зиме. Нашей Роксане 3 мес. умница, все понимает, соображает быстрее чем собака, но есть куча вопросов. которые хотелось бы обсудить с людьми знающими это животное.

Неактивен

 

#2 15 August 2017 12:03:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Здравствуйте. Со с временем ваш пост перенесут в соответсвующий раздел. А пока на время он будент тут. Просто тут обсуждаются животныве в дико природе, а для содержания диких животных дома у нас есть спец. раздел.
Тема ваша езусловно интересная.

Возьму на себя смелость и выскажусь по поводу вошего вопроса. Я никогда не держал диких псовых, но в целом с ними довольно хорошо знаком. О енотовидке много читал, и далеко не только популярные статьи. Как я понял, могу ошибаьбся, вы хотите сделать для нее зимовку? Имхо, в домашних условиях это не обязательно. Попробуйте обращаться с ней как с обычной собакой. И зачем вам вольер? Енотовидка хоть и не отличается особым умом среди псовых, но все же это полноценный представитель семейства псовых, очень умных и чутких животных.

 

#3 15 August 2017 12:16:42

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

basninla :

Здравствуйте форумчане, может из вас кто-то является заводчиком или содержит в квартире енотовидную собаку, помогите советом. Как приучить щенка к вольеру на лоджии, как обустроить логово к зиме. Нашей Роксане 3 мес. умница, все понимает, соображает быстрее чем собака, но есть куча вопросов. которые хотелось бы обсудить с людьми знающими это животное.

Я вот не разделяю мнение Амфициона, и не приветствую содержания диких животных в квартире и лицами не имеющими соотв образования. Можно усложнить себе жизнь и загубить жизнь животного. Но раз уж так получилось, я бы рекомендовал вам связаться с Алексеем Мурашовым, это проф биолог, руководитель центра реабилитации птиц и животных, имеющий опыт содержания енотовидок в том числе. Если хотите, могу вечером скинуть его контакты


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#4 15 August 2017 12:31:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

А я где я писал. что я привествую жизнь диких животных в домашних условиях?
К тому же дом понятие растяжимое. Это и хрущевка. и Частный дом с огромныйс участком. Где порой, не всегда, животные живут лучше чем в зоопарке.

А типа сведующие лица имеют право держать диких животнызх дома? оСОЫЙ ПРИМЕР  -СЕМЬЯ бЕРБЕРОВЫХ.

У нас одни из самых гуманных законов по отношению к животным. И тем не менее когда бегемоты стали в какой-то момент неугодны их пустили в расход. Это нормально?

 

#5 15 August 2017 13:48:26

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Амфицион :

А я где я писал. что я привествую жизнь диких животных в домашних условиях?
К тому же дом понятие растяжимое. Это и хрущевка. и Частный дом с огромныйс участком. Где порой, не всегда, животные живут лучше чем в зоопарке.

А типа сведующие лица имеют право держать диких животнызх дома? оСОЫЙ ПРИМЕР  -СЕМЬЯ бЕРБЕРОВЫХ.

У нас одни из самых гуманных законов по отношению к животным. И тем не менее когда бегемоты стали в какой-то момент неугодны их пустили в расход. Это нормально?

Ты написал " Тема ваша интересная" .  И такими НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ советами можно только навредить! Мурашовы, которых я привёл в пример, занимаются уже 40 лет реабилитацией животных, в т.ч. вот таких бывшедомашних, и выпуском их в природу. К сожалению, не всех можно научить жить самостоятельно и часть животных остаётся в Центре. И они не в квартире их содержат. Они биологи, а не Берберовы и иже с ними


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#6 15 August 2017 14:11:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Интересна потому что интересна. Я написал что в данном вопросе я не профи, но раз ушж собака уже у них, то посоветовал обращаться с ней как с любой другой.

 

#7 15 August 2017 14:23:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

basninla :

Здравствуйте форумчане, может из вас кто-то является заводчиком или содержит в квартире енотовидную собаку, помогите советом. Как приучить щенка к вольеру на лоджии, как обустроить логово к зиме. Нашей Роксане 3 мес. умница, все понимает, соображает быстрее чем собака, но есть куча вопросов. которые хотелось бы обсудить с людьми знающими это животное.

Амфицион :

Попробуйте обращаться с ней как с обычной собакой. И зачем вам вольер? Енотовидка хоть и не отличается особым умом среди псовых, но все же это полноценный представитель семейства псовых, очень умных и чутких животных.

Я согласен с Banderass-ом во всем, диким животным, без вопросов, в домах не место.
И это глупость предложена, пытаться держать енотовидную собаку как домашнюю. Естественно, нет! Это дикое животное, и если вы не можете его выпустить в природу, вам придется устроить все как в зоопарке: вольер, логово и кормежку. А животное будет пытаться сбежать. Всегда. Это дикое животное. Всегда помните об этом.

Неактивен

 

#8 16 August 2017 01:26:08

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Я конечно не поняла, вашей перепалки, но отвечу читать мало, надо иметь контакт с животным и знать как его воспитывать. Наше животное домашнего разведения и в лесу никогда не жило и его родители тоже. Живет в квартире на свободном выгуле, в туалет ходит в лоток, периодически устраиваем ему купания в бассейне. что он очень любит. Я не встречала собак с такой соображалкой и быстротой мышления. Щенку сейчас 3,5 месяца, очень умненькая девочка. Уже откликается на кличку, знает команду фу, нельзя, ко мне, а как услышит - "сыра хочешь?", несется со всех ног, очень любит сыр. Приучена к ошейнику, а шлейку никак не хочет. А на балкон хотим переселить только из-за очень густой шерсти, во первых - ей жарко в квартире, а во вторых для еще более красивой  и густой шерсти. Именно поэтому интересуют мнения знающих людей а не просто что кто-то что-то читал, не хочется травмировать её психику или просто банально испугать лоджией. сейчас она гуляет по лоджии, но одна там спать не хочет.
Да, пожалуйста скиньте контакты Алексея Мурашова, если это возможно, я бы хотела с ним пообщаться.

Отредактировано basninla (16 August 2017 01:34:12)

Неактивен

 

#9 16 August 2017 08:37:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

basninla Вот Его страница в ВК https://vk.com/id349964786 Это его группа  https://vk.com/club114776276 Алексей человек отзывчивый, думаю консультации в данном вопросе он дать сможет.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#10 16 August 2017 08:42:56

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Спасибо большое за информацию!

Неактивен

 

#11 16 August 2017 08:58:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

basninla :

Спасибо большое за информацию!

Да пока не за что )  Вы бы фотографиями питомца поделились. И да, по поводу шлейки. Любое животное на прогулке легче контролировать если оно в ошейнике, нежели в шлейке.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#12 16 August 2017 09:47:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

basninla а как вы приучили ее к лотку?

 

#13 16 August 2017 17:50:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Может это как-то поможет.

Енотовидная собака неприхотлива к условиям кормления. Звери нормально , растут на рационах, состоящих на 60 % (от объема) из растительных компонентов.
Для содержания енотовидных собак можно использовать лисопесцовые клетки, в которые устанавливают домики для самок, а зимой и для самцов.

Половая зрелость у зверей наступает в 10-11 месяцев. Как у большинства хищников, они моноэстричны и имеют в течение года одну течку и охоту. Спаривания могут проходить со второй половины января до конца марта. Наличие течки и охоты определяют по развитию петли и поведению самки после соединения пары. Если она в охоте, то перед самцом принимает характерную позу: как бы приседает, прогибая спину и отворачивая хвост. Течка продолжается около 2 недель, охота — 3-5 дней. Спаривание часто происходит без скрещивания, и звери в отличие от песцов и лисиц не «разворачиваются».

Средняя продолжительность беременности у енотовидных собак 61 день с колебаниями от 58 до 64 дней. За 1-2 дня до родов самки отказываются от корма, устраивают гнездо. Они приносят от 1 до 6 щенков (в среднем до 8). Молодые звери по воспроизводительной способности не уступают взрослым.

Щенки появляются на свет покрытые коротким черным волосом, слепые, беззубые. Масса новорожденных в среднем 80- 120 г. Зубы прорезываются на 13-15-й день, глаза открываются на 7-9-й день после рождения. Наиболее интенсивно растут в первые недели жизни. Начиная с 3-месячного возраста прирост живой массы резко сокращается.

Отсадку молодняка проводят в возрасте 35-40 дней. Отсаживают сразу весь помет и рассаживают его разнополыми парами. С целью экономии зверомест можно одного щенка оставлять с самкой. К середине октября молодняк достигает размеров взрослого животного.

Линька летнего волоса и подрост зимнего начинаются в сентябре и наиболее активно проходят во второй половине октября. В конце октября — начале ноября — уже можно начинать выборочный забой зверей, проверяя опушение на спине, крестце и хвосте, где волос созревает последним. Зверей, оставляемых на племя, помещают в клетки, имеющие домик с деревянным полом, так как в морозы при содержании на сетке звери обмораживают подошвы лап.

А. А. Титова

Журнал «Кролиководство и звероводство», 1991 год

 

#14 17 August 2017 01:31:19

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Здравствуйте! Мы купили нашу Роксану, дома зовем просто Рокси, в возрасте 3 недель, совсем маленькой и для ее же безопасности,когда оставляли одну, что бы ее никто не раздавил оставляли в большой клетке - вольере, там я заметила, что в туалет она ходит в один угол или рядом, вот в это место и положила впитывающую пеленку для животных. А когда ей исполнился месяц и она уже перешла на свободный выгул, так уж очень она шустрая, она сама для себя определила, что библиотека для нее самое безопасное место и в случае "опасности"  если ее вдруг что-то испугает, бежала туда,  там же и засыпала, там в углу и поставили ей лоток а сверху его накрыли той самой впитывающей пеленкой. Сначала лоток для нее был проблематичен, сложно было ей в него залезать, рядом поставили обычный поднос и тоже накрыли пеленкой. Сейчас ей 3,5 месяцев и мы ее перевели на обычную газету вместо пеленки. Уж очень много пеленок уходило. Так как это все таки дикое животное и инстинкты у нее очень сильные. она метит территорию, и что бы у нас было меньше проблем, а у нее меньше стрессов, лотки у нас стоят в трех комнатах. где она проводит больше всего времени. Вот и все. убираем сразу же, что бы не было запаха. Фото выложу, пока не получается, у нас много видео как она купается. Видите ли все статьи пишут зоологи, которые изучали этих животных в природе,или при вольерном содержании, заводчица у которой мы купили щенка, тоже поражается, какая она интересная, у нее животные вольерного содержания, а когда контакт непосредственный и содержание не вольерное а общение ежеминутное - это совсем другое.

Неактивен

 

#15 17 August 2017 01:51:36

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

basninla, вспомнил я, что друг у меня есть - руководитель зоопарка)) Завтра скинет контакты специалиста по вашему профилю!


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#16 17 August 2017 02:21:53

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Хорошо, спасибо!

Неактивен

 

#17 18 August 2017 14:37:34

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Нашей Роксане 3 недели
[img]http://s019.radikal.ru/i614/1708/db/096b060504a1.jpg

[/img]

Отредактировано basninla (18 August 2017 14:38:14)

Неактивен

 

#18 18 August 2017 16:45:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Красавица.

 

#19 19 August 2017 07:23:37

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Да, такую лапочку купили. Позже выложу где она уже постарше. Нашей Роксане здесь 2 мес.
http://s019.radikal.ru/i642/1709/22/6506cb215353.jpg Сейчас ей 4 мес. и весит она 6 кг.http://s018.radikal.ru/i522/1709/3e/8631cb64868f.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1709/0c/1e6f13a22f92.jpg

Отредактировано basninla (06 September 2017 14:32:29)

Неактивен

 

#20 06 September 2017 14:34:43

basninla
Заглянувший
Зарегистрирован: 15 August 2017
Сообщений: 8

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

http://s019.radikal.ru/i632/1709/2e/817d7e413213.jpg

Неактивен

 

#21 06 September 2017 15:34:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Содержание енотовидной собаки в квартире

Красавица.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry