Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 16 July 2017 19:18:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Коршуны (Milvinae, Elaninae & Perninae)

Виртуозную работу коршунов-«мусорщиков» доводилось мне видеть в Дели. Десятки птиц постоянно дежурят у рынков, возле торгующих рыбой или птицей лавчонок, на свалках. Едва кто-нибудь выбросит что-либо съестное, как хищники, стремясь опередить вездесущих ворон, пикируют на отбросы, ловко подцепляя их когтями. Не раз приходилось удивляться и тому, с какой отчаянной смелостью буквально из-под колес выхватывали они сбитых машинами горлиц или пальмовых белок. Но больше всего меня поразили прямо-таки грабительские замашки делийских коршунов. Их склонность стянуть при случае, что плохо лежит, была мне известна и до Индии: один из коршунов на Оке изловчился утащить солидный кусок вареной говядины прямо на глазах оторопевших косцов, которые, собираясь отобедать, выложили мясо из котла. В Дели же во время приемов на открытом воздухе коршуны отнюдь не довольствуются тем, что «с возу упало». Некоторые из них с удивительной наглостью похищали аппетитные Фрикадельки прямо с подносов! И не только мясные фрикадельки или маленькие закусочные сосиски. Когда впервые я увидел, как коршун схватил жареное тесто, решил, что это он по ошибке. Но ошибался, оказывается, не коршун, а я. Вскоре один из коллег продемонстрировал мне свой непринужденный стиль общения с этими птицами. Выйдя на крыльцо, он особыми взмахами руки подозвал (!) к себе нескольких коршунов, живущих по-соседству, и те с негромким (даже, как мне показалось, добродушным) верещанием закружились поблизости. Когда же он стал подбрасывать кусочки хлеба, птицы легко подхватывали их на лету лапами и прямо в воздухе поедали. Коронный номер: маленькая круглая галета поднята на раскрытой ладони и на нее со свистом мчится сверху очередной коршун; мгновение — и хищник, выйдя из пике, сжимает печенье «в кулачке», теребя его клювом. И хоть бы крохотная царапина осталась на ладони! Чистая работа!
Вся статья тут:
http://piterhunt.ru/library/books/khish … igrans.htm
Коршуны действительно могут есть растения и варёное мясо и не заболевать?
Зафиксировано ли поедание коршунами растений в дикой природе?
Можно ли в связи с вышесказанным при содержании коршуна в неволе обойтись без целых тушек либо давать целую рыбу в качестве тушек (плюс мясо, потроха, растения)?

Неактивен

 

#27 07 August 2017 16:51:39

Денис.
Любопытный
Зарегистрирован: 08 November 2016
Сообщений: 25

Re: Коршуны (Milvinae, Elaninae & Perninae)

Сейчас в России живу ,но детство моё было в Киргизии ,Помню 16 октября мой день рождения поев торт я вышел на уличу подняв голову в верх я увидел большое скопление птиц на большой высоте пролетавшие и иногда снижались на поля в лесополосы .Позже я понял что это чёрный коршун на перелёте..Вот именно он и проявил в мои 9 лет интерес к животным))Как то так..

Неактивен

 

#28 18 November 2019 21:51:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Коршуны (Milvinae, Elaninae & Perninae)

В окрестностях Петербурга обитает только чёрный коршун? Какая предельная добыча у него?

Неактивен

 

#29 30 November 2019 16:21:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Коршуны (Milvinae, Elaninae & Perninae)

https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/74426614_10157706679527497_7839722144622706688_o.jpg?_nc_cat=100&_nc_ohc=G54D2ioosFQAQmnHC6i9rJkpqEQBWfbnj47KJfrcY3UGptzHsBAVOZ8Ng&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=2f1ed3e498b98cf6469546aec0a7f260&oe=5E8674CC
Ноги мощнее, чем у сокола, что лично меня удивляет.

 

#30 09 January 2021 22:58:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Коршуны (Milvinae, Elaninae & Perninae)

Однако в неволе эта птица еще более скучна, чем сарыч: сидит целый день как истукан на жердочке и оживляется только в минуты кормежки.

http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … klonov.htm
Насколько я понял, имеется в виду именно чёрный коршун. Это правда, что без необходимости он не стремится ходить или летать и большую часть времени сидит на месте?
В зоопарке я в основном коршуна действительно видел сидящим на месте, но я ни разу не следил за ним достаточно долго, чтобы сделать выводы о его подвижности. И он жил в вольере один, возможно, в компании они активнее.

Неактивен

 

#31 20 February 2023 23:38:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Коршуны (Milvinae, Elaninae & Perninae)

Свои гнезда коршуны делают на деревьях, выбирая дерево повыше. Иногда они занимают брошенные гнезда цапель.
Черные коршуны могут селиться как поодиночке, так и большими колониями.
Если птиц много, а подходящих мест для гнезд мало, то более сильные птицы, чтобы сообщить всем о своем статусе, "украшают" свои гнезда. Чаще всего в качестве "украшений" используются белые пластиковые пакеты, куски ярких тряпок и т.д. Считается, что чем больше "украшено" гнездо, тем сильнее и статуснее птица. Слабая птицы, не готовая дать отпор соперникам, гнездо не украшает.

https://dzen.ru/a/Y0a7MXxLjD6p0tHM

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry