Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 04 April 2017 01:33:11

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

дима х :

Возможно, разница именно из-за очистки.

Конечно, в еде их никто не чистит. wink

Неактивен

 

#102 04 April 2017 03:00:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Я не о том. Читал, что есть витаминные препараты (вроде речь шла про аскорбиновую кислоту, но могу путать), где витамин синтезирован искусственно, а есть те, где витамин был выделен из растений. Там, где я прочитал, второй вариант позиционировался как лучше усваивающийся.
То есть я сравнивал таблетку с таблеткой, а не таблетку с едой. Примеси в такой ситуации могут отличаться. А сам витамин с большой вероятностью одинаковый.

Отредактировано дима х (27 June 2017 18:08:00)

Неактивен

 

#103 04 April 2017 16:15:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

дима х :

Я не о том. Читал, что есть витаминные препараты (вроде речь шла про аскорбиновую кислоту, но могу путать), гл=де витамин синтезирован искусственно, а есть те, где витамин был выделен из растений. Там, где я прочитал, второй вариант позиционировался как лучше усваивающийся.
То есть я сравнивал таблетку с таблеткой, а не таблетку с едой. Примеси в такой ситуации могут отличаться. А сам витамин с большой вероятностью одинаковый.

Вы сами ответили на свой вопрос. smile

Неактивен

 

#104 04 April 2017 17:45:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Спасибо за подтверждение моей версии. Я думал, что, кроме примесей, могут быть отличия в структуре молекул типа цис/транс-изомеров или ещё какие-нибудь.

Неактивен

 

#105 27 June 2017 18:07:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

http://glassbox-history.com/content/kak … skogo-1883
из ранних опытов Мечникова по изучению фагоцитоза

Неактивен

 

#106 23 July 2017 19:03:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Кто что знает/думает - или рассказы о грязи (не в фигуральном смысле) в Средние века и близкие к ним древние эпохи сильно преувеличенны, или не так опасна грязь сама по себе, как её малюют?

Неактивен

 

#107 25 July 2017 00:30:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Кожура недозрелого манго вызывает что-то вроде слабого опьянения, если съесть кожуру от половины/двух третей плода за раз (больше не пробовал). Это действие урушиола, или там есть ещё какое-то опьяняющее вещество?

Неактивен

 

#108 25 July 2017 21:06:55

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

дима х :

Кто что знает/думает - или рассказы о грязи (не в фигуральном смысле) в Средние века и близкие к ним древние эпохи сильно преувеличенны, или не так опасна грязь сама по себе, как её малюют?

В Средние века народ был крепче из-за интенсивного естественного отбора (детская смертность). Кто в детстве не умирал, того никакая грязь не брала.

Неактивен

 

#109 25 July 2017 22:10:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

George :

дима х :

Кто что знает/думает - или рассказы о грязи (не в фигуральном смысле) в Средние века и близкие к ним древние эпохи сильно преувеличенны, или не так опасна грязь сама по себе, как её малюют?

В Средние века народ был крепче из-за интенсивного естественного отбора (детская смертность). Кто в детстве не умирал, того никакая грязь не брала.

Ну вот что тут сказать? Вот археологи копались на Родосе, в крепости крестоносцев-госпитальеров. И нашли древний сортир - яму многометровую, над которой очко было. Что характерно, душевых кабин и рукомойников, как и любых иных приспособлений для мытья чего-либо рядом не нашли (вот в Римской Империи, там все это есть какое-никакое). А тут не предполагалось. Зато нашли в этой родосской яме окаменевшие фекалии слоями за 300 лет. Стоит ли удивляться, что они все мало того что в яйцах глист (немеряное количество), так еще и уверенно свидетельствуют о дизентерии. Это отлично подтверждают отчеты рыцарей Ордена, что от трети до двух третей новоприбывших в крепость рыцарей мерло от "желудочного истощения".

Ну, то есть к европейской кишечной инфекции новоприбывшие были уже приучены, ведь не стоит надеяться, что у себя дома они руки таки после сортира мыли? Да вообще что-то мыли. А вот к южной инфекции, которой местные не страдали, эти северные ребята были не готовы.

Да вообще, если войско средневековое куда шло, то треть потерь от инфекций считались нормой. А как иначе? Продукты в походе подгнивают, войско гадит, воду берет оттуда же, куда гадит, не кипятит, а мытье не предполагается в принципе...
У себя же на селе / в замке да, кто не помер с детства, к родной грязи уже как-то и привык. До старости, то есть до 40 лет, дожить шансы имел. wink

Неактивен

 

#110 26 July 2017 00:25:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Я не про войско, я именно про жизнь в замке/селе/городе. Грубо говоря, если никогда не вытирать сами понимаете что после туалета и не мыть, не закупорится ли анус, если экскременты там высохнут, или не произойдёт ли отравление от гниения их прямо на месте производства, если не высохнут? Или про следы пищи на руках, которые тоже потенциально могут там тухнуть. Наверное,  другие подобные ситуации могут быть. То есть я не про грязь в доме, а про грязь на теле. По книгам возникает ощущение именно того, что она копилась месяцами у многих, возможно, это преувеличение или редкость, официальные данные историков на этот счёт не имею.

Неактивен

 

#111 26 July 2017 10:03:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

дима х :

Я не про войско, я именно про жизнь в замке/селе/городе. Грубо говоря, если никогда не вытирать сами понимаете что после туалета и не мыть, не закупорится ли анус, если экскременты там высохнут, или не произойдёт ли отравление от гниения их прямо на месте производства, если не высохнут? Или про следы пищи на руках, которые тоже потенциально могут там тухнуть. Наверное,  другие подобные ситуации могут быть. То есть я не про грязь в доме, а про грязь на теле. По книгам возникает ощущение именно того, что она копилась месяцами у многих, возможно, это преувеличение или редкость, официальные данные историков на этот счёт не имею.

"Хорошо быть кошкою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю". Люди жили в раннее и среднее Средневековье Европы по схожему принципу, не говоря уж про до того (Античность не в счет). Ну так и посмотрите на кошек и собак. Как там у них, ничего не закупоривается? wink
И насчет грязи. Не редкость это. Все, например, современные дикари как и какие-нибудь алеуты и североамериканские индейцы не только не моются в принципе, они дополнительно мажутся жиром, все тело, в обязательном порядке. И ничего. Кожа привыкает. Маленькая грязь - не грязь, а большая сама отвалится. И это не шутка.
И заметьте, проблем со здоровьем это не вызывает. Ну, как не вызывает... В смысле, пережил детство, до 35 доживешь здоровым. А там все, привет, старость (организм изнашивается от такой постоянной борьбы) и смерть за пару лет.

Неактивен

 

#112 26 July 2017 12:53:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Я думал, что животные или вылизывают зад именно для гигиены, или таки купаются в водоёмах (если про дикую природу).
После родов, наверное, во все времена мать и ребёнка мыли/чистили как-то иначе от крови.

Неактивен

 

#113 26 July 2017 12:55:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

И ещё - те болезни, которые повязаны на грязь, бывают только повязанными на микрофлору грязи, или и напрямую, от неживой части грязи тоже?

Отредактировано дима х (26 July 2017 12:55:53)

Неактивен

 

#114 26 July 2017 14:40:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

дима х :

Я думал, что животные или вылизывают зад именно для гигиены, или таки купаются в водоёмах (если про дикую природу).
После родов, наверное, во все времена мать и ребёнка мыли/чистили как-то иначе от крови.

Ну и че там лоси где вылизывают или купаются? Обезьяны - родня наша? smile
Ходят с дерева и не парятся. Если люди лопухом пользовались, считаю, уже революция в гигиене случилась.

дима х :

И ещё - те болезни, которые повязаны на грязь, бывают только повязанными на микрофлору грязи, или и напрямую, от неживой части грязи тоже?

Нет таких особых болезней, что завязаны на грязь на теле. Грязь и грязь, говорю же, никому еще не мешала, на природе грязи нету.
Есть "болезни грязных рук". То есть болезни с фекально-оральным способом передачи. Частицы фекалий вновь попадают в кишечник того же или соседнего индивида. И тут широчайший простор от гельминтов и лямблий до холеры и гепатита А.

Неактивен

 

#115 26 July 2017 21:07:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Спасибо за ответ. К слову об обезьянах - про шимпанзе читал, что они могут подтереться травой/листьями, но не знаю, массово у них это или как редкая привычка у немногих.

Неактивен

 

#116 26 July 2017 21:09:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

А про манго знаете? Сам искал ответ, но конкретно по опьянение не нашёл, зато чувствовал на себе.

Неактивен

 

#117 01 November 2017 21:53:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

https://zhizninauka.info/topics/v-yapon … -printere/
Кто-нибудь знает подробнее про эту технологию? Особенно не понял про выращивание клеток в организме.

Неактивен

 

#118 08 February 2018 23:41:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Почему при переливании крови не происходит отторжение её? Даже если те же группа и резус-фактор, всё равно нет полного генетического совпадения. Применяются какие-то препараты для подавления имунного ответа?

Неактивен

 

#119 10 February 2018 21:05:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Может ли глухонемой человек, не способный произносить слова, но способный издавать звуки, типа Герасима из "Муму", чувствовать, издаёт он в данный момент звук, или нет? Для сравнения - сужу по себе - при максимально тихом шёпоте бывает трудно понять, произносится звук или проговаривается мысленно, с движением губ, но именно произношения звука нет.

Неактивен

 

#120 10 February 2018 21:32:31

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

У меня тоже не понятно - проговорил я его в слух или мысленно.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#121 10 February 2018 21:57:58

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

гигантопитек :

У меня тоже не понятно - проговорил я его в слух или мысленно.

это психологическое wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#122 10 February 2018 21:59:02

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

дима х :

Может ли глухонемой человек, не способный произносить слова, но способный издавать звуки, типа Герасима из "Муму", чувствовать, издаёт он в данный момент звук, или нет? Для сравнения - сужу по себе - при максимально тихом шёпоте бывает трудно понять, произносится звук или проговаривается мысленно, с движением губ, но именно произношения звука нет.

Как минимум,резонанс от костей должен чувствовать.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#123 19 February 2018 00:01:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

https://cyberleninka.ru/article/n/istor … -cheloveka
о кумысолечении и его истории

Неактивен

 

#124 19 February 2018 00:05:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Почему никого не заинтересовала новость, что китайцы пришили голову трупаку? Если в будущем такое будет возможно проделывать на живых людях, то что получится? Бессмертие что ли? Каждый раз заменять тело на более молодое, а башка та же. Может мозг тоже стареет, но на практике - нет. При условии сли человек его постоянно использует. Тело дряхлеет а душа и сознание молодые.

 

#125 19 February 2018 11:30:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Медицинские и околомедицинские вопросы

Если только тело смогут создавать искусственно, или как-то клонировать. Плюс пересадка головы, если и возможна, не равна пересадке мозга в другой череп (не знаю, возможно ли такое).  Так что, даже если эта технология потенциально и дает бессмертие, то это будет бессмертие для немногих.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry