Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 10 October 2008 17:05:56

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Ваша гипотеза  ваша гипотеза, не нужно ее никому навязывать.
Я лишь хочу сказать что когда  случаутся что то "необычное" нужно объяснить это научно, а не винить в этом неизвестно что.

Неактивен

 

#52 10 October 2008 17:59:02

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мистика и мистические твари

А я что, навязывал Вам свою гипотезу? Я её просто озвучил. Зачем читали тогда мой пост? Да и вообще - кто Вас заставляет верить в то, что я написал? Считайте себе это просто моим литературным творчеством, и не напрягайте свой аналитический ум в поисках нестыковок и несоответствий моей "гипотезы".
"Нужно объяснить это научно..." Отлично сказано, камрад! Только вот зачастую происходит загвоздка с этим "нужно". Вот, например, нужно уже давно научно объяснить физику шаровой молнии. А что-то никто пока не объяснил...
Поэтому настоятельно советую Вам, камрад Спинозавр, десять раз подумать прежде чем что-то написать. А то Ваши высказывания выглядят бестолковыми напыщеными нравоучениями недалёкого, но самодовольного типа, не содержащими ровно никакой конкретики.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#53 10 October 2008 18:57:24

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Простите, но ваши советы подходят вам а не мне.
Шаровую молнию не на каждом шагу встретишь, трудновато так разобраться в ее природе, но никто не считает ее чемто невероятным.
И повторяю в десятый раз, я не отрицаю существование пока не объясненных феноменов, наоборот я даже приводил примеры таковых.Я лишь считаю что самые обычные явления не нужно считать чемто новым и необъясненным.А также не нужно научными методами пытаться объяснить древние и средневековые выдумки.А то вы поступаете как современная религия которая пытается подстроиться под науку, лишь отсрочивая свою гибель признанием очередных ошибок а также никчемными доводами в свою пользу.

Неактивен

 

#54 10 October 2008 19:09:19

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мистика и мистические твари

Я понимаю, что у многих тут, на форуме, при произнесении существительного "КАРЛИК" начинается уже икота, а уж в сочетании с прилагательным "кыштымский" так и вообще судороги.
Но, тем не менее, интересно отметить, что карлики действуют в мифологии очень многих стран. Вспомним хотя бы карликов-кекропов, пытавшихся украсть оружие у спящего Геракла, карликов-сидов в мифах кельтов, славянских боровичков, тех же цвергов-гномов. И заметьте, ВСЕ эти существа очень недобры по отношению к людям! В абхазо-адыгском эпосе тоже есть карлики. Например, широкоизвестные дольмены назывались "испун" - "дома карликов", про ацангуары ("ограды карликов") я уже говорил. Интересно, что лежит в основе этих мифов о карликах? (Упоминание о "карлике Жорике" считать офф-топом!)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#55 10 October 2008 19:16:02

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мистика и мистические твари

И вместо того, чтобы закрывать глаза на странные явления и считать их чепухой, не стоит ли их проанализировать и попробовать разобраться в их природе, и возможно, даже использовать в прагматических целях ?
А что, хорошая мысль! Представь, как бы хорошо, скажем, лешаки с кикиморами лесными гоняли бы  лесных браконьеров! А Водяной - рыбных!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#56 10 October 2008 19:28:56

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Это уже слишком!Вам самим следует подумать а потом писать!
На счет этих карликов, то шанс существования разумной жизни, да еще как Crazy Zoologist сказал, с технологией способной открывать пространственные дыры к Земле, настолько мизерны что о них и говорить не стоит.Я скорее поверю в парящих каракатиц прилетающих на гиганских летающих ложках чем во всю эту ерунду!

Неактивен

 

#57 10 October 2008 19:46:07

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Мистика и мистические твари

Ага, вот и основывайте свой собственный культ парящих каракатиц в ложках! Флаг в руки!
Ух, какую тут можно мифологию, эсхатологию и космогонию разработать! А церемониал и обрядность?! ПЕСНЯ! Врерёд, камрад! А наших карликов (особенно Жориков и кыштымских) не трогайте - они нам дороги и милы, и вовсе они не ерунда. Это Ваши парящие каракатицы - фуфло головоногое, в которое ни один здравомыслящий человек поверить не в состоянии.
Кстати, судя по тексту подписи в конце Ваших постов, и сравнив её с Вашим ником, делаю вывод о том, что у Вас не всё в порядке с самооценкой - она явно необоснованно завышена!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#58 10 October 2008 20:13:13

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Да вы с ума сошли!!Какой культ!!!Какие обряды!!О чем вы говорите?
Опять таки я основываюсь на научных фактах и гипотезах.И вообщето эти "мои" каракатицы более правдоподобны чем "ваши" карлики, и здравомыслящие должны скорее в них поверить, а не во всяких большеголовых, большеглазых карликов и гигантах.
А что до последней вашей фразы, то Спинозавр мой любимый динозавр а подпись это научный факт(пока не найдут кого то больше) и чтоб много не фантазировать решил написать это.Так что прошу вас не делайте более необоснованных выводов.

Неактивен

 

#59 10 October 2008 20:46:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

А причём тут ник? Тогда у меня вообще завышена самооценка, ведь у меня нет зоологического образования. И у Арктодуса завышена, зверька такого себе в качестве ника выбрал:-).

А что касается подписи Спинозавра то это естественно никакой не научный факт. Истинный король динозавров - тираннозавр рекс. А спинозавра могла бы сцапать целая когорта хищников таких как гиганотозавр, кархародонтозавр, акрокантозавр и другие.

 

#60 10 October 2008 20:49:45

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Мистика и мистические твари

Давайте конфликовать не будем, собенно по поводу подписей.

Неактивен

 

#61 10 October 2008 20:58:59

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Так, на счет тераподов новый спор начинать не хочу, а то получится как со смилодоном 8 страниц а результат нуль.
Ардиниктис вы правы, подписи не причина для конфликта.Но не будем отклонятся от темы.

Неактивен

 

#62 10 October 2008 21:31:28

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Кстати на счет космических гуманоидов, мало фантазии!

Неактивен

 

#63 10 October 2008 21:41:44

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Я вас я ничего не говорил, а с компьютерного экрана это не объяснишь.
Повторяю пример о частице которая может находиться в двух местах одновременно, так что меня ТАКИМ не удивишь.

Неактивен

 

#64 11 October 2008 06:59:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

А как этот выкидыш прожил столько дней? Думаю, это был всё же кыштымский карлик. Они живучие.

 

#65 11 October 2008 15:42:41

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мистика и мистические твари

Оставте этого карлика в покое, на свете и не такие рождаються.

Неактивен

 

#66 11 October 2008 16:33:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мистика и мистические твари

А как подруги этой бабушки не определили?

 

#67 11 October 2008 23:29:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мистика и мистические твари

"и там в этом проеме появляется какое-то существо. оно приближается. а выглядит так: вроде на фигуру человека похоже, но нет ни рук, ни ног. и лица  глазами тоже нет. все целиком черное."
В славянской мифологии встречается целый набор существ (т.н. детских пугал), которые не имеют ни рук, ни ног, просто кусок плоти. Иногда это якобы ребёнок, умерший некрещённым. И вот "этим" матери пугали детей. Ну понятно бабай, бука (образы интересные, но хотя бы страшные для детей). А откуда такой странный образ?

"Человекоподобный, мохнатый, неуловимый, часто исчезает при непонятных обстоятельствах, способен вызывать у человека приступы сильного страха и подавленности - весьма похож на образ покрытого шерстью человечка при полтергейсте."
Всё-таки не стоит путать домового и полтергейста. Домовой - это мифический персонаж, впрочем некоторые указывают на его реалистичность. Я не знаю. А полтергейст - это целое явление, причём видны только его проявления, а не само "существо". Проявлений очень много - исчезновение, пояление, перемещение предметов, возгорания, появление жидкости, звуковые эффекты. Что самое интересное - возможен контакт - с помощью перестукиваний, посредством записок или даже разговора и т.д. Полтергейст - очень интересующее меня явление. Оно существует (на мой взгляд). Однако природа его неизвестна. Это либо своеобразное проявление человеческой энергии, неподдающейся контролю (чаще это подростки, инвалиды). Либо дух (энергия) умершего человека. Либо это некая сущность, пришедшая из иного мира или незримо существующая в нашем мире рядом с нами, но обычно невидимая для нас. Как мне кажется, явление полтергейста может быть вызвано всеми вышеназванными причинами. Т.е. по сути это различные явления, но проявляются они сходно, поэтому принимаются за одно. Вопрос очень сложный и нтересный.
Что касается связи домового и полтергейста. Типичный мифологичесикй домовой - существо вымышленное. Иногл проявляющее свой облик (впрочем он может быть очень различным). Но иногда домовой невидим. Проявления домового тоже очень различны. И очень часто они сходны с проявлениями полтергейста. Т.о. я считаю, что под образом домового люди частично передали нам информацию о явлении полтергейста, с которым они встречались в своё время. И это не только славянский домовой. В мифах многих народов (европейцев прежде всего) мы находим очень много сходных существ. И проявления те же : исченовение предметов, перемещение предметов (мебели,например), различные звуковые эффекты и т.д. Конечно, многие из этих явлений возможно легко можно было бы объяснить. Но встречаются и сложно объяснимые.
Аномальные явления (особенно полтергейст, а также привидения) да и просто всякая мифическая нечисть smile были моим главным увлечением после палеонтологии и зоологии. Сейчас как-то об этом забыл. Впрочем, есть возможность наладить контакт с главной уфологической организацией Беларуси (в детстве хотел заниматься уфологией smile). Но надо делать окончательный выбор.

Кстати, интересно мнение форумчан относительно привидений. Кто они, духи умерших или что-то иное? Если у кого-то есть интересные фотки касающтеся темы полтергшейста и привидений млжете выкладывать. Я их жуть как люблю! wink

"И у Арктодуса завышена, зверька такого себе в качестве ника выбрал:-)."
Арктодуса не трогать! Зверька в смысле. wink

Спинозавр, здесь каждый высказывает своё мнение. Вам его никто не навязывает. Вашу позицию все поняли, так что не надо перебивать людей и пытаться ввязать их в ненужный спор.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#68 11 October 2008 23:57:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мистика и мистические твари

ЛЮДИ !!!

ЧТО ТАКОЕ "кыштымский карлик" ?????????????????????????????????

Неактивен

 

#69 12 October 2008 01:41:11

Еl Padre
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 October 2008
Сообщений: 437

Re: Мистика и мистические твари

Arctodus, вот тут про привидений и не только про них много всего собрано.
http://strangeworld.com.ua/

Неактивен

 

#70 12 October 2008 02:24:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мистика и мистические твари

"В интернете я этих кадров не видел, а на ютубу выкладывать не умею. Арктодус, давай я вышлю тебе его на почту, а ты глянешь, и если для тебя не проблематично, выложи пожалуйста на ютубу."
Извини, Юра, я тоже не умею выкладывать. А интернет у меня ограниченный. И на ящик письмо вроде пустое пришло.
Расскажи, что на том видео. Если что-то классное, его можно было бы показать брестским уфологам.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#71 12 October 2008 02:26:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мистика и мистические твари

"Я считаю, что домовой - это фольклорная интерпретация явления полтергейста, слишком уж много общих признаков."
Домовой - это вс-таки очень обширное понятие. Просто явления полтергейста у людей ассоциировались именно с ним.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#72 12 October 2008 02:52:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мистика и мистические твари

Силуэт имеет человеческие очертания или просто размытое пятно?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#73 12 October 2008 03:03:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мистика и мистические твари

Так может игра света?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#74 12 October 2008 03:30:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мистика и мистические твари

Я бы посмотрел, да с моим интернетом всю ночь скачивать. Интереснее было бы показать это реальным спецам.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#75 12 October 2008 06:51:49

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мистика и мистические твари

Видел его по ТВ, выглядит правдоподобно, тем паче в купе с последующими событиями для участников.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry