Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 17 April 2015 11:04:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Да, SVL (snout-vent length) - длина тела от кончика морды до клоакального отверстия, TL (total length) - обычно означает общую длину с хвостом.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#152 17 April 2015 15:14:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Звероящер :

Кот :

А кроки???

Тоже.

Почему тогда самые крупные кроки старые?

 

#153 17 April 2015 16:08:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Кот :

Почему тогда самые крупные кроки старые?

Назови точный возраст хотя бы нескольких.
Что это взрослые особи - вполне логично, но мало для кого из них установлен точный возраст. Если брать именно крупнейшие экземпляры, то я могу вспомнить только один такой пример – гибридный крокодил  по кличке "Yai" родился 10 июня 1972 г., т.е. ему сейчас чуть меньше 43 лет. Для остальных возраст обычно указывается лишь предположительный и часто явно завышенный для привлечения внимания. Поэтому неверно утверждать, что все самые крупные крокодилы старые. В любом случае, остеологические доказательства ограниченного роста крокодилов получены (Woodward et al. 2011).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#154 17 April 2015 16:56:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Гомеку было за 50 по-моему.

 

#155 20 April 2015 13:43:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Любые живые растения в пределах досягаемости игуана попробует на зуб, а что не съест, то поломает и вытопчет.

А варан наверное тоже? Согласись, что просто в банке посыпанной опилками его держать не красиво и не интересно...

 

#156 22 April 2015 08:04:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Для варанов можно использовать искусственные растения, они их не пробуют съесть. Можно и живыми растениями оформить, если они будут расположены вне досягаемости животного: например, высоко на стенах помещения. То же самое касается игуан и других крупных или растительноядных животных. И оформление ведь не ограничивается растениями. Коряги, ветки, кора пробкового дуба, бамбук, камни – всё это можно использовать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#157 22 April 2015 15:21:17

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Вараны

Кот :

Любые живые растения в пределах досягаемости игуана попробует на зуб, а что не съест, то поломает и вытопчет.

А варан наверное тоже? Согласись, что просто в банке посыпанной опилками его держать не красиво и не интересно...

Имхо - некрасиво и не интересно держать в банке с опилками мелких рептилий. Вот они как-раз органично смотрятся  в террариуме, обставленном "под  природу". А крупные виды - самодостаточные в этом плане, т.е. сами собой украшают террариум,  так сказать. А чтобы крупного варана было интересно наблюдать в террариуме - так это ему сколько жилплощади придётся выделить, чтоб он вёл себя там более-менее естественно, а не тыкался мордой в стекло с утра до вечера.

Неактивен

 

#158 22 April 2015 15:31:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Я понял вашу мысль, и согласен с вами. Но тем не менее, хочется создать такие условия, чтоб и интерьер был красив и животное не мучилось. Например, когда животное царапает стекло - мне это не нравится. И вовсе не потому, что я не переношу скрежет по стеклу, а просто чувствую себя тюремщиком!
Ни разу в зоопарковских террариумах, ни в Москве, ни в Израиле, ни у нас в Тбилиси я такого не наблюдал....

 

#159 22 April 2015 16:04:59

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Вараны

Ну да,это очень неприятно, когда животное пытается выбраться из террариума. Когда к нам в город приезжают  всяческие выставки рептилий, там вараны именно так себя и ведут - они скребут стекло. Но после того, как их накормят, спят мёртвым сном, что тоже печально. Вообще, складывается впечатление, что для содержания варанов дома, нужно располагать массой свободного времени, т.к. одного его надолго не оставить из-за его "неусидчивости".  Т.е, варана нужно по нескольку раз в день выпускать из террариума под наблюдением. Я пару лет назад мечтал купить сальватора, цена была смешная, 3 тыс за малька. Но меня отговорили, аргументируя всеми возможными неудобствами.
А тот же капский, по-моему, слишком флегматичный. У меня ассоциируется с огромной бородатой агамой.

Неактивен

 

#160 23 April 2015 13:51:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Кот :

Но тем не менее, хочется создать такие условия, чтоб и интерьер был красив и животное не мучилось. Например, когда животное царапает стекло - мне это не нравится. И вовсе не потому, что я не переношу скрежет по стеклу, а просто чувствую себя тюремщиком!
Ни разу в зоопарковских террариумах, ни в Москве, ни в Израиле, ни у нас в Тбилиси я такого не наблюдал....

Так в чём проблема? Делай огромный террариум или приспосабливай под содержание ящерицы небольшую комнату. Только всё равно, если животное наткнётся на стену, оно рано или поздно попытается взобраться на неё или подкопаться. То, что ты не видел такого поведения в террариумах зоопарка, не означает, что этого там не происходит. И в зоопарках ящерицы царапают стекло.
А вообще странно. Если ты не хочешь, чтоб животное мучилось, зачем ищешь лазейки в содержании? Спрашиваешь, можно ли варана кормить мясом и сухим кормом, а королевскую змею рыбой, зачем ультрафиолет, зачем обогрев – обо всём этом написано статьях по содержанию рептилий, только надо уметь фильтровать. Множество людей содержат рептилий, пишут статьи на профильных сайтах и в литературе. Уж они-то наверно лучше знают, что и как нужно делать. Так зачем изобретать велосипед? Не лучше ли прочитать рекомендации по содержанию?

Jason :

Когда к нам в город приезжают  всяческие выставки рептилий, там вараны именно так себя и ведут - они скребут стекло. Но после того, как их накормят, спят мёртвым сном, что тоже печально.

А как им ещё вести себя? На подобных выставках животные обычно сидят в таких тесных помещениях, что и развернуться толком не могут. То, что после кормления варан становится неактивным вполне понятно. В природе они редко получают всю необходимую дневную порцию сразу, и преодолевают большие расстояния в поисках корма. В неволе же их обычно кормят, скорее, как змей: 2-3 раза в неделю большая порция и чаще всего это корм, которым большинство варанов в природе питаются нечасто – грызуны, мясо. А сытый варан, естественно, уже мало интересуется окружением, т.к. задача для его организма теперь – переварить съеденное. Дробное кормление, большое количество разных беспозвоночных в качестве основы с небольшими добавками позвоночных более приближено к естественному питанию большинства видов варанов.

Jason :

цена была смешная, 3 тыс за малька.

Сейчас мало что изменилось. Молодые полосатые вараны – одни из самых дешёвых.

Jason :

А тот же капский, по-моему, слишком флегматичный. У меня ассоциируется с огромной бородатой агамой.

Неверное впечатление. При правильном содержании капский варан – активное животное. Но обычно для них не обеспечивают необходимую температуру в точке прогрева и неправильно кормят, в результате организм варанов накапливает жир, а не метаболизирует его. Отсюда и ложная флегматичность.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#161 22 June 2017 14:01:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Изумрудный варан (Varanus prasinus)
http://savepic.ru/14502600.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#162 22 June 2017 15:26:37

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Вараны

Грызунами в принципе можно их не кормить, заменить их мясом и потрохами, раз основа рациона в природе - насекомые?

Отредактировано Sitta europaea (22 June 2017 15:29:31)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#163 22 June 2017 15:54:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вараны

Читал, что моллюсков можно заменить морепродуктами (мидии и т.п. замороженные раковинные моллюски, про головоногих не знаю), живых улиток давать не обязательно. А вот про грызунов не знаю.

Неактивен

 

#164 22 June 2017 22:55:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Sitta europaea :

Грызунами в принципе можно их не кормить, заменить их мясом и потрохами, раз основа рациона в природе - насекомые?

Крупные виды варанов и в природе едят грызунов, птенцов и яйца. Полностью заменять все же не желательно, даже более мелким рептилиям (анолис например) и амфибиям (ага, лягушка-бык и пр.) периодически дают мышат - голышей.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#165 22 June 2017 23:48:22

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Вараны

В принципе, без грызунов можно обойтись, если кормить разнообразными насекомыми, потроха давать чаще, чем мясо и хоть иногда включать в рацион цыплят и перепелов.
Обычно просто грызунов проще достать, чем цыплят или перепелов.

Отредактировано Sitta europaea (22 June 2017 23:49:19)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#166 23 June 2017 00:24:32

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

А какая разница -  цыпленок или мышь/крыса? Если жалко, можно пром.кормами кормить (брикетами)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#167 23 June 2017 00:55:08

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Вараны

Жалость я в виду не имею. Для самого варана разница есть?


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#168 23 June 2017 01:00:46

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Грызун или птенец? Нет. т.к. в природе птенцы даже чаще встречаются в рационе. Также можно ящериц скармливать, но это не рационально - дороже, да и пищевая ценность меньше. Потроха, мелкие куски мяса тоже можно, но лучше целые тушки все же


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#169 23 June 2017 18:30:22

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Вараны

Рептилий можно просто не включать в рациона любого хищника, даже если они входят туда в дикой природе?


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#170 23 June 2017 20:05:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Sitta europaea :

Рептилий можно просто не включать в рациона любого хищника, даже если они входят туда в дикой природе?

Конечно можно - заменить любым другим к.о. сходных р-ров. Кроме случаев узкой пищевой специализации, как у некоторых змей, например.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#171 23 June 2017 20:11:01

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Вараны

В рационе специалистов рептилий лучше заменять грызунами, лягушками или цыплятами? Или чередованием всего этого?
Всё же разведение даже растительноядных и всеядных ящериц на корм сложно, а змей так и вообще нереально.

Отредактировано Sitta europaea (23 June 2017 20:20:36)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#172 23 June 2017 21:28:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Sitta, у варанов, насколько знаю, нет таких "пищевых гурманов". Змей (водяной уж, некоторые подвязочные), переводят в преимущественно на амфибий - лягушки озерные и шпорцевые, квакши. Рептилиями естес-но никто не будет кормить. Впрочем, это уже офф-топ, лучше питание змей обсуждать в соответствующей теме.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#173 02 July 2017 03:07:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

http://savepic.ru/14644840.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#174 02 July 2017 10:58:50

Carnotaurus
Любознательный
Зарегистрирован: 17 May 2011
Сообщений: 67

Re: Вараны

Varanus beccarii?

Неактивен

 

#175 02 July 2017 16:04:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Carnotaurus :

Varanus beccarii?

Нет,это Varanus salvator меланист ( полосатый варан )


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry