Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 December 2008 22:51:30

Crazy Zoologist
Гость

Агамы

Содержать дома рептилий моя давняя мечта, уходящая корнями в глубокое детство. Однако я ещё в детстве решил с ними не связываться и держать дома животных, которых можно содержать свободно, то есть без никаких клеток и т.п. Сейчас я наконец "созрел" и хочу завести какую-нибудь рептилию. Остановился, как вы понимаете, на змее. С неё и начну. Со временем, если получится, заведу ещё кого-нибудь.
На мой взгляд одним из наиболее интересных представителей класса рептилий, которых можно содержать в террариуме является плащеносная агама. Очень интересное животное.
Кто-нибудь содержал их? Почему не заведёт? У нас они продаются, не дёшево, но и не так дорого, как я мог предположить.
Знаю, что часто содержат дома бородатых агам, но мне они кажутся гораздо менее привлекательными, чем вышеупомянутый вид.
Ещё нравятся василиски, но им наверное очень большой террариум нужен. И всё же, если бы я выбирал между василиском и плащеносной ящерицей, я наверное всё же предпочёл последнюю.

 

#2 13 December 2008 23:06:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

сам не держал, но терр ей нужен будет большой во взрослом состоянии, причем кубический или вертикальный. сама ящерица 60-80 см, да и не самое это интересное животное ИМХО


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 13 December 2008 23:22:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Агамы

Почему? Она очень красива, и привлекает не яркой окраской а именно формами, и на задних лапах бегать может. Но они явно агрессивные.

 

#4 13 December 2008 23:34:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

те что я виде просто сидели на ветках и оживлялись только когда сверчков ели или наоборот тупо царапали стекла.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 13 December 2008 23:36:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Агамы

Ну рептилии в основном сидят неподвижно. В террариуме Сафари все рептилии сидят неподвижно как куклы. А то что царапают стёкла не есть гуд, да.

 

#6 12 August 2013 17:48:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Агамы

Если держать кавказскую агаму в терре без подогрева - можно? Ведь поздней весной, летом и ранней осенью температура как раз для нее, а зимой просто впадет в спячку. Как готовят животное к спячке? Нужно укрытие, куда она залезеть и будет там сидеть пока не потеплеет или нужно что-то еще?

И немного не по теме вопрос: можно ли давать игуане инжир, виноград и виноградные листья?

 

#7 12 August 2013 18:41:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

Кот :

Если держать кавказскую агаму в терре без подогрева - можно? Ведь поздней весной, летом и ранней осенью температура как раз для нее, а зимой просто впадет в спячку. Как готовят животное к спячке? Нужно укрытие, куда она залезеть и будет там сидеть пока не потеплеет или нужно что-то еще?

Нет. В террариуме без подогрева агам держать нельзя. Кавказская агама, как и большинство наземных агам - гелиофильный и термофильный вид, и ей необходим перепад температур, т.е. в одном углу участок для баскинга, где она будет прогреваться до довольно высокой температуры, а в другом углу температура должна быть близка к нижней границе оптимума.
О том, как подготавливать животных к спячке много написано в террариумной литературе и на соответствующих сайтах.

Кот :

И немного не по теме вопрос: можно ли давать игуане инжир, виноград и виноградные листья?

Можно, но в небольших количествах, фрукты не должны быть основой рациона.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 12 August 2013 19:08:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Агамы

А если с середины июня до конца августа днем держится температура от 25С до 40С, в среднем 28-32С днем и от 16С до 25С, в среднем 23С ночь  - тогда можно выключать подогрев?
И если несколько дней температура будет 40С, то агама не "сварится" в терре где в одном углу есть подогрев. Даже если подогрев отключить то 3-4 дня 39-40С для нее не много? Охладлать придется что ли? Короче если дома пиковая температура такая которая должна быть в точке максимального прогрева терра, то как быть?

О том, как подготавливать животных к спячке много написано в террариумной литературе и на соответствующих сайтах.

Но то что я написал об этом выше неправильно? В природе ведь они как только похолодает залезают в норку и проводят время там. Вот и все.

Можно, но в небольших количествах, фрукты не должны быть основой рациона.

А виноградные листься в больших количествах?

Двух агам или двух игуан можно держать в одном терре?

Кстати ты писал что можно также использовать вертикальный террариум для агамы. Почему? Она же не древесная. Предпочитает каменистые почвы.

И еще маленький оффтоп: а настоящих ящериц типа прыткой без подогрева держать можно в нашем климате? Или например летом без подогрева, а зимой с подогревом?

Отредактировано Кот (12 August 2013 19:12:57)

 

#9 12 August 2013 22:07:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

Кот :

А если с середины июня до конца августа днем держится температура от 25С до 40С, в среднем 28-32С днем и от 16С до 25С, в среднем 23С ночь  - тогда можно выключать подогрев?
И если несколько дней температура будет 40С, то агама не "сварится" в терре где в одном углу есть подогрев. Даже если подогрев отключить то 3-4 дня 39-40С для нее не много? Охладлать придется что ли? Короче если дома пиковая температура такая которая должна быть в точке максимального прогрева терра, то как быть?

Рекомендуемая температура в тёплом углу для рода Laudakia - 35-40°C, в холодном - 24-30°C. Естественно при аномальной жаре обогрев нужно выключить, но совсем без обогрева держать нельзя. Несколько дней при 35-40°C, но без дополнительного обогрева и при условии хорошей вентиляции агамы выдержат, до максимальной критической температуры ещё далеко. И всё-таки сомневаюсь, что у тебя дома так часто бывает 40°C.

Кот :

Но то что я написал об этом выше неправильно? В природе ведь они как только похолодает залезают в норку и проводят время там. Вот и все.

Нет не всё. Сначала животное интенсивно откармливается, а непосредственно перед уходом в зимовку в течение недели-двух содержится без корма при плавно понижающихся температурах. В зимовочном террариуме или контейнере должны быть определённые температура и влажность, которые нужно контролировать. Неужели так лень всё это самому найти и прочитать?

Кот :

А виноградные листься в больших количествах?

Не знаю как насчёт больших количеств, но в смеси с другими кормами некоторые владельцы игуан их дают.
Вообще по кормлению и содержанию игуан советую книгу Васильева "Ящерицы: зеленые игуаны". На русском пока одно из лучших изданий по теме.

Кот :

Двух агам или двух игуан можно держать в одном терре?

Можно, если это не взрослые самцы. Хотя тут многое зависит и от самих животных, самец с самкой или две самки тоже могут не уживаться.

Кот :

Кстати ты писал что можно также использовать вертикальный террариум для агамы. Почему? Она же не древесная. Предпочитает каменистые почвы.

Агамы рода Laudakia - горные, будут охотно лазать по имитации скал, корягам и полочкам. Хотя это всё условности, на деле можно облигатно древесные виды успешно содержать в горизонтальном террариуме.

Кот :

И еще маленький оффтоп: а настоящих ящериц типа прыткой без подогрева держать можно в нашем климате? Или например летом без подогрева, а зимой с подогревом?

Большинству ящериц нужен обогреваемый участок для баскинга! Даже ночным гекконам. Для прыткой и многих других настоящих ящериц температура в тёплом углу должна быть температура около 30-40°C. Дальше делай выводы сам.

Вообще зачем тебе агамы и настоящие ящерицы? Они преимущественно насекомоядные, а у тебя с добычей/покупкой насекомых проблемы, да и боишься ты их. Опять же, как все дневные ящерицы, они нуждаются в постоянном и сильном ультрафиолетовом облучении. Последнее относится и к игуанам.

Советую прочитать хотя бы это: http://vitawater.ru/terra/teor/teor.shtml


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 12 August 2013 22:57:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Агамы

Вообще по кормлению и содержанию игуан советую книгу Васильева "Ящерицы: зеленые игуаны". На русском пока одно из лучших изданий по теме.

Ссылка есть?

екомендуемая температура в тёплом углу для рода Laudakia - 35-40°C

Более высокий показатель, чем у тиграша. У него макс. температура в темплом углу 38-39. Как так?
Как же они выживают на Кавказе причем в горах, где температура редко поднимается выше 40?

Вообще зачем тебе агамы и настоящие ящерицы? Они преимущественно насекомоядные, а у тебя с добычей/покупкой насекомых проблемы, да и боишься ты их. Опять же, как все дневные ящерицы, они нуждаются в постоянном и сильном ультрафиолетовом облучении. Последнее относится и к игуанам.

Насчет агам и прочих видов, обитающих у нас - просто интересно. А так если когда-нибьудь заведу ящерицу, то скорее всего зеленую игуану.

 

#11 12 August 2013 23:28:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

Кот :

Ссылка есть?

Не знаю, есть ли она в электронном виде, на каком-то сайте выложены некоторые главы, надо поискать.

Кот :

Более высокий показатель, чем у тиграша. У него макс. температура в темплом углу 38-39. Как так?

38-39°C для питона даже высоковато, не более 35°C, обычно же рекомендуют около 30-32°C.
А что странного? Горные агамы, как я говорил, - термофильные дневные ящерицы. Температура поверхности, на которой они находятся, и температура нижнего слоя воздуха может подниматься очень высоко. Тигровый питон, напротив, сумеречно-ночной вид, много времени проводящий в укрытиях, да ещё влаголюбивый и с уклоном в полуводный образ жизни. Поэтому, хотя он распространён южнее, верхняя граница температурного оптимума у него ниже. И, как правило, для змей максимальные предпочитаемые и критические температуры несколько ниже, чем для большинства ящериц. Агамы и игуаны даже среди ящериц выделяются термофильностью и высокими значениями критического максимума температуры тела.

Кот :

Как же они выживают на Кавказе причем в горах, где температура редко поднимается выше 40?

Это температура воздуха на некотором расстоянии от субстрата. Камни могут разогреваться очень сильно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 12 August 2013 23:52:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Агамы

В среднем ночная летняя температура юго-восточных тропических лесов выше, чем летнаяя ночная температура в горах Грузии (агамы не поднимаются слиокшмо высоко).

Это температура воздуха на некотором расстоянии от субстрата. Камни могут разогреваться очень сильно.

И? Если температура воздуха летом у нас повысится до 39-40С, то дома лично у меня будет на 1, максимум 2 градуса меньше, итого 37-38. В таких условиях обогрев следует вырубать. А как же прохладное место в терре? Охлаждать что ли?

 

#13 13 August 2013 00:01:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

Кот :

В среднем ночная летняя температура юго-восточных тропических лесов выше, чем летнаяя ночная температура в горах Грузии (агамы не поднимаются слиокшмо высоко).

Агамы ночью неактивны, находятся в укрытиях. Зачем ты сравниваешь именно ночные температуры непонятно.

Кот :

И? Если температура воздуха летом у нас повысится до 39-40С, то дома лично у меня будет на 1, максимум 2 градуса меньше, итого 37-38. В таких условиях обогрев следует вырубать. А как же прохладное место в терре? Охлаждать что ли?

Охлаждать в случае с агамами не нужно, они, скорее всего, нормально перенесут такую температуру. Да и не получится охладить.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 15 April 2015 15:16:37

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Агамы

http://i004.radikal.ru/1504/37/dd6ca294c7c9.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#15 22 April 2015 15:48:53

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Агамы

Вот Звероящер упоминал, что "агамы засадные хищники". Меня интересует вопрос - а насколько они хищники, в частности, та же бородатая агама? Везде пишут, что меню взрослых ящериц - это 20% животной пищи, остальное - растения. Но, по сути, многие владельцы мучаются, пытаясь перевести животное на такое соотношение кормов. Не хочет есть растения и всё. Да и что-то мне слабо представляется бородатая агама, щиплющая выжженную травку у себя на родине. Быть может, оптимально накормить растениями тараканов, а затем уже ими накормить ящерицу? И не мучиться. Кстати, а парусная ящерица - она по-видимому, ещё более хищная? У меня есть такое животное, растения есть отказывается, кроме бананов и одуванчика с клевером. Приходится кормить тараканами, напичканными овощами и фруктами, но учитывая, что таракан у меня мраморный, он едва успевает размножаться по мере скармливания. Еще ящерица обожает лягушек, но исключительно без шкуры, хотя в природе лягушки, мне кажется, должны входить в рацион парусных агам.

Неактивен

 

#16 22 April 2015 16:18:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Агамы

Jason :

Вот Звероящер упоминал, что "агамы засадные хищники". Меня интересует вопрос - а насколько они хищники, в частности, та же бородатая агама? Везде пишут, что меню взрослых ящериц - это 20% животной пищи, остальное - растения. Но, по сути, многие владельцы мучаются, пытаясь перевести животное на такое соотношение кормов. Не хочет есть растения и всё.

Jason, а можно ссылочку на подобный рацион/соотношение кормов, откуда данные? мне попадалась инфа (неоднократно) - 40% растительная, 60% - животная для взрослых, для растущих 30 и 70% соответственно.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#17 22 April 2015 17:18:28

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Агамы

Спасибо за то, что попросили ссылку, сейчас я специально посмотрел и увидел, ни о каких 80% растений и речи нет. Мало того, уже считается, что всё должно быть чуть ни не наоборот. Возможно ли, что данные поменялись? Потому как порядка 4 лет назад эта тема была довольно актуальна, может быть из-за недостатка информации, сайтов по рептилиям было меньше. Писали, что молодь нужно кормить в основном насекомыми, а взрослых ящериц - растениями в примерном соотношении 80 % травы, 20- мяса, грубо говоря. Продавец на птичьем рынке советовал 50/50.
Сейчас вижу только что-то вроде этого http://agama.su/cnf/chem-luchshe-kormit … u-t16.html , о том что "крайне важно агаму после 1-1,5 лет перевести на 80% растительного корма.
Вот есть ещё http://www.zooexotic.ru/terrarium/lizar … a/pogona2/ , но это, как я понимаю, не особо авторитетный источник.

Отредактировано Jason (22 April 2015 17:22:52)

Неактивен

 

#18 23 April 2015 14:41:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

Jason :

Меня интересует вопрос - а насколько они хищники, в частности, та же бородатая агама?

О питании бородатых агам в природе написано удивительно мало. Я нашёл пока только одно доступное исследование и оно новое: Oonincx et al. (2015). Авторы приходят к выводу, что бородатая агама в природе является оппортунистическим хищником, активно использующим сезонные виды добычи. Значительную часть рациона агам в Новом Южном Уэльсе в конце января-начале февраля составляли насекомые, особенно крылатые особи термитов Drepanotermes sp. – более половины массы всего сухого вещества. На растения приходилось около 16% от массы всего сухого вещества (хотя по объёму растения на первом месте); растительные корма могут иметь большее значение в периоды, когда насекомых недостаточно.

Jason :

Кстати, а парусная ящерица - она по-видимому, ещё более хищная?

Взрослые парусные ящерицы (Hydrosaurus) – преимущественно растительноядные. Это одни из наиболее растительноядных агам.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 27 April 2015 10:45:16

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Агамы

Вот оно как. Значит рацион бородаток в природе плохо изучен. Но мне всегда казалось, что они-таки больше хищники, т.к. атакуют довольно крупную добычу, которая и в рот с трудом проходит. На счёт парусной агамы - моя уже взрослая, но зелень не жалует. Свежая трава  - это да, но вот зимой уже проблема накормить растениями, разве что бананы и листовой салат, но думаю, этот салат особой пищевой ценности не представляет. Я подумал, что раз ящерица полуводная, то она приспособлена под питание всякой водной живностью. Раков очень любит, лягушек, рыбу. Да и морда у неё довольно "хищно" выглядит smile
Кстати, Звероящер, вы тут писали, что рептилии не растут всю жизнь. Как это проявляется у агам, когда они прекращают расти? И парусные ящерицы Вебера, они ведь должны менять окраску и внешний вид по мере роста? Потому что на различных видео, взрослые самцы имеют чёрную или даже синюю окраску, челюсти выглядят длинными.
И ещё : знаете ли вы, как различаются агамы Вебера и амбоинские? Говорят, что по окраске различать не получится, но амбоинские более крупные. Они точно разные виды, а не подвиды одного?

Неактивен

 

#20 29 April 2015 15:28:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Агамы

Jason :

Кстати, Звероящер, вы тут писали, что рептилии не растут всю жизнь. Как это проявляется у агам, когда они прекращают расти? И парусные ящерицы Вебера, они ведь должны менять окраску и внешний вид по мере роста? Потому что на различных видео, взрослые самцы имеют чёрную или даже синюю окраску, челюсти выглядят длинными.

По парусным ящерицам у меня нет таких данных.
Синие самцы, как я понимаю, только у филиппинского вида, а чёрная окраска может быть у ящериц с Сулавеси и Новой Гвинеи. И в неволе изменение внешнего вида по мере взросления может быть не настолько заметным, смазанным. Рост тоже не всегда соответствует природным показателям, животные могут "затягиваться" или, наоборот, расти быстрее. Более-менее подробные темпы роста есть по зелёной игуане.

Jason :

И ещё : знаете ли вы, как различаются агамы Вебера и амбоинские? Говорят, что по окраске различать не получится, но амбоинские более крупные. Они точно разные виды, а не подвиды одного?

До сих пор не очень ясно, сколько на самом деле валидных видов парусных ящериц, не хватает и сравнительного описания морфологии и указания чётких диагностических признаков. Генетические исследования (Siler et al. 2014) подтверждают существование четырёх видов: Hydrosaurus pustulatus с Филиппин, H. amboinensis с Новой Гвинеи, Серама и Амбона, H. weberi с Хальмахеры и неописанный вид H. sp. с Сулавеси (для которого возможно использование названия "H. celebensis"). Чудак от таксономии Хозер (Hoser 2014) тоже выделяет те же четыре вида. Дополнительно он описывает "новый вид" H. alburyi. Из указанных Хозером морфологических отличий:
H. pustulatus – молодые имеют бурую окраску; позднее у обоих полов появляется синий или фиолетовый цвет вокруг рта, на спине и гребне, что является основным отличительным признаком.
H. amboinensis – нухальный гребень переходит в спинной; барабанная перепонка по величине равна половине диаметра глаза; хвост более, чем в два раза, длиннее головы и туловища; основная окраска тусклая оливково-коричневая.
H. weberi – нухальный гребень отделён от спинного; барабанная перепонка по величине равна одной трети диаметра глаза; хвост не более, чем в два раза, длиннее головы и туловища; основная окраска зеленоватая.
H. celebensis – до недавнего времени считался вариантом H. amboinensis. Отличается чёрными головой и задними конечностями, чего не бывает у H. amboinensis и H. weberi. У H. alburyi чёрный цвет также присутствует на голове, но не на задней части тела. H. celebensis также характеризуется тремя неправильными рядами выступающих и окрашенных (беловатых, сероватых или черноватых) чешуй на туловище при общей пятнистой и очень разнообразной, но чаще оранжеватой, коричневой или оливково-зелёной окраске.
Предполагаемые отличия H. alburyi по Hoser (2014) перечислять не буду, т.к. этот "вид" официально не признан валидным, и популяции с Новой Гвинеи пока считаются H. amboinensis. Почти все отличия касаются взрослых половозрелых особей и в первую очередь самцов. В сети то ли фотографии перепутаны, то ли эти признаки не слишком точные. Не всегда можно точно сказать, что это за вид.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 10 June 2017 15:56:33

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Агамы

http://savepic.ru/14367134.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#22 21 August 2017 13:26:46

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Агамы

http://savepic.net/9755751.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry