Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1201 13 May 2017 21:31:58

Doc
Любознательный

Re: Литература по палеонтологии

Александр, очень добротная работа - я сейчас о переводе. По теме судить не могу, не моё совсем: перелистал, очень интересно, но "со стороны". Но вот перевод и редакционная ("саморедакционная"-?) работа добротны, что не часто встречается, к сожалению. Я, конечно, не вчитывался, но во-первых, у меня какой-то "тропизм" к ашыпкам и очепяткам (жена обижается: прохожу мимо её компа и говорю - во втором абзаце ошибка; и ведь понятно, что не читаю из-за плеча, а вот как-то видно), а во-вторых, и редактором и переводчиком всё-таки подрабатывал. Так что видно.
Поздравления!

Отредактировано Doc (14 May 2017 10:42:24)

Неактивен

#1202 14 May 2017 01:23:16

Miracinonyx
Любитель животных

Саша, работа прекрасная!
Вы потрясную вещь сделали - и тематика архиинтересная, и книга новейшая, и объем значительный и картинки есть! smile

Перевод прекрасный, подписываюсь под словами Docа: и редакторская работа отличная и переводческая.

Неактивен

#1203 16 May 2017 19:08:35

Unenlagia
Модератор

Большое спасибо за отзывы, они вселяют оптимизм! smile
Вот критика более опытных людей связанных именно с переводом и редактурой мне особенно важна.
Небольшая ремарочка: Уже после публикации заметил два малюсеньких недочёта. В конце одного предложения была пропущена точка и один таксон вида не был выделен курсивом. При желании можете скачать заново. Ссылка обновлена.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

#1204 18 May 2017 22:41:27

Miracinonyx
Любитель животных

Саш, в принципе, если ты хочешь книгу публиковать, ее нужно сдавать на вычитку корректору-профи, это необходимо, т.к. только они могут увидеть в тексте такого объема все эти точечки и запятые. Ни ты, ни я, ни кто другой из нормальных читателей не увидить ВСЕ, что видит женщина-корректор с 30-летним опытом работы.
Насчет редактуры - тебе виднее, ты больше знаешь в этой сфере. Если хочешь идеала, надо давать на откуп научному редактору, но это, в отличие от корректора, дорогая услуга.
Мне лично понравился ваш подход перевода латыни на русский, все стало гораздо живее и образнее.

Единственное пожелание в связи с этим - сильнее переделывай названия в таком случае: они должны соответствовать единому стандарту, к примеру существительные с каким-то признаком, но не сам этот признак (динозавр "обладатель гигантских когтей" вместо динозавр "гигантский коготь")

Неактивен

#1205 19 May 2017 09:57:22

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Вебсайт

Miracinonyx написал:

Саш, в принципе, если ты хочешь книгу публиковать, ее нужно сдавать на вычитку корректору-профи, это необходимо, т.к. только они могут увидеть в тексте такого объема все эти точечки и запятые. Ни ты, ни я, ни кто другой из нормальных читателей не увидить ВСЕ, что видит женщина-корректор с 30-летним опытом работы.
Насчет редактуры - тебе виднее, ты больше знаешь в этой сфере. Если хочешь идеала, надо давать на откуп научному редактору, но это, в отличие от корректора, дорогая услуга.
Мне лично понравился ваш подход перевода латыни на русский, все стало гораздо живее и образнее.

Единственное пожелание в связи с этим - сильнее переделывай названия в таком случае: они должны соответствовать единому стандарту, к примеру существительные с каким-то признаком, но не сам этот признак (динозавр "обладатель гигантских когтей" вместо динозавр "гигантский коготь")

Полностью поддерживая. Как человек издавший несколько книг заявляю что корректор просто необходим, обычный человек даже вполне грамотный не сможет сделать хорошую вычитку текста, нужен профессионал.

Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

#1206 19 May 2017 13:21:57

Doc
Любознательный

И вдогонку к последнему посту. Дело ещё и в том, что в своих текстах и переводах, как правило, видишь только "свою" интонацию фразы. А читатель - он, зараза, всегда "иначе" читает (ну вот не понимают они...). Поэтому опасна ситуация, когда переводчик и редактор (и даже корректор) - одно лицо. Чтобы текст "довести" - советоваться нужно с профессионалом, умеющим быть "на твоей стороне". А это как раз исчезающие виды профессиональных советских редакторов и корректоров.

Неактивен

#1207 19 May 2017 19:03:55

Unenlagia
Модератор

Ещё раз всем спасибо за критику и замечания! В дальнейшем, если возьмёмся за проект посерьёзней, обязательно последуем вашему совету. Признаться, изначально я особенно-таки и не рассчитывал на непременную официальную публикацию через издательства данной дебютной работы, а преследовал несколько другие цели. Прежде всего это позволить читателям критически оценить использование научного тезауруса и стилистику самого перевода и сделать определённые выводы на дальнейшее.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

#1208 25 May 2017 20:35:25

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Чтобы понять зверя, надо влезть в его шкуру и посмотреть на мир его глазами.

Неактивен

#1209 25 May 2017 20:42:56

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Неактивен

#1210 25 May 2017 20:53:49

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Неактивен

#1211 26 May 2017 01:01:05

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Неактивен

#1212 26 May 2017 19:34:18

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Неактивен

#1213 26 May 2017 19:50:01

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Неактивен

#1214 26 May 2017 23:32:05

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Неактивен

Board footer

©2006 – 2013 Зоологический форум