Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 20 April 2015 17:58:50

Banderass
Модератор

Re: Ящерицы. Самые разные

Кот написал:

То есть красиво оформить терр с игой почти не реально?

вполне себе реально. Другое дело - критерии красоты у всех своиsmile как-нибудь на днях зайду в один магазин, сделаю фото - шикарный терр с игуаной в ТЦ.
кстати, искусственные растения также часто агамы бородатые на зуб пробуют.

Пессимист — это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача.
Оскар Уайльд

Неактивен

#177 20 April 2015 18:18:11

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Тогда приведи пример красвог оформления (практичного!).

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.
С уважением, Артём Александрович.

Неактивен

#178 20 April 2015 18:28:49

Banderass
Модератор

Кот написал:

Тогда приведи пример красвог оформления (практичного!).

как-нибудь на днях зайду в один магазин, сделаю фото - шикарный терр с игуаной в ТЦ.

Артем, ты когда научишься читать сообщения ПОЛНОСТЬЮ? smile

Пессимист — это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача.
Оскар Уайльд

Неактивен

#179 20 April 2015 18:33:56

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Хех, да я читал это. Магазин не катит. У нас в магазинах все предельно красиво. Зоомаг и домашнее содержание  -разные вещи. ИМХО.

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.
С уважением, Артём Александрович.

Неактивен

#180 20 April 2015 18:45:00

Banderass
Модератор

ну я лично не знаю никого, кто содержит игуан дома, но по опыту общения с террариумистами - далеко не каждый заморачивается с оформлением домашних террариумов (особенно если он не один). Другое дело - конкурсы дизайна, но не факт, что террариум будет выглядеть идеально при эксплуатации.
пока вот морфы.
Зеленая, альбино, сноу и аксантик.
http://s57.radikal.ru/i156/1504/52/87f9df9e61f0.jpg

Отредактировано banderass (20 April 2015 18:50:53)

Оскар Уайльд

Неактивен

#181 02 February 2017 18:16:57

дима х
Без пяти минут зоолог

Неактивен

#182 02 February 2017 18:17:58

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог

Может, хватит устаревшие методики цитировать?

There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

#183 02 February 2017 18:18:25

дима х
Без пяти минут зоолог

Неактивен

#184 02 February 2017 18:20:45

дима х
Без пяти минут зоолог

Речь идёт о прыткой и живородящей ящерице. Действительно ли эти виды могут адаптироваться к таким довольно спартанским условиям массово, или только некоторые, самые выносливые особи?

Неактивен

#185 02 February 2017 18:26:28

дима х
Без пяти минут зоолог

Просто хочу для себя разобраться, наверное, их тоже писали специалисты, а не просто первый, кому в голову пришла мысль написать книгу на эту тему?
Не спорю, что в наше время можно создать условия лучше, но являются ли эти данные уровнем необходимого и достаточного для содержания без ущерба для здоровья животного, или в те времена ещё не было известно, что ящерица в такой ситуации умрёт от разницы в пищевых свойствах мяса и насекомых/отсутствия УФ, а не от старости.
Кстати, современных книг о содержании животных отечественной фауны дома/в живом уголке намного меньше, чем советских, а такие, которые при этом не являются сокращённым пересказом старых, мне и вовсе почти не попадались.

Неактивен

#186 02 February 2017 19:25:36

Banderass
Модератор

дима х написал:

Просто хочу для себя разобраться, наверное, их тоже писали специалисты, а не просто первый, кому в голову пришла мысль написать книгу на эту тему?

так ничего не стоит на месте. Террариумистика, аквариумистика, ветеринария применимо к содержанию большинства видов в домашних условиях 15-20, да и 10 лет назад - были в зачаточном состоянии.

Оскар Уайльд

Неактивен

#187 08 February 2017 15:43:57

дима х
Без пяти минут зоолог

Но часть данных, наверное, осталась актуальной. Конкретно если прыткую или живородящую ящериц содержать по той старой инструкции, будет ли этого достаточно для того, чтобы не было ущерба их здоровью, или в те времена часть патологий, возникших от неправильного ухода (по ещё не открытым на тот момент аспектам) считалась просто возрастным ухудшением здоровья?

Неактивен

#188 09 February 2017 00:50:11

Banderass
Модератор

Смотря каких годов (веков?) "литература". ИМХО в большинстве случаев веке в 19-м описывали руководство содержания на сезон. Вряд ли кто-то ловил им корм зимой, а тем более создавал условия для спячки. Если брать издания второй половины 20-го века и новее (если они опираются на научные данные), то я думаю там "инструкции" тоже не идеальны.

Оскар Уайльд

Неактивен

#189 09 February 2017 01:45:32

дима х
Без пяти минут зоолог

Конкретно та книга, из которой отрывок, написана в 1955 году, и там есть про содержание зимой тоже.
Вот ссылка на всю книгу:
http://www.ichthyo.ru/node/296

Неактивен

#190 08 May 2017 21:59:31

Banderass
Модератор

Tribolonotus gracilis Триболонотус стройный (Крокодиловый сцинк)

http://savepic.ru/13846193.jpg

Оскар Уайльд

Неактивен

#191 08 May 2017 22:10:04

Banderass
Модератор

Crotaphytus collaris, или пустынная ошейниковая игуана
http://savepic.ru/13845170.jpg

Оскар Уайльд

Неактивен

#192 17 May 2017 17:32:22

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог

Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

#193 17 May 2017 20:51:31

Carnotaurus
Любознательный

Красная морфа обыкновенной игуаны.

Неактивен

#194 24 June 2017 01:39:20

Banderass
Модератор

Lygodactylus williamsi
http://savepic.ru/14558567.jpg

Оскар Уайльд

Неактивен

#195 27 June 2017 23:41:40

Banderass
Модератор

Игуана морфы Red albino
http://savepic.ru/14651848.jpg

Оскар Уайльд

Неактивен

#196 25 August 2017 14:54:13

дима х
Без пяти минут зоолог

Большинству насекомоядных ящериц (в том, числе прыткой, зеленой, полосатой и другим крупным представителям рода настоящих ящериц нашей страны) 1 раз в неделю необходимо давать по одной новорожденной мыши, а многим круглоголовкам и всем агамам, обитающим в СССР, кроме того, с такой же частотой или даже чаще нужно предлагать фруктово-овощные смеси или цельные фрукты и ягоды (бананы, клубнику, вишню, черешню и т. д.). Один раз в неделю должны получать мышей и все растительноядные ящерицы - водяные агамы, обыкновенные игуаны, акантозауры и др. А крупным хищным ящерицам через день можно предлагать фруктово-овощные смеси. Кроме того, многие ящерицы нуждаются в особых дополнительных кормах. Так, в рацион водяных агам в дополнение к фруктово-овощной смеси нужно добавлять нежирный творог с небольшим количеством меда. А дневные мадагаскарские гекконы наряду с насекомыми так охотно поедают смесь бананов с творогом и медом, что трудно определить, чему они отдают предпочтение.
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t034.shtml
Это правда, про мышей и творог? Я думал, прыткая ящерица в идеале должна питаться только беспозвоночными (не знаю на тему растительных добавок), хотя и читал, что можно перевести их на кормление мясом (но не уверен, что нет вреда для их здоровья), а про игуан слышал, что они именно 100% растительноядны или максимум иногда едят насекомых (но не позвоночных).

Неактивен

#197 20 September 2017 22:33:29

Banderass
Модератор

https://pp.userapi.com/c836525/v836525647/62797/4ps0HuiQOdw.jpg

Оскар Уайльд

Неактивен

#198 Вчера 10:36:10

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог

дима х написал:

Большинству насекомоядных ящериц (в том, числе прыткой, зеленой, полосатой и другим крупным представителям рода настоящих ящериц нашей страны) 1 раз в неделю необходимо давать по одной новорожденной мыши, а многим круглоголовкам и всем агамам, обитающим в СССР, кроме того, с такой же частотой или даже чаще нужно предлагать фруктово-овощные смеси или цельные фрукты и ягоды (бананы, клубнику, вишню, черешню и т. д.). Один раз в неделю должны получать мышей и все растительноядные ящерицы - водяные агамы, обыкновенные игуаны, акантозауры и др. А крупным хищным ящерицам через день можно предлагать фруктово-овощные смеси. Кроме того, многие ящерицы нуждаются в особых дополнительных кормах. Так, в рацион водяных агам в дополнение к фруктово-овощной смеси нужно добавлять нежирный творог с небольшим количеством меда. А дневные мадагаскарские гекконы наряду с насекомыми так охотно поедают смесь бананов с творогом и медом, что трудно определить, чему они отдают предпочтение.
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t034.shtml
Это правда, про мышей и творог? Я думал, прыткая ящерица в идеале должна питаться только беспозвоночными (не знаю на тему растительных добавок), хотя и читал, что можно перевести их на кормление мясом (но не уверен, что нет вреда для их здоровья), а про игуан слышал, что они именно 100% растительноядны или максимум иногда едят насекомых (но не позвоночных).

Думаю, большинству ящериц (кроме варанов и ядозубов и прочих регулярно охотящихся на позвоночных хищников), можно вполне спокойно не давать целых кормовых позвоночных. Насекомоядным точно, растительноядным тем более. Заменить либо кусочками просто мяса (для насекомоядных и всеядных), для растительноядных - любым источником белка, предпочтительнее даже будут творог и яйца. Наверное, статью писали те, у кого кормовых мышей столь много, что их уже девать некуда.
Игуанам животная пища (всё равно какая, но лучше творог и яйца) нужна только в период роста, может быть, также желательно давать размножающимся самкам при невозможности обеспечить разнообразие растительных кормов. Они всё же являются самыми растительноядными ящерицами, и избыток белка для них будет вреден.
Давать целые тушки кормовых позвоночных растительноядному животному - всё равно что давать жёсткую траву и грубые ветки хищному.
Фруктовые и овощные смеси для хищных ящериц  столь же необязательный компонент, но если рептилия охотно ест, почему бы и не дать, только надо давать наиболее мягкие и сочные фрукты и овощи.
Насчёт мадагаскарских гекконов и смеси бананов с творогом и мёдом - это  наиболее удобная замена цветочного нектара и пыльцы, которые входят в рацион этих ящериц в природе.

Отредактировано Sitta europaea (Вчера 16:22:27)

Неактивен

#199 Вчера 10:47:38

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог

https://farm1.staticflickr.com/128/328246400_7370110479_z.jpg?zz=1Lily Lover by Pete Orelup, on Flickr
https://farm4.staticflickr.com/3868/14682669421_097c444eef_b.jpgTête-à-tête by Rico Leffanta, on Flickr
любят они такое дело
https://www.youtube.com/watch?v=DOCFpNwBmnY

Отредактировано Sitta europaea (Вчера 11:14:32)

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry