Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 14 May 2017 22:23:18

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мистика и мистические твари

Посмеёмся разве что над самим RenTv и тому подобным. Они же с лёгкостью и на полном серьёзе могут заявить, к примеру, что-то вроде того, что дети легко общаются с миром духов, которые к ним являются перед сном, при этом вряд ли подозревая о таком реальном возрастоспецифическом отклонении, как гипнагогические и гипнапомпические галлюцинации у детей 5-7 летнего возраста, вызванным временной "рассинхронизацией" работы коры головного мозга и глубинных слоёв в момент засыпания/пробуждения.
Вообще заметьте, как у многих северных народов превалируют различные психические девиации связанные с практически непринуждённым вхождением в изменённое состояние сознания. Думаю, вряд ли виной тому только дисбаланс веществ в организме. Возможно у представителей некоторых этнических групп мозг уже формируется с некоторым "изъяном", позволяющим более легко впадать в изменённое состояние сознания, т.е. предрасположенность к этому наследуется? Кстати, какова временная динамика проявления той же арктической истерии? Регистрируются ли подобные случаи в современности и среди людей тех народов, которым уже чужды всевозможные этнические обряды? Ведь что такое изменённое состояние сознания и трансовое состояние с научной точки зрения? Это временное формирование дополнительных (нехарактерных) синаптических связей в мозгу и зачастую с некими сопутствующими соматическими ощущениями/проявлениями.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#177 15 May 2017 09:04:02

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Мистика и мистические твари

Александр, спасибо за комментарий, я это учитываю. На всякие RenTV и прочих мне вообще наплевать - уже лет 15 прекрасно без телевизора живём, а что там показывают, узнаю только в командировках (в гостинице включишь этот ужас...). А по своему опыту арктическому и медицинскому могу сказать, что, например, рисунки и скульптуры эскимосов (особенно гренландских) до жути похожи на рисунки психически больных европейцев (русских, в частности - начинал медицинскую карьеру терапевтом в психиатрическом отделении, так что насмотрелся).
Я вопрос задавал, поскольку сейчас идёт в нашей лаборатории серьёзный проект по вит.Д, в т.ч. генетике. И получается у нас, что у северных европейцев есть некая специфика в экспрессии (?) гена, детерминирующего чувствительность тканей в витамину. И ещё ряд всяких интересностей. А "икоткой" давно интересуюсь, тем более, что она "приурочена" к моим родным местам - Северному и Центральному Приуралью.
Ох, от темы отошёл - сейчас модераторы заклюют...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry