Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1226 27 April 2017 14:24:53

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Амфицион :

В смысле не могли работать? Что именно не могли и что именно мешало работе?

ани ленивие с одной сторони, с другой сторони нет выносливости. на перегонах не магли сами переходит и перевозили их на машине. кроме этого не хватает и ума чтоб правилна аценивать ситуацию и качественно охранят овец.

Неактивен

 

#1227 27 April 2017 14:28:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Понятно. Жаль, но я так и подозревал. В деревне Цилкани я не встретил ни одну аборигенную собаку, либо какие-то миетисы, либо заводские КО.

 

#1228 27 April 2017 16:04:42

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Амфицион :

Понятно. Жаль, но я так и подозревал. В деревне Цилкани я не встретил ни одну аборигенную собаку, либо какие-то миетисы, либо заводские КО.

аборигенов нужна искать там где развита овцеводство, или у любителей боёв smile

Неактивен

 

#1229 04 May 2017 09:50:45

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

https://www.youtube.com/watch?v=9zLNqeR … e=youtu.be
приотарники из кахетии(регион в грузие). кобель и сука со своими подрошенними щенками

Неактивен

 

#1231 17 December 2018 12:43:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Здравствуйте. Как-то вы писали о существовании в Грузии волков весом за 50 кг. Есть один грузинский охотничий форум, где полно фотографий трофеев. Они валят хищником пачками и выкладывают фотки. И в осовном это шакалы, причем мелкие. Почему нет ни одной фотки волка, размером хотя бы с кобеля немекой овчарки? 50 кг это очень крупная русска псовая борзая. Конечно, она тоньше волка, но такие собаки имеют рост за 80 см. Где такие волки на Кавказе. Хотя бы близко к такому росту. Конечно, мне очень хотелось бы, чтоб так оно и было. Но пока что кавказских волков крупнее суки НО я не встречал.

Отредактировано Crazy Zoologist (17 December 2018 12:43:41)

 

#1232 17 December 2018 12:57:08

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Crazy Zoologist :

Здравствуйте. Как-то вы писали о существовании в Грузии волков весом за 50 кг. Есть один грузинский охотничий форум, где полно фотографий трофеев. Они валят хищником пачками и выкладывают фотки. И в осовном это шакалы, причем мелкие. Почему нет ни одной фотки волка, размером хотя бы с кобеля немекой овчарки? 50 кг это очень крупная русска псовая борзая. Конечно, она тоньше волка, но такие собаки имеют рост за 80 см. Где такие волки на Кавказе. Хотя бы близко к такому росту. Конечно, мне очень хотелось бы, чтоб так оно и было. Но пока что кавказских волков крупнее суки НО я не встречал.

здравствуйте! я по моему и на этом форуме выставил фото(у охотника я закрил лицо) где охотник держит в руках убитого волка. тот волк намного крупнее любого НО. я также расказивал о моем личном опите кагда я мерил убитого волка и намерил 83 см в холке(еслиб он стоял а не лежал наверное был бы 81-82 см) и этат волк никак не должен быть легче 55 кг. также я рассказивал и о том что в тоже время в наших местах ходилволк, который оставлял след болших размеров чем оставлял этат убитий волк. если вам интересни конкрктно регион эта был в раче. я лично много раз встречалса с волками в раче и не адин из ных что я выдел не был таким маленким как сука НО. в оснавном ани примерно одного размера с крупними кобелями НО(не ВЕО). а что выставляют на охотничих форумах я не вкурсе, не интересуюс охотой.

Неактивен

 

#1233 17 December 2018 17:06:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Я не видел фотку, во всяком случае не помню. Можете показать еще раз?
Волк ростом в холке 83 см, имхо, будет весить за 60 кг. Мой ВЕО в 9 мес. весил около 50 кг, а рост в холке был не более 73 см.
Средний вес арктических волков, одного из самых крупных подвидов - примерно 45 кг. Это вес кобеля НО. Грузинские волки по идее должны быть меньше. Жалко у вас нет других промеров этого гиганта, например обхват груди, шеи, головы, запястья.

Отредактировано Crazy Zoologist (17 December 2018 17:10:36)

 

#1234 17 December 2018 18:54:18

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Crazy Zoologist :

Я не видел фотку, во всяком случае не помню. Можете показать еще раз?
Волк ростом в холке 83 см, имхо, будет весить за 60 кг. Мой ВЕО в 9 мес. весил около 50 кг, а рост в холке был не более 73 см.
Средний вес арктических волков, одного из самых крупных подвидов - примерно 45 кг. Это вес кобеля НО. Грузинские волки по идее должны быть меньше. Жалко у вас нет других промеров этого гиганта, например обхват груди, шеи, головы, запястья.

фото вы выдели, я специално вам паказал фото здес в разделе собак а вы скопировали мой пост в теме волков. я посмотрел и ссылка на фото уже не работает а я себе ту фотку не сохранил если правилно помню. что касается сравнения с ВЕО, волк одного роста с ВЕО будет весить значително менше. а волк с ростом крупного кобеля НО будит вести в пределах 35-40 кг. а что касается промеров того волка я к сожалению ничего кроме высоти не мерял. а вот того волка фото которого я паказал не меряли но взвешивали и вышел 63 кг.

Неактивен

 

#1235 22 December 2018 22:10:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Круто! 63 кг это монстр. Такого возвмет волкодав? Я очень сомневаюсь. Про то фото я и забыл(.

 

#1236 24 December 2018 00:39:36

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Crazy Zoologist :

Круто! 63 кг это монстр. Такого возвмет волкодав? Я очень сомневаюсь. Про то фото я и забыл(.

а что вы подразумевайте под возмет? чабанскте собаки не являютса борзими чтоб от ных требовалас взять волка, лисицу или зайца. хорошие собаки и от 63 кг волка зашитять отару, а если придётса вступать в схватку для зашити овец, тагда болшинство боев закончится бегством волка и очен редко будет такие случай кагда адин из ных умрет на поле боя а из этих редких случаев практически не будет не одной убитой собакой(я говорю о нормалних собаках, кагда тот вступает в схватку с напавшим на отару волком один на один).

Неактивен

 

#1237 24 December 2018 03:14:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Я имею в виду одна чабанская собака сможет защитить стадо от такого крупного волка? Я уверен просто что будет лаять и контакта будет избегать в отличие от моего уиппета.

 

#1238 24 December 2018 14:05:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

https://scontent.ftlv1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/48419619_880411408965002_1685396856881807360_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_ht=scontent.ftlv1-1.fna&oh=378dc3a4c31129d0f3a53365f010e3d9&oe=5C9EAAB4
Он пошел на 5 шакалов. Он пойдет и на волка. Самоубьется, но... пойдет. Чабанская собака не пойдет. Особенно на чужой территории и без поддержки чабана. Видеодоказательство этому есть. Видеодоказательств где 1 пес пошел на волка (приотарный) - нет. А нет костяшек - нет игры.

 

#1239 25 December 2018 00:20:29

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Crazy Zoologist :

Я имею в виду одна чабанская собака сможет защитить стадо от такого крупного волка? Я уверен просто что будет лаять и контакта будет избегать в отличие от моего уиппета.

чабанская собака, которая, для того чтоб зашитить овец, не поидёт на одного волка, заслуживает того чтоб браковать как не пригодную smile такую собаку нелзя двать возможность оставлять потомство. так и поступают настояшие чабани. а если вам так нужны видео даказателства, возмите в руки видео(с ночной семкой на далние расстояния) и поживите на зимной стаянке нормалной отари пару месяцев, я думаю что сможете снимать много интересных фактов.

Неактивен

 

#1240 25 December 2018 04:24:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

ОДНА чабанская собака пойдет на волка весом в 60 кг? Или сможет защитить стадо если чабана не будет рядом? Я же тоже из Грузии и видел этих собак. Они менее мощные, чем турнирные "волкодавы" И вообще как можно назвать собаку волкодавом если она не может задавить волка? Вы можете верить а можете нет, но мой стафф кангала просто изувечил. Не важно какого качества там был кангал, так как мой стафф намного меньше. Теперь представьте что сделает с стакой собакой волк весом в 60 кг. У этих собак очень плохая выносливость и они просто неоповоротливые.
На самом деле вот как бывает - https://youtu.be/6y0ZZjT4fzo
Скажите честно если это не позор, то что?

 

#1241 25 December 2018 04:28:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Вот еще одно позорище - https://www.youtube.com/watch?v=iN4JWwCAUhw
Собака намного крупнее, рядом человек на лошади.
Я вообще не вижу смысла в чабанских собаках. Куда более эффективны овчарки. Они и пасут и защищают. Например малинуа дае мачете не всегда может остановить. А чабанскую собаку с мачете я например убью.

 

#1242 25 December 2018 12:47:12

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Crazy Zoologist :

ОДНА чабанская собака пойдет на волка весом в 60 кг? Или сможет защитить стадо если чабана не будет рядом? Я же тоже из Грузии и видел этих собак. Они менее мощные, чем турнирные "волкодавы" И вообще как можно назвать собаку волкодавом если она не может задавить волка? Вы можете верить а можете нет, но мой стафф кангала просто изувечил. Не важно какого качества там был кангал, так как мой стафф намного меньше. Теперь представьте что сделает с стакой собакой волк весом в 60 кг. У этих собак очень плохая выносливость и они просто неоповоротливые.
На самом деле вот как бывает - https://youtu.be/6y0ZZjT4fzo
Скажите честно если это не позор, то что?

чабанская собака хорошего качества обязан охранят овец и сделать всё что необходимо для того чтоб волк не смог унести овец, для этих целей их и держут чабаны. даже если собак будет весит 50 кг а волк 60 кг нормалная собака всеравно будет отаковать если волк попитается подоити к овцам а про собак весом 60-65 кг вобше не стоит говорить. не нада забивать что хорошие чабанские собаки адин на один атакуют медведя так что болшой размер волка их не испугает. волк очен умен и если видит что собака боится и не сможет отаковать такую собаку уже вабше не замечает, свободно заходит в отару и кушает овец. мой друг, тамаз самканашвили, рассказивал об одном таком интересном случае. у него не была собственной зимной стоянки и из за этого он обединял свою отару с другими отарами чтоб пасти своих овец на их територие а взамен он ухаживал и за их овцами вместе со своими. адин раз он обединил свою отару с отарой у хозяина которой была болшая земля и не очен крупная отара, сам он не пас сваих овец, у него был нанят чабан(этнический азербаиджанец живуший в грузие) и тот чабан имел адну собаку, чабан жаловалса что не мог одиночку справлятса с волками так как ани крали овец каждую ноч, так как всевремя он не мог бодрствовать, а если на лай собак он не выходил и не кричал волки сразу нападали на овец. он и попросил хозяина овец чтоб тот нанял ещё адного чабана чтоб ани по очереди спали. хозян овец вместа того чтоб нанять чабана пустил тамаза на своей територие и этим решил проблему второго чабана smile у тамаза всегда была много собак но не везде их брал с собой, часть собак он оставлял дома(в казбегском районе). в тот раз у него с собой был толко оди кобель. тот кобел весил до 65 кг и был очен хорошим охранником овец как от людей так и от волков и медведей. первуюже ноч кагда ани загнали овец в ночлег и сели чтоб ужинать собака азербайджанца залаял в далеке и постепенно он начил приближатса, была выдно что он лаял и отступал. тот второй чабан вышел из комнати и начил кричать и скоро собака успокоилас. но спустя несколко минут он опять начил лаят далеко и опять начил приближатса. тот второй чабан сказал тамазу что нужна кричать чтоб волк не напал на овец и предложил чтоб ани по очереди выходили из комнаты на лай собак и пугали волка. а тамаз ответил что он не собирается каждый раз выходит, так как собаки должны справитса сами, иначе зачем ему собака? ну раз он не захател выити кагда был его очеред и второй чабан не вышел чтоб паказат ему как здес опасно. лай собак все болше приближалса и кагда приблизился достаточно близко ани услишали рев собаки тамаза и звук удара груди и вскоре все затихла. в той ночю уже собаки не лаяли и все пали спакоино. и вобше в протяжение всей зими не потеряли не одну овцу, а тот азербайджанец рассказивал что до того как тамаз пришел каждую ноч волк убивал несколко овец. я всё эта потаму рассказал что из рассказа выдна что волк не боитса лаюшего собаку и вобше не обрашает на него внимание а если выдет что собака спасобна нападать тагда сам питается избегать встречу с ним. даже если волк будет способен втяжелом бою одалеть собаку он не станеть вступать в схватку, так как у него очен силно развит инстинкт самосахранения и ему не выгодно выиграть бой любой ценой, он не боец а охотник, которий охотитса на уже морално сломанних животних. обратите внимание на как и кагда волк нападает. пака он не заметит что противник боитса его он никагда не нападает. даже в ютюбе есть ролик где волк крадёт маленкую собаку сидяшего на цеп. внимателно посмотрите этот ролик и многое станет понятним. а что касается того ролика что вы здес паказали, я не раз смотрел этот ролик. там или у собак нет мотивации или ани очен плохого качества(хотя то что ани не хорошего качества эта бесспорный факт smile ), но и в этам ролике можна заметит того что кагда собаки прекрашают отаку волк стаит оскалив зуби но как толко ани обернулис и начили уходить от волка волк сразу перешол на отаку.

Неактивен

 

#1243 25 December 2018 13:10:34

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Crazy Zoologist :

Вот еще одно позорище - https://www.youtube.com/watch?v=iN4JWwCAUhw
Собака намного крупнее, рядом человек на лошади.
Я вообще не вижу смысла в чабанских собаках. Куда более эффективны овчарки. Они и пасут и защищают. Например малинуа дае мачете не всегда может остановить. А чабанскую собаку с мачете я например убью.

вы вабше не знакоми с чабанскими собаками и вы о них судите наблюдая в тбилиси заводских шоу собак, или на видео боицових собак. по этаму вы и не видите смысл в этих собаках, но если задуматса раз эти собаки в течение тисячилетии живут в отарах значит от ных есть полза, иначе чабани не стали бы их держать и содержать. конкретно в этом видео тоже вы не увидели то чего может увидеть боле опитный глаз. здес собака уходит от оскала(мне лично такие собаки не очен симпатични которие боятса аскала, но таких собак среди чабанских не мало), еслиб волк мог бежат он бы убежал ломя голову, так что эта собака в принципе сваё дело сделал smile он испугал волка и тем самим мог зашитить отару от него. у малинуа не хватить независимости для того чтоб правилно охранять отару, его нужна чтоб хозяин всевремя направлял в нужное русло. а если хозяин долден всевремя присутствовать и сам принимать решения тагда зачем ему малинуа? он может носить с собой винтовку и без собак решать все проблеми. чабанские собаки в оснавном нужни для того что кагда нет рядом человека ани зашишали отару и сами принимали решение кагда как лучше поступать. кстати что касается малинуа их не легко воспитать правилно. у них в щенячестве психика не крепкая и очен легко их испортит. в отаре ани не вирастят такими смелими как вы их выдите на видео smile а на счет мачете не факт что вы с мачете убёте чабанскуюсобаку а вот я гарантирую что убю малинуа с охотничего ружя smile и чего эта паказивает? из за этого малинуа становитса плохой породой? smile на земле нет сушества страшнее и силнее человека, так что не нада собак сравнивать с вооруженим человеком.

Неактивен

 

#1244 25 December 2018 13:21:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

А я по-вашему живу только в Тбилиси? А в Цилкани вы были? Там собаки плохие? ВСЕ? До единого?

на земле нет сушества страшнее и силнее человека, так что не нада собак сравнивать с вооруженим человеком.

Ну побойтесь Бога. Я истощал и вешу всего 67 кг.

Отредактировано Crazy Zoologist (25 December 2018 13:22:32)

 

#1245 25 December 2018 13:36:02

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Crazy Zoologist :

А я по-вашему живу только в Тбилиси? А в Цилкани вы были? Там собаки плохие? ВСЕ? До единого?

на земле нет сушества страшнее и силнее человека, так что не нада собак сравнивать с вооруженим человеком.

Ну побойтесь Бога. Я истощал и вешу всего 67 кг.

а в цилкани крупних отар держут? вы встречалис с отарами где овец не мене 1000? вы говорили с чабанами которие пасут крупние отары? смотрели как собаки работают возле такой отары? если нет значит вы не знакомы с чабанскими собаками, если да но всеравно такого мнения о чабанских собаках тагда два варянта, или вам очень силно не повезло и выдели всегда толко плахих(но эта не реално если видели не мало чабанских собак) или вы не можете понять суть чабанских собак и их смотрите с такого угла что не способни реално их оценивать.
а по поводу вашего веса, если вы все ешё способны поднять ружё и прицелится значит вы всеравно опаснее любого хишника на земле smile

Неактивен

 

#1246 25 December 2018 17:09:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Ок.

 

#1247 28 December 2018 05:43:47

Тимур
Любознательный
Зарегистрирован: 11 March 2015
Сообщений: 63

Re: Чабанские собаки

САО изначально менее агрессивны к человеку чем КВ, КО, аборигены Кавказа. Как охранники кавказские собаки получше будут.

Неактивен

 

#1248 28 December 2018 14:29:09

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Тимур :

САО изначально менее агрессивны к человеку чем КВ, КО, аборигены Кавказа. Как охранники кавказские собаки получше будут.

на счет сао не магу чегота утверждать, но среди наших собак встречаютса собаки с разним характером. есть собаки с рождения недоверчивие к чужим и есть доверчивие(даже добрие и любяшие людей). из недоверчивих есть собаки агрессивние и мало агрессивние. есть собаки которие
отакуют толко до того как противник подчинится и есть такие которие кагда начинают атаку уже не способны остановится. также наверное нужно учитивать разницу в смелости. не все агрессивние собаки посмеют прямо вступить в схватку с человеком, тем боле кагда человек вооружен дубиной а собака от своего хозяина получал дубиной по башке smile. думаю среди аборигенов средней азии тоже будут встречатса все выше перечисленние типи.

Неактивен

 

#1249 28 December 2018 19:43:09

Тимур
Любознательный
Зарегистрирован: 11 March 2015
Сообщений: 63

Re: Чабанские собаки

Согласен. Но агрессивных на человека меньше, чем аборигены Кавказа.

Неактивен

 

#1250 29 December 2018 00:29:16

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Тимур :

Согласен. Но агрессивных на человека меньше, чем аборигены Кавказа.

да судя по отзывам владелцов сао так и есть, хотя сао уже савсем другая порода и к аборигенам никакого отношения не имеет также как и ко. я читал про таджикских приотарниках и как пишут ани тоже не доверчивие и злобние к чужим. про современных настояших аборигенов туркмении и киргизии у меня информации нету. также не имею информацию о сушествование чистих аборигенов казахстана в наши дны. очен мало информации про узбеков и из той малой информации мне кажетса что ани тоже должни быт недоверчивими к чужим. хотя если верить старим кинологам, аборигени средней азии всеже были мене агрессивними к людям чем аборигени кавказа. и эта обясняли тем что в средней азие собаку укусившего человека убивали по их традицие, если эта правда тагда и такая традиция и вправде была тагда очен удивително что вабше встречаютса злие сао smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry