Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 27 September 2016 22:16:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Соколиная охота. Живой дом серия 73
https://www.youtube.com/watch?v=4ZDFqIGQ62Y

 

#177 27 September 2016 22:16:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

БалОбан или балобАн?

 

#178 27 September 2016 22:22:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Там в передаче говорится что балобан чаще млеков хватает.

 

#179 29 September 2016 23:37:45

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Соколы (Falco)

http://f4.s.qip.ru/X3XjlfQ8.jpg

http://f3.s.qip.ru/X3XjlfQ9.jpg

http://f4.s.qip.ru/X3XjlfQa.jpg

Неактивен

 

#180 29 September 2016 23:42:01

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Соколы (Falco)

http://f2.s.qip.ru/X3XjlfQb.jpg

http://f1.s.qip.ru/X3XjlfQc.jpg

Неактивен

 

#181 24 March 2017 14:37:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Соколы (Falco)

Два сапсаны убили орлана белохвоста.
"У меня была пара сапсанов. В первое лето их жизни (взяты были из гнезда) я их приготавливал по воронам, луням и коршунам, и не могу сказать, чтобы дело шло успешно, так как на всех этих птиц соколы нападали неохотно. Весною с переседами выехав в поле, я пустил их на пролетавшего ворона. После нескольких неудачных попыток нанести удар ловко отделывавшемуся от сапсанов ворону, сапсаны, взмыв кверху, играя, стали ловить друг друга. После зимнего сидения это не редкость, и, зная, что заигравшаяся ловчая птица возвращается нескоро и что ждать ее нужно на том месте, с которого она пущена, я слез с лошади и, наведя бинокль, следил за игрою соколов. Вдруг один из них остановился в воздухе и, полусогнув крылья, ринулся вниз. Отняв бинокль и взглянув по направлению стремительного полета сапсана, я увидел мирно летевшего белохвостого орла. Он, видимо, не ожидал такой дерзости, и, увернувшись, с легким «клеканьем», от первого сапсана, как раз попал под удар другого — несколько перьев отделились от орла и, кружась, медленно полетели вниз. Орел, увидав, что с ним не шутят, сильно и высоко взмахивая крыльями и то и дело делая вольты, поворачиваясь на лету на спину, предлагая нападающим попасть к нему в лапы, приближался к лесу на берегу Волги. Сев на лошадь и наблюдая атаку, я скакал, пока мог. Доскакав до первого озера, я должен был остановиться. С этого места я уже наблюдал преследователей в бинокль до тех пор, пока трио не скрылось за верхушками деревьев. Не видя больше соколов, я вернулся к месту напуска и стал ждать, по временам подавая «голос» свистком или голосом. Вабил я таким манером около часа. Вдруг неожиданно, совсем с другой стороны, появились оба мои соколы. Приняв их на путы, я заметил, что зобы их совершенно полны. Не подумал я, конечно, что они наелись, удушив орла, но все-таки любопытство страшно подстрекало меня съездить и осмотреть те окрестности, куда скрылись от меня соколы с орлом. Вернувшись домой и посадив своих охотников на их места, я сам на другой лошади отправился в объезд на берег Волги. Спустившись на песчаные отмели, не залитые еще прибылью воды, я подъехал к рыбацкому стану, где увидел лежащего на песке связанного и совершенно мокрого белохвостика. Рыбаки рассказали мне, что он двумя «ястребами» был сбит в воду, где его захватили в лодку, а «ястребы», поймав мартышку (чайку), съели ее на песке, выкупались и улетели назад в лес. Осмотрев спину орла, я нашел на ней массу глубоких царапин; некоторые из них, приходившиеся на плечевых мускулах, были значительной глубины. Взятый мною орел, развязанный в сарае на другой день, окончательно не мог ни подняться с места, ни подобрать бессильно висевшие крылья. На четвертые сутки он издох; вся спина его страшно опухла и была желто-зеленого цвета».
Взято отсюда:
http://piterhunt.ru/library/books/okhot … /sokol.htm
Не ожидал, что они могут напасть на такую крупную и боеспособную птицу без целенаправленного натаскивания не ради защиты.

Неактивен

 

#182 25 March 2017 12:49:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

БалОбан или балобАн?
Самый крупный сокол это кречет?

Отредактировано Амфицион (25 March 2017 12:52:20)

 

#183 25 March 2017 21:08:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Соколы (Falco)

По-моему балобАн.

Неактивен

 

#184 13 April 2017 21:08:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

По той же ссылке.

Соколы не ловят птиц на земле, деревьях или на воде. При быстроте нападения они могли бы при этом разбиться (что иногда случается, например, с молодыми неопытными соколами, бросающимися на добычу на слишком близком от земли расстоянии).
Поэтому, например, утки, видя летящего сокола, не взлетают с воды, так же как стараются не взлетать и сидящие на земле куропатки.

То есть соколы никогда не нападают на сухопутных животных? А как же грызуны?

 

#185 13 April 2017 22:19:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Соколы (Falco)

Амфицион :

По той же ссылке.

Соколы не ловят птиц на земле, деревьях или на воде. При быстроте нападения они могли бы при этом разбиться (что иногда случается, например, с молодыми неопытными соколами, бросающимися на добычу на слишком близком от земли расстоянии).
Поэтому, например, утки, видя летящего сокола, не взлетают с воды, так же как стараются не взлетать и сидящие на земле куропатки.

То есть соколы никогда не нападают на сухопутных животных? А как же грызуны?

Нападают на сухопутных,те же грызуны.Амф,чуточку внимания!"Соколы не ловят птиииииц на земле, деревьях или на воде" это из твоего поста wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#186 13 April 2017 23:16:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Да, но других животных на земле или деревьях ловят значит?

 

#187 15 April 2017 23:16:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

yaroslav_sluckii :

какой вид соколообразных самый маленький?

Andrry :

Карликовые соколы рода Microhierax, конкретно Microhierax latifrons вроде.

дима х :

http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/4732.html
описание одного из видов с фото. Не совсем понял, в горсть в данном контексте это как?

George :

Между двух ладоней аккуратно.

 

#188 16 April 2017 03:49:43

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Соколы (Falco)

дима х :

"Не подумал я, конечно, что они наелись, удушив орла"

Особенно нравится слово "удушив".
Два зубастых сокола,
Удушив, едят орла.

Неактивен

 

#189 16 April 2017 04:14:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Соколы (Falco)

Артём, вы объединили с этой тему "малые соколы", я правильно понял?

Неактивен

 

#190 16 April 2017 11:46:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Так как объединять я не умею, я просто перенес сообщения с той темы в эту, а ту стер.

 

#191 03 May 2017 21:17:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Соколы (Falco)

THE WINGS OF DEATH
Это стоит посмотреть. Символ свободы...Сапсан.

https://www.youtube.com/watch?v=uapP1yldldk

https://www.youtube.com/watch?v=i6HkIywJuxI

Фильмы красивые, но при просмотре сжимаешься - так легко, едва дотронувшись, убивает сокол...
Вот кто машина смерти в полном смысле слова.
А огромных беспомощных великанов очень жалко на самом деле.

Неактивен

 

#192 03 May 2017 21:34:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Соколы (Falco)

Сапсан может охотиться не ради пищи по типу игры кошки с мышью? Или почему он напал на пеликана, ведь только что вернулся в гнездо с добычей? И пеликан его птенцам не враг, и ему самому вроде как тоже, для защиты тоже не резон его убивать, тем более что он всё равно упал в воду и соколу не достался (или это просто ролик такой, а на самом деле сокол ловил горлицу и убивал пеликана не подряд? может, специалисты и могут это понять), но мог ли сокол определить эту деталь, если пеликан ему был нужен?

Неактивен

 

#193 03 May 2017 23:06:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Соколы (Falco)

Там текст идет по ходу фильма: у соколов очень сильный инстинкт защиты гнезда, ну как у большинства птиц, в общем-то. В результате эта пернатая торпеда атакует абсолютно все живое, что вторгается в зону, которую он лично определяет как неприкосновенную.
Ему не нужны пеликаны, он не ест вонючее мясо ихтиофагов вообще (соколы практически не охотятся на чаек, например), он просто расценил их пролет мимо как угрозу, и убил всех.

Неактивен

 

#194 04 May 2017 00:50:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Соколы (Falco)

Спасибо за ответ. А касательно чаек - выше я давал цитату про нападение сапсанов на орлана белохвоста, там птицы были не дикие, но, насколько я понял, хозяин их специально не натравливал на орлана, они напали по собственной инициативе, и потом ещё поохотились именно на чайку (но тут может иметь значение вид чайки или соколы особенно сильно голодные). Если, конечно, та история достоверна, не охотничья байка.

Неактивен

 

#195 04 May 2017 02:13:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Соколы (Falco)

И правда ли, что сапсан не нападает на птиц, гнездящихся возле его гнезда? Упоминается довольно часто, но правда ли это? Если правда, как это сочетается с данными про пеликана и охрану гнезда? Или он убивает только незнакомых птиц, а к тем, кто живёт рядом ещё до вывода птенцов, успевает привыкнуть? Или те птицы опасную зону проходят пешком, а сапсан охраняет только от летящих, если нет факта нападения на его гнездо?
И, когда сапсан именно охотится, учитывает ли он возможность подобрать добычу, или может и сбить (не схватить на лету, а именно сбить) жертву и над водой/зарослями, откуда её потом для него невозможно или, по крайней мере, очень трудно достать?

Неактивен

 

#196 04 May 2017 09:45:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Соколы (Falco)

я читал, что да, все хищные птицы, и соколы не исключение, включают в периметр защиты гнезда всех не хищных птиц, которые были построены рядом с гнездом пары ДО того, как пара рапторов начинает откладку и высиживание яиц. Как я понимаю, соколы расценивают гнезда гусей и куропаток в таком случае в качестве элемента среды, в которой они решают свить гнездо и не реагируют агрессивно.

Соответственно, если на этом участке до начала гнездования пары соколов было гнездо какого-то другого хищника, ворона, к примеру, то соколы, наверное, либо не будут там гнездиться вообще, либо убьют его и разорят гнездо до начала постройки своего. Последний абзац - это предположение.

Неактивен

 

#197 04 May 2017 10:51:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Таким образом птицы, гнеездыщиеся рядом с хищными птицами, защищают свои гнезда.

 

#198 09 July 2017 00:10:44

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Соколы (Falco)

Всё же дело именно в том, что охотничья территория не располагается в непосредственной близости от гнезда.
Сомнительно, что хищник может узнавать конкретных особей тех видов, которые являются его добычей, это лишнее для него просто. Всё же тут не сказка про лису и утку.
И если те же птицы отлетят на его охотничью территорию, то, думаю, он нападёт на них.
И наоборот, если на гнездовой участок прилетят другие утки или куропатки, он их не тронет.
Только люди могут одних уток убивать и есть, а других подкармливать.
А вот прямых конкурентов в виде хищных птиц (по крайне мере сопоставимого размера и рациона) и тех птиц, которые могут представлять потенциальную угрозу его яйцам и птенцам, сапсан или убьёт, или изгонит в любом случае.
Для него  может быть выгодно прогнать  или убить хищника, разоряющего гнездо утки просто потому, что это - потенциальная угроза и для его гнезда тоже.

Отредактировано Sitta europaea (09 July 2017 00:31:45)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#199 09 July 2017 00:34:56

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Соколы (Falco)

Выходит, сапсан среди всех птиц может убить самое крупное животное относительно своего размера.
Хоть пеликан и не добыча, но всё равно.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#200 09 July 2017 16:03:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Соколы (Falco)

Но пеликан вроде и не опасность для птенцов. Если он просто нападает на любых крупных птиц возле гнезда, тогда и гуси попали бы под раздачу. Получается, всё-таки отличает конкретных птиц, и знакомых возле гнезда не трогает?
С другой стороны, видел в передаче, как пеликан съел живого голубя. Может, он всё-таки может съесть и птенцов сапсана, и сокол не зря убил пеликана как потенциальную опасность? Хотя и маловероятно...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry