Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 06 April 2017 19:16:01

Сorvin
Модератор

Re: Книги, перевернувшие моё мировоззрение

В СССР мы все одни и те же книги читали...
  Но тема-то другая, уважаемые коллеги. Для меня из последних прочитанных и действительно потрясных - Кормак Маккарти "Кровавый меридиан". До этого был "Террор" Симмонса. Это, братцы, действительно - ЛИТЕРАТУРА. Какой язык (нижайший поклон переводчикам, высший класс!), какая интригующая подача сюжетных перипетий...
  Да простит меня Создатель Темы, а можно сделать так - в своё время был такой америкосовский чувак Джон Рид, который написал книгу "10 дней, которые потрясли мир" (про нашу Великую Октябрьскую революцию). Предлагаю сделать топ под вымпелом:
  "10 книг, которые потрясли мой внутренний мир"
  и выплеснуться...

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

#27 06 April 2017 20:08:41

Hunter
Любитель зоологии

В первые несколько месяцев нового режима как внутреннее состояние страны, так и боеспособность ее армии безусловно улучшились, несмотря на сумятицу, неизбежную при великой революции, неожиданно давшей свободу ста шестидесяти миллионам наиболее угнетенного народа в мире.
.
Я здесь закончил читать Джона Рида.
Если автор начал врать изначально - будет и дальше )))

Отредактировано Hunter (06 April 2017 20:12:11)

Неактивен

#28 06 April 2017 20:42:45

Hunter
Любитель зоологии

Погугглил Рида.
Попробую почитать.

Неактивен

#29 06 April 2017 21:03:44

Сorvin
Модератор

Да товарищ Джон не врал, он просто описывал, что и как видел, не более того. Уверен, что его редактировали, я ж не мальчик всё же, всё понятно. А пример привёл только из-за названия, не более того... Ну, к примеру:

1. Носов Н. «Приключения Незнайки»
2. Хайнлайн Р., «Пасынки Вселенной»
3. Конан Дойл А.«Затерянный мир»
4. Желязны Р. «Хроники Амбера» (ну, разумеется!!!)
5. Каверин В. «Два капитана»
6. Ефремов И. «Туманность Андромеды/ Лезвие бритвы»
7. Лем С.«Солярис»
8. Азимов А., «Основание»
9. Оруэлл  Д. «1984»
10. Симонов К. «Живые и мёртвые»/ Ю. Бондарев «Горячий снег»   

Г. Уэллс,  А. Грин , А. Куприн, И. Бунин – да много чего…
  Ну, это к примеру, минут за 15 надумал....

Леон Берген

Неактивен

#30 06 April 2017 22:08:32

Вабик
Без пяти минут зоолог

Я что,один такой?Читал и много,от Носова до Гюго.Дюма,Кристи,Лавкравт,По,Толстой,Гаррисон,Дойл и т.д.От "Битва за огонь" до "Собо́р Пари́жской Богома́тери"
Но ни один писатель,ни одна книга,не изменили моего мировоззрения.Они лишь открывали новые грани,но не меняли.

пля.Да я бриллиант!))))))))))))))

Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

#31 06 April 2017 22:49:16

Miracinonyx
Любитель животных

Ну, сопливое детство, романтический Ремарк и, конечно, Сеттон Томпсон с Достоевским, Гоголем и Лермонтовым. Сейчас ненавижу их всех (кроме Ремарка).
В последние 15 лет не читаю ничего, кроме грамматики английского.
Кто "перевернул" - да никто. На Вабика похожа позиция.

Кто подействовал действительно сильно - цикл фанфиков нескольких авторов в жанре "любовь, война и смерть", несколько стихов Ситигая (на ту же тему с поправкой, что это не фантазии, а опыт) и Мураками "Охота на овец".
Солярис Лема не прочел, как ни стыдно, не смог дойти до Океана, пробираясь сквозь завалы лемовских рассказов, так и сдох на них, бросив. - Лит-ра абсурда никогда не была моим коньком.

А вот что... помню свою ужас в 12 лет... - "Человек, который смеется". Мне посоветовала почитать моя умная мама. Первая книга "про людей" в моей жизни после Незнайки. Почитал. Пиздец. Перестал читать еще на 10 лет.

Неактивен

#32 06 April 2017 23:00:06

Вабик
Без пяти минут зоолог

Я в 10лет читал "Иранский народный эпос",он был рассчитан явно на моих родителей.Мать была пунцовой,когда пыталась мне объяснить,что такое прелюбодеяние,сношение и прочие нюансы.
Я тогда разбирался в их демонологии на уровне профессора))
Все эти дивы,дэвы,пэрри,джины и прочие шайтаны,были понятней,чем черти,ангелы и т.п.))))
До сих пор меня возмущает образ дорого джина sad )))))))

Неактивен

#33 06 April 2017 23:03:12

Miracinonyx
Любитель животных

Офигеть ты был продвинут! я в детстве только справочники по ботанике и книжки "пра диназаврав" читал. Да и щас также )))
Т.е. ДОБРОГО джинна не может быть, как и доброго черта, это всегда злой дух, верно?

Отредактировано Miracinonyx (06 April 2017 23:04:14)

Неактивен

#34 06 April 2017 23:15:47

Вабик
Без пяти минут зоолог

Miracinonyx написал:

Офигеть ты был продвинут! я в детстве только справочники по ботанике и книжки "пра диназаврав" читал. Да и щас также )))
Т.е. ДОБРОГО джинна не может быть, как и доброго черта, это всегда злой дух, верно?

Да,джинн-зло.И занимает довольно низкую позицию в иерархии существ,как и чёрт.
Примерно в то же время я прочитал и "Энциклопедию юного биолога",после которой я препарировал лягушек,мышей,а в последствии и кротов,голубей,с целью сравнительного анализа картинки и реальной "жертвы".Анализ показывал,что в советских учебниках всё было "по-правде" wink

Неактивен

#35 06 April 2017 23:22:48

Вабик
Без пяти минут зоолог

Ещё была книжка ".......юного палеонтолога".Врезалось в память-"Здесь кончается палеонтология и начинается история",это относилось ко времени находок первых Хомо.
Но как ни крути,эти книги не меняли,а лишь добавляли и расширяли.

Неактивен

#36 07 April 2017 00:37:45

дима х
Без пяти минут зоолог

А Сетон-томпсон чем не угодил?
А про джинна - сам образ джинна из лампы возник укже тогда, когда к джинну не относились серь1зно, а не ставшая сказкой легенда? Ну раз джинн изначально по определению злой.

Неактивен

#37 07 April 2017 01:43:31

George
Любитель животных

Кстати, всем рекомендую читать
https://project1917.ru/

Неактивен

#38 07 April 2017 06:19:04

George
Любитель животных

Я в детстве читал всё, что стоит в шкафу. Например, Проспера Мериме, а также А.К.Толстого. Потом читал Пессоа, потом стал кино смотреть, а читать бросил. Что касается "повлиявших" книжек, то повлияла книжка "Методы рекурсивного программирования". До этого сомневался, стать биологом или математиком (у меня был абстрактный ум, но школьная математика мне не нравилась), после этой книжки уже не сомневался, чем заниматься.

Неактивен

#39 07 April 2017 06:27:18

Hunter
Любитель зоологии

дима х написал:

А Сетон-томпсон чем не угодил?

Вот я тоже хотел спросить )))

Неактивен

#40 07 April 2017 12:40:11

Miracinonyx
Любитель животных

Сетон-томпсон чем не угодил

Он злой противный человек, в его рассказах звери умирают, их съедают, небо падает на землю и люди все везде для всех портят.
В моих рассказах - всегда все наоборот и поэтому их радостно читать! В конце у меня не остается ничего живого, кроме зверей и чистой природы, где сдохли все люди. И все звери у меня всегда добрые и все людоеды, даже коровы! Вот, как надо писать!
)))

Неактивен

#41 07 April 2017 13:26:43

дима х
Без пяти минут зоолог

тогда понятно с ним. Хотя и не во всех рассказах его так. Домино и Королевская Аналостанка, Тито в конце живы.

Неактивен

#42 07 April 2017 15:09:48

Miracinonyx
Любитель животных

Дима, да бог с вами, это не с Томпсоном "все понятно", а со мной. Нормальный он писатель, просто - поскольку он реалист, а не романтик - в его талантливых рассказах слишком много страданий. Меня это в конце-концов напрягло до отвращения, вот и все.

Что касается "повлиявших" книжек, то повлияла книжка "Методы рекурсивного программирования".

Hа меня серьезно повлияла книга "Японцы", кою проштудировал лет в 14, после повального заболевания японским дизайном и каллиграфией в нашей школе. Это после нее я, в общем, сначала занялся языком, а потом вообще ушел от биологии (бросив затем и японский тоже )))

Отредактировано Miracinonyx (07 April 2017 15:27:43)

Неактивен

#43 07 April 2017 15:20:34

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

"Кама Сутра".

Человек это обезьяна, которая сошла с ума.

Неактивен

#44 07 April 2017 15:41:30

Сorvin
Модератор

Вабик написал:

Но ни один писатель,ни одна книга,не изменили моего мировоззрения.Они лишь открывали новые грани,но не меняли.

Воистину. Как и ницшеанский "Антихрист" для меня ничего не изменил, а лишь расцветил моё понятие о христианстве новыми красками. Мы ж не девочки и не сопливые мальчишки. Изменить мировоззрение может только собственный жизненный опыт, причём когда ты через себя "переступаешь". А потом ты или продолжаешь так иногда поступать, или же потом за этот поступок сам перед собой будешь каяться. Ни книги, ни фильмы, ни примеры родных и знакомых этому не научат. Только сам, на собственных синяках и шишках.
  Можно, конечно, внемлить мудрости старших. Но это ведь будет не Твой Выбор... А потом будешь всю жизнь сомневаться.

Леон Берген

Неактивен

#45 07 April 2017 18:45:13

Dinofelis
Без пяти минут зоолог

Сorvin написал:

Предлагаю сделать топ под вымпелом:
  "10 книг, которые потрясли мой внутренний мир"
  и выплеснуться...

1. Сборник русских народных сказок (Афанасьев).
Лет 9 было тогда, потрясли воображение, ещё как. Ничего общего с лубочно-гламурными версиями для детсада. Полная трэша и угара история Курочки Рябы, ужастики про Медведя с деревянной ногой, подлинная история сестрички Алёнушки, где она смело могла сказать братцу Иванушке: "Козлом ты был, козлом ты и остался!"
2. "Незнайка на Луне" (Носов)
Здесь скорее не сама книга потрясла, а время и последующие события.
Когда читал эту книгу в тогда ещё Латвийской Советской Социалистической Республике, события в книге воспринимались, как сказка. А через полгода это стало нашей реальностью.
3. "Война и Мир" (Толстый Лев)
Тут вот Лёву некоторые не любят, и есть за что. Но это произведение эпическое и гениальное. Что потрясло - отношение к автора к роли личности в истории. Точнее, что эта самая личность ни на что не влияет и всякие Наполеоны - лишь песчинки на весах истории. Здесь, конечно, не во всём согласен. Например, ни исключаю, что умел бы Фридрих Барбаросса плавать лучше топора или Чапаева, и не оставь Третий Крестовый поход на прекрасного рыцаря, но бездарного менеджара Ричарда Львиносердого и жопошника Филиппа Августа, исход этого мероприятия мог совсем другим быть.

Как вспомню другие столь же потрясающее воображение книги, список будет пополняться в этом сообщении.

Отредактировано Dinofelis (20 April 2017 23:32:16)

Как страшно жить.

Неактивен

#46 07 April 2017 18:57:38

Hunter
Любитель зоологии

А мой мир книги Даррелла возможно и изменили.
Хотя, я наверное с детства и был таким, что цепляло )))

Неактивен

#47 11 May 2017 20:38:46

shish02
Без пяти минут зоолог

Марк, Лука, Матфей и Иоанн

Неактивен

#48 11 May 2017 21:57:50

Miracinonyx
Любитель животных

"Роза мира", Андреев.