Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#826 20 March 2017 01:09:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Гржимек пишет, что белые медведи могут выскакивать из воды. Именно с полным отрывом или нет?

Неактивен

 

#827 20 March 2017 01:12:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Перепонки если приглядется есть и у нас, просто у умки они разхвиты сильнее.

Вряд ли с полным. Не поверю пока не увижу.

 

#828 20 March 2017 02:40:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Там не уточнялось, с отрывом или без.
У себя перепонки вижу. Есть ли у медведя на перепонках шерсть или нет?

Неактивен

 

#829 20 March 2017 02:47:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

По-моему нет.

 

#830 20 March 2017 12:47:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Цитата из книги Гржимека про прыжок медведя:
Белые медведи в зоопарках могут стать иногда опасными благодаря своему умению высоко выпрыгивать из воды, точно так, как это делают, например, тюлени. Плавая во рву, наполненном водой и отгороженном от посетителей каменной балюстрадой, они могут внезапно взвиться кверху и на какое-то мгновение очутиться в опасной близости от обступившей ров публики. Так именно и случилось недавно в Базельском зоопарке, где медведь тяжело ранил перевесившегося через балюстраду ребенка.
http://www.fanread.net/book/6938824/?page=93
Ссылка на эту книгу

Неактивен

 

#831 20 March 2017 16:05:25

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Амфицион :

Я видел как белый медведь напал на самку но так и не смог ее удержать и она уползла в море, даже нормальных ран нанести не смог.

Я еще раз посмотрел доступные мне статьи на тему взаимоотношений белого медведя и моржа, и в том числе наблюдания Никиты Овсяникова на о-ве Врангеля за более чем 20 лет (кстати, видео, о котором ты говоришь, вероятно тоже снято Овсяниковым, по крайней мере он описал подобный случай и снял его на видео).

По итогам вырисовывается следующая картина.

1. Белый медведь не может удержать взрослого моржа, если тот находится на пляже недалеко от воды. Даже ослабленные взрослые моржи способны добраться до воды. По-видимому, это объясняется как большими размерами моржа, так и способом его перемещения.

2. Белый медведь может серьезно ранить и ослабить даже крупного моржа, но для этого требуется определенное время. Быстрого способа умерщвления взрослого моржа не существует.

3. Удачная охота белого медведя на взрослого здорового моржа возможна в том случае, если морж находится на льдине, где сцепление с поверхностью более слабое, чем на грунтовом пляже, вообще если морж каким-либо другим образом ограничен в движениях.

4. Морж способен постоять за себя. На о-ве Врангеля за 20+ лет нашли 2-х белых медведей, судя по повреждениям, скорее всего убитых моржами. Кроме того моржи регулярно наносят белым медведям несмертельные раны бивнями. Это в частности доказывает как защитные свойства клыков моржей, так и "прочность" и живучесть самих медведей.

5. При этом типичное отношение моржа и медведя - жертва/хищник, причем даже в том случае, когда тот и другой находятся в воде.

6. При нападении на моржей крупные самцы белых медведей не только бегут вдоль стада, но и заходят в его середину, тем самым пугая животных и выбирая самых слабых моржей. При этом белый медведь подвергает себя риску (см. 4). Самки и молодые медведи ведут себя более осторожно.

Неактивен

 

#832 20 March 2017 16:39:21

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Мне это напоминает сцены охоты львиного прайда на бегемотов. При нападении львов бегемоты в первую очередь стараются уйти в воду. Результат охоты бывает успешен лишь в том случае, если бегемот находится далеко от воды и львы успевают его достаточно ослабить. Львы, даже действуя сообща, не способны задержать бегемота на короткой дистанции и относительно быстро его умертвить. Наконец бегемоты так же, как и моржи, могут использовать клыки для обороны.

Неактивен

 

#833 20 March 2017 21:31:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

А зачем вообще крупные самцы в панике убегают от медведя?

 

#834 20 March 2017 21:57:29

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Потому что медведь может их убить.

Я нашел еще одно интервью с Никитой Овсяниковым, где он комментирует "эпизод с палкой" из фильма, который ты смотрел. Овсяников повторяет известные вещи, которые изучил на собственном опыте: белые медведи - специализированные хищники, нападают на объекты, которые похожи жертву, и избегают все то, что на жертву непохоже и ведет себя агрессивно. Человек, неподвижно лежащий/сидящий на льду, похож на нерпу и медведь на него нападет. Человек, ведущий себя уверенно и активно жестикулирующий, ни на кого не похож и медведь, не приученный к человеку, уйдет от конфликта. Поэтому медведей ни в коем случае нельзя приваживать к жилищу - они перестают опасаться людей и, наоборот, начинают вступать с ними в контакт, а это рано или поздно заканчивается нападением на человека. По той же причине белые медведи уступают мелким и наглым гризли или игнорируют как добычу овцебыков (это я добавляю от себя). Но никто не сомневается в том, что в случае нападения белый медведь - смертельно опасный, очень сильный хищник и его боевых достоинств такие особенности его психологии (и вообще психологии хищников) не умаляют. Никто из полярных зоологов не сомневается в мощи белого медведя.

Неактивен

 

#835 20 March 2017 23:31:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Я читал о случае нападения умки на овцебыка. Вообще странно что он не делает это регулярно.

 

#836 20 March 2017 23:58:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Белый медведь более растянутого формата, нежели его бурый родственник. Белый медведь характеризуется более длинной, чем у других видов медведей шеей. Голова белого медведя относительно меньше, чем у бурого. Уши белого медведя также меньше, чем у других видов, что является приспособлением к жизни в Арктике. Лапы белого медведя большие и очень сильные. Пяточные и плюсневые кости массивнее, чем у бурого медведя. Когти заметно короче, чем у бурого медведя, однако толще и острее. Угол атаки когтей белого медведя приближается к таковому у кошек. Длина когтя по изгибу на третьем пальце передней лапы составляет 6,5-7 см, а на задней – 5-5,5 см. Когти белого медведя исключительно прочны.
Таз белого медведя слабее, чем у бурого. Подвздошные кости намного уже, с менее развитыми крыльями. Поэтому логичным будет предположить, что белый медведь хуже приспособлен к передвижению на двух ногах, нежели бурый, хотя белые медведи часто становятся на задние лапы во время игры или драк с себеподобными.
Мех белого медведя гуще, чем у бурого, а остевой волос жёсче. Шерсть у белого медведя растёт более равномерно, за счёт чего он выглядит менее лохматым, чем его ближайший родственник. Она покрыта специальным жиром, благодаря которому шерстинки слипаются между собой при погружении медведя в воду и не пропускают воду. Цвет шерсти белого медведя остаётся белым круглый год, однако зимой шерсть медведя более белоснежная, а летом она имеет желтоватый оттенок. Кожа белого медведя несколько толще, чем у бурого. В отличие от шерсти, она чёрного цвета, которая лучше поглощает тепло от лучей арктического солнца. Наряду с уникальной шерстью, оберегающей животное от переохлаждения, белый медведь надёжно защищён от холода толстым слоем подкожного жира. Эта особенность позволяет зверю плавать даже в самую холодную погоду.
Помимо вышеперечисленных особенностей, помогающих белому медведю выживать в крайне суровом климате, у этого могучего хищника более пониженная температура тела, нежели у бурого родственника – 36,8-38,8 градусов по Цельсию, что в свою очередь также является к приспособлению к жизни в холодных арктических условиях, так как критическая отметка у белого медведя соотвественно также ниже, чем у бурого.
Как уже говорилось выше, череп белого медведя уже, чем у бурого, однако его оральная часть относительно более широка. У белого медведя более «хищный профиль» , чем у остальных медведей. Он более скошен вниз, что характерно для наиболее плотоядных хищников, таких как кошки. Эта особенность морды обеспечивает белому медведю сильную хватку, которую усиливает также хорошо развитый сагиттальный гребень, который особенно хорошо развит у самцов. Однако тем не менее, в силе сжатия челюстей белый медведь немного уступает бурому медведю за счёт меньшей ширины в скуловых дугах и менее массивной нижней челюсти. Наибольшая длина черепа взрослых самцов белого медведя – 353-412 мм, у самок – 311-380 мм. Ширина в скулах у самцов – до 274-х мм, а у самок – до 199-ти мм. Верхняя челюсть белого медведя имеет одинаковую ширину на всём протяжении. Отверстия хоан у белого медведя меньше, чем у бурого, что сказывается на его выносливости.
Белый медведь – выносливый зверь. В своих странствиях он может проплывать десятки и даже сотни километров. Нередко его встречали на удалении нескольких сотен километров от ближайшего берега или льдины. Тем не менее, он менее вынослив, чем бурый медведь и не в состоянии пробегать галопом столь же значительные расстояния. Молодые звери более выносливы. Они способны непрерывно пробегать до 15-ти км. В скорости бега белый медведь также уступает своему бурому родственнику.

 

#837 21 March 2017 01:57:29

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Амфицион, откуда этот текст?

Неактивен

 

#838 21 March 2017 12:38:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Из мэил ру. Вопросы.

 

#839 21 March 2017 12:41:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Блин, я-то смотрю знакомый текст. Это отрывок из моей статьи - http://crazy-zoologist.livejournal.com/234783.html

 

#840 21 March 2017 15:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Белый.
http://www.images.lesyadraw.ru/2013/08/kak_narisovat_belogo_medvedya2.jpg

Пещерный.
https://coollib.com/i/76/230776/i_018.png

 

#841 21 March 2017 15:21:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

http://s59.radikal.ru/i166/1008/ef/69e7f227d8cf.jpg

http://popgun.ru/files/g/14/orig/1027632.jpg

 

#842 21 March 2017 16:06:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

 

#843 21 March 2017 20:39:43

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Не знаю, что случилось с моржом, но он явно был "не в форме". Боем это нельзя назвать.

Амфицион :

Блин, я-то смотрю знакомый текст. Это отрывок из моей статьи - http://crazy-zoologist.livejournal.com/234783.html

Становишься классиком, раз цитируют без копирайта. ))

Успенского использовал?

Неактивен

 

#844 21 March 2017 20:43:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

И его тоже.

 

#845 22 March 2017 20:49:32

мастер
Любопытный
Зарегистрирован: 25 March 2013
Сообщений: 33

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

https://www.youtube.com/watch?v=g2IYQq7IkXc на этом видео  с 1.40 мин. медведь кусает голову моржа, способен ли он его раскусить?

Неактивен

 

#846 22 March 2017 21:09:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Вряд ли.

 

#847 23 March 2017 00:36:09

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Насколько я понимаю, тактика медведя - нанести как можно больше ран. Он целит прежде всего в нос и в голову. Это требует времени, быстро убить моржа белый медведь не может.

Неактивен

 

#848 23 March 2017 17:37:38

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Амфицион :

Блин, я-то смотрю знакомый текст. Это отрывок из моей статьи - http://crazy-zoologist.livejournal.com/234783.html

Молодец Амф! Самое професиональное и исчерпывающее сравнение между белого и бурого медведей, которого читал.

Неактивен

 

#849 23 March 2017 17:41:15

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Без Артёма этот форум вряд ли может просуществоват даже и 3 месяца, все затихло бы.

Неактивен

 

#850 23 March 2017 18:11:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Да ладно, тут есть много специалистов покруче меня, я давно не пишу статьи. Не идет.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry