Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 04 April 2016 16:31:12

дима х
Без пяти минут зоолог

Re: Хищные птицы в доме

Почему утятина очень редко рассматривается на пригодность для кормёжки хищных птиц в неволе, если учесть, что дикие утки входят в рацион некоторых ястребов. соколов и филинов в природе. Проблема только в жирности (то есть. если конкретная утиная тушка нежирная - можно)?

Неактивен

#52 10 April 2016 00:58:54

Sitta europaea
Любитель зоологии

Курятину и утятину я так думаю можно включать в рацион всех х.п. которые в природе могут убивать добычу подобного размера и/или едят падаль.
Хотя, если вы хотите сделать курятину или утятину значительной частью рациона в неволе, лучше разрезайте плохо ощипанную тушку с удалённым ЖКТ на куски и эти куски скармливайте.
Мясо копытных можно давать всех х.п. в рацион которых в природе входит падаль. Доля его в рационе птицы в неволе должна быть примерно как доля падали в природе.
Жир в обоих случаях лучше срезайте и ешьте сами.

Отредактировано Sitta europaea (10 April 2016 00:59:47)

Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

#53 10 April 2016 01:01:33

Sitta europaea
Любитель зоологии

Мотыль малопитательный, опарыши указываются как недопустимый или нежелательный корм для многих птиц.
Лучше всего из насекомых в рацион хищных птиц включать сверчков и тараканов.

Неактивен

#54 10 April 2016 15:58:33

дима х
Без пяти минут зоолог

Насчёт мяса понятно. С другой стороны, суточные цыплята - тоже курица. То есть, похоже, в данном случае более сильно влияет разница между чистым мясом и целой тушкой плюс возможно возраст, а не вид кормовой птицы.
Моё мнение - проще всего найти подходящую пищу для грифов и им подобных (скорее всего магазинные мясо. сердце, печень и т.п. подойдут как основа, но не гарантирую), коршунов (то же плюс рыба в разных формах (сырая), насекомые и целые тушки мелкой дичи нужны, но не настолько в большой доле, как активным охотникам) и скопы (ест в основном рыбу, а целую неразделанную рыбку найти в продаже намного легче, чем мышку или цыплёнка). Однако конкретно эти хищники, насколько я знаю, непопулярны у любителей таких питомцев.
О насекомых - насколько я знаю. большинству насекомоядных птиц как один из компонентов рациона мотыль подходит, другое дело, не гарантирую, что он может преобладать в питании. А про опарышей слышал мнение, что по сравнению с мучными червями они даже полезнее, главное, ЧТОБЫ ПТИЦА НЕ ПРОГЛОТИЛА ОПАРЫША ЦЕЛИКОМ. ПОЭТОМУ ЕГО СОВЕТОВАЛИ НАДРЕЗАТЬ ПЕРЕД СКАРМЛИВАНИЕМ.

Неактивен

#55 10 April 2016 16:58:51

Sitta europaea
Любитель зоологии

дима х написал:

О насекомых - насколько я знаю. большинству насекомоядных птиц как один из компонентов рациона мотыль подходит, другое дело, не гарантирую, что он может преобладать в питании. А про опарышей слышал мнение, что по сравнению с мучными червями они даже полезнее, главное, ЧТОБЫ ПТИЦА НЕ ПРОГЛОТИЛА ОПАРЫША ЦЕЛИКОМ. ПОЭТОМУ ЕГО СОВЕТОВАЛИ НАДРЕЗАТЬ ПЕРЕД СКАРМЛИВАНИЕМ.

Часто кормить опарышами нежелательно. Всё же жирные слишком. Для насекомоядных птиц в мешанку всё же добавляют (к яйцам, моркови. творогу), а не так дают. Для х.п. творог и морковь 100% не годятся, вот яйцами можно разнообразить рацион например коршунов.
Кстати, если птица ест падаль и обитает не в пустыне или тундре, то 100% же с падалью в тёплое время года глотает и опарышей.smile

Отредактировано Sitta europaea (10 April 2016 17:16:00)

Неактивен

#56 10 April 2016 17:14:24

Sitta europaea
Любитель зоологии

дима х написал:

Насчёт мяса понятно. С другой стороны, суточные цыплята - тоже курица. То есть, похоже, в данном случае более сильно влияет разница между чистым мясом и целой тушкой плюс возможно возраст, а не вид кормовой птицы.
Моё мнение - проще всего найти подходящую пищу для грифов и им подобных (скорее всего магазинные мясо. сердце, печень и т.п. подойдут как основа, но не гарантирую), коршунов (то же плюс рыба в разных формах (сырая), насекомые и целые тушки мелкой дичи нужны, но не настолько в большой доле, как активным охотникам) и скопы (ест в основном рыбу, а целую неразделанную рыбку найти в продаже намного легче, чем мышку или цыплёнка). Однако конкретно эти хищники, насколько я знаю, непопулярны у любителей таких питомцев.

В принципе, да. Грифов можно кормить в основном обычным мясом на костях и потрохами. Ну иногда (думаю, раз в две недели достаточно, можно и реже) покупать целые неразделанные тушки кур и кроликов. И то, это, наверное, нужно только для таких универсалов как стервятники и грифы-индейки и уруби. Остальным хватит в дополнение к говядине тушек кроликов и кур в магазинном понимании.
Если у птицы самостоятельно пойманная теплокровная добыча входит в рацион, но не является её основой в природе, то такой птице один-два раза в неделю давать мышей, крыс, перепелов, цыплят (или даже что-то одно из этого списка) вполне достаточно. Как например коршуну, осоеду или орлану.
Осоедов можно кормить в основном мышами и цыпами, но лучше в основном насекомыми (сверчки и тараканы), также мясо, раз-два в неделю кормовые теплокровные, как лакомство яйца и ягоды.
Коршуну так как Вы описали сойдёт вполне.
Орлану - основа -рыба, также мясо (он и падаль ест же), иногда теплокровное кормовое животное.
Скопу только рыбой достаточно, но лучше видовой состав скармливаемой рыбы сделать разнообразным.

Отредактировано Sitta europaea (10 April 2016 17:24:03)

Неактивен

#57 10 April 2016 17:24:07

Sitta europaea
Любитель зоологии

Вот про сов - большинству видов ничего кроме  мышей (они- основа), цыплят, перепелов и иногда крыс и крольчатины в виде кусков неразделанных тушек вообще нельзя давать. Вредно! Исключение - сычи, сплюшки, полярки и рыбные филины.
Сычи - основа также мыши, также давать цыплят и перепелов, но как лакомство можно также и насекомых. Сплюшки - основа - насекомые, также давать мышей и/или цыплят.
Полярки - основа - мыши, также крысы, цыплята, перепела. Но, так как они иногда едят падаль, можно не как основной корм им давать просто мясо.
Рыбный филин - основа рыба, дополнение - кто-то из кормовых теплокровных.

Зато птицам не из дневных хищных и не из сов кормовые теплокровные вообще необязательны. Им их заменит мясо с добавкой из костной и перьевой муки.

Отредактировано Sitta europaea (10 April 2016 17:25:44)

Неактивен

#58 10 April 2016 18:59:43

дима х
Без пяти минут зоолог

Интересно, почему большинству из преимущественно насекомоядных птиц можно давать как частичную замену насекомых (не полностью) творог, а большинству полунасекомоядных видов сов и соколообразных - нет? Единственное известное мне исключение - осоед ( и то индивидуально).
Кстати о способности животных, в том числе и хищных птиц, усваивать суррогаты: есть ли ПОДРОБНЫЕ данные о спасении обитателей Ленинградского зоопарка во время блокады? В известных мне статьях нет списка всех бывших там и выживших животных, и кормёжка особенно подробно указана у бегемотихи, а остальные - более общими фразами. Исходя из имеющихся у меня данных о хищных птицах, что для многих видов даже разница в мясе и целой тушке или говядине или цыплёнке имеет значение, удивительно что их удалось спасти (но какие именно там были? конкретно помню только про спасённую самку чёрного грифа. но была ли она здорова?. Я не спорю с тем, что их спасение - подвиг сотрудников зоопарка, но они в любом случае не могли дать того, чего не имели сами.
Хотя этот sjghj? наверное, лучше обсуждать не здесь, а в теме про Ленинградский зоопарк.

Неактивен

#59 10 April 2016 21:10:36

дима х
Без пяти минут зоолог

Почему соколобразным и совам нельзя давать вареное мясо, а многим воробьиным (синицы, врановые, скворцы и др.) - можно? Какие конкретно отличия в физиологии птиц влияют на усвоение этого продукта?

Неактивен

#60 08 May 2016 23:07:23

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Я не спец, по поводу того, что именно нельзя не в курсе, но сырое лучше, так как они облигантные хищники и его лучше усваивают, чем вареное. А воробьинообразные - всеядные птицы.

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#61 09 May 2016 13:01:58

дима х
Без пяти минут зоолог

Те виды, которые я упомянул - да. всеядные. но в любом случае для любого дикого животного вареное мясо - не природная пища, но вот кто-то может им питаться без последствий, а кто-то нет, а почему конкретно.
Хорошо, оставим скворцов. вспомним сорокопутов. В дикой природе у них примерно такой же рацион, как у полунасекомоядных соколов типа кобчика. Но в неволе сорокопут может есть и вареное мясо и яйцо, и творог, и даже в небольших количествах кашу. А сокол от такой пищи с большой вероятностью заболеет. А почему?

Неактивен

#62 09 May 2016 13:04:34

дима х
Без пяти минут зоолог

И всё-таки известны ли подробности про блокаду?
Кстати, у меня есть подозрение, что данная информация не тиражируется именно для того, чтобы кто-нибудь не устроил своим животным экзамен на выживание. воссоздав подобные условия ради чистого любопытства или для проверки пределов выносливости.

Неактивен

#63 25 December 2016 19:34:14

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

дима х написал:

Те виды, которые я упомянул - да. всеядные. но в любом случае для любого дикого животного вареное мясо - не природная пища, но вот кто-то может им питаться без последствий, а кто-то нет, а почему конкретно.
Хорошо, оставим скворцов. вспомним сорокопутов. В дикой природе у них примерно такой же рацион, как у полунасекомоядных соколов типа кобчика. Но в неволе сорокопут может есть и вареное мясо и яйцо, и творог, и даже в небольших количествах кашу. А сокол от такой пищи с большой вероятностью заболеет. А почему?

Потому что сокол облигантный хищник.

А сов дома тяжело содержать кто знает?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#64 25 December 2016 22:14:40

дима х
Без пяти минут зоолог

А сорокопут не облигатный хищник? Он ест растения в дикой природе? Имею в виду жулана и серого сорокопута.

Неактивен

#65 25 December 2016 22:42:03

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

В них не шарю. Щас посмотрел, вроде да.

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#66 25 December 2016 23:52:48

Sitta europaea
Любитель зоологии

Более насекомоядный просто. Основой рациона желательно чтобы были всё же насекомые.
А помимо них - можно давать, как и другим насекомоядным, мешанку из моркови, творога и яйца, жулану и особенно серому также кусочки мяса и/или мышей, в зависимости от желания и возможностей.
Ягоды едят иногда, тоже можно давать.

Сокола же обязательно кормить в основном целыми тушками, пустельгу лучше мышами, сапсана - перепелами и цыпами. Мясо можно, но не как основу.
Большинство же сов можно кормить только целыми тушками и ничем другим.

Отредактировано Sitta europaea (25 December 2016 23:56:14)

Неактивен

#67 26 December 2016 00:01:00

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Почему ты не заведешь себе птицу?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#68 26 December 2016 12:31:12

дима х
Без пяти минут зоолог

Получается, в природе рацион сорокопута и кобчика отличается в норме только поеданием сорокопутом ягод. Но не зерновых, и тем более не творога. А есть вообще какие-то исследования по усвоению птицами разной пищи, в том числе и не природной, на уровне их физиологии?
И всё-таки есть ли ПОДРОБНЫЕ данные про зоопарк в блокаду?

Неактивен

#69 22 February 2017 23:34:08

дима х
Без пяти минут зоолог

Что именно в суточных цыплятах так сильно отличает их от другой курятины, что они годятся в пищу даже тем хищникам, кому нельзя давать курицу в других формах, чисто разница между тушкой и мясом (то есть неразделанную курицу можно), или нельзя только именно бройлеров?

Неактивен

#70 22 February 2017 23:56:00

Sitta europaea
Любитель зоологии

Всё же только разница между целой тушкой и мясом. Неразделанную курицу крупным хищным птицам можно. Просто неудобно, ведь ни одна птица всю курицу не съест.
Хотя, возможен вариант с разрубанием тушки на части после удаления крупных перьев и жкт.

Отредактировано Sitta europaea (22 February 2017 23:57:24)

Неактивен

#71 23 February 2017 18:17:28

дима х
Без пяти минут зоолог

Но реально о многих источниках курица как корм не рекомендуется,  я даже видел версию, что осоедам нельзя давать курицу, кроме суточных цыплят. Может быть, опасна именно бройлерная курица, или курица бывает "наколотой" чаще другого мяса?

Неактивен

#72 23 February 2017 21:54:15

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Мне вот что непонятно, даже ручные попугаи кусаются иногда. А как хищные птицы?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

Board footer

©2006 – 2013 Зоологический форум