Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 01 December 2016 12:28:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Ну как же, тигр подрод Tigris, лев -  Leo. Ягуар, леопард и лев в одной обойме, ирбис и тигр в другой.
Поэтому-то самцы лигров и тигонов стерильны.
Но самый удивительный гибрид из тех что я знаю, это пумапард.

 

#77 01 December 2016 12:49:35

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Эволюция рысей (Lynx)

В чём основная разница в физиологии, в внешных особеностей пантерин двух обоймов, типа если исключим генетику в чем ягуар внешне ближе к льву чем к тигру?

Неактивен

 

#78 01 December 2016 13:11:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Если исключим генетику, то ничем. Но что касается морфологии, то подъязычный аппарат тигра и ирбиса схож, и генетически они весьма близки.
Кстати, еще одно подтверждение (ИМХО), что ягуар ближе ко льву, чем лев к тигру, это то, что гибриды ягуара и льва очень гармоничны. Даже не видно, что это гибрид, такое ощущение, что очередной вид пантеры. Да еще и фертильный. А гибриды льва и тигра выглядят неказистыми. Мне у них только морда похожая на пещерного льва нравится.

 

#79 01 December 2016 20:56:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Амфицион :

То есть ее надо в другой род перевести?

Lynx pardinus – в подрод, как минимум; а иссуэрскую Lynx issiodorensis - да, в отдельный род.
  Ещё очень давно, в XIX веке, различными авторами предлагалось выделить в кошках отдельные таксономические группы, лучше отражающие филогенетические связи – к примеру, Guepardinae (Gray, 1869), Lyncinae (Schulze, 1900). Наиболее долгоживущий пример – все мы знаем, что до недавнего времени признавалось подсемейство Acinonychinae. Однако это не прижилось, потому что морфология фелид достаточно однородна и многие нюансы спорны, так как основываются на довольно небольшом сравнительном материале. Так, к группе рысей приписывали даже манула, хотя это явная фелина, просто высокой степени специализации.
  Вернёмся к рысям. Типичная форма, которую мы знаем и воспринимаем как Lynx, сформировалась, по-видимому, в конце среднего плейстоцена (300 тлн) и, скорее всего, в Азии.
  Отступлю по рыжей рыси, появившейся в это время в Новом Свете – америкосовские палеонтологи вещают о том, что иллинойско/ранневисконсийские, поздневисконсийские и современные образцы Lynx rufus отличаются, как минимум, на уровне подвидов. Но это несколько архаичная форма, по-видимому, отражающая ранний этап формирования современного таксона. А остатки собственно Lynx (евразийско-североамериканского «дуэта») с позднего плейстоцена уже широко известны. Но и среди канадской и евразийской форм наличествуют отличия – хотя бы существенная разница в размерном соотношении. Да и череп евразийской «поробустнее» выглядит.
  Теперь по парделевым рыськам. Остатки известны с раннего плейстоцена – т. е., как минимум, на миллион лет они старше линксоморфов. Существуют краниодентальные отличия, позволяющие достаточно уверенно диагностировать их как отдельный таксон. Как бы дядька Ларс (Werdelin, 1981. The evolution ol lynxes; 1987. Supernumerary teeth in Lynx lynx and the irreversibility of evolution; 1990. Taxonomic status of the pardel lynx) не бился, но в настоящее время их по-прежнему паритетно считают как Lynx.
  Однако парделевые рыси гораздо более похожи на представителей группы issiodorensis. А иссуэрские квазирыси Европы и шаньсийские Азии известны ещё с плиоцена, около 4 «лямов» назад. Хронологическая разница более чем существенна, не так ли?
  Так вот, коллеги, если рассуждать объективно – на Ваш взгляд, раннеплиоценовые образцы принадлежат рысям или, скорее, рысеподобным кошкам? Вот не верю, что за 3,5 млн лет такая пластичная морфа, как фелидный хищник, практически не изменилась. Тем более, изменения налицо, да и с эволюционной историей рысей знаком вполне достаточно. Братцы, ну согласитесь…
  Просто современные исследователи весьма консервативны=ленивы (или недостаточно компетентны), чтобы эту проблему изучить достаточно полно. А о том, что иссуэрские кошки – не совсем рыси, МВ Сотникова ещё больше двадцати лет назад говорила (1989. Хищные млекопитающие плиоцена - раннего плейстоцена)

Traper :

Я первый раз слышу о существовании подродов в род Panthera.

Это предлагалось ещё Симпсоном годах эдак в сороковых. Только относиться к этому следует дифференцированно и несколько скептически. Всё зависит от точки зрения. Лев и пещерная пантера – очень близкие формы, так что вполне допустимо объединить их в один подрод leo. Однако среди пещерных пантер возможно обозначить, как минимум, три таксона, объединённых общими спелеоидными признаками. Так вот явно родственных фоссилиса, спелеа и атрокса объединять в подрод  leo или spelaea?

  А вообще, теоретические допущения по систематическому дроблению вполне основательны, но только делением на трибы, предлагаемое АртёмСанычем. Здесь единственное, что интересует - Metailurini. Возможно ли допустить, что это отдельная группа рангом выше, чем триба? И насколько она монофилетична?  Впрочем, это уже офф-топ.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#80 01 December 2016 21:16:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция рысей (Lynx)

А как же это?
Предком современной рыси считается Lynx issidorensis. Согласно схеме, составленной Верделиным от этой рыси отделился подвид L.i.issidorensis, затем L.i.valdamaris, потом пещерная рысь - L.i.spelaeus и всё это привело к испанской рыси в Европе. В Азии от L.i.issidorensis произошёл Lynx lynx, современная рысь, давшая две ветви - евразиатская рысь и канадская рысь. Красная рысь отделилась раньше, сразу от L.i.issidorensis, боковой тупиковой ветвью явилась L.i.kurteni.

Я же не потолка это взял.

 

#81 02 December 2016 00:53:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Гм, АртёмСаныч, вроде бы не только выкладками на вышестоящих страницах «постовал», но и лично эссе высылал. Для кого тогда мы все здесь сообщения пишем? Тём, старина, ну действительно, даже несколько обидно. Ладно бы, некий самовлюблённый тинейджер, но нам-то, дружище, уже не по 30 лет…
  ОК, начну заново и постараюсь вкратце. Хотя не получицца smile))
  Плиоцен. Самые ранние остатки рысеподобной кошки – Африка, Лангебаанвег (Hendey,1974). Хотя, сейчас думаю, это не рысь. А вот фрагменты из китайской локации Юше с датировкой 4 млн – уже что-то.
  Затем – азиатские и европейские образцы плиоцена. Вот здесь - таксономические нюансы… Ну определитесь, господа (имеются в виду учёные), что азиатские находки shansius и европейские issiodorensis всё же принадлежат к одной предковой группе архаичных парделевых рысеподобных фелид.
  В плиоцене по шаньсийским проторысям гипотетически можно определить несколько популяционных зон – Сибирь, Китай и Средняя Азия. Общая серия находок не позволяет выделить чёткие эволюционные тенденции - только общие в плане некоторых дентальных характеристик.
  Находки плиоценовых иссуэрских форм более информативны. Основной прогресс наблюдается в морфологии хищнических зубов. Географически – продвижение от восточноевропейских границ (Турция, Украина, Молдова) в центр Европы (Франция, Испания) и, к концу плиоцена – освоение Греции, Италии и т. д. Морфологически – как минимум, две хроноформы можно выделить, а то и три (с номинативной issiodorensis).
  Ранний плейстоцен. В Азии – ваапче, всплеск рысеморфных кошек, только находки большинством - крохотные и разрозненные (фрагментарная гнатоденталь), более-менее полные образцы демонстрируют весьма высокую морфологическую разницу. К примеру, такие таксоны, как Felis (?Lynx) peii и Felis (?Lynx) teilhardi. Что это за кошки – архаичные формы пума-гепардов, пантер, линксорысей, неких других фелид или вообще аппендиксная эволюционная «веточка» - неизвестно.
  В Европе раннего плейстоцена – valdariensis. Но этот период довольно импульсивен. И образцы рысеморфных кошек конца раннего плейстоцена из Мосбаха, Мауэр, Унтермассфельда, Пирро Норд и Валлонэ отличаются от  таковых из Пуэбло де Вальверде, Сен-Валье, Тассо и Оливолы его начала. Две хроноформы?
  Кстати, о kurteni… Североамериканский таксон начала раннего плейстоцена. За миллион лет до появления рыжей рыси. Фрагментарные находки в трёх локациях. Бланкский век. Морфологически вроде сходны с шаньсийско-иссуэрской формой. С одной стороны, не исключён миграционный «заход» азиатских популяций; с другой – сравнений с другими фелидами нет, посему вопрос остаётся спорным.
  Средний плейстоцен. Эволюционный «Афганистан» продолжается, но упоминаний об иссуэрской форме меньше. Очень интересует aff. issidiorensis из Лаоса (Louys et al., 2007. Characteristics of Pleistocene megafauna extinctions in Southeast Asia) – описания пока нет. Да и рысь ли это или ювенильный образец некоей пантерины? В Европе господствуют парделевые spelaeus, в Неарктике появляется rufus, находки из Азии описываются как cf. lynx.
  Дальнейший сценарий я описывал выше а также в пост-адаптированном эссе на 3-й  странице. Не люблю повторяться. Только прошу учесть, что это приватная точка зрения, но аргументировать её способен.

  Тём, по вопросу не понял, прости. А где я отошёл от классической формы Верделина?
  Иссуэрские кошки (issidiorensis/shansius) – одна форма, парделевые (spelaeus/pardinus) – другая, линксоморфы (rufus/lynx/canadensis) – третья.
  А ведь были четвёртая, пятая и шестая линии, до наших дней не дожившие.
  Старик, будь масштабен, благоразумен и объективен. В конце концов, того же каракала некогда также к рысям причисляли.

  И, ещё – вот только без обид, Артём - я знаю что ты хоть и вспыльчив, но очень даже адекватен. По-дружески советую, поштудируй «буквари». Хотя бы по дентальной морфологии.
  Мы как-то с Андреем Владиславовичем интересовались производной составляющей морфологии фелид. Ведь наличествуют общепризнанные прогрессивные характеристики, но что их стимулирует? Т. е., почему снижаются коронки третьих премоляров или увеличиваются или снижаются те или иные вершинки хищнических зубов и так далее? Некоторые признаки очевидны, на другие ответы так и не нашли – вне сомнений, они лежат в более глобальных вопросах.

  Кстати, с грядущими деньрожденными днями, дружище. Я своё 45-летие уже отпраздновал


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#82 02 December 2016 01:23:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Sitta europaea :

Опыты любителей получать гибриды положили систематику кошачьих коту под хвост.smile

Только сейчас прочёл вышележащую дискуссию и не примите за сексизм, сударыня, но данная фраза как нельзя кстати.
  Рыжая рысь отличается от канадской. Конечно, не на таком морфоуровне, но как отдельный вид – однозначно. Причём с весьма богатой эволюционной историей.
   И спасибо Артёму за аргументы.

P. S. Да, и на вопрос Traper - леопард краниодентально выглядит ближе ко льву, чем к ягуару, он просто чуть больше специализированней.
  И никакая генетика или физиология здесь ни при чём.
  Если «буквари» читать лень, то можно проштудировать соответствующие темы за последние два-три года, в которых дискуссии более плодотворны.
  P. P. S.  Traper, простите, не удержался, но позвольте заполнить Ваш пробел.
  В свете последних представлений «вычленение» архаичных пантер, давших начало филогенетической линии, породившей современных ягуаров, леопардов и львов, началось приблизительно в раннем плиоцене. Потому что в среднем уже наблюдается размерное и морфологическое ранжирование на львов и леопардов.
  Причём леопантеры ещё в этом плане «аморфны». А вот леопёрды чётко обозначаются с  раннего плейстоцена (2,5 млн). Офф-топ, дружище, если имеются вопросы – в другой теме.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#83 02 December 2016 02:17:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Исходя из того, что я написал, сначала от общего свтола отделяется красная рысь, а не иберийская. Если иберийская рысь не рысь, то тогда красная кто? Это не Линкс?
Данные из книги Матюшкина.

 

#84 02 December 2016 03:06:48

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Артём, да уже в раннем плейстоцене нет общего «ствола». Парделево/шаньсийские «двинулись» в европейском направлении ещё в плиоцене, весь остальной «винегрет» клубился на востоке Азии. 
  Приватная гипотеза – ряд популяций этих кошек филогенетически связан с пума-гепардовыми фелидами. Другие, занимавшие более лесистые биотопы, экстерьерно приобретали всё более линксообразный облик. К позднему плейстоцену освоившие бореальный ярус и трансформировавшиеся в современную рысь.
  Рыжая рыська – одна из ранних адаптирующихся форм, мигрировавших в Северную Америку в среднем плейстоцене (здесь уже «играю» желваками). Датировка находок куртенийской формы - 2,5 млн лет назад. А Lynx rufus calcaratus появляется 0,7 млн – да фигасе себе «разлёт»!
  По иберийской высказывался ровно год назад.
  Матюшкин – клёвый дядька, но он зоолог, а не палеонтолог.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#85 02 December 2016 03:27:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Пу-ух, покурил... Ладно, дружище, а как ты сам представляешь эволюцию рысей?
  Только желательно так: если "озвучиваешь" классические теории - без проблем, с большинством из них знаком; но если свои - аргументируй.
  Да, и если не затруднит, при указании автора хотя бы год желательно указать. В башке и инфомассиве по каждому таксону 100/500 работ имеется, всё не упомнишь.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#86 02 December 2016 03:56:29

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Сorvin :

леопард краниодентально выглядит ближе ко льву, чем к ягуару, он просто чуть больше специализированней.

Интересно. Но хоть и краниедентально леопард более похож на льва, ШКУРУиентально он более похож на ягуара, ведь у него шкура почти ягуаровая... smile и если бы человек не имеет познания в области палеонтолгии он подумал бы что например ягуары - это леопарды Нового Света, или какая то диковинная теория что типа леопарды пересекли когда то Беринговый перешеек и дали начало ягуарам... Ведь обе зверя внешне намного похоже друг на друга чем на льва, хотя и внешность вещь обманчивая.

Неактивен

 

#87 02 December 2016 09:47:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Да бросьте, ягура всегда от леопарда отличить можно хотя бы экстерьерно. Может, не сразу по фотографии, здесь всё зависит от ракурса.
  А что касается окраса, есть статьи:
  - Werdelin, 1997. "How the leopard got its spots: a phylogenetic view of the evolution of felid coat patterns";
  - Allen, Cuthill, Scott-Samuel, Baddeley, 2010. "Why the leopard got its spots: relating pattern development to ecology in felids"
  В них формирование рисунка на шкуре кошачьих подробно и доходчиво описывается.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#88 22 February 2017 19:51:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Братцы, а позвольте вброс коричневого в вентилятор?
  Парделевая рысь – вовсе не Lynx. Морфотип современной рыси сгенерирован, как минимум, в раннеплейстоценовой Азии, тогда как рысеподобные кошки известны уже с середины плиоцена.
  В первой группе конденсируются ранние рысеморфы, распространившиеся из Азии в европейские районы:  Lynx shansius, L. issiodorensis, L. variabilis, L. thomasi, L. spelaeus (?), L. pardinus.
  Вторая группа: Lynx peii, L. teilhardi, L. lynx, L. rufus, L. canadensis – истинные рыси, радиировавшие в конце среднего плейстоцена в Новый Свет и - drach nach Westen!
  Уважаемые коллеги, приватно я бы разделил эти когорты, как минимум, на два подрода. Ещё лучше, конечно, на роды и парделевую подродом иссуэрской таксономизировать, но это не в моей компетенции.
  И краниально они явно отличаются, и дентально – в пропорции и морфологии, да и эволюционная история у них различна. Примерно как современные львы от пещерных пантер отличаются, но рангом даже повыше. Нет, ну действительно, если по зубам ещё можно спекулятивно приписать некий эволюционный тренд, то по краниомандибулярным отличиям это сделать гораздо труднее. В конце концов, каракала также длительное время к роду Lynx причисляли и, по большому счёту, я пока сдуру полагаю его принадлежащим к линии рысеподобных фелин.
  Ещё один вопрос – возможность гибридизации между Lynx pardinus и L. lynx , это многие бы проблемы разрешило. Насчёт этого не в курсе.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#89 22 February 2017 22:23:05

shish02
Гость

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Игорь, морфологически может быть все так. Но вот по филогенетическим исследованиям выходит, что к евразийской рыси (L. lynx) иберийская рысь (Lynx pardinus) ближе, чем L. rufus. Я знаю, что ты к исследованиям генетиков относишься скептически (для меня эта область вообще чистое колдовство), но все же.
Источник: JOHNSON W.E. et al. Phylogenetic and Phylogeographic Analysis of Iberian Lynx Populations

 

#90 22 February 2017 23:58:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Ты меня путаешь все больше не больше, эесли это не род линкс, то кто?

 

#91 23 February 2017 01:25:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Андрей, дружище, я тя умоляю!!!
  Да пошли они в жопу, эти генекологи... Старина, если бы мне подобный грант отбашляли, я бы доказал, что Адольф Алоизович был внебрачным сыном Владимира Ильича.
  Блин, ну ты же умнейший мужичина, фигасе ты на всякую хрень ведёшься? Знаю эту работу - взяли генетические образцы из десятка испано-португальских регионов, вылущили согласно составленной ими же программе сходство, потом приплели ещё львов, гепардов и пум... Полнейшая профанация! Я её читывал, когда пытался разобраться в популяциях иберийских рысей. Как грил Наполеон, когда к нему министры пришли по поводу написания Конституции - "пишите много и непонятно", так и здесь.
  Возможно, я и туповат, но данная работа радикально нового ничего не принесла - хоть за десяток лет её и почти сотня исследователей цитирует, но посмотри тематику статей - такие же бездельники от науки, онанирующие англотрандоболы и прочие имитаторы кипучей деятельности (ИКД). Владиславович, что ты нового для себя при прочтении данного труда почерпнул? Заранее докладываю, брат, - ни хера.
  Пардон за мой хвраньцузский. Блин, вот хочется выматериться... замысловато, дабы быдлом не выглядеть, но мундир мешает... Да лепреконская это всё ворожба, дружище, ради мешочка с монетами - уж не тебе об этом рассказывать, ты лучше меня про грантовскую систему поощрений и сопутствующих псевдооткрытий знаешь.
  А впрочем... Я не зря воспрошал насчёт гибридизации.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#92 24 February 2017 11:48:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Амфицион :

Ты меня путаешь все больше не больше, эесли это не род линкс, то кто?

Артём, да никого я не путаю, скорее сам пытаюсь разобраться.
    В конце миоцена кошачьи уже вполне дифференцировались, сформировав базальные таксоны. Один из них, среди фелин, был ориентирован на укрупнение размеров - грядущая линия рысе-пум.
    В раннем плиоцене эволюционирует формация кошек, адаптированных к лесным биотопам. Приспособленных к обитанию в зоне умеренных и субтропических лесов и будучи трофическими облигатами мелкоразмерных жертв. Аксиальная линия - иссуэрские рысеподобные кошки (каракалы, наверное, отделились чуть раньше). К ней принадлежат шаньсийские образцы из северо-восточной Азии и, возможно, из раннеплиоценовых горизонтов Европы (Ливенцовка, Кальта, Одесские катакомбы, Лайна). В плиоцене-раннем плейстоцене иссуэрские кошки Европы начинают модифицироваться - терминальными формами здесь явились "пещерная" spelaea (ср. плейстоцен) и рафинированная "парделевая" pardinus (конец среднего - поздний плейстоцен).
  Это - линия иссуэрских и парделевых рысей, которых я считаю таксоном отдельного родового ранга.
  Также в раннем плиоцене в азиатском эволюционном котле начинается ещё одна формация котов, приспособленная к биотопам бореальных лесов. В ней тоже присутствовало несколько параллельных эволюционных линий– к примеру, Lynx sp. из Юйшэ (Yushe)  или Felis (? Lynx) peii и F. teihardii. Но к среднему плейстоцену выпестовалось основное звено морфотипа L. lynx, «выбросившем» эволюционные побеги в Новый Свет - L. rufus, затем в направлении Европы и, в конце среднего плейстоцена, опять в Америку - L. canadensis. Это – уже нынешние Lynx.
   Ну, это моё вИдение.. На догму ни в коей степени не претендую.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#93 28 March 2018 22:52:58

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Эволюция рысей (Lynx)

Благодаря инфе Арктодуса чуть углУбился в дентоморфологию раннеплейстоценовых рысек Китая.
  Наметились интересные моменты, а потом попутно поднял пласт своих изысканий: оп-с, а там целый вечер "вкуривать" надо и вспоминать, что два года назад вещал...
  Не-е, вроде всё по уму и филогенетическую схему правильно изобразил. Предварительно - Felis teilhardi, всё же скорее рысеподобные кошки, судя хотя бы по размеру. По морфологии - уже не плиоценовые шаньсийские, но ещё не современные. Или предковая форма Lynx или спец-самобытная группа рысеморфных фелид. Рассмотрю чуть позже с учётом sp.-шных фрагментов.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry