Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 18 January 2017 21:04:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Птеродактили

Neck biomechanics indicate that giant Transylvanian azhdarchid pterosaurs were short-necked arch predators  https://peerj.com/articles/2908/


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#402 03 November 2017 19:15:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Птеродактили

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1 … ode=ujvp20  Gigantic pterosaurian remains from the Upper Cretaceous of Mongolia  http://s001.radikal.ru/i193/1711/f9/64d0b2795763t.jpg  Новый гигантский птерозавр из Монголии ,для сравнения промеры позвонков кетцалькоатля 5-5.5 м размах крыльев !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#403 06 December 2017 09:43:11

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Птеродактили

Китайцы нашли 215 яиц птерозавров
http://www.sci-news.com/paleontology/pt … 05491.html

Неактивен

 

#404 22 February 2018 01:26:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Птеродактили

Вопрос к знатокам птерозавров. Мне кажется, что было такое, что когда-то останки какой-то рыбы (рострум) приняли на птерозавра (либо наоборот, точно не помню). Собственно интересует - такое действительно было или я что-то путаю?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#405 22 February 2018 06:03:16

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Птеродактили

Было, костную рыбу приняли за птерозавра.

Неактивен

 

#406 22 February 2018 14:38:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Птеродактили

George :

Было, костную рыбу приняли за птерозавра.

Нужны подробности. Название или ссылка на источник.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#407 22 February 2018 17:54:22

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Птеродактили

Есть публикация упоминающая про 5 отдельных случаев застревания рамфоринхов в роструме крупной Aspidorhynchus и описывающая один из них. Как предполагается, ворсистая мембрана крыла рамфоринхов плотно запутывалась в зубах рострума рыбы, из-за чего гибли как птерозавры, так и сами рыбы. Хотя рамфоринхи не входили в рацион Aspidorhynchus и, соответственно, полагается, что захват этими рыбами птерозавров был случайным. Может я что пропустил, но про кости рыбы принятые за таковые птерозавра не припоминаю.
Frey E, Tischlinger H (2012) The Late Jurassic Pterosaur Rhamphorhynchus, a Frequent Victim of the Ganoid Fish Aspidorhynchus? PLoS ONE 7(3): e31945.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#408 22 February 2018 18:04:17

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Птеродактили

Нет, точно было, но я не помню названия. Даже был какой-то блогер (англоязычный) с соответствующим ником, он писал про птерозавров. Когда выяснилось, что его ник -- не птерозавр, а рыба, смеялся и написал про рыб.

Неактивен

 

#409 22 February 2018 19:57:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Птеродактили

George :

Нет, точно было, но я не помню названия. Даже был какой-то блогер (англоязычный) с соответствующим ником, он писал про птерозавров. Когда выяснилось, что его ник -- не птерозавр, а рыба, смеялся и написал про рыб.

Я тоже помню, что такая история была, причем не очень давно это и было. Выходит, что не я один, значит это не глюк. Мне даже кажется, что это когда-то обсуждалось на форуме. Но я не могу ни вспомнить, ни найти что-либо об этой истории.
Unenlagia, речь идет именно об идентификации остатков рыбы, как птерозавра. Еще была статья с опровержением. Я вроде даже статьи видел. Но нужна какая-то зацепка, а то так с пустого места не найти.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#410 22 February 2018 20:09:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Птеродактили

Фух, все не так сложно оказалось. Быстрый поиск по запросу "pterosaur" в архиве журнала JVP дал результат.

"Gwawinapterus is a genus of Mesozoic fish known from a single fossil specimen, representing the single species Gwawinapterus beardi, from the late Cretaceous period of British Columbia, Canada. While initially described as a very late-surviving member of the pterosaur (flying reptile) group Istiodactylidae, further examination has cast doubt on the identification of the specimen as a pterosaur, and research published in 2012 identified the remains as having come from a saurodontid fish."

https://www.researchgate.net/profile/Michael_Everhart2/publication/254315417/figure/fig2/AS:297965873844226@1448052008496/Comparisons-between-the-holotype-of-Gwawinapterus-beardi-and-various-saurodontid-fish.png

https://en.wikipedia.org/wiki/Gwawinapterus

Статья: https://www.researchgate.net/publicatio … _Pterosaur


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#411 28 March 2018 15:32:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Птеродактили


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#412 07 July 2018 12:24:08

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Птеродактили

Так чем все-таки питались птеродактили? Аждархиды, насколько я поняла - падальщики-хищники на мелкую дичь, а орнитохейриды? Где-то читала, что раскритиковали модель "парящий над морем ящер, на лету выхватывающий мелкую рыбку", но как тогда иначе могла охотиться такая махина? Не ныряла же, в самом-то деле...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#413 07 July 2018 13:13:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Птеродактили

Аннаэйра :

Так чем все-таки питались птеродактили? Аждархиды, насколько я поняла - падальщики-хищники на мелкую дичь, а орнитохейриды? Где-то читала, что раскритиковали модель "парящий над морем ящер, на лету выхватывающий мелкую рыбку", но как тогда иначе могла охотиться такая махина? Не ныряла же, в самом-то деле...

Скорее всего гагантизма достигли островные виды ,где крупных хищников не было ,они могли взлетать за счет сильных прибрежных ветров ,и были на вершине пищевой цепи ,жрали падаль и мелких динозавров . Вели образ жизни  типа марабу или цапель !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#414 07 July 2018 13:35:36

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Птеродактили

Я не про аждархид, я про орнитохейрид спрашиваю. smile Которые с гребнями на челюстях и зубастым клювом, явно не подходящим для питания падалью и динозаврами - больно тонкие зубки. Меня интересует, как орнитохейриды охотились на рыбу: выхватывали на лету, ловили на мелководье, как пеликаны, ныряли за ней или собирали дохлятину?..


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#415 07 July 2018 14:16:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Птеродактили

Аннаэйра :

Я не про аждархид, я про орнитохейрид спрашиваю. smile Которые с гребнями на челюстях и зубастым клювом, явно не подходящим для питания падалью и динозаврами - больно тонкие зубки. Меня интересует, как орнитохейриды охотились на рыбу: выхватывали на лету, ловили на мелководье, как пеликаны, ныряли за ней или собирали дохлятину?..

Тяжоловаты они для рыболовли в полете ,скорее всего искали пропитание на мелководных болотах ,с зубастой пастью проще ловить скользкую рыбу .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#416 07 July 2018 14:50:49

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Птеродактили

А чего ж тогда они забыли в морских отложениях, например, в австралийской формации Toolebuc? Там ведь как раз в то время было мелководное море Эроманга...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#417 07 July 2018 14:56:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Птеродактили

Аннаэйра :

А чего ж тогда они забыли в морских отложениях, например, в австралийской формации Toolebuc? Там ведь как раз в то время было мелководное море Эроманга...

Размножались они там ,молодняк мог ловить рыбу в море ,взрослые в болотах .  это мое мнение ,могу и ошибаться .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#418 24 August 2019 09:22:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bb/Quetzalcoatlus_sp.jpg
Некоторые пишут, что даже такие монстры взлетали с ровной поверхности отталкиваясь от земли, и что это было более эффективным нежели тот способ которым пользуются птицы. Но ладно я, но инженеров они тоже обмануть хотят, я не понимаю. Птичий способ взлета менее энергозатратный. И если они летать не умели зачем им такие длинные крылья, для отпугивания хищников и хождения такие длинные вовсе не нужны. И последнее, разве такие гиганты как кетцалькоатль обнаружены в островных формациях? Насколько я знаю, вовсе нет. хотя могу и ошибаться. Но я могу сказать точно, что то, что пишет Дэвид Хоун про птерозавров это БСК. И лишнее подтверждение моему давнему подозрению, что палеонтологи очень посредственно знают дикую природу. А иногда надо просто открыть глаза и увидеть - https://youtu.be/CUFgaYBxqVI Даже очень крупные птицы с очень большим размахом крыльев взлетают практически без разбега. А упоминать в связи с этим одних лишь альботросов с их коротенькими специализированными для гребли ножками это лукавство.
P.S. Еще и шея негибкая была, судя по длинным телам шейных позвонков.

Отредактировано Crazy Zoologist (24 August 2019 09:23:36)

 

#419 22 October 2019 10:37:03

rykon
Любознательный
Зарегистрирован: 27 October 2016
Сообщений: 55

Re: Птеродактили

Коллеги, добрый день.
Кто знает, какая литература по птерозаврам есть на русском языке? Научпоп или более серьезные труды. Все, что мне попадалось - это отдельные главы в "Архозаврах" Татаринова и главка за авторством Аверьянова в "Ископаемых рептилиях и птицах". А что еще можно почитать?

Неактивен

 

#420 22 October 2019 10:58:10

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Птеродактили

В далёкие времена была Аугусты и Буриана - "Летающие ящеры и древние птицы".

Неактивен

 

#421 22 October 2019 10:59:10

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Птеродактили

Crazy Zoologist :

И последнее, разве такие гиганты как кетцалькоатль обнаружены в островных формациях?

Хацегоптерикс

Неактивен

 

#422 03 December 2019 19:27:36

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Птеродактили

Приветствую, форумчане! В общем, вопрос для ведающих: я тут начала писать рассказик про биссектскую фауну (там было много а-а-аинтересных млеков), но начала с описания аждархо. Если у кого есть время и желание - оцените, пожалуйста, насколько реалистично получилось:

"...Он был птерозавром, существом совершенно иной породы, поднявшейся на крыло в одно время с динозаврами и окончательно исчезнувшей во времена их падения: покрытый прими-тивнейшими перьями – но не птица, летающий на кожистых крыльях – но не летучая мышь. Его огромная голова была ажурной как кружево, а стенки полых костей были тонкими как бумага – но при этом взлетающему птерозавру приходилось создавать невероятное усилие, чтобы подбросить в воздух свое далеко не невесомое тело, да и удар его головы, хоть и не мог сравниться с укусом даже средних размеров динозавра, все-таки был достаточно силен, чтобы отпугнуть любое животное, приблизившееся к летающему великану вплотную. Вполне завидный эффект, особенно учитывая, что само тело птерозавра было маленьким – всего лишь максимально плотная капсула из комка внутренних органов, переплетенных воздушными мешками – поэтому со стороны могло показаться, что животное состоит лишь из внушительно-го черепа, длинной шеи и огромных крыльев, которые эволюция не сумела воссоздать за все шестьдесят пять миллионов лет, минувших с исчезновения королей мезозойского неба.

И это неудивительно, ведь структура птерозаврового крыла была поистине уникальной: на четвертом пальце каждой передней конечности, длинном как удочка, растягивалась обширная перепонка, практически непрозрачная из-за формирующих ее тканей, обеспечивающих, с одной стороны, ее невероятную прочность, а с другой – завидную пластичность, благодаря чему птерозавр мог менять форму своего крыла непосредственно в полете, подстаиваясь под меняющиеся силу и направление воздушного потока. Согнув дальний конец крыла вниз в виде пологой дуги и летя на сравнительно небольшой высоте над морской лагуной, взрослый аждархо превращался в живой аналог экраноплана и, буквально лежа на «запертой» под его крыльями воздушной подушке, мог часами парить над водой, не затрачивая на это почти никаких усилий. Регулируя натяжение перепонки и оказывая на подушку управляемое давление, крылатый великан мог ускорять свой полет или, напротив, максимально замедляться до совершенно неприличных значений в тридцать-сорок километров в час, после чего летящему птерозавру не составляло труда, широко раскрыв клюв, изловить целый косяк рыбы объемистым горловым мешком, напоминающим пеликаний – и не сломать себе шею в процессе..."


Буду благодарна за любую критику, все же в птерозаврах я не особо разбираюсь. smile


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#423 12 December 2019 12:19:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Птеродактили

Аннаэйра :

Приветствую, форумчане! В общем, вопрос для ведающих: я тут начала писать рассказик про биссектскую фауну (там было много а-а-аинтересных млеков), но начала с описания аждархо. Если у кого есть время и желание - оцените, пожалуйста, насколько реалистично получилось:

"...Он был птерозавром, существом совершенно иной породы, поднявшейся на крыло в одно время с динозаврами и окончательно исчезнувшей во времена их падения: покрытый прими-тивнейшими перьями – но не птица, летающий на кожистых крыльях – но не летучая мышь. Его огромная голова была ажурной как кружево, а стенки полых костей были тонкими как бумага – но при этом взлетающему птерозавру приходилось создавать невероятное усилие, чтобы подбросить в воздух свое далеко не невесомое тело, да и удар его головы, хоть и не мог сравниться с укусом даже средних размеров динозавра, все-таки был достаточно силен, чтобы отпугнуть любое животное, приблизившееся к летающему великану вплотную. Вполне завидный эффект, особенно учитывая, что само тело птерозавра было маленьким – всего лишь максимально плотная капсула из комка внутренних органов, переплетенных воздушными мешками – поэтому со стороны могло показаться, что животное состоит лишь из внушительно-го черепа, длинной шеи и огромных крыльев, которые эволюция не сумела воссоздать за все шестьдесят пять миллионов лет, минувших с исчезновения королей мезозойского неба.

И это неудивительно, ведь структура птерозаврового крыла была поистине уникальной: на четвертом пальце каждой передней конечности, длинном как удочка, растягивалась обширная перепонка, практически непрозрачная из-за формирующих ее тканей, обеспечивающих, с одной стороны, ее невероятную прочность, а с другой – завидную пластичность, благодаря чему птерозавр мог менять форму своего крыла непосредственно в полете, подстаиваясь под меняющиеся силу и направление воздушного потока. Согнув дальний конец крыла вниз в виде пологой дуги и летя на сравнительно небольшой высоте над морской лагуной, взрослый аждархо превращался в живой аналог экраноплана и, буквально лежа на «запертой» под его крыльями воздушной подушке, мог часами парить над водой, не затрачивая на это почти никаких усилий. Регулируя натяжение перепонки и оказывая на подушку управляемое давление, крылатый великан мог ускорять свой полет или, напротив, максимально замедляться до совершенно неприличных значений в тридцать-сорок километров в час, после чего летящему птерозавру не составляло труда, широко раскрыв клюв, изловить целый косяк рыбы объемистым горловым мешком, напоминающим пеликаний – и не сломать себе шею в процессе..."


Буду благодарна за любую критику, все же в птерозаврах я не особо разбираюсь. smile

Я бы про примитивнейшие перья не писал. Эти перьеподобные структуры скорее напоминали птичий пух или волоски. То есть, для взгляда со стороны птерозавр был покрыт, скорее, шерстью, а если точнее, пухом. smile

Про перелом шеи можно уточнить, что у аджархид позвоночник в шейном отделе вообще-то негибкий и, как раз можно сказать, усиленный.

А так всё хорошо. smile

Стилистически, оборот: "...породы, поднявшейся на крыло в одно время с динозаврами...", звучит так, как будто динозавры тоже поднялись на крыло.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry