Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 27 March 2013 11:54:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Две даньки моментально уничтожат всех мальков? Если да, то я их продам.

А обыкновенные гуппи своих мальков едят?

 

#77 29 March 2013 07:29:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Ответье пожалуйста на вопрос. Если я холчу разводить гуппи Эндлера, то других рыок в акве не должно быть? И действительно 2 данио могут съесть всех мальков?
И едят ли обыкновенные гуппи своих мальков?

 

#78 29 March 2013 07:55:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Ну ведь писали уже!
Да, обыкновенные гуппи едят своих мальков. Зависит от индивида и от условий содержания, но в общем и целом - едят активно. Мальки выживают, но для этого нужны густые заросли мелколиственных растений у поверхности воды. Либо плавающие растения типа пистии/водного гиацинта.

действительно 2 данио могут съесть всех мальков

Без растений - безусловно.

С растениями часть мальков выживет, но только если будет хотя бы 3-4 здоровых самки, которые часто и по-многу рожают.
==================

Гуппи Эндлера, как правило (но не всегда) НЕ едят своих мальков.
Для этого рыбкам нужны нормальные условия, т.е. правильная вода (смотри по справочникам, какая) и растения.
С гуппи Эндлера можно содержать много разных рыбок, кроме обыкновенных гуппи. ПОТОМУ ЧТО С ОБЫКНОВЕННЫМИ ГУППИ ЭНДЛЕРЫ СКРЕЩИВАЮТСЯ И ТЫ ПОТЕРЯЕШЬ ИХ.

Кроме того, самки Эндлеров рожают по-малу мальков и их быстро вылавливают другие рыбки. В том числе и самки обыкновенных гуппи.

Отредактировано Miracinonyx (29 March 2013 07:56:29)

Неактивен

 

#79 29 March 2013 08:04:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Но ведь 2 данио не смогут съесть всех мальков за один день? Какая-то часть ведь останется? И я пересажу их в отдельный аквариум, или не получится?

А эндрелы ты сказал мало мальков рождают, мало это сколько?

А когда в акве и гуппи и эндеры и они скрещиваются, то ведь какая-то чать эндлеров будет скрещиватьсч со своими и будут как гибриды, так и чистые эндлеры или нет?

Тоесть в 30 литрах если я хочу разводить эндлеров то других рыбок держать не стоит?

 

#80 29 March 2013 08:51:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

А эндрелы ты сказал мало мальков рождают, мало это сколько?

До десятка

Но ведь 2 данио не смогут съесть всех мальков за один день? Какая-то часть ведь останется? И я пересажу их в отдельный аквариум, или не получится?

В открытой банке без живых растений и без нормального грунта и без сифонки у тебя 1) будет свинарник, а не аквариум из-за дикого количества рыбьего дерьма и продуктов его разложения, которые никем не утилизуется. (ну, как сейчас, в общем)
2) у мальков не будет убежищ
Соответственно -
1) мальки будут просто дохнуть
2) их будут БЫСТРО ловить быстрые хищники. Данио
Если ты будешь 24 часа в сутки стоять возле аквариума в очках, чтобы заметить новорожденных мальков (меньше миллиметра в толщину) быстрее, чем данио - может и спасешь кого.

А когда в акве и гуппи и эндеры и они скрещиваются, то ведь какая-то чать эндлеров будет скрещиватьсч со своими и будут как гибриды, так и чистые эндлеры или нет?

Ну да, будут. В течение первых пары поколений. У гупей поколения месяца за 3 как раз сменяются.

А вообще, Атрокс, тебе бесполезно что-то говорить. Ты не хочешь думать и не хочешь слышать что тебе говорят (не только я) и на этой основе делать правильные выводы.
Решай сам. Плоди гибридов, содержи их с малькоедными рыбами, выпускай гуппи в бассейн с щукой - флаг в руки.

Неактивен

 

#81 29 March 2013 12:35:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

До десятка

А обычные гуппи?

А вообще, Атрокс, тебе бесполезно что-то говорить. Ты не хочешь думать и не хочешь слышать что тебе говорят (не только я) и на этой основе делать правильные выводы.
Решай сам. Плоди гибридов, содержи их с малькоедными рыбами, выпускай гуппи в бассейн с щукой - флаг в руки.

Ты про щуку не понял. У меня бассейн разделен сеткой, очень мелкой. Щука с осетром, я имел в виду, в одной стороне, гуппи в другой. Как их съедят?

Кстати гуппи в мой бассейн без сетки вообще заселять нельзя - засосет в фильтр. Одного кои уже засосало, а он 10 см был. Я по этому сетку и поставил. Осетр появился позже.

Я НЕ хочу плодить гибридов. Хочу Эндлеров. Убежище убедт. Поэтому я спрашиваю, если разводить эндлеров в 30 литрах,то даже если там есть убежище, то лучше безо всяких данио?

 

#82 29 March 2013 12:49:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Артем, уже много раз сказали - ЛЮБАЯ рыба воспринимает чужих мальков как корм.
Дальше думай сам.
Гуппи у тебя в бассейне будут плодиться, если Т воды будет хотя бы +18. Но как ты оттуда будешь доставать мальков для сортировки - я представить не могу. Впрочем, это может быть и не нужно. Мальки пройдут через сетку-разделитель между отсеком с гуппи и отсеком со щукой/осетром. Пока они мелкие - щука их не тронет, но когда вырастут и станут заметной добычей - съест.
Чтобы отвлечь малька от проникновения через сетку можно в противоположной стороне отсетка устроить "сад" из большого количества ярко освещенных мелколиственных растений. - Тогда мальки могут собираться и расти там. Это же в какой-то мере защитит их и от собственных родителей (Эндлеры обычно не едят мальков, но отклонения встречаются).
Ладно, успехов.

Неактивен

 

#83 29 March 2013 13:04:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Там сетка мелкая, а поверх сетки еще другая еще мельче, туда даже муравей не пройдет. Но щука это так, мечта.

Я вот просто никак не могу определиться. Если размножать живородок, то значит держать только один вид рыб. Но какой? Гуппи отдападают, так как их хоть ж... жуй, их мало кто возьмет, придется мальков отправлять на корм кои. Эндлер хорошая идея, но ведь есть и другие красивые пецилиевые. Вот поэтому я в "замешательстве".

 

#84 29 March 2013 16:40:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Далеко не все пецилиевые скрещиваются - гуппи можно держать с пецилиями или мечами или моллинезиями без угрозы.
Мечей - с моллинезиями.
при совместном содержании скрещиваются гарантировано только гуппи двух видов и меченосцы с пецилиями.

Неактивен

 

#85 29 March 2013 17:02:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Далеко не все пецилиевые скрещиваются - гуппи можно держать с пецилиями или мечами или моллинезиями без угрозы.

Так ведь мальков пожрут.

 

#86 29 March 2013 18:30:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Уже писали - хочешь, чтобы мальки сохранялись - заранее отсаживай беременных самок на поздних стадиях беременности, и после родов сразу удаляй их из отсека для мальков.

Мальки МОГУТ частично (процентов 10-20 от рожденных) выжить и в общем аквариуме со взрослыми, но для этого надо МНОГО растений, чтобы им было где прятаться. Растений с мелкими густыми листьями. Или корнями как у пистии/гиацинта.

Отредактировано Miracinonyx (29 March 2013 18:33:19)

Неактивен

 

#87 29 March 2013 20:02:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Это я понял. Но развее гуппи Эндлера не будут эффективнее размножаться если в акве будут только они + растение?
Дело в том, что у меня в последнее время очень много расходов, а доходов не так уж и много. Плюс еще и на две страны живу. Мне гуппи и те и другие одинаково нравятся, но эндлеры намного дороже. Хотелось бы, чтобы содержание аквариума самоокупалось. Да и интересно мне рыбок разводить:-).

 

#88 29 March 2013 20:18:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

развее гуппи Эндлера не будут эффективнее размножаться если в акве будут только они + растение?

Конечно. Любая рыбка будет гораздо лучше размножаться, если будет жить в монокультуре.

Единственное - можешь добавить к эндлерам пару мелких сомиков, чтобы подчищали дно от остатков корма. Но это не обязательно, тем более там нужно внимательно смотреть на требования к воде обоих видов.

Обрати внимание - эндлеров нельзя перекармливать.

Неактивен

 

#89 29 March 2013 20:21:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Да и интересно мне рыбок разводить:-).

Мне тоже smile Только чтобы их не трудно было разводить )

Поэтому сейчас пытаюсь подобрать живность, которая легко разводится сама - не только рыбки, но и креветки.
Кстати, подумай о том, чтобы в одной банке с эндлерами содержать креветок-вишен. Их тоже можно продавать, хотя бы по 30 рублей за особь. А если будешь вести правильную селекцию и усиливать окраску с каждым поколением - до 50 руб.
Разводятся вишни также легко, как гуппи, кормить их специально не надо, главное, чтобы было много мелколиственных растений и корм от рыбок падал на дно в небольших количествах.

Неактивен

 

#90 29 March 2013 21:13:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Сомиков каких - анциструсов? Насколько я понял они как чистильщики лучше, чем ампулярии?
У нас в зоомагах с креветками беда. Но с рук можно купить.
Вишня это вот эта?
http://mymarket.ge/photos/orig/0328/3441538_1.jpg
Вообще посмотри, что из аквафауны у нас продают частники. тут отчасти по-русски. Можешь переключить на англ.
http://mymarket.ge/main.php?cPath=4_141

 

#91 30 March 2013 00:08:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Слушай, какие у вас цихлиды знатные! Даже ягуаровая есть.
Из пецилий что-то ничего особенного нет, даже меченосцев. Странно как-то - в вашей кальцированной воде они должны хорошо идти, не хуже цихлид и куда лучше неонов.

Креветок лучше обсуждать в теме "ракообразные в аквариуме", поэтому отвечу кратко - да, это вишня. Похожа она на пресноводного гаммаруса. Тварюшка смешная и очень полезная. Вынослива, почти как гуппи, только Т воды любит холодную (18-23) - т.е. с гуппи она пересекается на границе в 23 градуса. Такая Т будет приемлема для обоих видов.

Бери только красную, т.к. "черри", "вишня", "серебристая" (на самом деле - бесцветная) и "дикая" - это все морфы одного вида Neocaridina heteropoda.
Самая ценная - ярко красная, поэтому потраться на пару самок и пару самцов такого цвета. Самцы обычно у них окрашены плохо, если найдешь ярких - будет хорошо.
И после этого веди очень жесткий отбор креветок по цвету. Они плодятся сильно и большинство потомства имеет дикую сероватую или черноватую окраску - их на корм рыбам. Оставляй самых ярких и докупай изредка тоже ярких красных от других продавцов, чтобы разнообразить геном.
Зверюшка очень забавна и хорошо уживается с эндлерами (но не с обычными гупями).

Сомики - нет, скорее карликовые коридорасы. Но не каждый вид их выдержит воду, которая нужна для гуппи.
Анциструсы для тебя слишком большие - аквариум треснет. Их от 100 л надо держать, причем с длинным дном и множеством коряг.

Все, возвращаемся к пецилиевым.

Неактивен

 

#92 30 March 2013 00:12:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Меченосцы есть в зоомагах.
Цихлов много разных. Но мне работник зоомага сказал, что идут они не ахти.

Тварюшка смешная и очень полезная.

Напиши плиз в соотвествующей теме, чем полезна. Вот друг мой все ищет (не один год) макробрахиум розенберги.

 

#93 11 August 2013 17:28:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Можете поздравить - самка амеки роскошной принесла мальков, пока я на даче был. Пять штучек. Они уже крупные - под 1-1,2 см.
Окраской как мини-форельки. Активные, всеядные, щиплют водоросли, хватают мотыля размером с себя. Рад, что получился собственный микро-вклад в разведение рыбы, которая практически вымерла в природе.

Неактивен

 

#94 14 November 2013 23:07:31

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Пецилиевые

Miracinonyx :

Можете поздравить - самка амеки роскошной принесла мальков, пока я на даче был. Пять штучек. Они уже крупные - под 1-1,2 см.
Окраской как мини-форельки. Активные, всеядные, щиплют водоросли, хватают мотыля размером с себя. Рад, что получился собственный микро-вклад в разведение рыбы, которая практически вымерла в природе.

Здорово) только из ваших сообщений узнал про этот вид. А почему он в природе редкий?

Неактивен

 

#95 29 December 2013 05:12:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Рыба довольно чувствительная к качеству воды и очень медленно размножается по меркам живородок. И заселяла всего несколько несколько речных систем в том районе Мексики, где сильно развито скотоводство (с перевыпасом в прибрежной полосе) и полным ходом идет "строительство" трущоб и свалок. Результат был предсказуем...

Неактивен

 

#96 17 January 2015 03:12:51

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Пецилиевые

А вот ещё она интересная рыбка:

           Формоза – живородящая рыбка, из семейства Пециливые. Название на латыни: Heterandria formosa Agassiz, 1855. Обитает в водоёмах, как с солоноватой, так и с пресной водой в южных штатах США. В Европе она появилась в 1912 г.
           Продолговатое тело формозы полупрозрачное, зелёно-серого оттенка. Его длина у самочек до 3,5, у самцов до 2 см. По корпусу проходит горизонтальная полоска тёмного цвета, а спинка усыпана тёмными пятнышками. Животик рыбки серебристо-белый, а в основании спинного плавничка проступает чёрное пятно. Самцы обладают гоноподием.
           Формозы мирные рыбки, живущие стайкой. В качестве пищи им подойдут любые мелкие корма живого и растительного происхождения, а также сухой корм. Для содержания формозы не нужно большого аквариума, достаточно ёмкости от 5-20 л, с густыми зарослями растительности. Воду надо постоянно заменять на свежую воду, а её характеристики должны соответствовать: t= 18-30°С, dH- до 20°, при кислотности 7,0-7,5. Положительно сказывается на самочувствии рыбок добавление 5 гр. соли на литр воды.
           Чтобы разводить формозу не потребуется нерестовика, они хорошо размножаются в том же аквариуме, где и содержаться и при тех же условиях. Только вода должна быть немного мягче до 12°, а её температурные показатели ближе к 24-25°С. Потомство рождается по 1-3 раз в 1-2 недельный период. Производительность формозы 25-50 мальков, которых кормят мелкими кормами (живой пылью, инфузориями и пр.)


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#97 14 January 2017 20:09:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Пецилиевые

http://aquavitro.org/2012/10/09/guppi-endlera/
Здесь написано, что самки гуппи Эндлера территориальны. То есть однополые группы в аквариуме можно делать без риска членовредительства только из самцов?
И ещё здесь сказано, что им нужен аквариум от 40 литров. Для минимума явно много, хотя явно не повредит. Хотя смотря сколько рыб держать, большой стае и в таком объёме иожет быть тесно.

Неактивен

 

#98 14 January 2017 20:24:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Зачем вам самки, дима х?
Они не красивы, как все самки пецилиевых, и они - живые инкубаторы, рождают раз в 3 мес. Куда вам такое количество мальков?
У меня самки не были территориальны, хотя иерархия у них, в отличие от самцов, была четкая. Домиантная самка может нападать на подчиненных, и все вместе могут иногда задирать самцов. Вообще, они уродливые и злые, так что смысла нет, имхо. Единственное - использовать их как инкубатор для получения все новых и новых красивых самцов, которых потом поселять в отдельном декоративном аквариуме.
У меня жили и плодились в 10 литрах, безостановочно. Тоже не было вообще никакого оборудования, кроме лампочки и маленького компрессора для воздуха.

Неактивен

 

#99 14 January 2017 22:06:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Пецилиевые

Смысл в том, чтобы незапланированного потомства не было, но планово его получить не было бы проблемы. Держать по отдельности, если соберусь разводить, подселю самца к самкам (или наоборот), потом беременных самок отсаживать отдельно, когда появятся мальки, отсадить самку, когда мальки подрастут и удастся определить пол - рассортировать.
А касательно всех самок пецилиевых - вроде у пецилий самки и самцы внешне примерно одинаковые, а у меченосцев самки отличаются прежде всего отсутствием меча. А в остальном похожи, это гуппи с сильным деморфизмом. Тем более, раз есть иерархия, но без членовредительства, наверное, интереснее наблюдать за их поведением.
Читал, что в советское время была специальная разновидность "кормовые гуппи", которых раззводили на корм хищным рыбам, и у них отличие - самцы тоже серые, но с более тёмными пятнами. Я таких не видел ни в натуре, ни на фото. А вы таких знаете?

Неактивен

 

#100 14 January 2017 22:09:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Пецилиевые

Для обыкновенных гуппи в любом случае подсоленная вода лучше пресной, или в какой воде родилась и выросла конкретная рыбка, та для неё и предпочтительнее на всю жизнь? Или есть породы, более адаптированные к солёной и более адаптированные к пресной воде?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry