Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2451 08 January 2017 18:02:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В Олекменском районе Якутии есть питомник изюбрей "Мимэки". Могут ли эти изюбри акклиматизированы в Плейстоценовом парке, или лучше для этого использовать других оленей?

Могут принципиально, т.к. изюбрь - местный, исторический вид на территории Якутии, а т.н. "олень Черского" позднего плейстоцена из якутского Заполярья - это просто локальная форма изюбря. Но адаптация и акклиматизация должна идти постепенно, конечно, т.к. звери из других районов далеко не сразу и не всегда адаптируются к "новой родине"

если поселить в Диком поле гиен (пятнистых или полосатых) то как они могут сказаться на проекте и будут ли они лучше, чем волки и им подобные?

Пятнистую. Полосатая очень теплолюбива и это не активный хищник. Пятнистые гиены - сестринский таксон пещерных гиен плейстоцена Евразии (параллельный вид либо просто подвид). Это активные, стайные, достаточно умелые хищники, которые в состоянии изымать часть копытных из популяций и обеспечивать себя пищей самостоятельно, им не обязательны готовые трупы. Так же, как и с изюбрями, нужен многолетний эксперимент в натурных условиях и по поводу климатических условий (т.к. сегодняшняя форма сохранилась только в Африке, евразийские вымерли) и по поводу влияния на популяции копытных.
Сравнение с волками в пользу гиен, (с точки зрения копытных) т.к. пятнистые гиены все же охотятся гораздо хуже волков и, самое главное, они на порядок медленнее размножаются. Волчица может приность по 4-6 волчат ежегодна, а гиена - 1 детеныша один раз в 2-3 года. Давление на популяции копытных от гиен гораздо меньше, чем от волков, а вот экологическая польза гораздо больше: гиены безупречно утилизуют любую падаль, включая крупные кости и в силу меньшей умелости на охоте гиенам действительно чаще попадают на зуб больные и старые, чем здоровые и сильные особи. Волкам и особенно бродячим собакам это безразлично, они охотятся на всех подряд. (гиены тоже, но они поймать не могут).

Кроме того, само присутствие клана гиен - это фактор постоянно беспокойства и давления на волков, у которых будут постоянно отбирать добычу и воровать молодняк, т.е. гиены хорошо прессуют гораздо более опасных хищников. Результатом может быть как учащение охот "профессиональных" хищников, так и миграция их из района, занятого гиенами. Во втором случае жертвам гораздо легче.
+ не уверен, но гиены, вроде бы, НЕ переносят чуму.

Неактивен

 

#2452 08 January 2017 18:18:05

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А если в ДП поселять хищников, чтобы они избавили парк от бродячих собак, кто может являться подходящим кандидатом? это как раз рассматривается сейчас.

Неактивен

 

#2453 08 January 2017 18:53:14

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Студент обыкновенный :

А если в ДП поселять хищников, чтобы они избавили парк от бродячих собак, кто может являться подходящим кандидатом? это как раз рассматривается сейчас.

Для того, чтобы бродячие собаки перестали представлять серьёзную угрозу копытным, хватит и волков. Часть сожрут, а остальных вытеснят в нишу шакалов.
А вот для воссоздания плейстоценовой экосистемы необходимы и большие кошки (лучше львы), и гиены.
Всё же если крупных хищников несколько видов, они друг друга регулируют.

Отредактировано Sitta europaea (08 January 2017 18:57:08)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#2454 08 January 2017 19:30:51

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кошаки в планах Дикого поля есть, это львы и гепарды, возможно рыси (последние иногда появляются в Тульской области) А вот о псовых я не особо знаю, кто планируется. Пока что в парке своя собака есть - для пробы. Она и пастух и охранник и помощник, живет в парке, но домашняя. На животных охотится, но редко, и то первый раз она охотилась пару недель назад (даже меньше) на косулю, террора как бродячие собаки не устраивает, хотя живет около полугода в парке. Но вот как она с бродячими отнисится я не знаю. Зимов решил своих хищников завести, так как в Плейстоценовом парке пример был с волками. Вот я и узнаю о хищниках, вдруг есть другие подходящие кандидаты на эту роль.

Неактивен

 

#2455 08 January 2017 19:38:59

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Но эта собака для пробы - парк еще мал и молод, травоядных недостаточно даже для волков, но бродячие собаки уже достали, вот и экспериментируют пока с собакой, которая еще и рабочая. В этой ссылке как раз видно https://www.youtube.com/watch?v=1lumQPZNebw

Неактивен

 

#2456 08 January 2017 19:40:09

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Но эта собака для пробы - парк еще мал и молод, травоядных недостаточно даже для волков, но бродячие собаки уже достали, вот и экспериментируют пока с собакой, которая еще и рабочая. В этой ссылке как раз видно https://www.youtube.com/watch?v=1lumQPZNebw

Неактивен

 

#2457 11 January 2017 08:17:56

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Опять с вопросом к форуму: в Нижнеколымском районе есть резерват Колыма-Корен, там обитают дикие снежные бараны - один из кандидатов на поселение в Плейстоценовом парке. Зимовы не против этих животных, они даже желанны, так как могут жить в парке в морозы (им только толстый снег может стать помехой, хотя они могут научатся жить за счет лошадей и других крупных животных в зимнее время, как делают овцы в Диком поле). Но есть одно НО - опыта по лову диких баранов у Зимовых нету, а барана этого как я понимаю поймать трудно. Так вот, может кто знает методы лова диких баранов, чтобы их живыми ловить? Ссылка на источник о том, откуда про резерват узнал http://old.sakha.gov.ru/node/157335

Неактивен

 

#2458 11 January 2017 23:56:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А зимняя подкормка и сонные инъекции шприцевым ружжом/добавкой в подкормку - нет, не годится?

(Ибо безопасно снять горное копытное с его скал просто нереально, в любом случае нужно будет сперва выманить на ровную низкую площадку, где никто не разобьется.

И в таком случае проще уж сразу сонным фуражом подманивать - так можно будет взять сразу все стадо, кстати, и спокойно отобрать нужных по возрасту, полу и фенотипу зверушек (варианты по относительной длине ног, например)).

Неактивен

 

#2459 12 January 2017 08:58:31

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

А зимняя подкормка и сонные инъекции шприцевым ружжом/добавкой в подкормку - нет, не годится?

(Ибо безопасно снять горное копытное с его скал просто нереально, в любом случае нужно будет сперва выманить на ровную низкую площадку, где никто не разобьется.

И в таком случае проще уж сразу сонным фуражом подманивать - так можно будет взять сразу все стадо, кстати, и спокойно отобрать нужных по возрасту, полу и фенотипу зверушек (варианты по относительной длине ног, например)).

А можно поподробней обо всем этом особенно о сонных фуражах?

Неактивен

 

#2460 13 January 2017 02:48:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Студент, к сожалению, я дилетант и, так же, как и многие здесь, что-то где-то читал, но не более того. Собственного опыта работы нет.

Если это необходимо и может помочь каким-то образом в практическом развитии Плейстоценового парка Зимовых в Якутии - то вот, посмотрите эти ссылки:

Роль стресса в животноводстве

Транквилизаторы в животноводстве

Транквилизаторы как класс

EX SITU
Экспериментальная психофармакология и зоокультура приматов
------------------------------------------------------------------------------

("Дикое поле" с высокопородным домашним скотом - это совершенно другое мероприятие, к ПП не относящееся. Моделью экосистемных связей такая ферма служить может, но ни природноохранной, ни эстетической ценности не имеет. Редкие, вымирающие дикие виды там не разводят, реинтродукцией не занимаются, резервных популяций не создают. Поэтому... ну, да, любопытная научная модель и, может быть, некий "бизнес в области "сельскохоз-туризма", который сейчас очень популярен в Европе и в Москве.)

Неактивен

 

#2461 13 January 2017 08:21:42

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

("Дикое поле" с высокопородным домашним скотом - это совершенно другое мероприятие, к ПП не относящееся. Моделью экосистемных связей такая ферма служить может, но ни природноохранной, ни эстетической ценности не имеет. Редкие, вымирающие дикие виды там не разводят, реинтродукцией не занимаются, резервных популяций не создают. Поэтому... ну, да, любопытная научная модель и, может быть, некий "бизнес в области "сельскохоз-туризма", который сейчас очень популярен в Европе и в Москве.)[/quot

Про ДП - понимаю, что там нету редких животных, что он почти что как Эко-ферма. Но мне этот проект все равно интересен, особенно из-за того, что дикие животные сами туда идут. Я в селе живу, но в лесу из-за инвалидности почти не бывал, и у нас браконьерство царствует. Может кто-то что-то и делает против этого, но вряд ли это поможет. В ДП те же браконьеры все же вряд ли полезут, а диким животным хоть укрытие есть. Конечно мало там местных животных: лоси, косули, кабаны, лисы. Но там им хоть есть место, еда и защита от охотников, поэтому я и рад этому проекту. А по редким видам - стараюсь помочь, может например получится найти муфлонов или кого-нибудь еще, кто для проекта подойдет. Как я знаю, из животных в ДП сейчас Зимов рассматривает верблюда и сев оленя для пробы поселить - приживется, закупят стадо тех же верблюдов. Так же желательны бизоны (степные), сайгаки (если что, возьмут с Калмыкии) куланы и диких баранов (архаров или лучше муфлонов). Знаю, что они сгибридизируются с овцами, но купить группу желательно, а далее как решат жить эти бараны, так пусть и решают. С Бизонами месяц назад Зимов мог купить пару для ДП, но не успели - их продали к тому времени. Так уже было несколько раз за год - дешевые подходящие для ДП животные, но из-за чего-нибудь да и не получилось купить, блин.

Неактивен

 

#2462 13 January 2017 08:23:22

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Если это необходимо и может помочь каким-то образом в практическом развитии Плейстоценового парка Зимовых в Якутии - то вот, посмотрите эти ссылки:

Роль стресса в животноводстве

Транквилизаторы в животноводстве

Транквилизаторы как класс

EX SITU
Экспериментальная психофармакология и зоокультура приматов
------------------------------------------------------------------------------

За информацию спасибо - буду читать

Неактивен

 

#2463 13 January 2017 20:59:56

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А кроме животных.
В плейстоценовых парках пытаются засеять какието конкретные травы? Или всё само по себе?

Неактивен

 

#2464 13 January 2017 21:47:45

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Hunter :

А кроме животных.
В плейстоценовых парках пытаются засеять какието конкретные травы? Или всё само по себе?

Не знаю. У меня уже спрашивали о том что сажают ли лиственные деревья в ДП. Как я узнал, не сажают, так как своих деревьев хватает (хотя кабаны может окажут деревьям помощь, так как их желудями и чем-то еще подкармливают). Но могу предположить по этой ссылке http://www.pleistocenepark.ru/ru/photo/287/ что злаковые травы сеют в ПП (в ДП их точно сеют). Простите, если не так ответил - опыта отвечать на сообщения на форуме нету.

Неактивен

 

#2465 13 January 2017 23:37:08

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Студент обыкновенный :

Hunter :

А кроме животных.
В плейстоценовых парках пытаются засеять какието конкретные травы? Или всё само по себе?

Не знаю. У меня уже спрашивали о том что сажают ли лиственные деревья в ДП. Как я узнал, не сажают, так как своих деревьев хватает (хотя кабаны может окажут деревьям помощь, так как их желудями и чем-то еще подкармливают). Но могу предположить по этой ссылке http://www.pleistocenepark.ru/ru/photo/287/ что злаковые травы сеют в ПП (в ДП их точно сеют). Простите, если не так ответил - опыта отвечать на сообщения на форуме нету.

Сейчас была цитата. Всё гут smile

Неактивен

 

#2466 14 January 2017 00:07:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Студент, да конечно прекрасно, что Зимовы сделали такой проект, как "Дикое поле" - даже и просто возможность побывать там людям, которые не имеют возможности бродить по лесу и заполярной тундре, и посмотреть на разных зверей - это же замечательно! И то, что местные дикие животные действительно получили место покоя и надежного прикорма - это тоже прекрасно!
Просто лично у меня мнение, что важны все функции плейстоценовых парков: не только роль научной модели по запуску самовосстановления комплексной экосистемы, но и то, как именно эта экосистема восстанавливается,  с помощью каких именно животных. Т.е. важна и функция создания дополнительной маточной популяции редких диких видов и функция полноценной природной эстетики тоже. - Последняя возможно только с дикими животным, домашний скот ее не имеет.

Касательно совмещения диких и домашних форм одного вида, муфлонов и овцы или лошади Пржевальского и домашних лошадей - по-хорошему, домашних животных нужно просто кастрировать, оставив все их стадо в парке для выполнения биоценотических функций, но предотвратив загрязнение ценных диких генотипов искаженным домашним. Тогда будут плодиться только нормальные дикие представители вида, а вот смешанное стадо исходно будет крупным и "действующим" в экосистеме.

"Решать", разумеется, все копытные будут так, как это единственно возможно с обезумевшими от возбуждения дикими самцами в период гона: случки будут со всем, что шевелится, домашних самцов-конкурентов выкинут или забьют насмерть, а домашних самок оприходуют. Кто родится в итоге - можете представить сами, но то, что уже в следующем поколении у Зимовых не останется НИ ОДНОГО полноценного дикого представителя того или иного вида, и все будут смешаны с домашним скотом и начнется размывание фенотипа - это гарантировано.
Видимо, самим Зимовым на это наплевать.
Кстати, очень плохо то, что, помимо эстетики, будет серьезно страдать адаптированность - домашний скот по определению хуже приспосабливается. (И гораздо хуже мозгами в том числе: искаженные человеческим отбором животные не могут эффективно думать и защищаться, исключение, разве что, только собаки, но и то лишь потому, что они гибче волков реагируют на человека).

p.s. кстати, пятерка-семерка пятнистых гиен в таком парке смотрелась бы великолепно. Лучше, конечно, три - одна самка и пара самцов, так меньше нагрузка на копытных - но если в Диком поле живут крупные стаи бродячих собак, очень велик риск, что три гиены могут быть убиты. Вот семеро - это уже сила. И пятнистые гиены очень красивы в зимнем наряде. Удивительно "плейстоценово" смотрятся и имеют странно "кошачью" пушистую серебристую шубу с темными пятнами. И темные маски на мордах, как фантомасы. А уж их кладбищенский, безумный смех над заледеневшими полями лунной январской ночью....
Абсолютно не похоже ни на кого, очень своеобычный зверь.

Неактивен

 

#2467 14 January 2017 05:06:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Студент, вот, можете посмотреть, великолепный ролик про отмщение :-). Первые пару минут, на примере воровства щенка шакала из логова, Вы можете получить совершенно наглядную картину того, как приблизительно будет выглядеть взаимодействие одинокой гиены и стаи собак в парке Дикого поля.
https://www.youtube.com/watch?v=TcvSVugRteo

При весе 80 кг, челюстях, сильнее, чем львиные, и бычье-толстой шкуре гиена почти неуязвима для шавок, хотя двигается она медленно и убивает очень неэффективно. Но упорна, неотступна и фантастически нахальна. При появлении второй гиены все оканчивается.
С волками было бы все не так просто, думаю, но от собак гиены точно очистят территорию парка. И они интересны. В конце-концов, пятнистая гиена возможно, является самым высокоинтеллектуальным членом отряда Carnivora...

И еще, в конце ролика, на 10:22 - важнейшие съемки, я такое вижу впервые: буквально плейстоценовая сценка с "пещерными" (пятнистыми) гиенами и диким лесным кабаном.
Похоже, что не только нас восхищает идея восстановления первоначального богатства природы. У кого-то УЖЕ есть плейстоценовый парк в частных угодьях...
Просто потрясающе. Вот так это и было 50 тысяч лет назад...

Неактивен

 

#2468 14 January 2017 06:10:38

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

У Вас как вижу не особо хорошое мнение об експерименте Зимова, а может быт все его проблемы идут от безденежья...крутые дикие звери стоят много денег. Если Зимов сумеет превратит бесплодную тундру в высокопительную злаковую степь наверно он будет считат своего експеримента успешным.

Неактивен

 

#2469 14 January 2017 06:17:16

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ну ладно, Зимов напачкал Дикого поля с домашным скотом, а чего мы на форуме делаем реально для возсоздания плейстоценовых степей? smile

Неактивен

 

#2470 14 January 2017 08:23:36

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Traper :

Ну ладно, Зимов напачкал Дикого поля с домашным скотом, а чего мы на форуме делаем реально для возсоздания плейстоценовых степей? smile

Я съездил в Оствардерсплассе smile

Чем помог проекту материально smile
Немного конечно smile

Ну и я при случае плескаю инфу на всякие юные мозги. Может и взрастёт чтото smile

Неактивен

 

#2471 14 January 2017 08:28:03

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Студент, да конечно прекрасно, что Зимовы сделали такой проект, как "Дикое поле" - даже и просто возможность побывать там людям, которые не имеют возможности бродить по лесу и заполярной тундре, и посмотреть на разных зверей - это же замечательно! И то, что местные дикие животные действительно получили место покоя и надежного прикорма - это тоже прекрасно!
Просто лично у меня мнение, что важны все функции плейстоценовых парков: не только роль научной модели по запуску самовосстановления комплексной экосистемы, но и то, как именно эта экосистема восстанавливается,  с помощью каких именно животных. Т.е. важна и функция создания дополнительной маточной популяции редких диких видов и функция полноценной природной эстетики тоже. - Последняя возможно только с дикими животным, домашний скот ее не имеет.

Касательно совмещения диких и домашних форм одного вида, муфлонов и овцы или лошади Пржевальского и домашних лошадей - по-хорошему, домашних животных нужно просто кастрировать, оставив все их стадо в парке для выполнения биоценотических функций, но предотвратив загрязнение ценных диких генотипов искаженным домашним. Тогда будут плодиться только нормальные дикие представители вида, а вот смешанное стадо исходно будет крупным и "действующим" в экосистеме.

"Решать", разумеется, все копытные будут так, как это единственно возможно с обезумевшими от возбуждения дикими самцами в период гона: случки будут со всем, что шевелится, домашних самцов-конкурентов выкинут или забьют насмерть, а домашних самок оприходуют. Кто родится в итоге - можете представить сами, но то, что уже в следующем поколении у Зимовых не останется НИ ОДНОГО полноценного дикого представителя того или иного вида, и все будут смешаны с домашним скотом и начнется размывание фенотипа - это гарантировано.
Видимо, самим Зимовым на это наплевать.
Кстати, очень плохо то, что, помимо эстетики, будет серьезно страдать адаптированность - домашний скот по определению хуже приспосабливается. (И гораздо хуже мозгами в том числе: искаженные человеческим отбором животные не могут эффективно думать и защищаться, исключение, разве что, только собаки, но и то лишь потому, что они гибче волков реагируют на человека).

p.s. кстати, пятерка-семерка пятнистых гиен в таком парке смотрелась бы великолепно. Лучше, конечно, три - одна самка и пара самцов, так меньше нагрузка на копытных - но если в Диком поле живут крупные стаи бродячих собак, очень велик риск, что три гиены могут быть убиты. Вот семеро - это уже сила. И пятнистые гиены очень красивы в зимнем наряде. Удивительно "плейстоценово" смотрятся и имеют странно "кошачью" пушистую серебристую шубу с темными пятнами. И темные маски на мордах, как фантомасы. А уж их кладбищенский, безумный смех над заледеневшими полями лунной январской ночью....
Абсолютно не похоже ни на кого, очень своеобычный зверь.

Понимаю (и Зимовы вроде тоже, хотя об этом я не знаю) что дикие виды животных будут лучше эстетически, по восстановлению экосистем и по созданию резервов диких животных. Но тут у Зимовых есть проблема, о которой сказал  Traper - такие животные очень дороги, добыть их сложно (тут иногда и политика вплетается, поэтому не получается достать некоторых очень нужных животных) вот и рассматривают альтернативы, которые можно реально устроить (например, Зимов хотел в ДП поселить быков Хека, но потом решил использовать Калмыцких коров, и думаю что не зря - застряли бы эти Хеки на границе как бизоны, столько трудов и денег на ветер, а сейчас хоть в ДП экстрим есть - коровы самыми опасными животными стали, прям заменили Хеков).

Неактивен

 

#2472 14 January 2017 08:29:13

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Hunter :

Traper :

Ну ладно, Зимов напачкал Дикого поля с домашным скотом, а чего мы на форуме делаем реально для возсоздания плейстоценовых степей? smile

Я съездил в Оствардерсплассе smile

Чем помог проекту материально smile
Немного конечно smile

Ну и я при случае плескаю инфу на всякие юные мозги. Может и взрастёт чтото smile

Простите это вы про какой проект?

Неактивен

 

#2473 14 January 2017 08:42:37

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А про пятнистых гиен - я попробую узнать интересны ли они Зимовым. 

Кстати вопрос к вам - я с группы Вконтакте "Плейстоценовый парк". Один подписчик дол информацию о продаже двух самцов лошади Пржевальского в Пензенском зоопарке. ОНи  здоровы, но цвет и грива немного не той формы по причине того, что лошади были результатом инбридинга. Они здоровы, но ведь фенотип сильно пострадал, поэтому лошадей никто не берет, хотя они и дешевы. Из-за инбредности они не подходят в Тарпанию, Смоленское поозерье и Оренбургский заповедник - узнавал об этом. Я сейчас думаю - а что если их в ДП? Да там есть башкирцы, большое стадо как видно в третьем видео здесь https://www.youtube.com/channel/UCHNcCp … zsurhExPAg

Неактивен

 

#2474 14 January 2017 08:44:23

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Зимов насколько знаю хотел и те канадские бизоны взят у себя, но якутские власти сказали - нет. Может быть они и правые были, там за полярном кругом слишком холодно, а то бизоны помрут - уже международный скандал. Пусть сначало разплодятся на юге Якутии, а потом дадут Зимову. Однако он не виноват же человек что пришлось скота банального интродуцироват...

Неактивен

 

#2475 14 January 2017 09:07:50

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Traper :

Зимов насколько знаю хотел и те канадские бизоны взят у себя, но якутские власти сказали - нет. Может быть они и правые были, там за полярном кругом слишком холодно, а то бизоны помрут - уже международный скандал. Пусть сначало разплодятся на юге Якутии, а потом дадут Зимову. Однако он не виноват же человек что пришлось скота банального интродуцироват...

Якутские власти не хотят в ПП овцебыков расселять - эти животные как раз в парке живут неплохо, только самок нету. Вести сейчас овцебыков дорого - копят на это дело. В 2014 недалеко от Черского поселили власти пару десятков овцебыков, и более о них ни слуху ни духу, хотя в ПП они могли были вполне нормально жить.

С БИзонами вообще может ничего не получится поселить - там уже бизоны как раз стали подходящи для ПП, но власти даже пару не хотят отдавать. Хотя именно из-за С.Зимова эти бизоны вообще и появились в Якутии

Отредактировано Студент обыкновенный (14 January 2017 09:10:55)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry