Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 29 June 2015 11:47:56

АленаАкс
Заглянувший
Зарегистрирован: 29 June 2015
Сообщений: 5

Re: Саламандры

Это один и тот же))

Неактивен

 

#102 29 June 2015 14:43:14

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Саламандры

KingSnake :

Про данный вид я думаю вот что интересно. Венский врач А. Шейхцер в 1724 нашел скелет этой саламандры в миоценовых отложениях Германии, и так был поражен внешним обликом и размером  скелета, что описал ее как Homo diluvitestis (человек - свидетель всемирного потопа). Наверное, он решил что скелет саламандры - это все, что осталось от библейского героя, не сумевшего спастись на Ноевом ковчеге. Только Жорж Кювье, отнес этого "человека" к земноводным, а в 1831 году Холл ископаемые остатки гигантской саламандры описал в честь Шейхцера как Salamandra scheuchzeri.

Если еще нужна  инфа по этому виду, то могу еще в библиотеке полазить.

Карел Чапек писал "Войну саламандр" взяв Salamandra scheuchzeri для своего сюжета. Отличная книга кстати.


Кот :

Морфы хвостатых амфибий. Очень красиво - http://www.serpentes.ru/forums/index.php?topic=517.0

Классные тритончики smile


Звероящер :

Кто ожидал от саламандр такого? wink

Древесная саламандра Aneides lugubris
http://savepic.ru/3830279.jpg
http://savepic.ru/3809799.jpg

Вот это малец-удалецwink .Прям мини-крокодильчик какой-тоsmile.А можно поподробнее про этого смельчака


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#103 29 June 2015 15:51:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Саламандры

АленаАкс, у Вас личинка тритона. С телефона мне плохо видно, но вроде бы это личинка какого-то тритона из группы гребенчатых (Triturus cristatus и близкие виды).
Личинок тритонов содержат примерно как холодноводных рыб, кормят живым кормом (крупные дафнии, трубочник, мелкий мотыль). Со временем у него начнут исчезать жабры, и он будет пытаться вылезти из воды. Поэтому надо заранее организовать удобный выход на сушу. Если пропустить этот момент, молодой тритон может погибнуть, либо вылезет из аквариума, прилипая мокрым брюхом к стеклу (и опять же погибнет в квартире). Личинки гребенчатого тритона к моменту выхода из воды она вырастют довольно крупными (больше 4 см). После выхода на сушу необходимо будет кормить мелкими беспозвоночными: насекомыми, червями, слизнями. Тритоны любого возраста плохо переносят повышенную температуру и плохую вентиляцию. Подумайте, надо ли Вам оно, или лучше выпустить, где поймали.

ЯРОСЛАВ 555 :

А можно поподробнее про этого смельчака

Что именно поподробнее? Есть ведь Гугл в конце концов: вбить в поисковик название - выдаст много информации, на русском в том числе.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#104 29 June 2015 19:56:56

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Саламандры

Их в террариуме держат? Если держат,хотелось бы узнать про условия содержания


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#105 29 June 2015 21:34:46

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Саламандры

Галина78 :

Живые черепахи,  саламандры и рыбы запечатаны в пластиковые мешки для продажи в качестве брелка  в придорожном ларьке в Пекине, Китай, во вторник, 12 апреля 2011 года. Каждый брелок продается за 10 юаней (USD $ 1,50). Поставщик утверждает, специальные жидкости внутри обеспечивает кислород и питательные вещества для существ.

http://f3.s.qip.ru/1709ntWVY.jpg

Да ну нах...изуверы sad                                                                                                                                              Более 350 тыс человек просят ООН запретить продажу брелоков из живых черепах в Китае
В мире
15:53 21.10.2013(обновлено 13:53 21.10.2013) Получить короткую ссылку
600
Ранее американский канал CNN сообщал о том, что в Китае рыбки, саламандры или маленькие черепахи продаются в качестве брелоков. Как заявляют производители, запаянные в пакеты с подкрашенной водой, обогащенной кислородом и содержащей питательные вещества, животные могут прожить до двух месяцев, после чего их следует выпустить из упаковки, иначе они могут погибнуть от удушья. Инициаторы сбора подписей называют такое содержание животных жестоким.

АСТАНА, 21 окт - ИА Новости-Казахстан. Более 350 тысяч человек подписали обращение в ООН с просьбой остановить в Китае продажу брелоков из живых черепах, саламандр и других земноводных, запечатанных в пластиковых пакетах, говорится на сайте мирового сетевого сообщества гражданских активистов avaaz.org, где проходит сбор подписей, передает РИА Новости.

Ранее американский канал CNN сообщал о том, что в Китае рыбки, саламандры или маленькие черепахи продаются в качестве брелоков. Как заявляют производители, запаянные в пакеты с подкрашенной водой, обогащенной кислородом и содержащей питательные вещества, животные могут прожить до двух месяцев, после чего их следует выпустить из упаковки, иначе они могут погибнуть от удушья. Инициаторы сбора подписей называют такое содержание животных жестоким.

"Мы призываем ООН потребовать от властей Китая запрета на производство и продажу амулетов и украшений, содержащих живых существ", - говорится в обращении.

Сбор подписей идет с начала марта, а переслать обращение в ООН зоозащитники планируют, когда наберут 500 тысяч.

Кроме этого, СМИ сообщали, что среди таких "сувениров" есть и маленькие дальневосточные черепахи. С одной стороны, эти животные занесены в Международную Красную книгу, а с другой - контакт с ними может вызвать серьезные заболевания у человека, поскольку черепахи нередко становятся переносчиками таких бактерий, как сальмонелла, отмечают эксперты.                                                                   Если ООН не откликнится хотя бы на это, то как организация она НИЧТО.

Отредактировано ЯРОСЛАВ 555 (29 June 2015 21:47:15)


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#106 29 June 2015 21:41:23

АленаАкс
Заглянувший
Зарегистрирован: 29 June 2015
Сообщений: 5

Re: Саламандры

Житель мой, вчера еще прятался, сегодня уже бегает и плавает во всю!)) У меня дома есть еще огромный аквариум, там сомы перевертышь, сомы чистящие, цихлиды 4 шт)) рыбами занимаюсь давно, я случайно поймала этого тритона, хотела поймать ему пару специально, дак сколько я не пыталась, больше мне никто не попадался... на счет ухода за тритошей, я думаю ...справлюсь))) надеюсь))) и вы мне помогли - первый шаг, я хоть немного изначально узнала из какого он вида)) а жабры не хочу чтоб пропадали, он такой красивый с ними))) но делать нечего завтра буду искать покупать островок ) спасибо за помощь!)))

Неактивен

 

#107 29 June 2015 22:00:36

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Саламандры

АленаАкс :

Житель мой, вчера еще прятался, сегодня уже бегает и плавает во всю!)) У меня дома есть еще огромный аквариум, там сомы перевертышь, сомы чистящие, цихлиды 4 шт)) рыбами занимаюсь давно, я случайно поймала этого тритона, хотела поймать ему пару специально, дак сколько я не пыталась, больше мне никто не попадался... на счет ухода за тритошей, я думаю ...справлюсь))) надеюсь))) и вы мне помогли - первый шаг, я хоть немного изначально узнала из какого он вида)) а жабры не хочу чтоб пропадали, он такой красивый с ними))) но делать нечего завтра буду искать покупать островок ) спасибо за помощь!)))

Цихлиды ему жабры точно обгрызут.


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#108 29 June 2015 22:41:41

АленаАкс
Заглянувший
Зарегистрирован: 29 June 2015
Сообщений: 5

Re: Саламандры

Он отдельно у меня в аквариуме один на 50 литров) а цихлиды и все остальные в акве на 150 литров)

Отредактировано АленаАкс (29 June 2015 22:42:22)

Неактивен

 

#109 08 August 2015 16:45:35

Skulptors
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 August 2015
Сообщений: 7

Re: Саламандры

https://plus.google.com/114263641128698 … 8698824287
https://plus.google.com/114263641128698 … 8698824287
https://plus.google.com/114263641128698 … 8698824287
https://plus.google.com/114263641128698 … 8698824287
https://plus.google.com/114263641128698 … 8698824287
https://plus.google.com/114263641128698 … 8698824287
Всем привет. Вот попытка сделать макет огненной красавицы в натурвеличину. Лепил по памяти, поэтому есть анатомические косяки. Процесс понравился. Решил линейку амфибий и рептилий сделать. На очереди Ambystoma mavortium. Надеюсь, она посерьезнее получится. Благодарю за внимание.

Отредактировано Skulptors (08 August 2015 17:04:55)

Неактивен

 

#110 08 August 2015 18:44:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Саламандры

У нас есть раздел для анималистов и тема о макетах животных: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 01#p422201
Здесь обсуждаются живые саламандры smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#111 08 August 2015 19:09:44

Skulptors
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 August 2015
Сообщений: 7

Re: Саламандры

Звероящер :

У нас есть раздел для анималистов и тема о макетах животных: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 01#p422201
Здесь обсуждаются живые саламандры smile

Понял, спасибо большоеsmile
Поскольку живые амфибии мне тоже интересны, размещаю здесь результат своих попыток разобраться с тем, что такое аксолотль и с чем его едят. Привело меня к этому желание заиметь себе амбистому, но как оказалось, не все так просто. Информацию собирал несколько лет назад, возможно сейчас инфы на просторах инета больше. Буду благодарен дополнениям и разъяснениям. С уважением.
Аксолотль. Истина и мифы.
Как правило, большинство владельцев этого чудесного животного и не догадываются, что аксолотль это сборное название целой группы видов амбистом, у которых отмечено явление известное в научных кругах как полная неотения. Это виды живущие в природных биоценозах исключительно в состоянии неотенической личинки – аксолотля и не приступающие к метаморфозу. На протяжении всей своей жизни они сохраняют морфологические признаки личинки (внешние перистые жабры и жаберные щели, плавниковые складки, отсутствие век, личиночный окрас и недоразвитые легкие), ведут водный образ жизни и не выходят на сушу. При этом половая система у них развивается нормально и они размножаются.
К таким видам амбистом для которых характерна полная неотения, относятся Мексиканская амбистома (Ambystoma mexicanum), амбистома Тэйлора (A. Taylori), Коренастая амбистома (A. Andersoni) и амбистома Дюмэриля (A. Dumerilii). Неспециалисту определить видовую принадлежность своего аксолотля достаточно сложно, но в 90% случаев в аквариумах любителей встречается аксолотль Мексиканской амбистомы. Этот вид длительное время культивиролся в лабораторных условиях для исследовательских целей и оттуда перекочевал в аквариумы любителей. Метаморфоз у данных видов не наступает в связи с блокированием синтеза тиреотропного гормона ( секретируется гипоталамусом) который вызывает секрецию щитовидной железой тироксина и трийодтиронина (отмечено что активность последнего гормона в разы выше тироксина). Однако если в лабораторных условиях аксолотля подвергать воздействию вышеназванных гормонов, неотеническая личинка превращается во взрослую форму которые не встречаются в природе. Методик воздействия есть великое множество (методы введения препарата, частота и концентрации, препараты и т.п.) однако наиболее безопасная это пероральное введение (кормление кусочками щитовидки либо добавление препарата в корм). Учитывая относительную «легкость» этих методик, удивляет отсутствие фото на просторах интернета особей Мексиканской амбистомы, прошедших метаморфоз (прошу не путать с комплексом видов тигровой амбистомы и мексиканской тигровой амбистомой (A. velasci) фото взрослых особей которых полно).
Также известны лабораторные линии комплекса видов тигровой амбистомы, которые находятся на втором месте по степени распространения в коллекциях любителей. Эти амбистомы распространены гораздо меньше на славянских просторах, среди жителей Америки они встречаются гораздо чаще, но первой место все равно остается за аксолотлем мексиканской амбистомы. В группе видов Тигровая амбистома (известная ранее как один вид Ambystoma tigrinum) изначально выделили несколько подвидов, которые в дальнейшем получили статус вида: A. mavortium(полосатая тигровая амбистома), A. californiense (калифорнийская тигровая амбистома), A. velasci (мексиканская тигровая амбистома, которая обитает в тех же водоемах что и аксолотль мексиканской амбистомы. Есть версии что эта амбистома является родоначальником целой группы неотенических амбистом, в т.ч. мексиканской). Все тигровые амбистомы, при достижении определенного возраста проходят метаморфоз. Известны также неотенические популяции, которые обитают в более низкой температуре, однако при изменении условий (в частности повышение температуры) приступают к метаморфозу без гормональной стимуляции. С этим повидимому связана путаница сложно/просто вызвать метаморфоз у аксолотля. Кстати нужно добавить что способность к регенерации у неотенических личинок гораздо выше чем у амбистом прошедших метаморфоз. Комплекс видов тигровой амбистомы считается крупнейшим в семействе. Вот здесь http://amphibiaweb.org/cgi-bin/amphi...ecies=tigrinum вычитал что-то очень интересное про канибализм у личинок тигровой саламандры. Вроде некоторые личинки, которые развиваются как каннибалы даже имеют морфологические отличия от личинок не каннибалов  Это строение зубной системы и прочее. Это может дать ответ на споры о каннибализме аксолотлей (возможно что-то подобное наблюдается и у нашего мексиканца), возможно что склонность к каннибализму зависит от каких-то внешних факторов, которые у одних разводчиков присутствую, у других отстуствуют. Но это лишь мое предположение!! И второй момент, мы с английским очень не любим друг друга, поэтому все что я здесь написал (о каннибализме) может быть полная БРЕХНЯ!! Но информация очень интересная, будет время, постараюсь засесть за более детальный перевод.
Еще очень хочеться написать о партеногенетических популяциях амбистом. Самки этих популяций скрещиваются с самцами других видов (в точках скрещивания ареалов) и дают потомство, но…оплодотворения при этом не происходит. Сперматозоид лишь активирует яйцеклетку и запускает механизм дробления, без слияния генетического материала. Такая форма партеногенеза называется гиногенезом, и амбистомы таких популяций в генетическом плане воспроизводят своих клонов.
Думаю загадок у этих чудесных современных стегоцефалов еще полно И чем больше узнаешь о них теб более интересными они становятся. Если у кого-то есть информация где периодически появляются в продаже (или теоретически могут появится) амбистомки (не мексиканские аксолотли) прошу делиться может когда нибудь сделаю себе подарок.
Буду признателен и благодарен за критику и дополнения!

Отредактировано Skulptors (08 August 2015 19:57:30)

Неактивен

 

#112 07 October 2015 12:16:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Саламандры

Туманные леса Мезоамерики отличаются высоким уровнем эндемизма, и безлёгочные саламандры представляют собой яркий пример дивергенции и микроэндемизма в блоках туманных лесов на региональном уровне. Саламандры, которые используют микроместообитания в древесных бромелиевых, по-видимому, особенно склонны к дивергенции, обусловленной фрагментацией местообитаний, и демонстрируют высокий уровень эндемизма в небольшом пространстве. Rovito et al. (2015) использовали мультилокусный набор данных, чтобы исследовать биогеографическую историю и отношения между видами небольшого рода саламандр, Cryptotriton, распространённого в тропических лесах Центральной Америки. Использование набора морфологических данных вместе с коалесцентным методом делимитации видов позволило выявить наличие по крайней мере одного неописанного вида, изолированного в тропических лесах восточной Гватемалы. Биогеографический анализ показывает, что биогеографическая история Cryptotriton отличается от таковой у остальных клад саламандр, распространённых в туманных лесах того же региона, и это, возможно, означает, что каждый род ограничивал пространственную экспансию и диверсификацию другого путём опережающей оккупации. Результаты исследования показывают, что изоляция на относительно коротких географических расстояниях привела к фрагментации ареалов и глубокой дивергенции между видами.

Голотип Cryptotriton xucaneborum Rovito, Vásquez-Almazán, Papenfuss, Parra-Olea & Wake, 2015
http://savepic.org/7776351.png

Rovito S.M., Vásquez-Almazán C.R., Papenfuss T.J., Parra-Olea G. & Wake D.B. (2015) Biogeography and Evolution of Central American Cloud Forest Salamanders (Caudata: Plethodontidae: Cryptotriton), with the Description of A New Species


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#113 25 December 2015 11:03:08

Kolya_S_2006
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 December 2015
Сообщений: 5

Re: Саламандры

Самая большая саламандра -исполинская

Неактивен

 

#114 25 December 2015 11:04:42

Kolya_S_2006
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 December 2015
Сообщений: 5

Re: Саламандры

Вес самой большой исполинской саламандры-65 кг

Неактивен

 

#115 25 December 2015 11:06:02

Kolya_S_2006
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 December 2015
Сообщений: 5

Re: Саламандры

а размер  исполинской саламандры 1,8 м

Неактивен

 

#116 06 January 2016 21:45:40

Kolya_S_2006
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 December 2015
Сообщений: 5

Re: Саламандры

Какой это вид?

Неактивен

 

#117 06 January 2016 23:46:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Саламандры

Kolya_S_2006 :

Какой это вид?

Саламандра невидимая (Cryptosalamandra invisa)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#118 07 April 2016 12:43:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саламандры

http://cdn9.littlethings.com/app/uploads/2014/10/chinese-giant-salamander.jpg

https://thevaliens.files.wordpress.com/2012/11/chi1.jpg

Отредактировано Амфицион (07 April 2016 12:43:55)

 

#119 09 January 2017 23:11:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Не уверен, что это подходящая тема, но не хочу делать новую на 1 вопрос.
Правда ли, что аксолотль в случае пересыхания водоёма может перерождаться в наземную форму - амбистому? В одних источниках говорится, что да, в других - что они перерождаются только если провести гормональную терапию (уколы или добавки в пищу).
И это превращение потом обратимо или нет? Читал, что амбистома, если будет вынуждена проводить много времени в воде, обратно перерождается в аксолотля, но так ли это?
И, если это всё правда, есть ли ограничение количества перерождений в течении жизни особи, или сколько успеет, но конкретное число генетически не лимитировано?

Неактивен

 

#120 10 January 2017 14:42:39

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Саламандры

дима х :

Не уверен, что это подходящая тема, но не хочу делать новую на 1 вопрос.
Правда ли, что аксолотль в случае пересыхания водоёма может перерождаться в наземную форму - амбистому? В одних источниках говорится, что да, в других - что они перерождаются только если провести гормональную терапию (уколы или добавки в пищу).

Дикий аксолотль может "переродится" и без гормонов ,а для лабороторных аксолотлей (тех которые живут в неволе в N - ом поколении) ,нужно вводить гормоны т.к. эта способность у них без естественного отбора начинает исчезать.

Неактивен

 

#121 10 January 2017 16:32:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Именно мексиканский аксолотль (дикий) может переродиться, или какой-то другой вид?
А обратное перерождение возможно или нет?

Неактивен

 

#122 10 January 2017 22:27:08

Carnotaurus
Любознательный
Зарегистрирован: 17 May 2011
Сообщений: 67

Re: Саламандры

А обратное перерождение возможно или нет?

В смысле из взрослой особи обратно в личинку - нет.

Неактивен

 

#123 26 February 2017 11:51:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саламандры

Правда что гигантские саласандры могут жить до 150 лет? Вообще какое животное самое долгоживущее? Черепахи?

 

#124 25 April 2017 21:25:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Можно заставить аксолотля превратиться во взрослую саламандру. Для этого несколько молодых животных длиной около 5-ти сантиметров помещают в акватеррариум с неразделённым берегом и водоёмом, где содержат при 18 - 20 градусах, постепенно понижая уровень воды до 10 – 15 миллиметров. Для выходящих на сушу животных необходимо подготовить несколько влажных убежищ. Влажность воздуха в террариуме также должна быть высока. Кормят взрослых животных мотылём и кусочками мяса. В результате жабры начнут уменьшаться, а потом и вовсе исчезнут; если уровень воды поднять, они снова появятся.
Отсюда:
http://amphibii.ru/tritony-i-salamandry … m-aksolotl
Получается, перерождение аксолотля всё-таки обратимо на каком-то промежуточном этапе, а полное - необратимо?

Неактивен

 

#125 11 May 2017 17:11:34

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Саламандры

Lyciasalamandra fazilae (Basoglu & Atatür, 1974), семейство Salamandridae
Эндемик Турции
Имеет статус EN (вымирающий вид).
Половозрелые самцы данного вида обладают особенным отростком у основания хвоста с дорзальной стороны, который служит им при спаривании для стимуляции клоаки самки😏 Этим саламандрам не нужна вода для размножения, как для огромного числа хвостатых амфибий, т.к. самка рожает 1-2 полностью сформированных детенышей на суше.
http://savepic.ru/13903925.jpg
http://savepic.ru/13908021.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry