Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 04 August 2016 10:26:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Miracinonyx :

Напоминалка про популярную генетическую книжку висит в воздухе ) Ну и будете у нас на северах - всегда бум рады повнимать за столом и все такое wink мы к вам теперь уже не скоро )

Да-да, я помню, но в отпусках. smile
Нда, пока даже не знаю, что бы занесло меня в Питер в ближайшее время. Ну и ты давай, будешь в городе на Москве, оповещай, проведем митинг и выездной семинар - я пока тут. smile
Хорошо бы под это и других участников из столичного региона подбить...

Пардоньте, други, за офф-топ.

Отредактировано Eugene (04 August 2016 10:27:53)

Неактивен

 

#77 04 August 2016 10:51:43

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Основы генетики

Я живу в Москве и с удовольствием подслушала бы умные разговоры про генетику.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#78 05 August 2016 10:59:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Основы генетики

Братцы, списывайтесь в "личке", эффекта больше. Да и даже вам вдвоём будет о чём поговорить.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#79 05 August 2016 14:15:15

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Сorvin :

Братцы, списывайтесь в "личке", эффекта больше. Да и даже вам вдвоём будет о чём поговорить.

Ну вишь, и твое внимание привлекли. Это хорошо! wink

Неактивен

 

#80 05 August 2016 14:54:49

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Основы генетики

Eugene :

будешь в городе на Москве, оповещай, проведем митинг и выездной семинар - я пока тут. smile
Хорошо бы под это и других участников из столичного региона подбить...

Пардоньте, други, за офф-топ.

Это не офф-топ, а разумное предложение! Я бы с наслаждением поучаствовал/послушал (ибо не генетик, а не-знаю-что). К сожалению, в Москве бываю нечасто, но 7-8 декабря буду точно (конференция антропологическая). А может, правда, что-то учудить?

Неактивен

 

#81 29 August 2016 21:32:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Miracinonyx :

Напоминалка про популярную генетическую книжку висит в воздухе )

Так, про непосредственно генетику еще подумаю, а вот с молекулярной биологией я определился.

Дэвид Кларк и Лонни Рассел. Молекулярная биология. Простой и занимательный подход. 2004
ISBN 5-7229-0238-6
https://www.ozon.ru/context/detail/id/2172209/
http://kondcom.narod.ru/

Название говорит само за себя. Авторам удалось действительно просто и понятно донести множество очень сложных вещей. Что самое странное, нигде я не встретил характерных для таких вещей неточностей. Научно в полной мере. Иллюстрации великолепны.

Неактивен

 

#82 31 August 2016 23:38:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Основы генетики

Колоссально, спасибо большое за инфу о книжке!!
Ну и за главу, гы-гы )

Неактивен

 

#83 01 September 2016 13:07:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Miracinonyx :

Колоссально, спасибо большое за инфу о книжке!!
Ну и за главу, гы-гы )

Э? Я про главу не понял. Если что, я книг и даже глав в них не пишу. С этим, как видим, прекрасно справляются другие. smile

Неактивен

 

#84 28 September 2016 01:45:59

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Основы генетики

Часто говорят, что мы наследуем одинаковое количество генов от отца и матери, но разве это действительно так? Половая хромосома Х содержит же больше генов, чем У? + мтДНК?

Отредактировано Wolf (28 September 2016 01:48:45)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#85 28 September 2016 13:59:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Wolf :

Часто говорят, что мы наследуем одинаковое количество генов от отца и матери, но разве это действительно так? Половая хромосома Х содержит же больше генов, чем У? + мтДНК?

Да, для мужчин. Мы наследуем от матери больше: маменькины сынки. А женщины наследуют почти поровну, потому что и от отца берут X-хромосому - равные половины генома. То есть материнского лишнего там только мтДНК.
Кстати, некоторые исследования показали, что отцовская мтДНК тоже может передаваться. Только это тайна: никому ни слова! wink

Неактивен

 

#86 21 December 2016 02:11:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Основы генетики

Кстати, некоторые исследования показали, что отцовская мтДНК тоже может передаваться. Только это тайна: никому ни слова!

- А подробнее? Каким образом? - горизонтально, через паразитов и вирусы? Но тогда это только перемещение фрагментов из мДНК в обычную, наверное... иначе не будет передачи через поколения.

Евгений, Вашу рекомендацию не нашел. Нашлась только вот такая кларкова работа
Molecular Biology. Understanding the Genetic Revolution
Год: 2005
Язык: Английский
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 803
Описание: Учебник по молекулярной биологии.

Это пойдет?
К сожалению, ни на русском, ни более популярной версии никто на трекерах не выложил sad

Неактивен

 

#87 21 December 2016 09:44:39

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Основы генетики

Miracinonyx :

- А подробнее? Каким образом? (

В очень приблизительном виде и моём примитивном изложении так.
Передаётся мтДНК, как и следует из названия, с митохондриями, содержащимися в значительном кол-ве в яйцеклетке. В сперматозоиде митохондрия - только в основании жгутика (служит энергостанцией, обеспечивающей вращение). При оплодотворении в яйцеклетку в норме проникает только головка сперматозиода, жгутик с основанием отбрасываются снаружи мембраны. Но иногда основание может тоже внутрь проскользнуть и свою "истинно мужскую" мтДНК протащить.
Разные оценки частоты таких событий встречал, от долей процента до чуть ли не 5%.
Если чего не так, надеюсь, Евгений поправит.

Неактивен

 

#88 21 December 2016 10:39:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Doc :

Miracinonyx :

- А подробнее? Каким образом? (

В очень приблизительном виде и моём примитивном изложении так.
Передаётся мтДНК, как и следует из названия, с митохондриями, содержащимися в значительном кол-ве в яйцеклетке. В сперматозоиде митохондрия - только в основании жгутика (служит энергостанцией, обеспечивающей вращение). При оплодотворении в яйцеклетку в норме проникает только головка сперматозиода, жгутик с основанием отбрасываются снаружи мембраны. Но иногда основание может тоже внутрь проскользнуть и свою "истинно мужскую" мтДНК протащить.
Разные оценки частоты таких событий встречал, от долей процента до чуть ли не 5%.
Если чего не так, надеюсь, Евгений поправит.

Зачем поправлять, если все так и есть? Уж там, где вы знаете и ошибиться трудно, можно на мнимые авторитеты не ссылаться. smile

Глеб, пойдет, наверняка, все. Просто то, что рекомендовал я, я читал, а эту нет. Но ничего, думаю, сильно отличного там нет.  Почитай эту, будет у нас диверсификация. Если что, сравним знания. smile

Неактивен

 

#89 19 April 2017 21:22:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Основы генетики

Eugene & Doc, thanks for your valuable input!!!

Вот еще обнаружилась чудная научно-популярная книжка

👽
Мэтт Ридли - Геном
Вроде, в сети к скачинванию она где-то доступна, пока не находил.

впечатления

Хромосома 20. История началась с овец. Благодаря близкородственному скрещиванию, была выведена новая порода овец: быстрый рост,  повышенная жирность мяса, длинная шерсть. Но некоторые из этих овец стали страдать странной болезнью - скепи, поражающей центральную нервную систему. Она была неизлечима, быстро распространялась на другие породы овец сначала в Англии, потом и по всему миру. Некоторые вакцины готовят из мозга овец, вероятно. это послужило причиной распространения. Позже симптомы скрепи встречались у других животных. Более того: аналог нашелся и у нас - болезнь куру. Эта странная болезнь обнаружилась в Папуа - Новой Гвинее, где от неё умерло много людей, в основном женщины. Сначала возникала дрожь в ногах, которая постепенно переходила на все тело, речь становилась бессвязной, приступы беспричинного смеха, поражение головного мозга и неминуемая смерть. Разгадка крылась в традициях племени: когда умирал достойный человек, проводился ритуал, в ходе которого тело умершего разрезалось на части и съедалось. Женщины и дети съедали внутренние органы  и мозг, мужчины - мышцы. Все это проводилось, конечно же, тайно, двадцатый век на дворе). Это объясняло, почему болезнь поражала в основном женщин -  именно они съедали пораженный мозг.  Ученые выяснили - что куру - природная форма скрепи у человека. Позднее была обнаружена Болезнь Кройцфе́льдта — Я́коба (БКЯ) с похожими синдромами. В 1977 году было обнаружено два случая этой болезни у пациентов, которые проходили лечение от эпилепсии, путем вживление электродов в мозг. Все в клинике тщательно обрабатывалось, но оказалось, что возбудитель невосприимчив к формалину, кипячению, ультрафиолетовому облучению и его невозможно убить даже жестокой стерилизацией хирургических инструментов. Ситуация принимала устрашающие обороты: болезнь убила уже сотни людей. Все они принимали по назначению врача гормоны роста (выделенные из гипофиза умерших людей). Так как один препарат получается путем обработки нескольких тысяч гипофизов, вероятность того, что хотя бы один заражен - не так уж и мала... Итак, овцы, люди, норки - могут заразится своей версией болезни путем попадания в мозг вещества, содержавшегося в чужом зараженном мозге. Виной всему белковое соединение прион - стойкий к любым видам современной стерилизации и может находиться в спящем виде 20-30 лет. Кстати, к прионным болезням относится и коровье бешенство, наделавшее столько шума в свое время. СМИ создали настоящую истерику и панику. Самое необычное в прионах - это то, что их саморепродукция происходит без использования ДНК и РНК. а это не вписывается в общепризнанные рамки жизни и ученые до сих пор спорят о его природе,куда относить эти соединеиня? Все беды и трагедии прионных болезней - результат неправильного сворачивания всего одной маленькой молекулы. Самые интересные факты описывать не буду, но эту главу я читала на одном дыхании и не переставала удивляться. В общем, долго еще находилась под впечатлением.

Неактивен

 

#90 04 June 2017 01:12:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Основы генетики

Генетика маисовых полозов.

STARGAZING — симптом неизвестного неврологического дефекта, который, как известно, в настоящее время вызван рецессивным геном. Проявляется в отклонении в балансировке (координации) организма, в результате чего у животного появляются неконтролируемые движения. Это усугубляется в стрессовых ситуациях.

SHORT-TAIL — доминантный ген, вызывающий незначительные дефекты позвоночника в хвосте змеи. Змея не подвергается никакому риску для здоровья от этого дефекта и не считается болезнью. Существует мнение, что в гомозиготном состоянии он является летальным, но никаких доказательств этого еще не появилось. Этот ген, так как он не является рецессивным, легко может быть удален из разведения.

PARADOX — общий термин для многих различных типов аномалий. Обычно это амеланист, у которого есть пятна черного пигмента, или анеритрист с пятнами красного пигмента. Некоторые из змей "парадоксов" могут быть химерами (тело змеи имеет клетки, которые происходят из двух различных оплодотворенных яиц). Химера может иметь любые две разные морфы, и клетки, происходящие из каждого яйца, будут давать свою пигментацию. Химеризм невоспроизводим, яйцеклетка/сперматозоиды, вырабатываемые химерой, будут поступать либо из одной, либо из другой клеточной линии, а не из смеси обеих.

WIDE STRIPE — тип ацтека. Было найдено несколько различных линий этого фенотипа. В данный момент ведутся исследования каждого их них.

PALMETTO — полностью белая змея с вкраплениями цветных чешуек. Не полностью доминирует в wild type, то есть het palmetto отличается по фенотипу и от wild type и гомозиготного palmetto.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#91 11 November 2017 13:27:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы генетики

Eugene :

Амфицион :

Спасибо!
А насколько % должна совпасть ДНК, чтобы подтвердилось отцовство, например?

Нинасколько. Должны совпасть минимум наполовину конкретные страшно полиморфные (изменчивые) участки, разные у всех людей. В масштабе всего генома эта разница вообще не видна.

Тогда как определяют отцовство? Если должны совпасть наполовину конкретные участки генома, разница между которыми в масштабе всего генома не видна вообще?
И насколько точен такой тест ДНК? Насколько ему можно доверять?

Отредактировано Амфицион (11 November 2017 13:35:04)

 

#92 11 November 2017 17:22:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Амфицион :

Eugene :

Амфицион :

Спасибо!
А насколько % должна совпасть ДНК, чтобы подтвердилось отцовство, например?

Нинасколько. Должны совпасть минимум наполовину конкретные страшно полиморфные (изменчивые) участки, разные у всех людей. В масштабе всего генома эта разница вообще не видна.

Тогда как определяют отцовство? Если должны совпасть наполовину конкретные участки генома, разница между которыми в масштабе всего генома не видна вообще?

Да.

И насколько точен такой тест ДНК? Насколько ему можно доверять?

Абсолютной точности не бывает, но на процентов 99 можно верить. wink

Неактивен

 

#93 11 November 2017 17:25:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы генетики

Не понял, что "да"? Как определяют отцовство, если разница в геноме не видна?

Абсолютной точности не бывает, но на процентов 99 можно верить.

Спасибо.

Отредактировано Амфицион (11 November 2017 17:26:10)

 

#94 22 August 2018 13:33:37

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Основы генетики

Такая вот новая сенсационная гипотеза:
https://terrao.livejournal.com/7882480. … ium=social
Что думают те, кто в теме?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#95 22 August 2018 21:24:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

Gennadius :

Такая вот новая сенсационная гипотеза:
https://terrao.livejournal.com/7882480. … ium=social
Что думают те, кто в теме?

Враки. Правильный ответ: 9 из 10 видов животных на планете появились в интервале 200-0 (!!) т.л.н. То есть, моложе 200 т.л. Таким образом, 200 т.л. и есть средняя максимальная продолжительность жизни вида (в смысле, почти у всех - максимальная). А до того они абсолютно точно все были другими видами.
Остается лишь уточнить, что 8 из 10 видов на Земле - это насекомые. smile

Неактивен

 

#96 23 August 2018 20:37:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Основы генетики

Остается лишь уточнить, что 8 из 10 видов на Земле - это насекомые.

И добавить, что продолжительность жизни вида измеряется не в годах, а в поголениях. :0))

Неактивен

 

#97 25 August 2018 18:14:57

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Основы генетики

Евгений,  посоветовали мне как-то прочитать вот эту книгу:
https://www.e-reading.club/book.php?book=1003751
Ну, прочитал. И меня всё это весьма удивило. Вот хотелось бы услышать твой отзыв о сием сочинении. Ну и других тоже.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#98 14 November 2018 22:15:54

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Основы генетики

BIOVIKA :

при скрещивании черных свиней (доминант признак) с белыми было получено 50% черных и 50% белых потомков. Объяснить почему? Написать генотипы родителей и потомков.
http://static2.keep4u.ru/2018/11/14/BEZ … 3153ea.png

https://d.radikal.ru/d35/1811/b4/0a6dc90f0d83.png

а как решать такую задачу:
при скрещивании черных свиней (доминант признак) с белыми было получены  чернын и белые потомки. черных поросят было 150 штук. сколько будет белых? почему? написать генотипы родителей и потомков.

Если бы черные родители были гомозиготами АА, все дети были бы черными гибридами. А мы имеем и белых детей. Значит, черный родитель - гетерозигота, несущая белый рецессивный аллель (а).
Решение тогда как в задаче выше, где черный гибрид (Аа) скрещен с белой гомозиготой (аа). Половина, значит, будет черной (снова Аа), а вторая - белой (аа). То есть, ответ - 150.

Неактивен

 

#99 15 November 2018 23:11:16

BIOVIKA
Заглянувший
Зарегистрирован: 07 November 2018
Сообщений: 6

Re: Основы генетики

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Неактивен

 

#100 19 August 2019 16:21:18

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Основы генетики

https://meduza.io/amp/feature/2019/08/1 … haya-ideya

Выбирать пол будущего ребенка скоро можно будет без участия врачей

Отредактировано Blum (19 August 2019 16:22:13)


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry