Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#826 30 August 2016 18:35:51

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Дикие быки

Ответьте пожалуйста.

Неактивен

 

#827 30 August 2016 23:17:30

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Дикие быки

Читал что полностью вольные стада зубров все равно не удастся создать так как зубры не выживут без подкормки и надзора специалистов и веретинаров?

Мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу так ли это или у зубров есть шансы стать полностью дикими без подкормки и надзора специалистов.

Неактивен

 

#828 30 August 2016 23:45:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Меня интересует как в Грузии уживались зубры, туры и буйволы. Наверное буйволы жили раньше. Но туры и зубры?

 

#829 31 August 2016 07:15:50

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Дикие быки

Серый варан :

Читал что полностью вольные стада зубров все равно не удастся создать так как зубры не выживут без подкормки и надзора специалистов и веретинаров?

Мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу так ли это или у зубров есть шансы стать полностью дикими без подкормки и надзора специалистов.

У белорусских - читай чистокровных беловежских зубров - действительно были проблемы со здоровьем, из-за чего даже ограничили их ввоз в Россию, и приняли решение о прекращении разведения беловежской линии в чистоте в России - у кавказско-беловежских таких проблем не наблюдалось, а насчет возможности выживания без подкормки.... показала бы практика, думаю проблем не возникнет - зубры показали себя довольно пластичными, осваивая и леса Вологодчины и предгорья Алтая, да и в зоне Чернобыльской катастрофы - выживают в природе близкой к нетронутой - с полным набором хищников....


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#830 31 August 2016 16:35:25

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Дикие быки

зоотехник :

Серый варан :

Читал что полностью вольные стада зубров все равно не удастся создать так как зубры не выживут без подкормки и надзора специалистов и веретинаров?

Мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу так ли это или у зубров есть шансы стать полностью дикими без подкормки и надзора специалистов.

У белорусских - читай чистокровных беловежских зубров - действительно были проблемы со здоровьем, из-за чего даже ограничили их ввоз в Россию, и приняли решение о прекращении разведения беловежской линии в чистоте в России - у кавказско-беловежских таких проблем не наблюдалось, а насчет возможности выживания без подкормки.... показала бы практика, думаю проблем не возникнет - зубры показали себя довольно пластичными, осваивая и леса Вологодчины и предгорья Алтая, да и в зоне Чернобыльской катастрофы - выживают в природе близкой к нетронутой - с полным набором хищников....

А где можно почитать про кавказско - беловежских зубров на эту тему? Дайте пожалуйста ссылку.

Неактивен

 

#831 31 August 2016 22:10:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие быки

Есть ли зубры, про которых  точно известно, что была примесь последнего домбая, но нет примеси бизона ни в каком поколении?

Неактивен

 

#832 31 August 2016 22:30:37

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Пытался найти чтото про одичавший скот америки.
Ну который потом буканьеры уничтожали и прочие.
Както не особо получилось.
Если есть у когото ссылки скньте пжлст.

Неактивен

 

#833 01 September 2016 15:49:17

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Просто очень интересно, момент массового завоза, переход в дикое состояние, сколько животные в нем находились (я так понимаю чуть ли не веками), когда человек за них активно 'взялся', что получаем в итоге. И желательно в подробностях )))

Причем интересуют именно крупный рогатый.

С мустангами относительно все понятно, написано немало, как и про то что они сохранились и их охраняют.

А что с одичавшими тауросами?

Неактивен

 

#834 03 September 2016 09:53:54

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Добрался я таки до лонгхорнов. Насколько я понял это были именно местные дикие быки, но почемуто их удавалось перегонять на убой.
Но не добрался до ситуации на островах карибского моря. В теории там могли быть завозные. Вернее некоторые не вызывающие особого доверия источники так утверждают.

Неактивен

 

#835 03 September 2016 10:02:04

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Может на второй мой вопрос кто ответит. Тема выше завела меня к Коровам Хека. Которых еще называют нацистскими суперкоровами. Их выводили в попытке воссоздать тура.

Так вот их содержат в 'диком виде' в заказнике на территории Нидерландов. Вместе с польскими кониками, благородным оленем... из копытных пока все...
Коровы Хека в этой экосистеме должны заменить туров, а польские коники соответственно - тарпанов.

Заказник называется -

Оствардерсплассе

Если кто был там - отзовитесь. Я планирую на неделю в Германию в ноябре и хочу понять - стоит ли овчинка выделки - стоит ли тратить время и деньги добираясь в окрестности Амстердама. Из инета можно догадаться что кудата там пускают... и только.

Отредактировано Hunter (03 September 2016 10:05:53)

Неактивен

 

#836 03 September 2016 11:17:34

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Дикие быки

Если именно ради того чтобы посмотреть на "вольный выпас" копытных вместе, то да, есть смысл. Беда в том, что их можно не увидеть вообще. Если хочется взглянуть близко на "туров и тарпанов" в одном загоне, стоит заехать в тиерпарк в Мюнхене. Там они вместе пасутся на расстоянии вытянутой руки от туристов.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#837 03 September 2016 11:53:59

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Rom :

Если именно ради того чтобы посмотреть на "вольный выпас" копытных вместе, то да, есть смысл. Беда в том, что их можно не увидеть вообще. Если хочется взглянуть близко на "туров и тарпанов" в одном загоне, стоит заехать в тиерпарк в Мюнхене. Там они вместе пасутся на расстоянии вытянутой руки от туристов.

Меня скорее интересует как там всё устроено. Местность, работа персонала по обслуживанию заказника, их видение всего этого. Чтото из истории парка (я например встречал что парк создали энтузиасты вопреки желанием властей) как он развивался и какое развитие планируется. Создан ли уже природный коридор с соседним парком и если да то как он функционерует. Посмотреть на сам коридор. Как проводится отстрел и утилизация животных конечно посмотреть не дадут но мне это тоже интересно. Кусок 'тура' или 'тарпана' я бы тоже попробовал ) Короче какието эксклюзивные вещи. Всёчего не найдешь в интернете. Если животных на вольном выпасе увидеть не удастся (чтото сомневаюсь если их так много что от 30 до 60% популяции в год приходится отстреливать) то их явно можно посмотреть в вольерах ЕСЛИ там проводятся экскурсии.

Неактивен

 

#838 03 September 2016 12:00:24

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Фото из Оствардерсплассе

http://s011.radikal.ru/i315/1609/12/eaf2cf8f3c91.png

http://s41.radikal.ru/i093/1609/a5/dd163cd0d511.png

Но это какието крохи.
Есть желание посмотреть своими глазами.

Неактивен

 

#839 04 September 2016 23:26:08

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

http://www.staatsbosbeheer.nl/natuurgeb … ersplassen

Мдаа господа...
Скучно с вами... а я вот почти решил что совсем скоро туда съежжу туда.
Я все равно еду на родину БМВ. А оттуда на автобусе до парка совсем недорого. Да и сам парк думаю тоже. Это такое внутриголландское развлечение.

Посещения там есть. В том числе и прогулки с егерем. Нашел один сайт на голландском и перевел через гуггл.

Я потом или прямо оттуда поделюсь впечатлениями.

Отредактировано Hunter (04 September 2016 23:31:50)

Неактивен

 

#840 05 September 2016 00:14:02

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Дикие быки

Очень хорошо, ждём фотоотчет. Просто если уж будете в Баварии, не проходите мимо тиерпарка (зоо), там есть на что посмотреть. Не пожалеете. Туры и тарпаны там присутствуют.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#841 05 September 2016 01:20:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Тарпаны?

 

#842 05 September 2016 06:22:48

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Дикие быки

Шорткат.
Словосочетания "тарпановидная лошадь" и "туроподобный скот" настолько длинные что пока напишеш уже лошадь умерла...

Неактивен

 

#843 08 September 2016 10:13:45

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Дикие быки

Гауры, тигры и т.д. Великолепный фильм в двух сериях:

http://dokonlin.ru/video/indija-po-sled … -trai.html

http://dokonlin.ru/video/indija-naciona … -kanh.html

Неактивен

 

#844 17 October 2016 19:24:07

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Rom :

Очень хорошо, ждём фотоотчет. Просто если уж будете в Баварии, не проходите мимо тиерпарка (зоо), там есть на что посмотреть. Не пожалеете. Туры и тарпаны там присутствуют.

Посетил я всёже Нидерланды и заповедник. Рядом был еще один но не успели заехать.
Поскольку быков видел только в бинокль, дабы не оффтопить, сброшу не очень богатый отчет (в общем впечатления отличные и есть о чем рассказать) в плейстоценовые парки... когда соберусь со временем и разберусь с ленью smile
http://s019.radikal.ru/i611/1610/2b/d78b129af0ed.png

Отредактировано Hunter (17 October 2016 19:24:53)

Неактивен

 

#845 23 October 2016 13:19:45

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Дикие быки

Кое что, как и обещал, накропал в плейстоценовых парках

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 94#p470094

Неактивен

 

#846 26 October 2016 15:38:48

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Дикие быки

Зубры - потомки гибридов тура и степного бизона?
https://www.newscientist.com/article/21 … on-hybrid/


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#847 05 November 2016 15:25:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

http://3.bp.blogspot.com/-0-ay70BasbM/VXxRvlCELqI/AAAAAAAAbEs/HC7YiFG4CLs/s1600/Rhino-and-buffalo.jpg

 

#848 13 November 2016 13:02:09

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Дикие быки

Тур, боевой бык и тореадор. Автор — Rolandi.
https://pp.vk.me/c636431/v636431792/31c6b/zBtHBNyi4zU.jpg

Неактивен

 

#849 13 November 2016 16:13:16

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Дикие быки

Elephas Maximus :

Зубры - потомки гибридов тура и степного бизона?
https://www.newscientist.com/article/21 … on-hybrid/

Странно. Межродовые гибриды в норме  потомков не оставляют.smile


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#850 13 November 2016 18:28:02

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Дикие быки

Sitta europaea :

Странно. Межродовые гибриды в норме  потомков не оставляют.smile

Тут отсутствовала репродуктивная изоляция.
Бизон и КРС (=бывший тур), как известно, дают фертильное потомство. В диких популяциях бизона также найдены гены КРС.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry