Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 22 February 2016 22:59:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Люди, как не замерзают японские макаки когда выходят из воды и чем они питаются в снегах? И почему только они приспоболены к холоды. Магот лишь отчасти.

 

#27 22 February 2016 23:17:23

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Амфицион :

Люди, как не замерзают японские макаки когда выходят из воды и чем они питаются в снегах? И почему только они приспоболены к холоды. Магот лишь отчасти.

http://www.zoopicture.ru/yaponskij-makak/
Пока одни купаются,другие им прислуживают."Оставшиеся “на берегу” снежные обезьяны приносят пищу своим сородичам, которые сидят в термальном источнике."
Потом они меняются местами.Первые обсыхают возле ванн,там теплее.Да и морозы в Ниппонии явно не сибирские wink
Про питание-В их рацион входят побеги растений, плоды, коренья, ягоды. Когда с пищей проблемы — могут есть даже кору.
На мой взгляд,всё ясно smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#28 22 February 2016 23:32:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Первые обсыхают возле ванн

Там теплее, чем вдали от ванн, но все равно ниже нуля, даже если ноль, но не больше, иначе снег начнет подтаивать. Все равно холодно.
Как обезьяна может есть кору? Даже лошади ее не едят.

 

#29 22 February 2016 23:49:14

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Амфицион :

Как обезьяна может есть кору? Даже лошади ее не едят.

А зайцы,лоси и прочие её едят. wink
Может вопрос в строении пищеварительной системы и её возможностях? smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#30 23 February 2016 00:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

А зайцы,лоси и прочие её едят.

Заяц "грызун", а лось жвачное, он легче переваривает грубые низкоколорийные корма.
Если собаку окунуть даже в теплю воду а потом выставить на мороз, пусть и не сибирский, то даже она замерзнет, если это не какая-нибудь хаски.

 

#31 28 February 2016 12:42:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мартышки (Cercopithecini)

А где тема "макаки"?

Атрокс, тут сборник академических англо-японских статей, можно почитать )

Предположить можно, что нагрев в горячем источнике в течение нескольких часов просто энергетически выгоден макакам и перевешивает получасовой период высыхания шерсти на морозе, тем более, что там действительно не -30. Температура воздуха в районе -10 - +5С, вряд ли ниже.

По специфике терморегуляции, у японских макак выше основная скорость обмена веществ, и она более резко и на большую величину возрастает при падении температуры воздуха вплоть до +5 градусов. Макаки тропических областей не могут поднять BMR при охлаждении ниже +15, и начинают терять тепло тела (падает ректальная температура), у японских эта проблема решена метаболически, им даже не нужно начинать дрожать.
Кроме того, у японских макак выше температурная проводимость тканей и, соответственно, сохраняется более высокая Т кожи при охлаждении.
Плюс густая шерсть, которая значительно длиннее у макак в горах, чем на побережье - "основной фактор сохранения тепла в холодных условиях" (это не работает в горячих источниках, но шерсть быстро высыхает).
Thermoregulation of the Japanese macaque living in a snowy mountain area.
A comparison of thermoregulatory responses in the Japanese macaque and the crab-eating macaque


Поведенческая терморегуляция: зимой японские макаки проводят достаточно долгое время, неподвижно сидя под лучами солнца в заветриях в горах либо на вершинах деревьев в приморских низинах. В зимнее время Т кожи под лучами солнца повышается на 1,7 градуса С.
В пасмурную погоду они также неподвижно сидят, собравшись плотной кучкой, это экономит тепло.
В другие сезоны японские макаким так себя не ведут.
Мать и детеныш в холодное время чаще плотно сидят животом к животу, причем детеныш старается поддерживать такой контакт как можно чаще и дольше, тогда как мать напротив, нередко стремится избавиться от него.
Behavioral thermoregulation of wild Japanese macaques
Mother-infant conflicts over thermoregulation in wild Japanese macaques

Насчет того, что "макаки приносят пищу" своим сородичам в ванны - сказки. Низшие обезьяны делятся пищей только при прямой угрозе со стороны доминанта, это не волки. (поэтому люди, которые подкармливают обезьян, самими обезьянами воспринимаются как "шестерки" и вызывают презрение, в отличие от ситуации с волками, которые могут испытывать благодарность за еду).
Касательно коры - обезьяны, кажется, едят не столько кору, сколько подкорный луб с соком, где больше пит.в-в.

Неактивен

 

#32 17 September 2016 17:44:07

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

http://s02.yapfiles.ru/files/1540158/22.gif


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#33 17 September 2016 18:16:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Я в парке бибизян тоже нечто подобное вытоврял, за что меня чуть не выперли оттуда.

 

#34 17 September 2016 20:17:12

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Амфицион :

Я в парке бибизян тоже нечто подобное вытоврял, за что меня чуть не выперли оттуда.

Надеюсь не с обезьянами smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#35 18 September 2016 08:15:14

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Мартышки (Cercopithecini)

)))))))

Неактивен

 

#36 18 September 2016 08:33:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Я тока щас досмотрел гифку-)))).
Нет, я просто кормил обезьянок и они ходили по моей руке.

 

#37 01 October 2016 08:25:01

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Вабик :

Амфицион :

Люди, как не замерзают японские макаки когда выходят из воды и чем они питаются в снегах? И почему только они приспоболены к холоды. Магот лишь отчасти.

http://www.zoopicture.ru/yaponskij-makak/
Пока одни купаются,другие им прислуживают."Оставшиеся “на берегу” снежные обезьяны приносят пищу своим сородичам, которые сидят в термальном источнике."
Потом они меняются местами.Первые обсыхают возле ванн,там теплее.Да и морозы в Ниппонии явно не сибирские wink
Про питание-В их рацион входят побеги растений, плоды, коренья, ягоды. Когда с пищей проблемы — могут есть даже кору.
На мой взгляд,всё ясно smile

А как думаете могли бы они прижится к условиям Приморского края России если интродоцируют их? Ну хотелось бы чтобы Усурийская тайга стала ещё более интересным местом.

Неактивен

 

#38 01 October 2016 11:38:15

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Traper :

Вабик :

Амфицион :

Люди, как не замерзают японские макаки когда выходят из воды и чем они питаются в снегах? И почему только они приспоболены к холоды. Магот лишь отчасти.

http://www.zoopicture.ru/yaponskij-makak/
Пока одни купаются,другие им прислуживают."Оставшиеся “на берегу” снежные обезьяны приносят пищу своим сородичам, которые сидят в термальном источнике."
Потом они меняются местами.Первые обсыхают возле ванн,там теплее.Да и морозы в Ниппонии явно не сибирские wink
Про питание-В их рацион входят побеги растений, плоды, коренья, ягоды. Когда с пищей проблемы — могут есть даже кору.
На мой взгляд,всё ясно smile

А как думаете могли бы они прижится к условиям Приморского края России если интродоцируют их? Ну хотелось бы чтобы Усурийская тайга стала ещё более интересным местом.

Нет.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#39 01 October 2016 12:01:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Почему

 

#40 01 October 2016 22:44:11

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Думаете что побеги растений, плоды, коренья, ягоды в Приморском крае отличаются сильно от тех в соседней Японии?

Неактивен

 

#41 01 October 2016 22:49:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Они в холода выживают за счёт горячих источников.Хоть и средняя температура зимой на островах,это -5.А в тайге им чё,котельные строить специально?При средней зимней -20 smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#42 01 October 2016 23:03:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Но у них очень густая шерсть.

 

#43 01 October 2016 23:14:44

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Это не таёжный зверь.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#44 01 October 2016 23:16:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Лев тоже, а выживает...

 

#45 02 October 2016 00:13:24

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Амфицион :

Лев тоже, а выживает...

Лев в тайге?Я чего-то не знаю о ареале льва?
А вообще,как мне кажется,ты путаешь мягкое с тёплым wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#46 02 October 2016 00:24:15

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Думаю что до последнего Ледникового периода японские мамаки жили и в Корее и Усурийском краем, а потом исчезли. Иначе никак им оказатся изолированными на японских островах. Вы располагаете такими сведениями?

Неактивен

 

#47 02 October 2016 00:42:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Вабик :

Амфицион :

Лев тоже, а выживает...

Лев в тайге?Я чего-то не знаю о ареале льва?
А вообще,как мне кажется,ты путаешь мягкое с тёплым wink

В Новосибирском зоопарке львы спокойно гуляют по снегу зимой.

 

#48 02 October 2016 15:07:27

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Вабик значить вы думаете что они просуществовали в Японии только из за обилие термальнух ицтожниов там, да ?

Неактивен

 

#49 02 October 2016 16:02:36

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Traper :

Вабик значить вы думаете что они просуществовали в Японии только из за обилие термальнух ицтожниов там, да ?

Именно так они и выжили в лютой японской зиме.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#50 03 October 2016 04:39:16

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Мартышки (Cercopithecini)

Вопрос в том как они пережили в Японии последный ледниковый период когда температуры там наверно были те же самые если и не ниже чем сейчас в Приморском крае ??

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry