Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 02 May 2016 05:11:57

Йети
Любознательный

Re: Хомяки

А вот : у моего знакомого , пара джунгариков постояно враждовала (самец с самкой ).

Неактивен

#52 03 May 2016 15:41:02

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог

Внутривидовая агрессия - норма для хомяков. У джунгарских она снижена, но самку с самцом нельзя держать постоянно из-за истощения частыми родами.
Мирно уживающиеся вместе особи - большая редкость. Рано или поздно такие эксперименты кончаются тяжёлыми травмами одного или обоих животных.
Из личных наблюдений:
2 сирийские самки из одного помёта прожили всю жизнь до старости без конфликтов;
Самка Кэмпбелла погрызла и выгнала самца поcле родов, а в дальнейшем убила остававшегося с ней полуторамесячного детёныша (тоже самку).

Парами и группами могут содержаться мышевидные хомячки и хомячки Роборовского.

Отредактировано Elephas Maximus (03 May 2016 19:54:31)

There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

#53 03 May 2016 16:22:28

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Сенкс!

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.
С уважением, Артём Александрович.

Неактивен

#54 03 May 2016 17:05:06

Звероящер
Модератор

Добавлю: большая клетка с несколькими укрытиями может снизить последствия конфликтов, т.к. зверьки смогут уйти от столкновения (как они делают в природе), но устранить агрессию полностью и обеспечить мирное сосуществование не сможет.

Life is short, but snakes are long...

Неактивен

#55 03 May 2016 19:04:16

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Звероящер написал:

Добавлю: большая клетка с несколькими укрытиями может снизить последствия конфликтов, т.к. зверьки смогут уйти от столкновения (как они делают в природе), но устранить агрессию полностью и обеспечить мирное сосуществование не сможет.

Я тоже об этом подумал, но почему в такой большой клетке они спали "в обнимку"?

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.

Неактивен

#56 03 May 2016 20:32:50

Звероящер
Модератор

Амфицион написал:

но почему в такой большой клетке они спали "в обнимку"?

Потому что сосуществование нескольких хомячков в одной клетке возможно, см. выше. Будут и спать вместе, потому что место понравилось обоим и теплее так. Вопрос только, как долго эта идиллия продлится. И ты ведь не знаешь, какой именно это был вид.

Life is short, but snakes are long...

Неактивен

#57 03 May 2016 21:40:35

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

И ты ведь не знаешь, какой именно это был вид.

Джунгарский. Там клетка была просто идеальная, огромная и со множеством нор, колес, этажей и т.п. Относительно она была не меньше, чем моя квартира.

Отредактировано Амфицион (03 May 2016 21:41:08)

Неактивен

#58 17 September 2016 09:54:30

Zoologist2
Заглянувший

Звероящер, здравствуйте. У меня 4 х месячные джунгарские хомячки. Неделю назад одна покусала вторую, как раз тогда, когда я их с собой забрала на дачу. И еще одна ночь выдалась довольно холодной и как мне кажется они немного замерзли. Итак, у одной хомячки глазки потускнели и у нее поднялась температура. Ветеринар сказал покапать левомицетин капли в глаза. Я покапала и в ротик один-два раза. Жар снизился, глазки потемнели, но все равно не такие как раньше. Еще, глазки не выпучиваются как раньше. Как можно восстановить здоровье полностью?

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry