Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 April 2009 19:32:57

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Deerhound._F%27s_K.jpg

Каменные изваяния в Шотландии доказывают, что возраст этой породы превышает 1000 лет. Из английско­го названия ясно, что дирхаунд применялся главным образом для охоты на оленей.

Происхождение этой породы восходит к такой древности, а самые ранние описания ее названия так переплелись между собой, что нельзя однозначно решить, был ли дирхаунд той породой, которую когда-то называли ирландским волкодавом, превратившись в течение столетий в тип, наиболее приспособленный для охоты на оленей, или же, как утверждают некоторые авторы, он происходит от охотничьих собак пиктов.
Когда-то названия собак отражали их предназначение, а не определяли особенности породы. Мы находим такие названия, как «ирландский волкодав», «шотландский грейхаунд», «лохматая серая борзая», «горная оленья борзая», «жесткошерстный грейхаунд». Доктор Каюс в своей книге «Об английских собаках» (1576) так рассказывает о грейхаундах: «Некоторые из них крупнее, некоторые мельче, у некоторых гладкая шерсть, у некоторых курчавая, те, что крупнее, предназначены для охоты на более крупную дичь, уток и оленей».

Дирхаунды впервые упоминаются в шотландских хрониках в XVI веке, хотя подобные собаки существовали там и раньше. В истории Шотландии Питкота, вышедшей в 1600 году, в первый раз встречается название "deer-hounds". Именно рассказывается, что в 1528 году король шотландский Иоанн (Безземельный) изъявил желание, чтобы шотландские нобльмены (дворяне), обладавшие хорошими охотничьими собаками, собрались охотиться с ним. Почти все дворяне подчинились королевской воле и привели своих дирхаундов.

Дирхаундов всегда очень высоко ценили. История этой породы изобилует романтическими эпизодами, один великолепнее другого, которые восходят к рыцарским временам, когда такими собаками мог владеть только знатный человек не ниже пэра. Если дворянин был осужден на смерть, то отсрочить исполнение приговора он мог только тем, что отдавал в качестве штрафа свору дирхаундов.

   В письменных источниках периода средневековья неоднократно упоминаются замечательные качества этой прекрасной борзой - ее необыкновенная смелость в преследовании дичи и кроткое благородство в доме. Дирхаунда ценили столь высоко, что желание быть единственным обладателем такой собаки не раз ставило под угрозу его существование.

Дирхаунды были любимыми собаками предводителей шотландских кланов, которые использовали их для охоты на оленей. С распространением огнестрельного оружия и распадением кланов дирхаунд практически исчез.

Пеннант в своем "Путешествии по Шотландии" (1764) сообщает, что он видел в замке Гордон "борзою настоящей шотландской породы, сделавшейся довольно редкою". В "Encyclopedia Britannica" также говорится о редкости шотландских горных борзых, а в "Sportsman's Cabinet" о них нет ни одного слова.

По мере того, как более крупная дичь исчезала, или становилась редкостью в Англии и Южной Шотландии, на смену крупному дирхаунду пришел более хрупкий, гладкошерстный грейхаунд.

Гористая часть Шотландии, последняя территория, где олень еще водился во множестве, стала последним бастионом этой породы.

Кроме того, вожди горных кланов присвоили себе исключительное право собственности на дирхаунда, поэтому южнее реки Форт уже редко встречаюлись хорошие собаки.

Такая политика проводилась настолько строго, что в 1769 году эта порода оказалась на грани физического исчезновения. Этому способствовал и распад клановой системы после Каллодена в 1745 году. Лишь около 1825 года, когда за восстановление породы взялись Арчибальд и Дункан МакНейл (последний затем стал лордом Колонсеем), дирхаунд вернул себе былую славу и совершенство.


Самые лучшие описания этой породы можно найти в английских книгах XIX века. Изящество, благородство и красота дирхаунда были правдиво изображены на многих картинах и рисунках Лэндсира, а сэр Вальтер Скотт, которому принадлежал знаменитый дирхаунд Майда, не раз с восхищением упоминал эту породу, которую назвал «самым совершенным творением небес».

Лишь с начала XIX века британские заводчики начали проводить работу с дирхаундом, чтобы сохранить и улучшить. Первый стандарт дирхаунда написан в 1892 г.

Первая мировая война оказала пагубное влияние на эту породу, так как в связи с войной очень многие крупные поместья в Шотландии и Англии пришли в упадок.


Клуб любителей дирхаундов и ирландских волкодавов основан в 1974 г. В США с дирхаундами охотятся на койотов и кроликов.


В этой борзой много общего с грейхаундом; судя по всему, до XIX века ирландский волкодав и дирхаунд были в одном типе. В наши дни их различить нетрудно - дирхаунд стройнее и легче.

Высота: кобеля: 71-—75 см, суки: 66 см. Вес: кобе­ля: 38—47 кг, суки: 29—36 кг.

Окрас - любой, но предпочтительнее темный голубовато-серый. Затем идут более темно- и светло-серые или тигровые, желательно более темные тона. Одинаково высоко ценятся желтый и песочно-красный или красно-олений (оранжевато-коричневый), особенно с черными ушами и мордой. Это был окрас самых старых из известных линий — МакНейла и Честхилл Мензис.

Шерстный покров: жесткая, «проволочная» шерсть, на голове, груди и животе несколько мягче. Чем грубее шерсть, тем лучше. Хвост: длинный и тонкий, опущен вниз или слегка саблевидно изогнут; не должен подниматься выше линии спины.


http://petsonthenet.com/CLD63/Deerhound.jpg


http://preventers.org/081906/DSC_1404sm.jpg


http://preventers.org/081906/DSC_1454sm.jpg


http://preventers.org/081906/DSC_1456sm.jpg


http://www.breederretriever.com/photopost/data/733/medium/scottish_deerhou.jpg


http://shotlurecoursing.org/Indy%20BOB%20run.jpg



http://dogsonthenet.com/NGDogs/ScottishDeerhound.jpg


http://www.pastelpetportraits.co.uk/shu/photos/F045.jpg


http://www.corsini.co.uk/fineart/images/cards/the%20deerhound%20mc.jpg

http://www.intaglio-fine-art.com/images/trb032.jpg


P.S.Заинтересовавшись описанием породы в Интернете, очень сильно хотел увидеть дирхаунда вживую. Увидел я его на Региональной собачьей выставке в Москве, разговорился с заводчиком, которая, к слову сказать, в первую очередь разводит ирландских волкодавов - мою давнюю любовь. Информация следущая.

На данным момент в России имеется только 2 ее дирхаунда (сами они из Москвы), купили их они в Англии. Разумеется, брали они их на развод, но на данный момент порода, как выяснилось, , в отличии от того же волкодава, очень редкая.

Визуально дирхаунд практически неотличим от ирландского волкодава. Ну, если совсем уж внимательно присмтреться, то чуть-чуть поменьше, но не слишком (если сравнивать зверей-ровесников, там был волкодав его возраста, особых различий я не заметил).

Несмотря на столь похожую внешность, характер от волкодавьего отличается разительно. Дирхаунд преследует все, что движется (что, кстати говоря, подтверждает в своей  книге "Охотничьи собаки" Л.П. Сабанеев, - "как и всякая борзая, дирхаунды имеют привычку бросаться за всем бегущим, и от этой привычки их необходимо во избежание неприятностей отучать, иначе они сделаются большими скотинниками")


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#2 17 April 2009 20:01:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Какая-то очень странная собака. Как будто борзую взяли и скрестили с терьером.
Красивая, конечно, фигура настоящей борзой и все такое. Но морда у нее, как у терьера. И шерсть тоже.

p.s. неужели ир. волкодав похож на эту борзую??? Какой же он тогда волкодав, с такой хрупкой фигуркой-то и тонкими челюстями???

Неактивен

 

#3 17 April 2009 20:16:47

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Miracinonyx :

p.s. неужели ир. волкодав похож на эту борзую??? Какой же он тогда волкодав, с такой хрупкой фигуркой-то и тонкими челюстями???

А ирландский волкодав и не является "волкодавом" в нашем понимании этого слова. Его английское название - Irish Wolfhound, то есть дословно "волчья гончая" или "волчья борзая", равно как и дирхаунд - "deerhound". Да и по телосложению нетрудно заметить, что псы именно "борзого" телосложения, сравните их, например, с нашей русской псовой борзой.


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#4 17 April 2009 20:36:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Нет, морда у неё как у борзой, похожа на морду грейхаунда, просто нафига выводить собак с такой структурой шерсти - терпеть не могу!!!

Инландский волкодав более массивен чем дирхаунд.

Отредактировано Crazy Zoologist (17 April 2009 20:37:59)

 

#5 17 April 2009 20:54:50

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Crazy Zoologist :

Нет, морда у неё как у борзой, похожа на морду грейхаунда, просто нафига выводить собак с такой структурой шерсти - терпеть не могу!!!

Ну, на вкус и цвет... smile В климате горной Шотландии, сдается мне, оно куда как неплохо...

Crazy Zoologist :

Ирландский волкодав более массивен чем дирхаунд.

Взрсслый - несомненно, тем, которых я видел вживую, где-то по полтора года, и они достаточно похожи..
  Я ж, собственно говоря, и не стараюсь доказать, что дирхаунд НИЧЕМ не отличается от волкодава. Просто делюсь своими субъективными впечатлениями smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#6 17 April 2009 21:09:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

И в чём преимущество жёсткоцй шерсти перед обычной?

 

#7 17 April 2009 22:11:34

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Crazy Zoologist :

И в чём преимущество жёсткоцй шерсти перед обычной?

Насколько я понимаю, исходно грубошерстных собак выводили для работы в лесах, богатых низкорослой, жесткой или колючей растительностью.
У жесткошерстных собак отмершие волосы сами не выпадают, поэтому собака при правильном уходе за шерстью не загрязняет дом. Отмершая шерсть легко выщипывается или вычесывается.
Кроме того, доводилось слышать от владельцев, что такая шерсть гораздо проще в уходе - шерсть не сильно путается и пачкаеся, грязь банально счищается щеткой. Шерсть не линяет, хорошо сохнет.
  По современным стандартам породы FCI, шерсть волкодава должна быть "грубой и жесткой на туловище, ногах и голове; особенно проволокообразная и длинная над глазами и под нижней челюстью." (С) Так что стандарт-с smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#8 17 April 2009 22:26:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

"Насколько я понимаю, исходно грубошерстных собак выводили для работы в лесах, богатых низкорослой, жесткой или колючей растительностью. "
Так колючки к такой шерсти наоборот пристанут и собака будет вся в колючках и прочей растительности..

 

#9 17 April 2009 22:32:39

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Crazy Zoologist :

Так колючки к такой шерсти наоборот пристанут и собака будет вся в колючках и прочей растительности..

Зато такая шерсть от колючек собаку защитит, чтобы колючками не поцарапало, да и вычистить их потом проще будет.


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#10 17 April 2009 22:33:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Ну не знаю. Вот кустраниковые собаки живут в густых зарослях, а шерсть у них гладкая.

 

#11 17 April 2009 22:44:22

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Crazy Zoologist :

Ну не знаю. Вот кустраниковые собаки живут в густых зарослях, а шерсть у них гладкая.

Вы про Speothos venaticus ? Которые, извиняюсь, из лесов и саванн Центральной и Южной Америки? А ничего, что климатические пояса несколько разные? smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#12 17 April 2009 22:46:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Так,Ю я что-то не пойму - для чего нужна жёсткая шерсть?
1) Для охоты в густом кустарнике?
2) Для охоты в холодном климате?

1) Я уже привёл пример с кустарниковой собакой.
2) Для этого нужна густая и относительно длинная шерсть.

А зачем нужна жёсткая?

 

#13 17 April 2009 23:19:48

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

А почему жесткий кустарник должен исключать холодный климат?
  ИМХО, сравнение дирхаунда с кустарниковой собакой некорректно в принципе - искусственно выведенное домашние животное и дикий зверь, не говоря уж про разные климатические пояса.


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#14 17 April 2009 23:24:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

"А почему жесткий кустарник должен исключать холодный климат?"
А чем не подойдёт просто шустая длинная шерсть?

 

#15 17 April 2009 23:35:31

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Если брать длинношерстных собак, у которых остевая шерсть мягкая и по толщине почти такой же, как и подшерсток, то такая шерсть гигроскопична, собирает больше грязи.
Почитайте рекомендации специалистов по грумингу, там все подробно расписаноsmile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#16 18 April 2009 00:00:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

Я имею в виду относительно длинную и очень густую шерсть как у хаски.

 

#17 24 February 2016 13:54:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

http://d21vu35cjx7sd4.cloudfront.net/dims3/MMAH/crop/0x0%2B0%2B0/resize/645x380/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fs3.amazonaws.com%2Fassets.prod.vetstreet.com%2F60%2F901b20a80311e0a0d50050568d634f%2Ffile%2FScottish-Deerhound-1-645mk062811.jpg

Пишут, что и они тоже живут малоsad - до 10 лет. Они ведь не крупнее овчарки.

 

#18 24 February 2016 16:34:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

http://kim-christensen.dk/billeder/1630.jpg

https://highlandsblues.files.wordpress.com/2013/10/cropped-img_0376.jpg

http://i158.photobucket.com/albums/t120/yeeharr/IMG_3067.jpg
Поверить, щенок поймал птицу?

http://www.thedogpoint.com/wp-content/uploads/2015/09/deerhound-II.jpg

https://siriussearchgroup.files.wordpress.com/2013/04/09-09-02_0386_edited-1.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-g1JnaaPviZk/Tho0femB8zI/AAAAAAAAZvs/cjGCcHn8Ys0/s640/IMG_0539.jpg

http://bigdogshugepaws.com/sites/default/files/breed_ScottishDeerhound.jpg

http://chestofbooks.com/animals/dogs/Dogs-All-Nations/images/Deerhound.jpg

 

#19 27 February 2016 14:22:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

http://www.boardogs.com/deerhoundpics_Deer1.jpg

 

#20 23 May 2016 10:03:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

https://www.youtube.com/watch?v=0SbGzif2D_k
Если обрить дурацкую шерсть, то очень красивая собака + если был бы рыжий окрас как у ИТ ваще супер было бы. Ирландцы и шотландцы должны быть рыжыми!:-)

 

#21 23 May 2016 10:06:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шотландский дирхаунд, или шотландская оленья борзая

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry