Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 September 2007 15:16:25

Суперзавр
Гость

Дилофозавриды

Оставлять любую инфу про этого динозавра.

 

#2 09 September 2007 15:48:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дилофозавриды

Время обитания:ранний юрский период
Величина:6 м в длину
Вес:400кг
Данные:передвигался на двух ногах;плотоядный;когти на задних и передних конечностях;двойной костяной гребень на голове;жёсткий,сужающийся к концу хвост ;острые зубы.
Значение название:"Ящер с двойным гребнем"
--------------------------------------------------------------------------------
Дилофозавр был не крупным ,но свирепым и уродливым с виду хищником.
Они могли жить группами;вожаком был,вероятно,самец с самым большим гребнем.
Учёные полагают ,что дилофозавры могли плеваться ядом.Точно так же как это делают змеи в наше время.
Могли не только убивать добычу ,но и питаться падалью.Если посчастливиться наткнуться на тело мёртвого животного,то,вероятнее всего,предпочитали питаться мёртвой плотью,а не подкарауливать в засаде живую жертву.

(с) http://dinotopia.by.ru

Отредактировано Crazy Zoologist (09 September 2007 15:49:03)

 

#3 09 September 2007 17:22:34

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дилофозавриды

Crazy Zoologist :

Время обитания:ранний юрский период
Величина:6 м в длину
Вес:400кг
Данные:передвигался на двух ногах;плотоядный;когти на задних и передних конечностях;двойной костяной гребень на голове;жёсткий,сужающийся к концу хвост ;острые зубы.
Значение название:"Ящер с двойным гребнем"
--------------------------------------------------------------------------------
Дилофозавр был не крупным ,но свирепым и уродливым с виду хищником.
Они могли жить группами;вожаком был,вероятно,самец с самым большим гребнем.
Учёные полагают ,что дилофозавры могли плеваться ядом.Точно так же как это делают змеи в наше время.
Могли не только убивать добычу ,но и питаться падалью.Если посчастливиться наткнуться на тело мёртвого животного,то,вероятнее всего,предпочитали питаться мёртвой плотью,а не подкарауливать в засаде живую жертву.

(с) http://dinotopia.by.ru

Что касается яда,  им плевать они не могли - это точно.

 

#4 12 September 2007 11:55:10

Суперзавр
Гость

Re: Дилофозавриды

благодарю, но, к сожалению, этого мало

 

#5 12 September 2007 12:55:31

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Дилофозавриды

"Что касается яда,  им плевать они не могли - это точно."
"Учёные полагают ,что дилофозавры могли плеваться ядом"

Эта теория основана на том, что в гребне дилофозавра имелись полости. По мнению ученых в этих полостях он вполне мог содержаться.
Giganotosaurus rex, точно сказать мы НИЧЕГО не можем, т.к. живого дилофозавра у нас нет.
Чисто теоретически это возможно, однако никакими находками это не подкреплено, пока можно считать, что плеваться не умел.

Неактивен

 

#6 12 September 2007 17:13:03

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дилофозавриды

antony459 :

"Что касается яда,  им плевать они не могли - это точно."
"Учёные полагают ,что дилофозавры могли плеваться ядом"

Эта теория основана на том, что в гребне дилофозавра имелись полости. По мнению ученых в этих полостях он вполне мог содержаться.
Giganotosaurus rex, точно сказать мы НИЧЕГО не можем, т.к. живого дилофозавра у нас нет.
Чисто теоретически это возможно, однако никакими находками это не подкреплено, пока можно считать, что плеваться не умел.

А откуда ты узнал, что были полости? Книги-вруны? Или Майкл Крайтон? hmm

 

#7 12 September 2007 17:37:18

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Дилофозавриды

Прочитай описание черепа. Или еще проще - скачай фотографию черепа и посмотри сама.
Откуда я узнал - оттуда же, откуда я узнал, что у тираннозавра череп сужается после глазной зоны. Так говоришь, как будто неоткуда узнать совсем. Ошибаешься.

Неактивен

 

#8 13 September 2007 13:54:28

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дилофозавриды

antony459 :

Прочитай описание черепа. Или еще проще - скачай фотографию черепа и посмотри сама.
Откуда я узнал - оттуда же, откуда я узнал, что у тираннозавра череп сужается после глазной зоны. Так говоришь, как будто неоткуда узнать совсем. Ошибаешься.

Просто ядом он её не убивал, а скорее, когтями. Дальше осталось только разорвать панцирь динозавра и добраться до его мяса. Уж дальше дело зубов...

 

#9 14 September 2007 14:23:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дилофозавриды

а выводные протоки из этих пресловутых полостей имелись? и куда открывались?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 14 September 2007 15:57:04

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Дилофозавриды

Разумеется полости имели проход в основную пустоту черепа. Прямо вниз. Т.е. не были изолированы. Также полости имеют небольшие огородки, имеется сравнительно небольшой проход (что дает основание полагать, что это моли быть камеры). Что касается каналов и протоков (по которым яд мог попасть в зубы или глотку) - это все хрящи и мягкие ткани. Они не сохраняются. В теории яд мог храниться в гребне и попадать в горло, но, опять же, это не подкреплено фактами.
Однако, что точно, в зубы яд попасть не мог. Либо при укусе яд просто заполнял рот и попадал в ранки, либо он в самом деле плевал им (если конечно яд был).

Я также уверен, что гребни не могли быть просто так. Это просто какая то глупая привычка сваливать все на внутривидовые признаки. Ухо человека можно тоже принять за внутривидовой признак, однако они все же несут роль в определении направления звука. ПРОСТО ТАК НЕ ПОЯВИЛСЯ еще ни один орган.

Неактивен

 

#11 24 September 2007 19:40:36

Суперзавр
Гость

Re: Дилофозавриды

а еще инфа?

 

#12 24 September 2007 20:05:46

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дилофозавриды

Дилофозавры могли жить группами; вожаком был, вероятно, самец с самым большим гребнем.
Учёные полагают ,что дилофозавры могли плеваться ядом. Точно так же как это делают змеи в наше время.
Могли не только убивать добычу ,но и питаться падалью. Если посчастливиться наткнуться на тело мёртвого животного, то, вероятнее всего, предпочитали питаться мёртвой плотью, а не подкарауливать в засаде живую жертву. Судя по отпечаткам лап дилофозавров считают, что он медленно шел на цыпочках, а так можно передвигаться только в воде. На голове этого ящера располагался двойной узкий гребень, который судя по всему служил опознавательным внутривидовым признаком.
http://www.dinosaur.ru/images/dinos/dilophosaurus-large.jpg
http://www.dinosaur.ru/images/dinos/dilophosaurus.jpg
http://www.dinosaur.ru/images/dinos/dilophosaurus3.jpg

 

#13 30 June 2008 00:51:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дилофозавриды

Так правда он был ядовитым или нет? Такое я ещё слышал про цератозавра кажется.

 

#14 02 July 2008 18:30:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дилофозавриды

И монолофозавру это приписывают. Я не верю. Амеры любят пофантазировать. Уже достали со своими бредовыми версиями. Хотя всё может быть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 02 July 2008 18:34:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дилофозавриды

честно говоря я тоже... Я например не вижу места где эти железы могли бы располагаться.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 03 July 2008 17:54:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дилофозавриды

А в зубаъ правда имеют канальцы?

 

#17 18 July 2008 18:50:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дилофозавриды

Если честно это какой-то уродливый динозавр. Теропод с самой красивой мордой - тираннозавр! И покажите мне зуб дилафозавра если у кого есть.

 

#18 18 July 2008 22:31:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дилофозавриды

Crazy Zoologist :

А в зубаъ правда имеют канальцы?

ни в одном виденном мной описании дилофозавра не упоминается про какие-либо каналы, бороздки в зубах. Зубы тонкие длинные, видимо не приспособленные для удержания крупной добычи, в остальном типичные для цератозавров по расположению и пр.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 19 July 2008 00:01:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дилофозавриды

Если мне не изменяет память ядовитыми считались также цератозавры или нет? Вообще мне кажется если и дилофозавр сколько-нибудь был ядовитым то наверное как варан, максимум как серый.

 

#20 19 July 2008 00:19:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дилофозавриды

не знаю может кем-то и считались, но официально еще ни один динозавр не признан ядовитым. Мне основания для этих предположений о ядовитости интересны. Все "ядовитые" обладают гребнями, но не все обладающие гребнями попали в ряды "ядовитых". Типа раз гребни, то под ними якобы располагаются ядовитые железы. А зачем таким образом "помечать" гребнем месторасположение ядовитой железы? по-моему бессмыслено. У змей и ядозуба например нет таких образований над железами. А вот у аллозавра например есть "рожки", но его в ядовитости еще не заподозрили.
Короче доказательств почти нет, если не совсем нет.
А зачем ему быть таким относительно слабоядовитым как варан? это ИМХО бесполезно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 23 August 2008 13:28:37

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Дилофозавриды

ЯДОВИТЫЕ ДИНОЗАВРЫ!: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/685.html

Как думаете, это правда?

Отредактировано Доктор Кто (23 August 2008 15:58:23)

Неактивен

 

#22 23 August 2008 16:01:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дилофозавриды

пока один зуб - маловато находок чтоб говорить об этом.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 23 August 2008 19:02:32

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Дилофозавриды

А  вообще  хоть  он  имел  слабые  челюсти  и  тонкие  зубы,  он  мог  охотиться  на  добычу по-меньше, например  на  Анхизавра,  и  задирать  её  своими  когтями.


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#24 23 August 2008 19:11:12

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Дилофозавриды

Я тоже такой точки зрения предерживаюсь

Неактивен

 

#25 31 August 2008 17:24:54

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Дилофозавриды

А почему в юропарке дилофозавра сделали с плащём плащеносной яещрицы?
http://s48.radikal.ru/i120/0808/35/a9548a40caa1.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry