Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2651 08 May 2016 16:22:37

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений,  частичный репродуктивный барьер сапов (ЧРБ) и неандеров - вещь понятная и объяснимая, хотя, имхо, не вполне уверенно доказанная (ну сильно сомневаюсь я в этом...). Сильно не пинайте, ибо профан в этом вопросе, но я точно знаю, что некоторые сапы современные ни при каких обстоятельствах детей заиметь между собой не могут. Для меня это тот самый ЧРБ и есть... Развивая логику дальше, прихожу к выводу, что единого вида сапов нет, а есть некая совокупность "уровня различий, превышающего подвидовой"

Неактивен

 

#2652 09 May 2016 08:52:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Евгений,  частичный репродуктивный барьер сапов (ЧРБ) и неандеров - вещь понятная и объяснимая, хотя, имхо, не вполне уверенно доказанная (ну сильно сомневаюсь я в этом...). Сильно не пинайте, ибо профан в этом вопросе, но я точно знаю, что некоторые сапы современные ни при каких обстоятельствах детей заиметь между собой не могут. Для меня это тот самый ЧРБ и есть... Развивая логику дальше, прихожу к выводу, что единого вида сапов нет, а есть некая совокупность "уровня различий, превышающего подвидовой"

Ну, давай, Виталий, разберемся чуток. Попробуем вместе. smile
Я вот не практик и из личного опыта утверждать не могу, но современная медицина и антропология жестко постулируют, что никаких барьеров между любыми современными группами человека нет. Все могут иметь детей ото всех. Младенческие и внутриутробные смертности, сравнительные плодовитости и прочее не посчитаны, и не все варианты гибридизации проверены, но белые (и монголоиды, ибо это одно и то же) имеют детей со всеми. От пигмеев до австралоидов - максимально удаленных групп. То есть частичные барьеры возможны - они не проверялись, но заметными, типа отбора по полу рождаемых детей, они точно не являются.

Теперь с видами. Человек разумный (sensu stricto - то есть лишь современный) морфологически удивительно гомогенен (гораздо более многих видов млекопитающих) и генетически невариативен, что объяснимо его молодостью как вида. Навязло на зубах, тем не менее, верное утверждение, что отдельные особи шимпанзе в стае могут быть намного генетически дальше друг от друга, чем максимально удаленные люди (s. str.). Морфы человека, именуемые расами, носят географический оттенок и плавно переходят друг в друга, при том, что типовые характеристики каждой легко умещаются в уровень изменчивости другой.
Таким образом, сомнений в том, что современный человек - единый вид, не возникает. Генетически и морфологически, равно как и репродуктивно един.

Неандерталец. Морфология скелета, в особенности краниометрия, классической формы однозначно выделяют его. Уровень отличий кажется вполне достаточным для видового статуса. Вполне. А что с остальным? Генетика, увы, подкачала. Различия неандертальца и человека (s. str.) опять не превосходят этой самой разницы у особей шимпанзе. Мелковато для отдельного вида.
Но, может быть, различия малы количественно, но необратимы качественно? И вот тут мы приходим к репродуктивному барьеру. Частичный и достаточно выраженный он был. Ни Y-хромосома, ни мтДНК неандертальца в нашей линии не живут. Значит, имел место отбор по полу и низкая плодовитость при гибридизации. Если у современных людей какие барьеры есть, то этот барьер гораздо значительнее. То есть генетическое пространство неандертальца и наше - пересекающиеся, но разные. Достаточно для видового статуса? Вопрос!
Дело в том, что гибридизация между нами происходила, как уже ясно, минимум, трижды. У разных популяций людей (s. str.) с разными популяциями неандертальца. И всякий раз успешно. То есть на практике и статистически барьер не только был преодолим, на это и был направлен отбор! Его преодолевали огромное число раз. Критерий гибридизации, таким образом, ответа о видовом статусе неандертальца не дает, а намекает, как-бы, наоборот, на общность.

Морфология, опять же, может пойти на уступки: классических неандертальцев-то не так и много! Это их отдельные региональные популяции терминальной стадии развития. Множество скелетов неандертальцев несут вполне сапиентные черты, что может в отдельных районах трактоваться как результат гибридизации, а в отдельных (Хорватия 60 т.л.н.) - как нормальный уровень изменчивости. Ранние неандертальцы вообще близки к нашим предкам, чьи черты в нас живы и поныне. То есть, если неандерталец и отдельный вид - то где и когда - вопрос. С какого момента и который из них.

Ну и формальный критерий. Итак, человек и неандерталец - отдельные виды, допустим.
Тогда кто современные люди? Минимум, три подвида: 1) африканцы - собственно человек разумный, 2) евроазиаты - неандертальские, то есть межвидовые гибриды, 3) океано-австралийцы - неандертало-денисовские гибриды. Да, подвидовой статус межвидовым гибридам обязан свалиться, несмотря на полное противоречие этому генетики, морфологии и репродукции.
А кто тогда неандертальцы? А они тоже сборник подвидов: 1) европейские - собственно неандертальцы, 2) азиатские - сапиентно-денирсовские гибриды, 3) ближневосточные - сапиентные гибриды. При том последние могут быть отнесены и к современным людям подвида 2), ибо в этой гибридизации четких границ нет. Ни морфологических, ни генетических.

То есть при видовом статусе неандертальца и люди, что абсолютно ныне не поддерживается, должны разделиться на подвиды (чисто генетически по происхождению, других оснований нет), и неандертальцы, и подвиды у нас с неандертальцем окажутся общими. Ерунда получается!
Подвидовой статус неандертальца все эти противоречия снимает. Есть такой чисто морфологический (!) подвид с частичной репродуктивной изоляцией. Современный человек - другой подвид.

Итак: морфологический и репродуктивный критерии позволяют трактовку неандертальца и видовую и подвидовую, генетический и таксономический - только подвидовую.

Но вообще, это вопрос третьестепенный: как ты неандертальца не обзови, уровень родства не поменяется. Только значимости в болтовне прибавится. smile

Отредактировано Eugene (10 May 2016 07:07:33)

Неактивен

 

#2653 09 May 2016 09:23:14

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, хочется задаться вопросом, а это только с нами и неандертальцами такие сложности?
А нет! Вот подобная же неразрешимая ситуация существует с псовыми.
Волк и собака.
Морфологически волк и собака (sensu lato - включая динго) - разные, вплоть до видового статуса.
Здесь отвлекусь: много обсуждалось, что в черепной коробке неандертальца не мог быть такой же как у нас мозг, и это вело к полному различию в мышлении. Оставив в стороне совместную жизнь и быт с гибридизацией, это, вроде как, очевидно опровергающие, посмотрим на волка и собаку. Относительный размер мозга собаки на 30% (куда там нам и неандертальцам!!!) меньше, чем у волка. Форма черепной коробки самой собаки, а, значит, и мозга, вообще страшно изменчивы. Тем не менее, домашняя собака (в узком смысле), несмотря на разные формы и размеры мозга, формирует единую модель поведения. И мышления.
Далее: дикие собаки (парии, динго) формируют также свою, непохожую на волка модель поведения и экологии. Любая домашняя собака, несмотря на свои отличия, туда легко вписывается. Значит, это специфическая экология собаки (sensu lato) - вида или подвида. С ее мозгом, каким бы он по форме не был.
Но самым интересным оказывается то, что собака, попав к волкам, демонстрирует волчью экологию и поведение, и эти самые 30% "дефицита" мозга заметных отличий не дают. Таким образом, даже такой мощный морфологический аргумент может быть проигнорирован. А может и нет.
Репродуктивный критерий делает из волка и собаки один вид, и говорить нечего. Никаких ограничений нет.
А генетический? Современная собака и волк - взаимопроникающие генетические группы. Они гибридизовались после расхождения много раз. При этом не только домашние собаки несут волчью примесь, многие популяции волков Европы чуть не на 50% собачьи гибриды. Как их классифицировать? Например, гибридные популяции волка и койота Америки имеют подвидовой статус. А эти какой? И каков тогда статус собаки?

Те же проблемы, что и с человеком. Все как у нас. smile

Неактивен

 

#2654 09 May 2016 19:36:00

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Изложение двух работ, имеющих отношение к неандертальцам:
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=8267
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=8288
Не получается дать правильную ссылку - выделяйте весь адрес, и будет вам счастье

Отредактировано Doc (09 May 2016 19:37:50)

Неактивен

 

#2655 09 May 2016 20:36:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вы бы хоть кратко прокомментировали, коль уже смотрели эти ссылки.

Неактивен

 

#2656 09 May 2016 22:01:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Вы бы хоть кратко прокомментировали, коль уже смотрели эти ссылки.

Обещано счастье.
Я не так легковерен, потому тоже пока не смотрел. smile

Неактивен

 

#2657 11 May 2016 10:21:22

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Извините, пока плохо знаю обычаи этого форума. Решил, что излагать изложение - как-то странновато.
Одна статья - о генетической истории Европы ледникового периода.
"В изученных образцах ДНК авторы измерили долю неандертальских фрагментов (включений в геном, полученных при метисации современного человека с неандертальцем)  и убедились, что эта доля за 45 тысяч лет закономерно снижается. Подробному изучению этого вопроса и основанному на нем методу датировки была посвящена предыдущая статья команды Райха...  В то время как в современных геномах содержится порядка 2% ДНК неандертальского происхождения, в древних геномах ее значительно больше. Вычисление  с применением одного метода  показало, что ее доля за 45 тыс. лет снизилась с 4,3-5,7% до 1,1-2,2%, второй метод  дал такие цифры – от 3,2-4,25% до 1,8-2,3%."

Вторая - об использовании «рекомбинантных часов» для датировки древних образцов и для определения длины поколения
"Авторы исходят из того, что основной поток генов от неандертальцев к  человеку современного вида имел место около 50 тыс. лет назад, и даже если этот поток был не один, а два или три (к ему склоняются данные последних работ), его следы в древних и современных  геномах появились  одновременно. Но со временем фрагменты ДНК, заимствованные от неандертальцев, разбиваются рекомбинациями и становятся короче.  Таким образом, сравнивая длину неандертальских фрагментов в древних и современных геномах, можно установить время жизни носителя древней ДНК. Скорость рекомбинаций на поколение постоянна, так что  предложенные авторами «рекомбинантные часы» отсчитывают время жизни древних индивидов в поколениях".

Насчёт достижения счастья - виноват за фигуристую фигуру речи, имел в виду, что у меня получается достичь текстов Надежды Маркиной на Генофонде.РФ только если в окно поиска ставить полностью скопированную ссылку. По одному только "зелёненькому" фрагменту не выходит.

Отредактировано Doc (11 May 2016 10:21:59)

Неактивен

 

#2658 11 May 2016 11:32:21

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc :

Извините, пока плохо знаю обычаи этого форума. Решил, что излагать изложение - как-то странновато.

Ну, просто хочется сразу знать, что поразило и заинтересовало автора поста, хотя бы в одном-двух предложениях, чтобы собственно решить, переходить ли по ссылке, или что, например, я это уже все читал. wink
Просто для удобства. Голая ссылка типа "вот вам" выглядит грустно и одиноко, не очень привлекая внимание.

Неактивен

 

#2659 11 May 2016 12:46:38

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да: просто так ссылок про неандертальцев любой желающий за несколько секунд может нагуглить, что за всю жизнь не перечитать. И, поэтому (в условиях повсеместно нарастающей нехватки времени) просто ссылка без комментария сильно теряет в привлекательности.

Неактивен

 

#2660 11 May 2016 13:51:49

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, спасибо за ответ. Все емко и понятно. Начинаю склоняться к мысли, что вид - не некая объективная часть реальности, а всего лишь термин для удобства структурирования информации об этой самой реальности (во загнул! smile  )

Неактивен

 

#2661 11 May 2016 15:31:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Евгений, спасибо за ответ. Все емко и понятно. Начинаю склоняться к мысли, что вид - не некая объективная часть реальности, а всего лишь термин для удобства структурирования информации об этой самой реальности (во загнул! smile  )

Так и есть!
Обыкновенная бурозубка Sorex araneus, например, имеет морфы, различающиеся, фактически, только размерами. Иногда в несколько раз. Так ископаемая гигантская землеройка после ДНК-анализа тоже оказалась обыкновенной бурозубкой. Вся эта орда живет, считай, неразрывным ареалом от Португалии до Приморья. Идентичная. Чуть крупнее к северу и в горы, мельче к югу и лесу.
Только одна проблема: эти существа постоянно производят хромосомные перестройки. Постоянно! Их десяток рас с различным числом хромосом, внешне неотличимых. Обратная нам с неандертальцами ситуация. Это отдельные виды? Фактически, да. И они продолжают возникать чуть не каждый год. Или пропадать, всей популяцией осваивая новую мутацию.
Для простоты жизни это называется "группа видов Sorex araneus" и даже "хромосомные расы". Видите, люди очень гибко подходят к понятию "вид". Как удобно. smile

Отредактировано Eugene (11 May 2016 15:39:29)

Неактивен

 

#2662 11 May 2016 15:44:37

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А друг с другом эти хромосомные расы совместимы?

Неактивен

 

#2663 11 May 2016 15:50:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Rigel :

А друг с другом эти хромосомные расы совместимы?

Все ли со всеми - неизвестно, потому и "группа видов", но, по-видимому, большинство - да. Никакого деления на разные группы не происходит, многие живут вперемешку.
Уточнил: сейчас насчитано 75 рас. smile

Отредактировано Eugene (11 May 2016 15:52:22)

Неактивен

 

#2664 11 May 2016 16:01:07

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Очень интересно. Я слышал такое про растения, но не про животных. На мой взгляд (повторюсь, не биолога а кибирнетика), это может свидетельствовать о том, что есть еще один уровень абстракции (грубо говоря, химический код - копия с какого-то еще). По крайней мере, не могу себе представить, каким образом структура остается стабильной. Ну, или есть конструктор с компьютером, который изначально моделирует все обратные связи - тогда он и будет этим уровнем абстракции - но это уже из области "бога из машины", непостижимого и непредсказуемого.

Неактивен

 

#2665 11 May 2016 16:13:35

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Начинаю склоняться к мысли, что вид - не некая объективная часть реальности, а всего лишь термин для удобства структурирования информации об этой самой реальности

Ну я бы так не сказал, что не объективная реальность. Коль это – для удобства структурирования информации об объективной реальности, то это уже значит, что какая-то часть объективной реальности. Другое дело нё невозможно абсолютно точно описать. Нельзя дать однозначного определения вида по геному или по фенотипу или по экологии и т.п. Но в некотором приближении, в пределах каких-то погрешностей – всё равно можно. Какие-то комбинированные критерии. Их даже может быть трудно строго сформулировать. Зачастую, такие формулировки может подменять интуиция. Которая может ошибиться, но может и давать очень верное руководящее направление в условиях неполноты данных и расплывчатости формулировок. Например, при всей расплывчатости понятия неандертальца, всё же это – некоторый комплекс признаков, который в некоторых своих основных чертах – это объективная реальность со своей динамикой развития в рамках этого комплекса. Хотя есть и субъективные элементы. Вы затронули общефилософский вопрос на примере понятия вида. Та же самая проблема так или иначе возникает относительно определения любого понятия. Просто для тех понятий, для которых неполнота данных относительно мала она, зачастую, не осознаётся. По мере того, как она пропадает вопрос определения понятия, в частности спор о том, являются ли мы и неандертальцы разными видами или нет, может сам собой пропасть и разрешиться в ту или иную сторону.

Неактивен

 

#2666 11 May 2016 16:18:12

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Это зависит от того, как определить вид. Если, как говорили мне в школьные времена, вид это то, что способно давать нестерильное потомство (а все остальное - подвиды), то это, по крайней мере, дает четкие границы вида. Не совсем понятно, почему от это идеи отошли...

Неактивен

 

#2667 11 May 2016 16:47:25

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Rigel :

Очень интересно. Я слышал такое про растения, но не про животных. На мой взгляд (повторюсь, не биолога а кибирнетика), это может свидетельствовать о том, что есть еще один уровень абстракции (грубо говоря, химический код - копия с какого-то еще). По крайней мере, не могу себе представить, каким образом структура остается стабильной. Ну, или есть конструктор с компьютером, который изначально моделирует все обратные связи - тогда он и будет этим уровнем абстракции - но это уже из области "бога из машины", непостижимого и непредсказуемого.

Ну, я, скорее всего, не совсем понял вашу мысль, поскольку не кибернетик. Но, как на данный момент с этими бурозубками представляется, варианты не случайны. Есть определенный механизм, в рамках которого и происходят хромосомные перестройки. И тогда эта способность к перестроению, в общем, отличительная черта этого вида. Как ни странно.

Rigel :

Это зависит от того, как определить вид. Если, как говорили мне в школьные времена, вид это то, что способно давать нестерильное потомство (а все остальное - подвиды), то это, по крайней мере, дает четкие границы вида. Не совсем понятно, почему от это идеи отошли...

От нее не отошли. Просто жизнь сложнее и теперь это лишь один из критериев вида. Вид можно выделять экологически (разные ниши, ареалы, пищевые ресурсы и поведение), морфологически (разное строение), генетически и, вот как вы сказали, репродуктивно.

Но вот вам пример. Икра карася во многих водоемах оплодотворяется другими карповыми рыбами (или даже не карповыми, не помню). Это стимулирует ее развитие, но только в самку путем удвоения исходного генома. Эти самки и составляют популяцию карася, меча икру вновь. Партеногенез.
Итак: потомство нестерильно. Произошло ли скрещивание? Спорный вопрос. Ибо без него, хоть и формального, развитие эмбрионов не идет. Караси и прочие рыбы - один вид или разные? smile
Ну и вообще, не всегда этот критерий можно применить: все зверье между собой насильно не скрестишь. smile

Отредактировано Eugene (11 May 2016 18:34:06)

Неактивен

 

#2668 11 May 2016 18:47:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Rigel :

Это зависит от того, как определить вид. Если, как говорили мне в школьные времена, вид это то, что способно давать нестерильное потомство (а все остальное - подвиды), то это, по крайней мере, дает четкие границы вида.

Этот процесс бесконечен. У любого явления - бесконечное множество причин и мы выделяем в качестве причин какие-то основные. По мере его изучения - открываются и другие связи, происходит уточнение причин и т.д. Любое определение (например, вида) не может иметь абсолютный характер: оно может отражать лишь часть реальности в силу того, что реальность - бесконечно сложна и разнообразно. Поэтому, любое определение имеет своё ограничение и по мере познания явления, рано или поздно, начнёт обнаруживать свою ограниченность. Определение вида через способность давать не стерильное потомство тоже, в каком-то приближении, верно. Появились новые данные и обнаружилась ограниченность этого определения. Можно попытаться, в соответствии с этими данными, дать какие-то новые формулировки. Когда-нибудь обнаружится и их ограниченность. И так - во всём (с любыми понятиями, а не только с понятием вида). Что совсем не исключает того, что все эти формулировки всегда будут объективно отражать какую-то часть реальности (с каждым разом - всё лучше и лучше) и неизбежные нестыковки - не повод отказываться от того или иного понятия вообще (например, понятия вида) в качестве объективного, но повод отказаться от представление, о том, что существуют абсолютно точные понятия везде верные и на все времена.

Неактивен

 

#2669 11 May 2016 20:03:35

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Это, безусловно, так - но о такой глупости как абсолютное определение я не говорил. Я говорил, что вместо определения формализируемого (хотя, возможно, и не очень точного) мы получили и неточное и расплывчатое донельзя... между тем, старое определение можно было довести до блеска. Конечно, собаку и волка пришлось бы признать одним видом - ну и что? Были бы подвиды, допустим, первого уровня и второго. Первого - допустим, серый волк, тундровый волк, полярный волк. Но формализация хотя бы на одном уровне сохранилась: имеет нестерильное потомство в процессе двухполого размножения, значит один вид. А несовсем двухполое размножение пойдет отдельно, там нужны свои уточнения - нехитрые, впрочем. Странно, что по этому пути не пошли.

Неактивен

 

#2670 11 May 2016 21:18:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

По-моему, это демонстрирует то, что здесь дело не только в формальном определении, но и в некотором концептуальном, которое, зачастую (до формализации) может чувствоваться лишь интуитивно. Определение завязано на какие-то концептуальные представления о «природе вещей» в отношениях соответствующих видов и не только. Если определить только по критерию скрещиваемости, то этот концепт, наверно, нарушится. И этот концепт – не просто условность, а отражает реальную природу вещей. Кстати, думаю, поэтому наша дискуссия о принадлежности или нет неандертальцев к нашему виду – это не пустая формальность и «игра» в определение, а поиск того, как принадлежность или не принадлежность неандертальцев к нашему виду соотносится с неким концептом, который мы чувствуем, зачастую, лишь интуитивно и, быть может, в процессе дискуссии лишь начинаем продвигаться в его понимании. Соответственно, в зависимости от того, каков вариант определения верен, потенциально, можно будет делать, в дальнейшем и какие-то другие выводы об объективных явлениях в рамках упомянутого концепта как его следствие.

Неактивен

 

#2671 11 May 2016 21:28:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Rigel :

Это, безусловно, так - но о такой глупости как абсолютное определение я не говорил. Я говорил, что вместо определения формализируемого (хотя, возможно, и не очень точного) мы получили и неточное и расплывчатое донельзя... между тем, старое определение можно было довести до блеска. Конечно, собаку и волка пришлось бы признать одним видом - ну и что? Были бы подвиды, допустим, первого уровня и второго. Первого - допустим, серый волк, тундровый волк, полярный волк. Но формализация хотя бы на одном уровне сохранилась: имеет нестерильное потомство в процессе двухполого размножения, значит один вид. А несовсем двухполое размножение пойдет отдельно, там нужны свои уточнения - нехитрые, впрочем. Странно, что по этому пути не пошли.

Уточнения нужны хитрые. Но по этому пути и идут. Расширяют и дополняют именно этот критерий.
Просто в такой школьной форме он не работает.
Пример: два животных имеют разный хромосомный набор, но их потомок, выбросив лишние хромосомы одного из родителей, не стерилен. Правда, воспроизводит лишь одного из родителей, чей геном остался нетронутым. Наследования в полном смысле не произошло. Родители были одного вида?
Ответ всем очевиден: разных. Потому что разный генетический материал. И работает только один - это типичное клонирование или партеногенез. Но потомство-то не стерильно.
Бывает и как с бурозубками: геном отличается, а потомство нестерильное и наследование настоящее. И как тут быть?
Прочтите дискуссию выше про частичную изоляцию неандертальцев. Если рожденные девочки стерильны, а мальчики - нет, это разные виды или как?г

Опять же, я говорил, всех со всеми экспериментально не скрестишь.
Пример: две малоотличимые внешне бабочки формируют две генерации за сезон, июньскую и августовскую. И никогда не пересекаются. Июньская до августа дожить не может. Скрестить невозможно. Это один вид или два?

Потому возник, развился и набрал силу критерий генетический. Так можно и про бабочек узнать, и понять, что наследует гибрид - реальный он гибрид (с гибридным геномом) или нет.
К сожалению, генетика в ряде случаев тоже не дает ответа, потому что различия могут быть не только качественными, но и чисто количественными. Число хромосом одинаковое, но генетическая дистанция больше, чем ели бы было разным. Возникает проблема "порога" - вид или подвид. Она пока нерешаема.

Опять же, тигр скрещивается со львом и дает нестерильное потомство. Но морфология у них разная, генетика заметно отлична, а, главное, огромная разница в экологии. На основе этого понятие вида обязательно дополняется зоогеографическим критерием: вид должен иметь четко очерченный ареал, на котором его генетическое пространство едино. А не просто, скрестили быка с козлом. Ведь есть скрещивания даже межродовые. И т.д...

lesha74
В науке, когда описывается предмет, не место чувствам и интуиции, а только формализму и логике, там нельзя сказать как вы недавно: "Да... Я начинаю склоняться к тому, что это, действительно, были разные виды." То есть до 16-го апреля были одним, а стали разными. Для вас. А я вам такой: "А я начинаю склоняться наоборот!" У ученых таких разговоров быть не может. Статус - по таким и таким критериям. И точка.
Потому ищется консенсусное определение вида для удобства разговора и единства научного пространства, без "я так думаю" и "куда-то склоняюсь". Но пока определение есть в том виде, в каком есть - как сумма нескольких ограниченных критериев, рассуждения о статусе неандертальца именно из серии "я так вижу". То есть переливание ерунды из пустого в порожнее, при полном отсутствии смысловой нагрузки, простите за выражение. Неандерталец от этого неандертальцем быть не перестает, не отдаляется и не приближается, как его не назови, а его изучению это никак не способствует. Лишь плодит флуд и белый шум вокруг.

Собственно, последние странички нашего Форума в пример. smile

ПС. Естественно, весь последний абзац только мое мнение, а в метафизике как вы яхту назовете, так она и поплывет. wink

Отредактировано Eugene (11 May 2016 22:13:18)

Неактивен

 

#2672 12 May 2016 04:36:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

В науке, когда описывается предмет, не место чувствам и интуиции, а только формализму и логике, там нельзя сказать как вы недавно: "Да... Я начинаю склоняться к тому, что это, действительно, были разные виды." То есть до 16-го апреля были одним, а стали разными.

Но я ведь сказал правду. В этом и не претендовал на строгость. Любая наука, хоть она и стремится уйти от чувств и интуиции - она без них невозможна: сама деятельность мозга так устроена, что решения созревают на уровне подсознания, на основе интуиции и чувств и лишь потом выходят на сознательный уровень, облекаясь в отчётливые формы. В промежутке может быть причудливое месиво, плохо поддающееся градации и определению но от него никуда не деться - оно всегда есть и важно в формировании научного результата. Мы не роботы и, в частности, всеми нами движут и какие-то субъективные мотивы в проведении исследований и соответствующие чувства. В частности, субъективная мотивация может быть очень важна в формировании условий для получения научного результата. Подобные форумы могут быть тем и хороши, что на них можно "разложить" тех же неандертальцев по "полочкам" трудно формализуемого и поддающегося определению субстрата, который может оказать важное влияние на получение научного результата. Хоть и не на прямую. Лично для меня всё это важно и не собираюсь здесь прятать свои чувства  и субъективные мотивы. При этом, разумеется, во всём и не претендую на объективность и строгость.

Отредактировано lesha74 (12 May 2016 05:56:11)

Неактивен

 

#2673 27 May 2016 02:08:07

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Младенчество неандертальца
Чем неандертальские младенцы отличаются от современных?

Неандертальцы отличались от людей более широким телом и крупными костями. Как выяснили археологи, эти черты формировались у неандертальцев уже при рождении. Об этом рассказала «Чердаку» археолог Любовь Голованова, сотрудник автономной некоммерческой организации «Лаборатория доистории».
«Наша работа посвящена исследованию закономерностей роста и развития скелета неандертальцев и их отличиям от современных людей. Это исследование важно для изучения эволюционной истории человечества», — подчеркнула Голованова.

Голованова и ее коллеги из США, Германии и Франции, в том числе сотрудник «Лаборатории доистории» Владимир Дороничев, проанализировали два самых хорошо сохранившихся скелета неандертальских младенцев. Один из них был найден в Мезмайской пещере в России, другой — в пещере Ле Мустье во Франции.

Первые погребальные обряды

Неандертальцы — первые, кто стал намеренно хоронить умерших людей. «Скелет новорожденного неандертальца из Мезмайской пещеры — уникальная находка не только для нашей страны, но и в мире. Это единственное в России погребение неандертальца, которое сохранилось практически полностью», — пояснили ученые.

Этот скелет экспедиция под руководством Головановой нашла в 1993 году. Возраст погребения оценивается в 60—70 тысяч лет, а возраст самого младенца на момент смерти — в 1-2 недели.

Скелет из Ле Мустье был найден еще в 1914 году, однако затем утрачен. В научной литературе считалось, что эта находка исчезла во время Первой мировой войны. Только в 1996 году французский исследователь Бруно Морей во время инвентаризации фондов идентифицировал кости младенца-неандертальца в коллекции Национального музея доистории в Ле Зэзи де Тэйяк Сирёй. Возраст этого скелета оценивается примерно в 40 тысяч лет. Младенец умер, когда ему было четыре месяца.

Чем отличаются неандертальцы

«Особенности строения тела неандертальцев появляются уже к моменту рождения. Неандертальцы похожи на неандертальцев независимо от возраста», — рассказала Голованова.

У неандертальцев было широкое тело и массивные кости. «Более массивные длинные кости скелета неандертальцев свидетельствуют о том, что они обладали гораздо более мощной мышечной массой и другим теплообменом», — отметила археолог. Эти особенности помогали неандертальцам выживать в более холодном, по сравнению с современным, климате последней ледниковой эпохи.

Череп неандертальца имел более низкую черепную крышку, выступающую затылочную кость, скошенную лобную кость, сильно выступающую лицевую часть черепа. Эти отличия также проявлялись в младенчестве, как показало предыдущее исследование Головановой, Дороничева и их коллег.

Кроме того, уже при рождении строение внутреннего уха, в котором расположен вестибулярный аппарат, у неандертальцев было не таким, как у современных людей. Из-за этого, полагают антропологи, неандертальцы двигались и ориентировались в окружающем пространстве немного по-другому, нежели современные люди, но как именно, сказать нельзя.

В ближайшем будущем Голованова и ее коллеги планируют опубликовать статью, посвященную исследованию неандертальца из самого позднего слоя среднего палеолита Мезмайской пещеры. «Эти исследования имеют отношение к поздним неандертальцам и проблеме исчезновения целого вида Homo — неандертальского человека. Так что следите за анонсами новых публикаций», — заключила Голованова.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Неактивен

 

#2674 21 July 2016 10:21:53

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

"Ученые реконструировали облик неандертальца из Альтамуры":
http://zele.ru/novosti/arheologiya/obli … ury-10611/

Неактивен

 

#2675 21 July 2016 13:59:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, упоротые представляения этих "специалистов из Голландии" Альфонса и Эдри Кеннис просто фонтанируют. Во все стороны. Вот интересно, для чего евро-реконструкторы сделали заведомый шлак? - У представителя вида, отличавшегося громадными глазницами, глаза превратили в заплывшие щелочки. - Предположим, это у них такая "морфологическая изменчивость вследствие трудностей жизни, которая скрыла реальную специфику этого человека". Но одновременно с этим борода выбрита и усы подстрижены так, чтобы подчеркнуть скошенный подбородок и сформировать ощущение звериной заячьей губы. - Т.е. ротовая область "трудностям жизни" не подвержена и специфику, в том числе модные тренды, по мнению голландцев отражает прекрасно?
Еще момент: реконструкция выполнена в виде имитации римской театральной маски, насколько можно судить, с утрированным гримасничанием. Видимо, "голландские специалисты" пытались отдать должное предкам древних римлян. Однако утрированная гримаса опять-таки скрывает, смазывает специфику лицевой анатомии. Это "современный научный подход по-европейки"?

Тем не менее есть хоть один, но плюс - показано совмещение признаков, которые у сапиенсов обычно не встречаются вместе: очень массивный нос и надбровья, мясистые мягкие ткани на фоне узкого лица и скошенных скул.

Вот еще реконструкция неназванных на этом профаническом сайте (удивительно, что админы "железяки" даже не потрудились ввести датировку статей) "ученых в сотрудничестве с художниками" 2009 года, всем известная http://zele.ru/news.php?id=2358
Тот же подход - бомжеватость и замусоленность, плюс непонятное сапиентоподобие в области носа и верхней челюсти. Самое смешное - последний комментарий от 2015 года внизу smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry