Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 02 September 2008 21:12:34

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Скорпионы

УЖАС, ПОЛЗУЩИЙ ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ

Знак Скорпиона отражает в гороскопе принцип желания,
эмоциональной борьбы и превратностей судьбы.
Это также Дом смерти или, скорее, обновления.
Это знак всепоглощающего желания –
существовать, жить, чувствовать...

Ужасное существо долгое время жило у меня дома, в трехлитровой банке. Гости, вдоволь наглядевшись на гада, плевались и требовали поскорее от него избавиться. Особенно недовольны были знакомые девушки. Некоторые из них визжали, когда я вынимал питомца из банки и сажал себе на руку. Одна дама, проникшись отвращением к моему другу, даже попыталась расправиться с ним с помощью старинного чугунного утюга. Но я вовремя предотвратил убийство, а несостоявшейся киллерше приказал убираться вон. Несмотря на отвратительную (для многих) внешность и весьма дурную репутацию, я любил его. Мне нравился его независимый нрав и удивительная способность к выживанию. Он служил для меня примером стойкости. Кроме того, он был моим талисманом, моим знаком. Потому что мы оба были скорпионами. Я по гороскопу, ну а его Бог таким создал. Скорпион прожил у меня довольно долго, пока не случилось несчастье: во время памятного московского урагана банку, где мирно обитал мой питомец, свалило порывом ветра, ворвавшегося из неплотно прикрытого окна. Банка грохнулась на пол и разлетелась вдребезги. Уж не знаю, что ему почудилось, но вдруг скорпион, ползающий среди осколков, замер, поднял свой отвратительный хвост и ужалил себя в голову... Я отнесся к этому философски – знать, так суждено. Зато мои знакомые откровенно обрадовались. В общем-то, я их не очень осуждаю, поскольку за скорпионами действительно укрепилась весьма дурная слава.

Плиний Старший в книге "Естественная история" писал: "Скорпион – ужасное существо, ядовитое, как змеи, за тем отличием, что их укусы влекут еще более мучительную пытку, растягивающуюся на 3 дня, после чего пострадавший умирает. При этом укус скорпиона всегда смертелен для девушек и почти всегда для женщин, а для мужчин – только утром. Скорпион так и шарит своим хвостом, ни на миг не переставая размахивать им, чтоб не упустить ни малейшей возможности ужалить". Скорпиона изображали на гробницах в Древнем Египте. Первого египетского царя, вошедшего в историю, звали фараон Скорпион, или Царь Скорпион, и о нем сказано в "Книге мертвых". Скорпион как кошмарное существо упоминается в Талмуде и Библии. Согласно верованиям древних персов, злой дух Аримен послал скорпиона укусить священного быка в гениталии, чтобы из крови быка не зарождались свет и жизнь. Грек Орион, сын Зевса, был убит скорпионом, созданным богиней Артемидой, за то, что посмел отвергнуть ее. Скорпионы были неизменным атрибутом в опытах колдунов и алхимиков как одна из важнейших составных магических снадобий. А еще с помощью скорпиона в средние века надеялись получить золото.

Это самые древние членистоногие, вышедшие из моря на сушу. Живучесть их просто поразительна: они способны безо всякого вреда переносить очень большие дозы радиации – в тысячу и более рентген. Известно, что при испытаниях французской атомной бомбы в пустыне Сахара уцелели только скорпионы. Скорпионы вообще очень интересный объект для исследования. Однако изучать их начали только в конце Xix в.
Живут эти твари и в лесах, и в пустынях, и на берегах морей, и в горах. Преимущественно в теплых районах тропиков и субтропиков. На территории экс-СССР встречается 15 видов скорпионов (всего же их около 1550 видов), в основном в Средней Азии. Иногда скорпионов можно встретить и за пределами "исторической родины" – там, куда их случайно завезли. Так, в Xix веке в Южную Англию был завезен испанский скорпион. Два американских вида скорпионов попали в Испанию и на Канарские острова. Кавказских скорпионов встречали в Одесской области и в Литве.
Скорпионы – ночные животные. Днем прячутся под камнями, листьями, в гнилых пнях в лесу, а в пустынях роют норы; ночью охотятся, причем ориентируются в основном за счет осязания: тончайшие волоски-трихоботрии на клешнях-педипальпах связаны с нервными клетками и чутко реагируют на все прикосновения, колебания воздуха и земли. На нижней стороне тела у скорпионов имеются особые гребенчатые органы, которые также улавливают колебания, а кроме того являются хеморецепторами – улавливают запахи. Скорпион чувствует другое существо на расстоянии 20-50 см. Когда добыча поймана (а хватает он ее клешнями), скорпион жалит ее кончиком хвоста, где у него находится яд. Вопреки распространенному мнению, он никогда не нападет на крупное существо, тем более человека, а жало пускает в ход лишь в том случае, если на него случайно наступят.

Они едят только живую добычу, причем друг с другом ей не делятся, так как отличаются крайним индивидуализмом и стараются избегать сородичей. В плохих условиях могут долго голодать – до года, а то и дольше. Обычно скорпионы "постятся" 6-7 месяцев – это одна из черт их приспособленности к жизни в пустыне. Некоторые скорпионы сосут капли воды, мокрый песок, а большие виды заходят полежать в мелкую воду, но обычно скорпионы довольствуются влагой, получаемой с пищей. У этих существ есть до 12 мелких глазков – у разных видов по-разному, – но видит скорпион плохо. Крупные виды скорпионов достигают 18 см в длину и могут дожить до 20 лет. Есть и совсем малютки, длина которых всего 1,5 см. (Мой скорпион был примерно 12 см.)
Эти существа очень ядовиты, но яд служит им в первую очередь для умерщвления добычи, и только потом – для защиты. Он содержит несколько видов токсинов, которые действуют на беспозвоночных, холоднокровных и теплокровных животных, разрушая кровяные тельца и оказывая общее токсическое действие на нервную систему, на прохождение нервных импульсов. Но у разных видов соотношение этих токсинов разное, поэтому различается и действие яда. Уколы мелких скорпионов дают ощущение боли, опухоль, онемение кожи, иногда повышение температуры. Для человека потенциально опасны примерно 24 вида скорпионов. Самым опасным считается желтый скорпион геиурис (его яд по силе равен яду кобры), живущий в Северной Африке. Но, как пишут исследователи, "до 80% всех серьезных отравлений и до 95% смертей от уколов скорпионов связаны с толстохвостыми скорпионами андроктонусами", а вот яд больших гетерометрусов из Южной Азии слабо действует на человека. Гораздо опаснее средних размеров скорпионы с тонкими клешнями, но большим жалом из родов бутус, мезобутус, парабутус... Некоторые животные почти не чувствительны к яду скорпиона: это ежи, мангусты, отдельные виды ящериц.

Скорпионий яд можно использовать в медицинских целях. Китайские врачи советовали: "Если живых скорпионов настоять на растительном масле, то полученное средство можно применять при воспалительных процессах среднего уха". Кроме того, на Востоке препараты из яда скорпиона назначают как успокаивающее и наркотическое средство. Авиценна дает описание приготовления из скорпионов лекарства, которое дробит камни в почках. Сейчас фармакологи занимаются изучением состава ядов на предмет их использования в медицинской практике.
В общем, нет в природе однозначно плохих или вредных существ. У каждого свое предназначение, и каждое способно приносить определенную пользу. Даже если оно омерзительно на вид.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#52 23 September 2008 01:01:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/nebo1.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/nebo2.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/nebo3.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/nebo4.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/nebo5.JPG

Отредактировано Доктор (23 September 2008 01:01:23)

 

#53 30 September 2008 14:57:28

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Скорпионы

Какой это вид?

Неактивен

 

#54 01 October 2008 23:22:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Nebo hierichonticus.

 

#55 21 October 2008 14:54:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Никакой инфы по небо иерихонскому найти не можете? Я только нашёл что это семейство Scorpionidae и смертельная доза тысяча мг, но не знаю насколько это точно.

 

#56 25 October 2008 12:35:46

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Скорпионы

Укусы скорпиона

  Возникает острая мучительная боль в зоне укуса. Возможно развитие отека, покраснений и единичных пузырей. Могут появиться потливость, слезотечение, учащенное сердцебиение.
Первая помощь.
Смазать место поражения растительным маслом, приложить к нему тепло (грелка с теплой водой). Прием внутрь обезболивающего средства (анальгин).


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#57 28 October 2008 01:59:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Самые длинные вроде гадрогенезы, действительно ли это так?

http://www.arachnoboards.com/ab/gallery/displayimage.php?imageid=4927

http://www.ub.ntnu.no/scorpion-files/hadogenes_sp_LP.jpg

http://www.goliathus.cz/hadogenes-paucidens-male-277.jpg

 

#58 06 November 2008 02:10:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Говорят у скорпионов хорошо развито зрение. Я проводил эжксперимент - клал его на стол, он шёл и падал с края стола.

 

#59 06 November 2008 19:55:01

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Скорпионы

Зрение развито настолько, что различают свет и тьму, первое избегают. Основные каналы восприятия - вибрационная чувствительность по субстрату через ноги и клешни, улавливание колебаний воздуха с помощью волосков по всему телу. Также на клешнях вкусовые рецепторы, поэтому может обнаруживать мёртвую добычу, но только если прикоснётся.
Хадогенесы, по данным на 'Arachnoboards', на втором месте после Heterometrus swammerdami. На третьем Pandinus imperator. С их тонким хвостиком смотрятся как-то не очень, зато безопасны для человека.

Неактивен

 

#60 06 November 2008 21:43:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

А читал, что из органов чувств лучше всего развито зрение! Это бред?

 

#61 07 November 2008 06:48:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Так правда или нет?!
Ещё в ВВС, помнится, передавали, что скорпионам 300 миллионов лет. Не маловато ли? И действительно ли это пионеры суши?

 

#62 07 November 2008 09:16:29

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Скорпионы

Я думаю, автор что-то перепутал. Глаза у скорпионов - это два простых глазка, и выполнять хоть сколько-нибудь сложную функцию (создание зрительного образа объекта, оценка расстояния до него) они едва-ли способны.

Неактивен

 

#63 07 November 2008 09:37:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Что получается что он в основном с помощью волосков ориентируется? Кстати глаз у скорпионов или две или три пары.

 

#64 26 November 2008 05:09:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Почему тема застоялась? По-моему скорпионы одни из самых интересных членистоногих и мои любимые.
Кстати, нужен ли им УФ? Про УФ просьба ответить в разделе о домашних животных в теме скорпионов.

 

#65 10 December 2008 05:25:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

А кто в курсе, впадают ли скорпионы в состояние анабиоза и отсиживаются ли в норах с наступлением холодов как к примеру китайские аллигаторы? И что они делают зимой в таких странах как Армения, где зимой лежит снег?

 

#66 10 December 2008 21:48:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

естественно, они ж пойкилотермные, с понижением температуры среды значительно ниже необходимого им оптимума они впадают в "спячку". По снегу же они не будут бегать smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#67 11 December 2008 15:08:09

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Скорпионы

Многие насекомые (и не только) зимой не просто впадают в "спячку" с замедлением метаболизма и т.п., а "замерзают". Это вообще очень интересный механизм - они же не теплокровные, значит когда  темпиратура ниже нуля, у них все внутренности должны замерзнуть, и, следовательно, деформироваться. Но этого не происходит, т. к. сущ-ют специальные приспособления (на биохимическом уровне), которые я не помню sad
Если найду - скину...

Отредактировано Кармыска (11 December 2008 15:09:00)


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#68 11 December 2008 15:40:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Меня просто удивляет мой скорп, он сейчас стал наоборот более активным и если не в "оцепенении" то постоянно пытается выбраться. Я уже думаю выпустить его.

 

#69 11 December 2008 15:51:58

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Скорпионы

А-а!!! Лучше мне отдай! wink. У нас такие зверушки на вес золота.
И вообще, это же здорово, когда активный! У меня вот паучиха все время сидит зарывшись. Скучно! sad


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#70 11 December 2008 15:57:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Отдать есть кому, даже продать, но я хочу именно выпустить. И я щас в Израиле. Он всё время лезет на стены, неприятно смотреть.

 

#71 11 December 2008 16:05:14

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Скорпионы

М-да..."Отдать есть кому, даже продать, но я хочу именно выпустить." - в огород содседу wink
Я как-то горсть сверчков подарила любимой учительнице. В сумочку. Вот психу было! (извиняюсь, что не по теме)


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#72 11 December 2008 16:07:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Хочу выпустить где-нибудь в пустыне, или в небольшом лесочке подальше от города.

 

#73 12 December 2008 16:19:05

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Скорпионы

Сначала найди ему пару - пусть в небольшом лесочке плодятся и размножаются...


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#74 12 December 2008 16:33:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Где я её найду, если отпущу он уползёт куда-нить и я его больше не увижу.

 

#75 21 January 2009 01:23:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Небо иерихонский пожирает таракана: http://ru.youtube.com/watch?v=-ME2a8iP1Fo

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry