Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 15 April 2016 16:04:24

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

ни в коем случае.
smile

Неактивен

 

#402 15 April 2016 23:58:15

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

ВАУ!!! Совершенно классная работа! Самая необычная из всех доселе сделанных реконструкций. Но точно что САМАЯ точная!
Виталик, ты мощно растёшь как скульптор-анималист прямо от фигуры к фигуре.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#403 16 April 2016 13:30:38

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Геннадий, окстись, Виталий еще с первых скульптур по  пермской животине было ясно  - "не отрок, но муж".
"Совершенно классная работа! Самая необычная" - присоединяюсь полностью.
"САМАЯ точная!" - а вот здесь не удержусь от подковырки - все таки опираться на  один неполный череп(?) мягко говоря, очень уж задорно по пионеро-комсомольски звучит, не хватает горна и барабана.
Насчет тигровой окраски, не помню по амерским художникам , но из европейских первым наделил эндрюзарха вертикальными полосками Буриан.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#404 16 April 2016 15:32:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Я имел ввиду не скульпторскую технику, а именно понимание того КАК животное МОГЛО БЫ выглядеть. И вот тут Виталий, как мне кажется, угадал.
Насчёт реконструкции по одному неполному черепу: ну так и что? Гигантопитеков вообще только по зубам реконструируют. Это просто желание автора воссоздать облик таинственного существа, которое оказывает влияние на воображение какими-то, только енму присущими, - особенностями. Гигантопитек тем, что это исполинский примат. Эндрюсарх - величиной черепа и своей необычной морфологией.
Буриан тоже реконструировал и рисовал тех же гигантопитеков, имея ещё меньше артефактов под рукой, чем мы сегодня. И что с того? Обошёлся как-то без горна и барабана.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#405 16 April 2016 16:58:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

У палео художника должна быть интуиция + знание анатомии ,ну и наш форум в помощь smile У Виталика это все есть !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#406 16 April 2016 18:12:07

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

"ты мощно растёшь как скульптор-анималист"
"Я имел ввиду не скульпторскую технику, а именно понимание"
Извини, если  я принял не тот смысл какой вкладывался изначально (интересно просто, какой  смысл  увидели другие читатели?).
"как мне кажется, угадал". Ну еще раз, извини, Геннадий, ну, как можно безаппеляционно заявлять "угадал", "самая точная" если, не редко, по ископаемым животным с полным скелетом, как правило, ученые не могут прийти к общему согласию, а тут единственный за всю историю находок НЕПОЛНЫЙ череп и опа! угадал! что, мумифицированного эндрюзарха кто-то откопал? мы сравнили с моделькой редрика и все совпало ??? Да, это видение автора, да, результат его умозаключений, интуиции и все, СТОП! ни о какой "точности" и "угадал" речи быть не может. Даже shish02 (Андрей Владиславович) отметил , великолепная работа, хотя спекулятивно. Найдут посткраниум тогда и будем бросать шапки вверх (если совпадет, публично покаюсь, хотя на сегодняшний день, слышишь,  Виталий, без иронии, серьезно,  ты как палеоскульптор, лично для меня, №1. Это так, на всякий случай говорю, чтоб народ нужный смысл уловил и понял "чего-этот крендель сифака к такой классной фигурке придирается!?").

ну и по гигантопитеку -  со времен Буриана артефактов не намного увеличилось, поэтому спекулируют, то бишь, угадывают, как и в случае со зверем  Эндрюза. Потому Буриан и обошелся без горна и барабана, что не восклицал "САМАЯ точная!". Извини в третий раз, если что не так. В качестве примера, вспоминается история ватагинских скульптур эласмотерия, точнее, каким его представлял палеонтолог-геолог Теряев из-за неполной информации по конечностям и грудным позвонкам. А по черепу, почитайте Решетова, или Симпсона на худой конец, почему, казалось бы, зная анатомию современных животных, как прямых потомков, спекулятивно восстанавливаются мышцы на морде их непосредственных предков.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#407 17 April 2016 12:44:22

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Ну это Авард)

Неактивен

 

#408 19 April 2016 10:45:50

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Спасибо друзья! Ген, тебе большое спасибо и за потдержку и за звучные слова! Сифака, тебе тоже огромное спасибо! Критику понимаю и принимаю. Палеоискуство - лотерея, попал - не попал. Но Сан саныч сказал хорошо: знаие анатомии, интуиция, плюс знающие друзья, которые всегда помогут советом - ведёт к минимализации неточностей. Я буду с нетерпением ждать находок Эндрю.

Неактивен

 

#409 25 April 2016 20:47:40

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сифака, я не стал бы так строго судить работу redrika.Чтобы такого эндрю слепить- знания анатомии недостаточно. Фантазия должна быть, иначе это не творчество. А redrik- Мастер, меня его техника порой ставит в тупик- она выше моего понимания. А вот пример того, как даже сейчас автор позволяет себе вольность с моделью. Классика- каслинское литье, 1950 год. Автор- Баландин. Зверь- считается лось.  Главное- все восхищаются.[img]http://savepic.ru/9504042m.jpg[/img] Особенно умиляют растущие вверх рога.Чисто синомегацерос.

Неактивен

 

#410 26 April 2016 12:25:50

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

ребята, читайте внимательней посты, "критиковал" совсем не работу, а уж по самой работе - с точностью до наоборот. По эндрюзарху, лично я, ПОКА (ключевое слово), пока только не уверен в той версии, какую предложил автор, поскольку и в ученом мире нет единого взгляда. Это нормальное положение вещей по причине недостатка информации. Большая часть палеореконструкций, к сожалению, строится и будет строиться на фантазии - таковы реалии и я отлично понимаю.

kimon943, без обид, это как понять "вот пример того, как даже сейчас...", " литье, 1950 год". это не вольность - автор привык работать по лошадям и не внимательно проработал  материал по лосям, если, вообще,  по памяти изначально не лепил  модель.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#411 26 April 2016 12:36:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сифака :

ребята, читайте внимательней посты, "критиковал" совсем не работу, а уж по самой работе - с точностью до наоборот. По эндрюзарху, лично я, ПОКА (ключевое слово), пока только не уверен в той версии, какую предложил автор, поскольку и в ученом мире нет единого взгляда. Это нормальное положение вещей по причине недостатка информации. Большая часть палеореконструкций, к сожалению, строится и будет строиться на фантазии - таковы реалии и я отлично понимаю.

kimon943, без обид, это как понять "вот пример того, как даже сейчас...", " литье, 1950 год". это не вольность - автор привык работать по лошадям и не внимательно проработал  материал по лосям, если, вообще,  по памяти изначально не лепил  модель.

Интересно увидеть твою версию - серьезно ? По поводу единого взгляда . все таки его последнее время относят к тризодонты, хоть и фрагментарно их останки известны и общие пропорции можно проработать ,голова это главный элемент реконструкции ,она есть .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#412 26 April 2016 12:47:25

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сан Саныч, если серьезно, да, собираю материал под некую "нестрогонаучную" статью (тезисы уже есть smile ), но пока не отыщу аргументы Протеро в пользу полуводности, а не ссылку на его мнение, выкладывать поостерегусь. Идея - просто развести по сторонам, что и в чью пользу, и, боже упаси, претендовать на абсолютную достоверность в пользу какой-либо версии. А, мое приватное мнение, увы в данный момент,  похоже на осла между двумя стогами сена...
Сан Саныч, ну, посмотри на историю с эласмотерием, с моропусом,  или, предположим, найден только череп десмостилуса, диноцерата или только единственный череп в мире  саблезубой кошки, ни один мозг в мире не предположил бы, бросающуюся в глаза, разницу в посткраниуме смилодона и тигра, к примеру (так бы и реконструровали с соразмерными конечностями и длинным хвостом). Для бовин или оленей, для жирафовых еще куда ни шло, но для ископаемых зверей, после которых, в современной природе, даже дальних родичей не сохранилось - наличие пусть полного черепа, но без хоть какой-то косточки из скелета, увы, и в половину не решает проблемы.

Отредактировано Сифака (26 April 2016 13:09:16)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#413 26 April 2016 13:22:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сифака :

Сан Саныч, если серьезно, да, собираю материал под некую "нестрогонаучную" статью (тезисы уже есть smile ), но пока не отыщу аргументы Протеро в пользу полуводности, а не ссылку на его мнение, выкладывать поостерегусь. Идея - просто развести по сторонам, что и в чью пользу, и, боже упаси, претендовать на абсолютную достоверность в пользу какой-либо версии. А, мое приватное мнение, увы в данный момент,  похоже на осла между двумя стогами сена...
Сан Саныч, ну, посмотри на историю с эласмотерием, с моропусом,  или, предположим, найден только череп десмостилуса, диноцерата или только единственный череп в мире  саблезубой кошки, ни один мозг в мире не предположил бы, бросающуюся в глаза, разницу в посткраниуме смилодона и тигра, к примеру (так бы и реконструровали с соразмерными конечностями и длинным хвостом). Для бовин или оленей, для жирафовых еще куда ни шло, но для ископаемых зверей, после которых, в современной природе, даже дальних родичей не сохранилось - наличие пусть полного черепа, но без хоть какой-то косточки из скелета, увы, и в половину не решает проблемы.

http://tieba.baidu.com/p/3682549716   здесь есть кое что интересное ! Мое мнение ,древнее архаичное по пропорциям очень схожое ,большие головы и приземестое туловище с длинным хвостом ,там особо фантазировать не с чем ,если известен череп smile А так ,буду ждать с нетерпением новой инфи !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#414 26 April 2016 18:10:40

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сифака, коммерческая составляющая является одной из( не побоюсь сказать) главных сторон палеореконструкций. Лепнина и перевод в серию- дорогое удовольствие, если не рассчитывать на окупаемость проекта.Здесь возможны вольности. И неплохо было бы , если Форум своим авторитетом поддержал бы авторов, а не разбивал бы в пух и прах их работы( утрирую). Много ли палеоскульпторов? Сифака, напомню, к истине ведут много путей. Каждая попытка реконструкции, точнее- осмысления прошлого, бесценна.Много ли сейчас в наш меркантильнвй век таких людей?

Неактивен

 

#415 26 April 2016 23:14:01

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сифака, я уже как-то спрашивал насчёт обитания крокодилов в местах находки Эндрю. Дело в том, что крокодилы себе в болото  не допустили бы такого крупного конкурента. Эта одна из причин, почему я отклонил предположение, что энрю был полуводным или водным хишником. Обычно крокодилы обитают везде, где тепло. Но, как я уже написал, я не в курсе о климатических особеностях той местности,  (например, была ли сезонная смена климата на холодный),и о крокодилах я тоже не вкурсе - до сих пор. Но вообще, толки о водности эндрю набирают силу. Кто знает... может найдут скелет целиком, и тогда станет ясно.

Неактивен

 

#416 27 April 2016 09:48:18

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Друзья, большое спасибо за отзывы. Кимон, Сан Саныч, спасибо за потдержку. Чтобы быть справедливым, скажу, что точного на моей реконструкции Эндрю только форма черепа и то, опять же, по реконструкции. Всё остальное это совокупность моих и ваших мыслей. Очень хотелось бы чтобы меня не подвела интуиция художника и я оказался близок к реалиям. Еже ли выяснится, что я не попал, ну что ж, я по крайней мере попытался...

Неактивен

 

#417 27 April 2016 14:30:53

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Энрюсарх получился очень выразительный. Да простит меня уважаемый Роман Евсеев, но обсуждаемый тут вариант куда больше похож на жизнь.Тут о коммерческой составляющей заговорили. Как я понимаю, реконструкции можно купить?

Неактивен

 

#418 27 April 2016 19:02:21

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Спасибо Antey! Да, фигурка продаётся. Если есть интерес пишите в личку.

Неактивен

 

#419 27 April 2016 19:41:31

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

redrik, хочу добавить по скульптуре: сразу видно, зверь не из нашего времени.Судя по источникам, эндрю жил в сухих субтропиках, очень жарко было. Климатический оптимум. Болота начинались к северу и шли до Средней Азии. Там остатки Тетиса были. Местность типа саванны, хотя трудно представить саванну без злаков. И здесь самая большая загадка- чем же он питался?Вся крупная дичь- это протитан( примерно одного с ним размера) и гобиатерий( такой же) жили в болотах.По равнинам шныряли разве что гиракодонты. Фауна Ирдын- Манга- полная загадка. Крупнейшие хищники ( включая саркостодона и монголоникса) и травоядная мелочь( кроме вышеперечисленных продиноцерасы,аминодонты и мелкие тапироиды).Но фауна была! Что- то мы не знаем про нее, похоже.

Неактивен

 

#420 27 April 2016 19:49:37

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

"Но фауна была! Что- то мы не знаем про нее, похоже."
Похоже, ОЧЕНЬ многое...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#421 28 April 2016 08:53:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

kimon943 :

redrik, хочу добавить по скульптуре: сразу видно, зверь не из нашего времени.Судя по источникам, эндрю жил в сухих субтропиках, очень жарко было. Климатический оптимум. Болота начинались к северу и шли до Средней Азии. Там остатки Тетиса были. Местность типа саванны, хотя трудно представить саванну без злаков. И здесь самая большая загадка- чем же он питался?Вся крупная дичь- это протитан( примерно одного с ним размера) и гобиатерий( такой же) жили в болотах.По равнинам шныряли разве что гиракодонты. Фауна Ирдын- Манга- полная загадка. Крупнейшие хищники ( включая саркостодона и монголоникса) и травоядная мелочь( кроме вышеперечисленных продиноцерасы,аминодонты и мелкие тапироиды).Но фауна была! Что- то мы не знаем про нее, похоже.

Не стоит привязывать узко ,то что нашли в той местности с останками эндрю. В середине эоцена в Азии жили с десяток родов крупных бронтотериевых ,ринотитаны,протемболотерии,актаутитаны достигали 2-3 тонн веса и жили большими группами ,в водоемах так же десятки разновидностей болотных аминодонтов размером с носорога и др. Размер эндрю не связан с размером добычи ,он не был гиперхищником ,размер связан с конкуренцией с креодонтами и мезонихидами  за утилизацию всего того биоранообразия в то время . Представь себе Африку и  семью из сотни бегемотов в реке , а тогда этого добра было в сотни раз больше по количеству и разнообразию ,кому как не эндрю утилизировать туши и молодняк smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#422 29 April 2016 16:52:41

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Алекс, благодарен за ответ. Но эоцен в самом деле был "взрывом жизни". Эволюция скакала , как сумасшедшая. Эндрю именно привязан к своей фауне.Представляется, что это был не самый распространенный зверь.Хотя бы в силу потребности в пище. И жил он, на мой взгляд, именно 1 млн. лет. Пример- Вы можете себе вообразить смилодона старше 1 млн. лет? Я просто представляю себе диораму- в грязи завязли гобиатерии и протитаны. Пришли ВСЕ хищники Ирдын- Манга. Есть ли музей, кто захочет эту диораму приобрести? Вот карта той эпохи, если можно верить.Хотя почему и нет? [img]http://savepic.ru/9517748m.jpg[/img]

Неактивен

 

#423 29 April 2016 18:13:35

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

kimon943 :

Алекс, благодарен за ответ. Но эоцен в самом деле был "взрывом жизни". Эволюция скакала , как сумасшедшая. Эндрю именно привязан к своей фауне.Представляется, что это был не самый распространенный зверь.Хотя бы в силу потребности в пище. И жил он, на мой взгляд, именно 1 млн. лет. Пример- Вы можете себе вообразить смилодона старше 1 млн. лет? Я просто представляю себе диораму- в грязи завязли гобиатерии и протитаны. Пришли ВСЕ хищники Ирдын- Манга. Есть ли музей, кто захочет эту диораму приобрести? Вот карта той эпохи, если можно верить.Хотя почему и нет? [url]http://savepic.ru/9517748m.jpg[/url]

Забавно - Европы нет вообще, но Британяи и Ирландия уже были в почти современном виде.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#424 29 April 2016 18:45:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

kimon943 :

Алекс, благодарен за ответ. Но эоцен в самом деле был "взрывом жизни". Эволюция скакала , как сумасшедшая. Эндрю именно привязан к своей фауне.Представляется, что это был не самый распространенный зверь.Хотя бы в силу потребности в пище. И жил он, на мой взгляд, именно 1 млн. лет. Пример- Вы можете себе вообразить смилодона старше 1 млн. лет? Я просто представляю себе диораму- в грязи завязли гобиатерии и протитаны. Пришли ВСЕ хищники Ирдын- Манга. Есть ли музей, кто захочет эту диораму приобрести? Вот карта той эпохи, если можно верить.Хотя почему и нет? [url]http://savepic.ru/9517748m.jpg[/url]

Род смилодон просуществовал почти 3млн лет smile Эндрю есть находки и из других мест ,но они очень фрагментарные , пищи плотоядным мезонихидам ,креодонтам и эндрю было в избытке ,судя по соревнованию в размерах ,кто крупнее ,тот и на вершине пищевой цепи пожирателей падали и молодняка . Протитаны  вид робустус ,достигал  размера суматранского носорога.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#425 22 September 2017 11:30:10

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Хотелось бы узнать, что сейчас с проектом. Не ужели забросили? - если так, то жаль...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry