Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 November 2010 00:44:30

Crazy Zoologist
Гость

Приматы

http://primaty.ru - очень интересный сайт об обезьянах и их содержанию в неволе. Многим, я думаю, пригодится.

Отредактировано Амфицион (04 December 2017 14:31:02)

 

#2 12 November 2010 03:11:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приматы

Никак ты решил обезьяну завести? ))))))))))))))
Хотя сайт хороший и качественный, действительно, спасибо.

Неактивен

 

#3 12 November 2010 20:52:01

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Приматы

Да,сайт прикольный, но я там не могу найти магота, интересно было бы про него почитать

Неактивен

 

#4 21 April 2015 19:22:09

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Приматы

Никому бы не советовал держать обезьян дома.
Наша семья держала гдето неделю обезьяну. Мартышка какаято. Хоть мне и было совсем мало лет я понял раз и навсегда - это животное не для дома ))))
Родители решили искать куда ее пристроить секунд через 20 как она к нам пожаловала. Но сначала час в квартире убираться пришлось ))) тайфун

Неактивен

 

#5 10 April 2016 21:43:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Какие именно виды обезьян были в старину у шарманщиков и насколько долго они выживали в, насколько я понимаю, экстримальных для них условиях? Или чётких данных не сохранилось?

Неактивен

 

#6 10 April 2016 22:03:56

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Приматы

В Европе - макаки, в Америках попадались и капуцины.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#7 11 April 2016 10:39:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Удивительно, что им удавалось содержать таких. как мне кажется, довольно сложных в содержании животных без создания специальных условий.

Неактивен

 

#8 11 April 2016 15:32:14

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Приматы

Макаки терпимы к холоду и всеядны. Капуцины понежнее.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#9 11 April 2016 16:56:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Особенно капуцинов я и имел в виду, когда написал о своём удивлении. Возможно, такие вещи надо обсуждать в другой теме, но порой непонятно. как и насколько долго удавалось содержать в 19 веке и раньше довольно сложных в отношении воспитания и потребности в специфических условиях животных. Насколько я знаю, для обезьян важно включение в рацион фруктов и насекомых. Последние не думаю что были легкодоступны тогда в продаже, а первые до массового внедрения холодильников не факт что свободно были не в сезон. В связи с этим меня и удивляет то, что обезьян держали и довольно бедные люди.

Неактивен

 

#10 16 April 2016 22:04:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Для капуцинов и игрунок в неволе насекомые - обязательный компонент рациона, или возможна их полная замена иной животной пищей (мясо, рыба, моллюски и ракообразные, яйца, творог...) без  ущерба для здоровья?

Неактивен

 

#11 01 June 2016 11:58:30

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Приматы

Везде пишут, что игрункам и саймири насекомых надо давать. Вряд ли, конечно, каждый день необходимы, но иногда лучше мелким обезьянам и дать.
Капуцины покрупнее, может, обойдутся. Если есть возможность - иногда лучше давать.
А основными животными кормами вполне могут быть яйца, творог и мясо.
А вот мыши в рационе обезьян в зоопарке удивили. Не только потому что необязательно всеядным млекам и птицам давать целые тушки кормовых позвоночных, но и потому что у приматов и грызунов много общих заболеваний.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#12 01 June 2016 12:57:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Спасибо за ответ. У нас в зоопарке, насколько я знаю, яванские макаки несколько лет содержались без насекомых, и они размножались даже. Теперь в их рацион насекомых (вроде тараканы и зофобосы) включены.

Неактивен

 

#13 01 June 2016 13:05:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приматы

Капуцины самые хищные из ЮА обезьян.

 

#14 01 June 2016 13:14:16

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Приматы

Мясо  капуцинам можно и нужно давать, конечно. В принципе, всем приматам надо, кроме горилл и листоядных обезьян.

Отредактировано Sitta europaea (01 June 2016 13:15:55)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#15 15 August 2016 18:27:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Дайан Фосси писала, что и гориллы иногда едят насекомых. Про вроде как листоядных гверец в дикой природе не ручаюсь, но Даррелл писал, что они у него в зоопарке в конце концов согласились пить молоко (их было вообще сложно адаптировать к неприродной пище, но в итоге переучились и нормально жили и размножались). Так что ещё вопрос, есть ли среди диких обезьян вегетарианцы, и есть ли виды, которым животные добавки в неволе именно нежелательны (не необходимы для здоровья это другой вопрос).

Неактивен

 

#16 04 December 2017 14:34:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приматы

Дима, этот вопрос интересный. Самому интересно знать, например в зоопарках горилле дают животную пищу или нет? Есть у вас такая инфа? О питании горилл в зоопарках.

Меня вот, что интересует о содержании приматов дома. С игрунками и прочими лемурами понятно. А более моззговитым приматам типа яванского макака вольер нужен? Тут была Перчик, которая его содержит, но ее уже очень давно нет.

 

#17 04 December 2017 19:01:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Бывают неожиданности и иного сорта: почему, например, животным, которые в природе питаются только растительной пищей, – колобусам (на воле эти обезьяны вообще едят только листья), гориллам, даже сухопутным черепахам – в зоопарке дают и животные корма Оказывается, в природе, поедая свои любимые растения, «вегетарианец» нет-нет, да и проглотит улитку или червячка. Без такой белковой добавки им грозят болезни, авитаминоз и другие неприятности. Вот и выписывают для них творог, мясо, яйца, правда, в малых количествах и не каждый день.
Из вот этой статьи:
http://pandia.ru/text/78/259/72357.php

Неактивен

 

#18 04 December 2017 19:06:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

http://sigaretty.ru/knigi/3/3-6.html
А тут чисто растительный рацион. Видимо, в разных зоопарках практикуют разные варианты, и гориллы могут и есть в небольших количествах животную пищу, и обходиться без нее. И быть здоровыми в обоих случаях.
И ещё пример - если не путаю, Даррелл писал, что в его зоопарке гориллам давали в том числе и яйца.

Неактивен

 

#19 04 December 2017 19:13:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

Ещё один пример смешанного рациона для горилл:
Гориллы - «самые растительноядные» из всех человекообразных обезьян – их рацион почти полностью состоит из растительной пищи. В природе они едят в основном листья и молодые побеги, а не фрукты, как шимпанзе. Кормят горилл ветками, салатом, фруктами, овощами, которые занимают в структуре рациона до 80%, остальная часть – это зерновые корма (разные крупы, горох, кукуруза, подсолнечник и орехи) и немного творога и яиц.
http://www.vetpomosh.ru/article.php?article_id=42
http://www.vetpomosh.ru/article.php?article_id=43
http://www.vetpomosh.ru/article.php?article_id=9
По ссылкам - три статьи о содержании, кормлении и болезнях приматов. Отрывок про питание горилл взят из первой статьи.

Неактивен

 

#20 05 December 2017 01:58:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приматы

Кстати, в Израиле приматов держать дома нельзя. Как и остальных диких животных. Правда рептилии тут популярны. Наверное свои тонкости в законе есть.

 

#21 05 December 2017 02:13:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Приматы

И даже если обезьяны 100% разводные и есть документ, что разводные, всё равно считаются по закону дикими?

Неактивен

 

#22 05 December 2017 02:15:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приматы

Не знаю, но у одних приезжих проблемы были с обезьяной. Как все разрешилось не знаю.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry