Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 August 2008 22:04:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Каннибализм

Очень интересное явление, возникающее наверно почти во всех группах хищных животных. Интересно бы разобраться в причинах возникновения этого явления. Один ихтиолог сказал мне как-то что при каннибализме животное получает наиболее легко перевариваемую и усваиваемую пищу, т.к. белки и прочие вещества составляющие организм съеденного сородича сходны с таковыми у самого животного-каннибала, и именно поэтому некоторые виды животных могут предпочитать питаться молодью своего вида, своими более мелкими сородичами или родственными видами.
известны примеры существования целых популяций хищников-каннибалов. Вот самый известный: в некоторых северных озерах живет всего один вид рыб (щука или окунь), только что выведшаяся из икры молодь этих рыб питается планктоном, мальки постарше переходят на питание меньшими сородичами, те что еще крупнее поедают тех что меньше и так далее.
каннибализм может возникать при слишком большом числе животных в популяции (у рыб), может возникнуть как результат изменившихся условий, недостатка пищи и воды, стресса (самки млекопитающих поедают потомство), также каннибализм может быть постоянным, приобретенным и закрепившимся в процессе эволюции явлением - например поедание самцов после спаривания самками богомолов, многих паукообразных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#2 07 August 2008 22:27:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

Я думаю что малоразвитым животным по большому счёту наплевать, кого есть. Среди интеллектуальных, например львов, каннибализм как известно наблюдается, когда новый вожак убивает чужих львят, и у самок после этого быстрее начинается течка.Самки богомолов и прочих членистоногих поедают самцов после оплодотворение дабы хорошенько подкрепиться перед родами.

 

#3 07 August 2008 22:33:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Каннибализм

разве лев съедает чужих детенышей? вроде просто убивает...
у медведей как раз каннибализм, вроде когда самцы убивают "нарушителей границ" или медвежат, они ими потом с аппетитом закусывают...
у членистоногих это да, там все понятно - нужно дополнительное питание для самки и развивающихся яиц, а самец по сути больше не нужен, тем более что часто он уже не способен к повторному спариванию.
а насчет низших животных-каннибалов, вроде проводились опыты и хищные рыбы отдавали предпочтение именно молоди своего вида.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 07 August 2008 22:42:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

"разве лев съедает чужих детенышей? вроде просто убивает..."
Лев убивает ради того чтобы убить чужих детёнышей, но если он голоден то он их сожрёт.

Почему у медведей каннибализм - сказать не могу, точно не знаю. Но я думаю потому что детёныши - лёгкий и богатый белками корм, а медведь животное большое, а охотник хреновый.

"часто он уже не способен к повторному спариванию."
Вот это интересно, почему?

 

#5 07 August 2008 22:50:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Каннибализм

истощение от ухаживания и спаривания, может быть невозможность (опять-таки из-за истощения) выработать новую сперму, кроме того у некоторых пауков бульбусы на педипальпах "приходят в негодность", а иногда даже обламываются в семеприемниках самки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 08 August 2008 01:19:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

Так они совокупляются ртами?:-)

 

#7 08 August 2008 12:00:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Каннибализм

ну педипальпы это все-таки не совсем рот, на конце них у половозрелых самцов есть вздутия со спиральным каналом внутри - бульбусы, бульбусы снабжены полым коготком - эмболюсом, который самец при совокуплении вводит в семяприемники самки. самец перед спариванием набирает в бульбусы сперму, которую предварительно выпускает на специально сплетенную небольшую сперматическую паутину, а потом с "заряженными" бульбусам отправляется искать самку.
а семяприемники у самок находятся там где положено - на брюшке, у основания.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 08 August 2008 16:51:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

У арахнид жвал типа насекомьих нет. Вот у скорпа изо рта вылазиют специальные штучки и на каждой из них три (если не ошибаюсь) малюсенькие клешни, которыми он ест. Я присмотрелся - он почти вхолостую ими жука обрабатывал. В общем ел очень долго. Получается ротовой аппарат насекомых совершенней чем у арахнид? Хотя челюсти как у сольпуги ещё поискать надо.

 

#9 08 August 2008 17:01:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Каннибализм

у паукообразных приротовые конечности это хелицеры (ими размельчается пища у скорпионов, они преобразованы в ядовитый аппарат пауков, и "челюсти" сольпуги) и педипальпы (преобразованы в клешни скорпионов, похожи на ходильные ноги у пауков и сольпуг - участвуют в осязании, удержании пищи, у самцов пауков при спаривании)
ротовой аппарат насекомых наверно действительно совершеннее так как исходный грызущий тип дал несколько других.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 08 August 2008 17:15:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

Скорпионы грызут плохо как я убедился, в отличие от шершней и богомолов например. У сольпуги там что-то страшное...

 

#11 23 September 2008 02:42:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

http://farm3.static.flickr.com/2318/1977903620_c423d3bb10_o.jpg

 

#12 23 September 2008 03:43:52

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Каннибализм

Кто-то решил зажарить надоевшую пластиковую куклу? Вижу,вижу в костре вспышки от падающих капель силикона ))))

http://i078.radikal.ru/0809/b2/16f33ad69abc.jpg

Неактивен

 

#13 23 September 2008 04:19:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

По-моему девушка настоящая, это монтаж.

 

#14 23 September 2008 06:00:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Каннибализм

Как думаеш, это - тоже монтаж?

Китайцы до сих пор едят маленьких девочек. Ужасающий фоторепортаж
http://www.flickr.com/photos/23043659@N06/

Отредактировано Юра (25 September 2008 02:06:52)

Неактивен

 

#15 23 September 2008 23:27:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

Грузилось долго, дожидаться не стал. Я видел подобного рода фотки, это эмбрионы, я думаю что вполне реально. У кого-то случается выкидыш, ребёнок умирает и... его подают к столу!

 

#16 25 September 2008 00:46:25

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Каннибализм

Да, в Африке сейчас есть человеческий каннибализм. В большинстве случаев это не то, что в блокадном Ленинграде, скажем (голод). А именно ритуальные, либо самоутвержденческие деяния.

Неактивен

 

#17 25 September 2008 01:34:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Каннибализм

П**дец тема.
Вы еще о других мерзостях бы поговорили на форуме.
Прежде, чем вывешивать подобные фото и давать ссылки, уважаемые (?) участники этого обсуждения, думайте головой.
И предупреждайте.
Атрокс, убери это фото с открытого доступа. Понятно, что это монтаж, но смотреть тошно. А с тебя станется и не монтажное подобное без предупреждения повесить.

Неактивен

 

#18 25 September 2008 01:45:59

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Каннибализм

Фото с девушкой - монтаж. Очень неприятное зрелище.

Неактивен

 

#19 25 September 2008 03:05:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Каннибализм

Доктор, просто не все проходили практику в морге )). А китайцы всё равно ели и будут есть эмбрионы, хотя это мерзко и страшно. Извиняюсь за ссылку, я её удалил.

Неактивен

 

#20 26 September 2008 08:48:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Каннибализм

А вот у доктора такта удалить мерзостное фото, которое он запостил - не хватает!!!!!!! sad

Неактивен

 

#21 26 September 2008 16:55:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

А по-моему фото классное, тут же не Greenpeace.

 

#22 27 September 2008 06:10:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

Вот такую штучку хочу:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/22/409/22409306_3.jpg

 

#23 27 September 2008 20:53:38

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Каннибализм

Кстати, на картинках или по ТВ всё выглядит гораздо ужаснее, чем на самом деле ))

Неактивен

 

#24 25 January 2009 07:24:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Каннибализм

Мой друг недавно препарировал крысу и теперь звездит, что крысу препарировать противнее чем человека. Дескать подумаешь человек, он не воняет, а крыса воняет. У нас в инсте есть один чел всё ждёт когда в морг отведут. А мне если честно интереснее на акулу посмотреть. Приятель о котором я говорил выше акулу тоже резал (собачью), меня с собой не взял, сволочьsad.

 

#25 27 June 2010 13:51:40

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Каннибализм

фото с блендером:
Я так собачке кушать готовлю.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry