Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 September 2007 01:08:44

Crazy Zoologist
Гость

Онза

Что это за кошка и с чем её едят? Правда ли она существовала или же это вымысел?

 

#2 16 April 2008 20:41:41

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Онза

Похожа на пуму...Я думаю, что это такая пума попалась.
http://www.volny.cz/rojar/cryptozoologie/img/onza001.jpg


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#3 16 April 2008 22:53:06

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Онза

да стопудовая пума...чёто какаято очень худая...


Coyote man

Неактивен

 

#4 17 April 2008 17:43:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Онза

Да, это пума.

 

#5 17 April 2008 17:54:26

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Онза

Значит Acinonyx trumani не существует?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#6 17 April 2008 18:58:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Онза

Почему ациноникс? Родовое название мирациноникс. И конечно не существует. Я вообще думаю что гепард у пуме не так близок как хотят это преподнести, просто из всех кошек к нему ближе всего пума. А то что подсемейство гепардов убрали это по-моему несправедливо. Гепард самая нетипичная кошка из всех.

 

#7 17 April 2008 21:51:06

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Онза

Я думаю, они сделали 2 подсемейства для удобства. Хотя странно...


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#8 18 April 2008 18:32:49

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Онза

Скорее всего ошибка в наборе.. вроде бы, как я понимаю, онзу относили к Miracynonyx, т.к. Acinonyx должен сильно отличаться от пум - всетаки разница между паралельные ветки очень большая.

А то что изображено на картинке похоже на очень длинноногую пуму..

Кстати, интересно уточнить места обитания онзы и добычу и, с помощью этого, восстановить её отличия от пумы. Кто готов покопаться насчет этого?

Неактивен

 

#9 20 April 2008 19:02:17

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Онза

Онза, или Ацтекская кошка Куитламизтли - Acinonyx trumani (по Ричарду Гринвелу) или подвид Felis concolor - это малоизученное животное, которое видело немного очевидцев, вид представлен всего несколькими особями. Считается, что этот вид обитает в северо-западной части Мексики в штатах Синалоа и Сонора. Онза внешне напоминает пуму, или кугуара, однако отличается от нее длинными ногами, которые больше напоминают волчьи, а также более длинным и тонким туловищем и длинными ушами.

Встречи с этим животным относятся к началу 1500 гг., когда испанцы прибыли в южную Америку. Они и дали этой кошке имя онза, что означает в переводе с латинского гепард. Очевидец описывал онзу как волка-кошку. Позже Пфефферкорн, иезуит-миссионер оставил описание этой кошки как похожей на пуму, но более тонкую и довольно агрессивную. Есть сведения, что онза нападала на людей в дневное время. В 1938 году двое охотников Дейл и Клел Ли вместе с индейцем Джозефом Ширком убили онзу. Они не смогли ее идентифицировать. Есть только одно достоверное свидетельство о встрече с онзой. Андрес Мурилло в январе 1986 застрелил зверя, нападавшего на во время охоты, которого посчитал за ягуара. Шкура принадлежала самке онзы 27 кг, длина ее тела, не включая хвост, составляла 113 см, длина хвоста 73 см. Кошка напоминала пуму, только более худую и длинную. В ее желудке были найдены остатки  оленя.
Ричард Гринвел - секретарь Международного общества криптозоологии считает, что онзу следует отнести к североамериканским гепардам согласно некоторым признакам прямого сходства в строении черепа. Недавние генетические исследования останков онзы, убитой в 1986 г., установили тождество между онзой и кугуаром Felis concolor, таким образом первая, вероятно, является подвидом кугуара.


Coyote man

Неактивен

 

#10 25 September 2008 04:58:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Онза

Как понимать эту инфу из апуса? Апус офигел или как?

 

#11 25 September 2008 05:56:02

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Онза

На апусе вообще много ,,левой,, информации из бульварных источников.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry